Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.09.2012 20:24 

Я не спортсмен, велик использую как транспортое средство (на работу там итд) на дорогах общего пользования, и хочется его использовать правильно и оптимально.
Проблема с переключением скоростей - осознано это не получается, переклчаюсь по ощущениям выше-ниже, часто даже не зная какая сейчас звезда впереди (если не смотреть на манетки конечно). Может это и правильно но например когда оказываюсь на крайней звезде сзади, нужно посмотреть на манетки, немножко подумать и потом клацать, что отвлекает от дорожной обстановки и дает задержку вулючения нужной скорости. Еще хуже если попал на запрещенную комбинацию - узнаю об этом по звуку (тоесть немного проехав на этой комбинации) и переключаюсь дальше до его исчезновения. Какие комбинации запрещены я знаю но думать о них на перекрестке, например, некогда. В общем - в сложной дорожной ситуации предпочитаю крутить неоптимально (со всей дури вкручивая на слишком низкой или топча стоя с такойже дурью слишком высокую) чем париться с переключением, что, конечно, совсем неправильно.
Как научиться включать нужную скорость "на автомате" не задумываясь и сразу?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.09.2012 20:29 

Изображения: 0
Цитата:
Как научиться включать нужную скорость "на автомате" не задумываясь и сразу?

Больше ездить

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 19.09.2012 21:14 

Если вы ездите регулярно по одному маршруту для удобства можете разбить маршрут на участки в зависимости от рельефа и прикинуть на каких передачах комфортнее ехать. Под горочку переключать передачи по моему не должно быть вообще проблем. Перед остановкой, к примеру на светофоре, заранее переключайтесь на одну две скорости ниже, что бы стартовать было легче. Взбираясь на горку, в зависимости от профиля - если горка не большая, то имеет смысл перед подъёмом разогнаться на максимально высоких передачах и по мере подъёма сбрасывать с 8-ой (у меня восемь) звезды. Стараясь сохранить высокий темп педалирования (каденс). Если подъём затяжной, то сразу внизу подъёма спереди сразу переходить на вторую звезду и равномерно вкручивать не куда спеша со скоростью примерно в 15 км\час, если позволяет здоровье то и может и больше. При переключении скоростей в момент переброса цепи снижать давление на педали, что бы не гробить зубья звёзд.
И ездить, ездить, ездить. :biker:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.09.2012 21:32 

bug, не стоит ломать себе голову, просто, как сказал mrStranger, надо больше ездить.
У меня вообще на манетках нет индикации ну и что? Абсолютно не страдаю, хотя иногда по-задумчивости воткну что-то неподобающе, но тогда цепь начинает шелестеть - трется об рамку переднего переклюка и тогда я корректирую передчи и делается это довольно быстро с минимальным отвлечением от дорожной обстановки.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.09.2012 21:38 

Больше ездить

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.09.2012 21:41 

Буль писал(а):
bug, не стоит ломать себе голову, просто, как сказал mrStranger, надо больше ездить.
У меня вообще на манетках нет индикации ну и что? Абсолютно не страдаю, хотя иногда по-задумчивости воткну что-то неподобающе, но тогда цепь начинает шелестеть - трется об рамку переднего переклюка и тогда я корректирую передчи и делается это довольно быстро с минимальным отвлечением от дорожной обстановки.

а вот интересно мнение специалистов - если у меня ни при каких крайних значениях цепь не чертит о рамку - это у меня что-то с настройками? переклюком? слухом? :smile:
да, по теме, Вы пишете "но например когда оказываюсь на крайней звезде сзади". я, конечно, не спортсмен или велосипедист какой-то опытный, но здается мне, что краяняя звезда сзади (если это не шестерик) используется только в случаях педалирования под хорошую горку. Вам не тяжело педалировать на 3/8? или 3/9? а 2/8 и тем более 1/8 - недопустимые комбинации.

Последний раз редактировалось IOleg 19.09.2012 22:08, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 19.09.2012 21:54 

IOleg :lol: !
по теме, ноги начинают со временем чувствовать прикладываемое усилие, больше, меньше, ну и как бы клацаешь переключатель.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 02:59 

Изображения: 10
bug
Сделай сингл и непарься,заморачиваться неочем,какие -запрещённые комбенацыи, акие рамки переклюки,сел и поехал,приехал,слез!

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 05:24 

угу...а как же люди на моноблоках гоняют? Там нет индикации, всё переключение только по ощущениям. И вот почему-то мне нехорошо стало от фразы "запрещённые комбинации"...это как?

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 05:50 

koriniy писал(а):
угу...а как же люди на моноблоках гоняют? Там нет индикации, всё переключение только по ощущениям. И вот почему-то мне нехорошо стало от фразы "запрещённые комбинации"...это как?

на моноблоках нет индикации????? http://velomania.com.ua/shop/13-zapchasti/26-manetki/1369-shimano-st-m360-acera-serie

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 06:09 

Изображения: 15
Belvad писал(а):
Если вы ездите регулярно по одному маршруту для удобства можете разбить маршрут на участки в зависимости от рельефа и прикинуть на каких передачах комфортнее ехать.

Согласен полностью. Очень хорошая и правильная мысль.
Когда вел был 26" на стандартных скоростях, тоже морочил себе голову, как и что переключать. Сейчас, на 28" с планетаркой это не доставляет особых проблем. Напоминает переключение скоростей как в авто, "на автомате", даже не смотрю на индикатор.
Согласен с теми, кто советует больше ездить. Оно приходит само, с опытом.
Удачи!

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 13:27 

Изображения: 10
IOleg
На шоссейных моноблоках нет индикации,на шимановских дешёвых сильно начального уровня стрелочка торчит и всё.
bug
А насчёт сингл спида я серьёзно!если ты используеш вел как городское транспортное средство,это всё что тебе нужно.

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 14:00 

Изображения: 1
pitbrit писал(а):
bug
А насчёт сингл спида я серьёзно!если ты используеш вел как городское транспортное средство,это всё что тебе нужно.

+500 кроме того - дешевле и проще в обслуживании, главное сильно тяжёлую передачу не ставить

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 14:13 

Изображения: 11
почитал пост, поковырялся в нете и нашел полезные картинки
как правильно переключать:
Изображение

хотя тут я бы на 3 не переключался выше 3 звезды с низу

как НЕ правильно переключать:
Изображение

думаю тут все понятно!

-------------- == Вело запчасти == --------------
Колодки под диск: Elixir,Shimano,Tektro,BB5,Magura,Formula

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 14:38 

Никаких идеологий! Всё просто. Сам тоже постоянно задумывался о том на какую скорость переключать и хоть и ездил много и постоянно всё равно на автомате не получалось. Следил за другими - то же самое в основном. Решение пришло со временем и экспериментами. Простое. Нужно просто оставить один переключатель! По логике задний. Сразу всё становиться на свои места и переключение всегда на автомате. Сейчас уже не первый год езжу на горном со всего 8-мью скоростями (хватает с головой) и более одной звезды наперед уже не поставлю. Ну разве что для многодневного туринга с баулами.
:smile:

shoppage  personalpage P