Ваш велосипед обладнано звуковим сигналом?
Так, постійно 32%  32%  [ 46 ]
Іноді ставлю, іноді знімаю 5%  5%  [ 7 ]
Ні 63%  63%  [ 91 ]
Всего голосов : 144
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.08.2012 12:41 

mocrosoft писал(а):
Цитата:
9.5. Подавати звукові сигнали у населених пунктах забороняється, крім випадків, коли без цього неможливо запобігти дорожньо-транспортній пригоді.

А о 50 метрах Вам уже дважды ответили: такого в ПДД нет. Есть об отсутствии переходов, перекрестков "в зоні видимості", что, между нами, тоже не слишком корректно, так как на шоссе можно увидеть переход и в полукилометре, и даже дальше (особенно если взять бинокль илииное оптическое средство).

А вообще - спасибо Автору за очень полезную тему.
Наконец-то с чистой совестью могу переголосовать за 1-й пункт.
Теперь бы только не забыть, что кроме положенного по ПДД, но довольно слабенького "звонка", велосипед оборудован также мощным голосовым анунахом, который все-таки эффективнее в некоторых случаях.

тут двоякая ситуация :)
пешеход, сбитый велосипедистом (который НИКАК не может с 45+ остановиться за 1 секунду в 0), становится "дорожно-транспортной прыгодой"?

и на счет перехода в неположенном месте, велосипедист является участником дорожного движения и пешеход обязан его пропустить, а если идёт напролом - рискует попасть в ту же "дорожно-транспортно прыгоду".

так что в обоих случаях надо бибикать и посылать в жёпу пешеходов :roll:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.08.2012 12:48 

Если альтернатива - побибикать или задавить, то разумеется, нужно бибикать, и ПДД тут на Вашей стороне.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.08.2012 16:52 

Оборудован дудочкой с грушей. Оно конечно не АйрЗунд, грузовик не испугаешь, но при необходимости предупредить на дороге задумчивую курицу(вне зависимости от пола и возраста) - вполне достаточно - и слышно и не пугает. Ну и вторая, она же главная, причина - соблюдение правил, так как теоретически отсутствие того самого звукового сигнала на веле может добавить штрафных баллов в водительские права - а оно чревато.... Пользуюсь же этим сигналом весьма и весьма редко, за почти полной его ненужностью в моей обычной езде. По тротуарам не езжу, на велодорожках мне проще уйти с дорожки и объехать, чем пытаться сгонять. А на трассе - так его все равно водители не слышат.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.08.2012 08:44 

Alecs писал(а):
Antivir писал(а):
Правила, созданы, что бы их НАРУШАТЬ :D Вроде так звучит эта поговорка. :D
П. 6.2 ПДР действительно требует управлять велосипедом оборудованным звуковым сигналом.

Мало того п.п. а) п. 6.6. ПДД запрещает велосипедисту - управлять велосипедом с неисправным звуковым сигналом.
И для формального соблюдения ПДД можно купить звоночек за 10 грн. и радоваться что ты самый законопослушный велосипедист.

Но, надо вспомнить, что ПДД, как известно, разрешают подачу звуковых сигналов в населенных пунктах только для предупреждения ДТП.
Учитывая, что звуковой сигнал велосипеда типа звоночек, вряд ли будет услышан водителем в салоне своего автомобиля, звонок, в большинстве своём, нужен лишь для предупреждения ДТП с пешеходами или с другими велосипедисами.

Если рассуждать разумно, но для предупреждения ДТП с идиотом пешеходом выскакивающим на дорогу действенней будет орать на него матом чем звонить в звоночек.
Вариант с пневмо-велодуками типа "Диабло" неплохой, но не каждый будет устанавливать себе такой девайс.

Ну насправді реально дзвіночок допомагає коли їдеш дорогами всередині мікрорайонів, де люди дуже люблять ходити саме дорогами, а не тротуарами. Дзвіночок - люди розуміють що велосипед і сходу валять вправо. ну іноді вліво =) Але зазвичай всі в одну сторону, бо тягнуть одна одного :D І можна їхати не пригальмовуючи. Так само іноді не дивляться в твою сторону коли збираються переходити дорогу - теж дзвіночок допомагає.
Ну а з машинами не можу уявити в якій ситуації може допомогти навіть дуже голосний клаксон..

