Требуется ВЕЛОМЕХАНИК. Харьков, центр.

Ваш велосипед обладнано звуковим сигналом?
Так, постійно 32%  32%  [ 46 ]
Іноді ставлю, іноді знімаю 5%  5%  [ 7 ]
Ні 63%  63%  [ 91 ]
Всего голосов : 144
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23.08.2012 09:33 

Master General
Цитата:
reborn.dp писал(а):

у меня есть простой звоночек) а когда на дороге подставляется машина и приходится с 40 тормозить в 0 и стирать покрышки за 800 грн. - волей-неволей задумаешься о мощном сигнале. кто ездит 15 км\ч - тому это не страшно.

всё верно... на днях мне под колёса вырулила "курица" (определение по умственному состоянию) из под припаркованного пепелаца, в не положенном месте, да ещё с мобилой в руке возле уха! Ув. STASык, Вы считаете ОНО услышало бы "классического велозвонка,воспетого серьезными музыкантами,в кино" за мобилой, которую, кстати, держала на ухе с моей стороны??? Вот именно для таких стай непуганых идиоток-идиотов и хочется иметь "классическую дудку от паровоза"! :twisted:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.08.2012 09:33 

vk6666 писал(а):
Master General

хорошо, вот например еду я по велодорожке, а по ней пешеходы в количестве 4х человек, причем спиной ко мне и перегородив всю дорогу - мне на проезжую часть спрыгивать, или проще позвонить?

у нас в днепре нет велодорожек.. но если пешеходы прут по дороге, я нещадно бибикаю мегагромким сигналом и мне пофиг, что думают пешеходы :twisted: а если они еще пытаются перейти дорогу не на зебре.. :lol:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.08.2012 09:38 

Master General писал(а):
Пневмодудка - ідіотізм. Це яким треба бути мегапупер швидкісним і криворуконогим треба бути щоб уникати зіткнення з пішоходами за допомогою дудок? Вам приємно коли автомобілі на вас дудять? Те саме відчувають і пішоходи. І вважають вас повним ідіотом і використаним гумовим виробом.

Юзать эту мегадудку против пешеходов (да еще и на тротуаре, как некоторые любят), конечно, перебор. Но иногда она явно не помешает. Вот, например, ситуация (ремарка под кнопкой "скрытый текст"): в этой ситуации громкий сигнал был бы совсем нелишним. Понятно, что лучше в такие ситуации вообще не попадать, трезво оценивая дорожную обстановку на полшага вперед - но бывают ситуации, когда обстоятельства, что называется, "выше нас" :( А если еще и в попе сидит бесёнок, требующий "драйва" и "адреналина" - тогда "дудка" просто необходима.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.08.2012 13:15 

vk6666
яка велодоріжка, ти з якої планети? з Марса? в Україні велодоріжки це прикол з правил дорожнього руху.

я про ПНЕВМОДУДКУ ГОВОРЮ, від якої пішохід обсеренитися може. Я за дзвіночок, завдяки якому пішохід не підстрибуючи сто процентів дасть дорогу, а не матюкатиме тебе в слід.

reborn.dp писал(а):
я нещадно бибикаю мегагромким сигналом и мне пофиг,

що долучає тебе до нехорошої категорії людей (ключове слово "пофиг")

При цьому тобі також всерівно, що подача звукового сигналу в містах заборонена, а пішохід має право переходити дорогу якщо ближче 50м немає переходу.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.08.2012 13:26 

Изображения: 10
Чтоб вы знали,у Дудки есть регулировка,чтоб Пешеходы не обосрались :D .А вообще,против машин,очень даже эффективно,не раз спасала!

Цепи X8.99, X9.99, X10.99 ниже цен нет
Колодки 70грн.Avid Elixir,Juicy,XTR,LX,Deore,Tektro,Hayes...
О93 126 21 38 Life ;)
O5O 588 34 15 МТС

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 23.08.2012 13:34 

Приловчился щелкать, правым моноблоком, крючком повышения передачи, довольно деликатный звук получается, люди не пугаются, а берут вправо и с любопытством оглядываются и в тоже время довольно хорошо слышимый.
Также обращаю внимание, знакомых велосипедистов. Некоторые услышав звук даже не установив визуального контакта узнают.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.08.2012 13:36 

Master General писал(а):
що долучає тебе до нехорошої категорії людей (ключове слово "пофиг")

При цьому тобі також всерівно, що подача звукового сигналу в містах заборонена, а пішохід має право переходити дорогу якщо ближче 50м немає переходу.

