Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13, Bce  След.

Вы хотите, чтобы велосипедистов начали штрафовать, в т.ч. финансово?
Опрос закончился 06.10.2012 13:27
Да - считаю, это повысит безопасность. Но на меня это особо не повлияет, я и так стараюсь соблюдать. 34%  34%  [ 57 ]
Да - считаю, это повысит безопасность. Но буду не рад, потому что это заставит меня отказаться от ряда маневров. 16%  16%  [ 27 ]
Нет - я езжу и так по правилам, не хочу повышать шансы, что меня остановит на дороге ГАИ. 11%  11%  [ 18 ]
Нет - считаю, что это ущемляет мою свободу велосипедиста и ни к чему ни приведет. Ещё и обдирать будут. 36%  36%  [ 61 ]
Мне всё равно/Я не езжу по дорогам. 3%  3%  [ 5 ]
Всего голосов : 168
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.08.2012 13:27 

Прежде, чем возмущённо нажимать кнопку нет, просьба почитать ниже.
Опрос решил создать, удивившись политике "двойных стандартов" велосипедистов из соседней темы, которые считают, что
Миша писал(а):
ПДД для авто распространять на велосипедистов не совсем корректно.

и в знак несогласия просто решают их время от времени игнорировать.

При этом призывая других участников движения безукоризненно, всегда и везде их соблюдать. (Социальный ролик - переход по "зебре" в Харькове)

Очень похоже ведут себя водители авто в 4мя одинаковыми цифрами в номере, с мигалкой на крыше, и водители мопедов. Любой из этих трех признаков считается достаточным, чтобы от ПДД можно было отступать, когда это нужно водителю. Так и у нас с вами здесь.

С одной стороны - автомобилисты, которые обязаны останавливаться на красный, соблюдать полосность, скоростной режим и прочие ПДД.
С другой стороны - велосипедисты, которые могут проезжать на красный, поворачивать налево, а также нарушать ПДД другими способами.

При этом, многие из нас хотят сделать дороги безопасными для велосипедистов.
И очень эффективных способ это сделать, с какой стороны ни посмотри - это сделать так, чтобы все участники дорожного движения ездили предсказуемо и аккуратно - то есть, соблюдали ПДД.
Для большинства автомобилистов вопрос решается просто - штрафы. Считая, что и те, и те - люди с равными правами и обязанностями на дороге (ПДД, п.6.8 ), согласен с предложенным в теме способом повысить безопасность - штрафовать велосипедистов наравне с другими участниками дорожного движения.

Собственно, просьба ответить на опрос, и если есть желание, прокомментировать ответ:
1) вы за то, чтобы к велосипедистам начали применять существенные штрафные санкции?
2) как вы считаете - это поможет повысить безопасность велосипедистов на дороге?
3) ваши комментарии

P.S.:
Цитата:
1.4. Кожний учасник дорожнього руху має право розраховувати на те, що й інші учасники виконують ці Правила.
P.P.S: Для администрации форума :) Я не осуждаю и не становлюсь на чью-то сторону. Я просто в сильном недоумении после прочтения темы и мне интересно увидеть, насколько сами велосипедисты ценят свою безопасность.

Последний раз редактировалось KAA 22.08.2012 16:29, всего редактировалось 2 раз(а).

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.08.2012 13:28 

Начну с себя, пожалуй – я за введение штрафов и считаю, что это более актуальная вещь, чем даже пресловутные велодорожки.
При этом я и большинство моих знакомых соблюдают правила максимально, где это возможно и безопасно.
По дорогам езжу больше 5ти лет.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.08.2012 13:33 

Зачем что-то вводить?
Достаточно было бы просто применять те, что уже прописаны в Правилах. Включая т.н. "устные предупреждения".

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.08.2012 13:35 

Вводить надо, чтобы у гайцов был стимул работать. ДПС с радаром не останавливает тех, кто едет 78км/ч, но останавливает за 82км/ч.
В правилах уже сейчас прописано всё, что нужно, про поворот налево.

shoppage  personalpage P  

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Элвор | 22.08.2012 14:52.
Причина: оффтоп
СообщениеДобавлено: 22.08.2012 13:43 

1. Штрафы затея хорошая, но реализация боюсь что нереальна.

2. Регистрировать вел в ГАИ/вешать номер я не готов ни под каким видом. Несмотря на п.1. :smile:
Я лучше откажусь от перемещения по дорогам полностью.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.08.2012 13:45 

KAA писал(а):
Вводить надо, чтобы у гайцов был стимул работать.

Мелкие, безответственные (а ответственные и так не нарушают ;)), шустрые, способные легко скрыться в любой подворотне иди между припаркованных автомобилей велосипедисты, не имеющие (надеюсь - и не будущие иметь) ни прав, ни номерных знаков, никогда не будут достаточно надежным "подспорьем" для ГАИ-шников. Слишком уж большие энерготраты ради ничтожного бакшиша.
Начинать нужно с ГАЙ-цев, чтобы для того, чтобы исполнять свои функции, им не требовались столь противоестественные допстимулы.

Последний раз редактировалось mocrosoft 22.08.2012 13:49, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.08.2012 13:48 

C_Zone писал(а):
Регистрировать вел в ГАИ/вешать номер я не готов ни под каким видом.
А если проще? Протокол можно составить по паспортным данным, например. Паспорт/права с собой возить на дороге - это не номер таскать. И волокиты никакой дополнительной.

shoppage  personalpage P  

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Элвор | 22.08.2012 14:52.
СообщениеДобавлено: 22.08.2012 13:52 

уважаемый KAA, штрафы для велосипедистов предусмотрены законодательством Украины. Просто работники ГАИ заняты более прибыльным делом и на велосипедистов просто закрывают глаза.
Так что либо переименуйте тему и пункты "голосовалки" либо прочитайте это предложение еще раз :wink:

PS господа IOleg и Vik2402, День Независимости на носу! какой поп-корн?!?! только борщ да с пампушками! :smile:

shoppage  personalpage P  

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Элвор | 22.08.2012 14:53.
СообщениеДобавлено: 22.08.2012 13:54 

Zvonimir, оштрафованных велосипедистов я что-то не встречал. Трактуйте слово "штрафы", как "изменения закона, позволяющие эффективно привлекать к ответственности...".

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.08.2012 13:57 

KAA писал(а):
как "изменения закона, позволяющие эффективно привлекать к ответственности...".

Т.е. - спецправа "категории А0", номера, медсправка и т.п. обдиралово?
Нет, тогда я - против. Пока что меня здешние борцы за велоанархию в обратном еще не убедили.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.08.2012 13:59 

KAA писал(а):
Zvonimir, оштрафованных велосипедистов я что-то не встречал. Трактуйте слово "штрафы", как "изменения закона, позволяющие эффективно привлекать к ответственности...".

А я как-то встретил знакомого велосипедиста, которого ДАЙцы тормознули зимой и придрались к нешипованной резине... :yes: о как! Он тогда был в шоке... И вел не ашан! Так что, от нечего делать, на безавтомобилье и вел ТС!

Последний раз редактировалось Vik2402 22.08.2012 14:01, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.08.2012 14:00 

mocrosoft, C_Zone выше задал этот же вопрос и получил ответ.

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13, Bce  След.