Велотренажеры Tacx -Оригинал, Гарантия - Бесплатная Доставка

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.09.2012 13:53 

Изображения: 1
Сегодня мы проводили "День без автомобилей" , получивший название "Осенний велодень".
Честно говоря, праздника не получилось, ИМХО.
Не смотря на то, что мероприятие посетило большое количество людей и многие подошли очень творчески в отношении своего внешнего вида - были замечены различные оригинальные костюмы, как всегда, приятно было смотреть на наших девушек и все такое... НО! Собирать огромный коллектив, а потом по одному человеку выпускать?! Это явно было не продуманно организаторами. Во первых, процесс получился длинным и не интересным. Во вторых, группы сбивались в одну колонну и скорость перемещения часто была даже ниже, чем у пешеходов. Из-за такой организации движения слишком часто движение вообще замирало. Причем, очень опасным образом - то при обгоне, стоящих на остановке, маршруток или припаркованых машин, то перед перекрестком. Это ОЧЕНЬ мешало движению автотранспорта и создавало потенциально аварийные ситуации. И, в любом случае, портило нервы и настроение ВСЕМ участникам движения! Считаю, как результат - автомобилисты лишний раз укрепились во мнении о неадекватности велосипедистов, а неопытные велосипедисты зареклись ездить по дорогам и ожидайте их опять на тротуарах...

Я понимаю, что в этом большая вина городских властей, которые не только не перекрыли движение на нужных участках, но и никак даже не попытались ограничить движение автотранспорта. То есть, никакого реального "дня отказа от авто" не было. В чем тогда был смысл сегодняшнего мероприятия? Собраться велообщественности Харькова в одном месте и в одно время? Так не особо и получилось... Кто-то вливался в движение по пути следования колонн, а многие, как и ваш покорный слуга)), прервали этот фарс на середине пути и поехали по своим маршрутам. Научить всех двигаться в колоннах? Так для этого есть регулярные мероприятия типа "велопоезда".

Я понимаю желание наших организаторов использовать любой информационный поаод для популяризации велодвижения. Но нельзя терять здравый смысл и логику. Считаю, что в будущем не надо организовывать встречу и последующий совместный выезд сотни и более велосипедистов без перекрытия движения автотранспорта.

Сорри за многобукаф.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 14:07 

Изображения: 6
Насколько я понимаю, если бы организаторы дали задний ход тогда, когда стало известно о том, что власти ничего городить не собираются, то участники по интерции бы все равно приехали и дальше решали на свое усмотрение. А орги бы спокойно пили чай дома. Было ли бы это существенно лучше, чем то, что произошло, - я не знаю.
Организаторы продумали то, как это будет происходить. 30 колонн отпрвились с площади в течение 20 минут. Это не так жутко долго, как вы говорите. В данном случае вектор толпе был задан в рамках правил дорожного движения и здравого смысла. Как этому вектору следовали - личное дело следовавших.

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 14:12 

Изображения: 17
В чем то согласен, в чем то нет. Чем чаще мы массово напоминаем властям о своем существовании, тем больше на нас будут обращать внимание, в этот раз не перекрыли движение, в другой раз перекроют. По поводу движения колонн и стычек.....мммм... не знаю у моей колонны таких проблем не было, да останавливались часто но только там где необходимо, никто ни с кем не столкнулся, ни у кого жалоб не было, с маршрутками тоже проблем не было потому как и не обгоняли их, маршрутки обгонять колонной только себе во вред, возможно в вашей колонне была вина ведущего. Хотя в сегодняшнем мероприятии много кто вообще не обращал особого внимания на происходящее и с трудом понимал для чего все это, если вообще пытался понять, так как смотрел на харьковфоруме отзыв нескольких человек им на ПДД вообще начхать лишь бы погонять, так что у всех есть свои минуса в данном мероприятии, организаторов тоже не стоит особо винить, они тоже люди, у них свои проблемы, дела, семьи и т.д. то что они для нас делают уже достойно похвалы и уважения, два человека, а как я знаю их всего два все детально продумать и предусмотреть не могут, было возможно им не помешала бы помощь, но я к сожалению ораторскими навыками не владею и организаторскими тоже. Такс что то я пишу пишу....так долго можно все описывать и обсуждать, в целом критика полезна и нужна, но мне все понравилось. :smile:

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 14:14 

Думаю, что организаторы сделали все, что могли. И за это им спасибо. :good:
Перекрытия дорог не в их компетенции. И прямо влиять на это они попросту не могут.
Не может ГАИ обеспечить движении колонны. Что делать? отменять праздник или организовывать движение согласно ПДД?
Поэтому сам пробег и получился несколько скомканным.
Но, прямая вина в этом лежит непосредственно на ГАИ.
ГАИ могла элементарно обеспечить движение всей колонны и минимальными силами.
Один автомобиль в начале колонны, один в конце, и регулировщиков на основные перекрестки. Все. Думаю, этого бы вполне хватило.
Даже не пришлось бы и дороги перекрывать.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 14:18 

Изображения: 2
ReMax, Вы не правы! Мы должны быть благодарны Kozzy за то, что все-таки Осенний Велодень прошел и удался! :smile: А по 10 человек двигались ради нашей же безопасности ,а не потому что так кому-то так захотелось... ReMax, может вы хотите в следующем году стать организатором Велодня ?.. :mad: так дерзайте!!! А если Вам что-то не понравилось, нужно было ехать, куда глаза глядят... :eehh:

Последний раз редактировалось Максон 22.09.2012 14:19, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 14:18 

Pavlo писал(а):
Насколько я понимаю, если бы организаторы дали задний ход тогда, когда стало известно о том, что власти ничего городить не собираются, то участники по интерции бы все равно приехали и дальше решали на свое усмотрение. А орги бы спокойно пили чай дома. Было ли бы это существенно лучше, чем то, что произошло, - я не знаю.