Скорость в середине М/районов для т.средств ограничена до 5 км.ч, то есть равна скорости пешехода. Если ездиш быстрей, значит злостный нарушитель. А еще гаишников призывал карать, Не буди лихо, пока оно тихо!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.08.2012 11:42 

ben pandira писал(а):
Alecs писал(а):
Antivir писал(а):
Правила, созданы, что бы их НАРУШАТЬ :D Вроде так звучит эта поговорка. :D
П. 6.2 ПДР действительно требует управлять велосипедом оборудованным звуковым сигналом.

Мало того п.п. а) п. 6.6. ПДД запрещает велосипедисту - управлять велосипедом с неисправным звуковым сигналом.
И для формального соблюдения ПДД можно купить звоночек за 10 грн. и радоваться что ты самый законопослушный велосипедист.

Но, надо вспомнить, что ПДД, как известно, разрешают подачу звуковых сигналов в населенных пунктах только для предупреждения ДТП.
Учитывая, что звуковой сигнал велосипеда типа звоночек, вряд ли будет услышан водителем в салоне своего автомобиля, звонок, в большинстве своём, нужен лишь для предупреждения ДТП с пешеходами или с другими велосипедисами.

Если рассуждать разумно, но для предупреждения ДТП с идиотом пешеходом выскакивающим на дорогу действенней будет орать на него матом чем звонить в звоночек.
Вариант с пневмо-велодуками типа "Диабло" неплохой, но не каждый будет устанавливать себе такой девайс.

Ну насправді реально дзвіночок допомагає коли їдеш дорогами всередині мікрорайонів, де люди дуже люблять ходити саме дорогами, а не тротуарами. Дзвіночок - люди розуміють що велосипед і сходу валять вправо. ну іноді вліво =) Але зазвичай всі в одну сторону, бо тягнуть одна одного :D І можна їхати не пригальмовуючи. Так само іноді не дивляться в твою сторону коли збираються переходити дорогу - теж дзвіночок допомагає.
Ну а з машинами не можу уявити в якій ситуації може допомогти навіть дуже голосний клаксон..

Скорость в середине М/районов для т.средств ограничена до 5 км.ч, то есть равна скорости пешехода. Если ездиш быстрей, значит злостный нарушитель. А еще гаишников призывал карать, Не буди лихо, пока оно тихо!

Далеко не всі ходять 5 км/год, особливо коли гуляють по мікрорайону :-)
І я не закликаю, я запропонував людині, яку не влаштовує ситуація, один з можливих варіантів дій коли він сам може спробувати змінити те, що йому не до вподоби =)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.08.2012 11:59 

Изображения: 3
моя бибикалка называется "голос". Встроена в велосипедиста.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 27.08.2012 12:12 

Миша писал(а):
моя бибикалка называется "голос". Встроена в велосипедиста.

Кричащий что-то там сзади мужик никак не ассоциируется с накатывающим велосипедом. Особенно когда шумно и таких крикливых десятки. Пример - центр города, возле рынка, вокзала, и так далее.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.08.2012 14:43 

vmail писал(а):
Кричащий что-то там сзади мужик никак не ассоциируется с накатывающим велосипедом. Особенно когда шумно и таких крикливых десятки. Пример - центр города, возле рынка, вокзала, и так далее.
А не обязательно что-то кричать. Достаточно подъехать сзади почти вплотную и сказать "Би-би!". Пользовался этим пару раз, проезжая по тротуару мост перед метро "завод им. Малышева". При наличии чувства юмора у пешехода - положительные эмоции гарантированы.

Это, конечно, касается неспешной езды по тротуарам, там, где есть возможность всегда остановиться в случае чего. Думаю, на лету орать благим матом - плохая затея.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 27.08.2012 14:47 

4eyes писал(а):
Достаточно подъехать сзади почти вплотную и сказать "Би-би!".