подача звука запрещена, если нет опасности возникновения аварийной ситуации, а когда велосипедист врежется в пешехода - это уже аварийная ситуация с тяжелыми последствиями для пешеходов.
про пешеходов и 50 метров это спорный вопрос, можно получить цитату из правил ПДД?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.08.2012 13:43 

reborn.dp писал(а):
про пешеходов и 50 метров это спорный вопрос, можно получить цитату из правил ПДД?

Про 50 метров там нет.
Есть там что-то вроде "...на пішрходних переходах, на перехрестях (по лінії продовження тротуарів), а там, де їх нема в зоні видимості..."
Тобто критерий определения несколько размыт.
То же самое и о ходьбе по проезжей части, так сказать вдоль - рухатись по тротуарах, по велосипедних доріжках (якщо це не заважає руху велосипедистів), по узбччю, а якщо це неможливо - якмога ближче до краю проїзної частини назустріч руху транспорту".
Шось такє.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.08.2012 13:52 

У меня мячик, по которому бъёт кроссовка на пружинке. Прохожих не пугает, но и помогает не всегда, потому что тихая штука и не ассоциируется с велосипедом, для быстрой езды непригодна. Подумываю поставить классическую велосипедную дзеренчалку хотя бы.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.08.2012 14:02 

Master General писал(а):
а пішохід має право переходити дорогу якщо ближче 50м немає переходу.

В тумане - да :-) А если серьезно, то переходить дорогу "где попало" можно только если в зоне видимости нет перехода или перекрестка, а дорога имеет не более трех полос для обоих направлений.

Mstyslav писал(а):
Приловчился щелкать, правым моноблоком, крючком повышения передачи, довольно деликатный звук получается, люди не пугаются, а берут вправо и с любопытством оглядываются и в тоже время довольно хорошо слышимый.

О, я тоже так делаю; правда, иногда при этом переключается передача :-) Звонка нет, потому что по тротуару езжу практически только на мостах, а на дороге он бесполезен.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.08.2012 14:53 

SRAMовські манетки не клацають :( А от Шимани моноблоки зачотно щолкали

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.08.2012 15:27 

AirZound стоит постоянно - в основном это дудка для собак и машин, ну и для выбегающих в неположенном месте пешеходов, т.к. езжу в основном по дорогам.
Есть еще нежный сигнал - это передний вибрейк, который про торможении начинает пищать, пользуюсь, когда ацкой дудкой гудеть как-то нехорошо будет.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.08.2012 15:33 

всё-таки жду цитату из ПДД про запрет сигнала и 50 метров для пешеходов. я права получил, а таких правил в упор не помню :facepalm:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.08.2012 15:55 

Про запрет сигнала:
9.5. Подавати звукові сигнали у населених пунктах забороняється, крім випадків, коли без цього неможливо запобігти дорожньо-транспортній пригоді.

Ну а про 50м ничего нет. Я уже приводил цитату, где можно переходить:
4.8. Якщо в зоні видимості немає переходу або перехрестя, а дорога має не більше трьох смуг руху для обох його напрямків, дозволяється переходити її під прямим кутом до краю проїзної частини в місцях, де дорогу добре видно в обидва боки, і лише після того, як пішохід упевниться у відсутності небезпеки.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.08.2012 11:58 

reborn.dp писал(а):
всё-таки жду цитату из ПДД про запрет сигнала...

Погано, получаеццо, учились ;)

Цитата:
9.5. Подавати звукові сигнали у населених пунктах забороняється, крім випадків, коли без цього неможливо запобігти дорожньо-транспортній пригоді.

А о 50 метрах Вам уже дважды ответили: такого в ПДД нет. Есть об отсутствии переходов, перекрестков "в зоні видимості", что, между нами, тоже не слишком корректно, так как на шоссе можно увидеть переход и в полукилометре, и даже дальше (особенно если взять бинокль илииное оптическое средство).

А вообще - спасибо Автору за очень полезную тему.
Наконец-то с чистой совестью могу переголосовать за 1-й пункт.
Теперь бы только не забыть, что кроме положенного по ПДД, но довольно слабенького "звонка", велосипед оборудован также мощным голосовым анунахом, который все-таки эффективнее в некоторых случаях.

shoppage  personalpage P