ну и как это выглядит со стороны пешехода? нахрена вплотную-то? потроллить пешика? ай забавно...
я звоню редко, но если звоню - то метров за 5-7. если вплотную - то легонько позваниваю, чтобы звук не резкий был, просто от резкого звука народ начинает паниковать и прыгать куда попало.
ну или если обгоняю группу велосипедистов, занявших всю дорогу - приходится звонить в полную силу.

Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 28.08.2012 13:03 

Ну а з машинами не можу уявити в якій ситуації може допомогти навіть дуже голосний клаксон..[/quote]
Скорость в середине М/районов для т.средств ограничена до 5 км.ч, то есть равна скорости пешехода. Если ездиш быстрей, значит злостный нарушитель. А еще гаишников призывал карать, Не буди лихо, пока оно тихо![/quote]

Далеко не всі ходять 5 км/год, особливо коли гуляють по мікрорайону :-)
І я не закликаю, я запропонував людині, яку не влаштовує ситуація, один з можливих варіантів дій коли він сам може спробувати змінити те, що йому не до вподоби =)[/quote]

Тебя не должно волновать, кто как идет, Скорость всередине м.районов не должна превышать 5 к.м в час. Ты отвечай за себя. Если сам не знаеш правил, или злостно не соблюдаеш, не предлагай создавать какие то Г обьеднання, которые будут следить за гаишниками писать на них жалобы. Я по своей наивности думал, что кристально честный , дал тебе совет самому создать велодружину, ты был бы командиром первой велодружины им. Павлика Морозова. А ты так подвел, не знаю даже, как теперь людям верить. Надо дисквалифицировать тебя из велорядов на 3 сезона. Ну что б остальным неповадно было.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.04.2013 09:37 

У меня есть идея поставить автомобильные 12 вольтовые улитки, но пока не знаю, как их запитать, у них стандарт (судя из описания, нарытого в инете) 4 ампера, вот теперь думаю, сколько же крон надо на них, или попробовать присобачить к еще не купленному аккуму для мотор колеса на 36v. Но тогда, каким же будет резистор, для преобразования 36v в 12v. На черкасском велофоруме чудак выложил фото с таким клаксоном, и даже видео, как он работает, но на вопрос, чем он его запитал я пока ответа не получил, товарищи электрики, у кого какие предложения, или предположения. А вот и ссылки на фото и видео с этим чудом.
Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=dJqgJuQJ ... r_embedded

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.04.2013 10:13 

имхо, кроны ставить очень глупо если ты не миллионер. В таком случае 18650 аккумы будут куда лучше. Теоретически самый простой способ, набрать 3 таких элемента последовательно, получите примерно 12 В. На сколько раз Вам хватит такого питания - мне неизвестно. Можно конечно параллельно ещё 3 последовательно соединенных элемента повесить и тем самым увеличить ёмкость.
А вешать резистор с 36В на 12В неразумно, слишком большие потери. Тут уже понижайку паять надо.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.04.2013 10:24 

Изображения: 86
4 Ампера тока -- это пипец.
Я бы не стал использовать автомобильные сигналы.

Лучше поискать что-нибудь из бузеров для сигнализации. Там тоже 12 Вольт, но ток разный в завимсимости от габарита излучателя, не более 2 А.

Планирую поставить 12 В 0.34 А 110 дБ. Чтоб запитать его от аккумулятора 6 В, вероятно, придётся делать повышающий инвертор.

Музицируем → www.group42km.narod.ru

СообщениеДобавлено: 29.04.2013 15:13 

Есть еще вариант поставить клаксон от мопеда, он 6v, а вот ампераж, не уверен, но по моему 06A. Такой, как раз от пары крон в паралельном соединении должон работать. Опять же, про ампераж, и сколько Дц-белл не знаю.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 29.04.2013 15:16 

Изображения: 86
О кронах можно забыть, они 0,6 А не вытянут. Кроны допустимы до 0,2 А.

Музицируем → www.group42km.narod.ru