Хуже бы точно не было, потому, что хуже быть не может. Кто отправил "детские" группы в первых колоннах? А это задало общую скорость для всех последующих колонн. Кто дал указание ведущим - "интервал между группами от светофора до светофора"? В результате затор велосипедистов от старта и до Пушкинской.

Если бы после сбора всех на Советской организаторы бы честно предупредили о данном форс-мажоре (далеко не все читают ХТ) и предложили бы организованными группами разъехаться по своим покатушкам, предложив неопределившимся своих ведущих и маршруты по силам, то и то было бы лучше. Тогда удалось бы избежать заторов и прочих проблем просто за счет того, что много направлений, а не одно...

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 14:26 

Максон писал(а):
ReMax, Вы не правы! Мы должны быть благодарны Kozzy за то, что все-таки Осенний Велодень прошел и удался! :smile: А по 10 человек двигались ради нашей же безопасности ,а не потому что так кому-то так захотелось... ReMax, может вы хотите в следующем году стать организатором Велодня и потом получить в свой адрес массу критики... :mad: А если Вам что-то не понравилось, нужно было ехать, куда глаза глядят... :eehh:

Только не надо лозунгов! )))
Я только "за" , когда идет популяризация велодвижения!
Но, не могу молчать, когда вижу большие просчеты.
Стать организатором? Извините, но это несерьезное предложение. Если бы я мог это сделать, то уж конечно не стоял бы в стороне и не ждал когда меня все таки позовут. Просто я не берусь за то, что точно не могу сделать.
Хотя, если вижу что могу что-то посоветовать или обратить внимание на проблему, то стараюсь это открыто сделать, а не злорадно усмехаюсь в одиночестве. И не говорю, что все классно, когда есть явные траблы. Это тоже не конструктивно. Понимаю, что орги потратили много сил и своего времени на мероприятие. Но, не думаю что им нужны фальшивые комплименты. Я не хочу никого обидеть или оскорбить, но и не вижу ничего плохого в конструктивной критике. Не сомневаюсь, что все орги - умные, адекватные люди и на правду не обижаются.

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 14:27 

Изображения: 0
ReMax, сегодня праздник и у всех хорошее настроение, а Вы сами на негативе и хотите другим доказать как все ужасно. Радуйтесь жизни и обращайте больше внимания на позитивные моменты!

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 14:29 

Изображения: 6
Цитата:
Если бы я сейчас был такой же умный,
как моя жена Сара потом...

ReMax
Сделай орги по вашим словам, наверняка нашелся бы еще кто-то (не вы ли?), кто сказал бы: "хуже сделать некуда! вы представляете, они собрали всех на площади, чтобы потом отправить на покатушки? На кой черт мне ехать в центр города, чтобы потом ехать за город? Никакой заботы о безопасности, никакой ответственности. Не орги, а звери лесные. Чуть что - в кусты."

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 14:30 

А где был затор? :shock:
Я не заметил. :smile:
Все как и на велопоезде, колонна 10 человек пропускает все колонны впереди нее едущие, останавливается даже если горит зеленый и ожидает свой зеленый и только потому едет, потому как если двигаться всем скопом то одного зеленого света не хватит и может произойти что нибудь не очень приятное, все было проведено в большей степени по правилам ПДД, а то что кому то это не понравилось или слишком медленно или что ждать приходилось, это мнение думаю мало кого интересует, потому как прежде всего нужно соблюдать правила, что собственно организаторы нам и обеспечили в силу своих возможностей. Критиковать куда проще чем взять и самому все это организовать. Если бы у нас не было таких людей как наши организаторы, то мы бы вообще не праздновали подобные события, а если бы и собирались какие то группы то явно потом на следующий день в новостях показывали какие нибудь весьма плачевные новости, о нарушении ПДД гибели кого нибудь и т.д. Если есть толковый совет, то лучше обратиться к организатором, а если есть еще и возможность помочь чем то, это было бы еще лучше. :yes:

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 14:34 

ReMax писал(а):
Просто я не берусь за то, что точно не могу сделать.
Хотя, если вижу что могу что-то посоветовать или обратить внимание на проблему, то стараюсь это открыто сделать, а не злорадно усмехаюсь в одиночестве. И не говорю, что все классно, когда есть явные траблы. Это тоже не конструктивно. Понимаю, что орги потратили много сил и своего времени на мероприятие. Но, не думаю что им нужны фальшивые комплименты. Я не хочу никого обидеть или оскорбить, но и не вижу ничего плохого в конструктивной критике. Не сомневаюсь, что все орги - умные, адекватные люди и на правду не обижаются.

Фальшивых комплиментов я и не давал. Орги и без того в целом и сами заметили явные проблемы с организаций данного мероприятия, но что они могли сделать? Например я видел как от какой то группы отделилось несколько человек и поехали как хотели, кто тут виноват орги или те люди которые так поступили? Я думаю что сами люди, не гоняться же за ними с палкой и следить чтоб все делали как надо, тут все по собственному желанию, да и на всех надзирателей не хватит. Потому считаю данные упреки и обсуждения не уместными.

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 14:35 

А кто сказал, что я не радуюсь празднику? Очень даже радуюсь) И возможности организованными группами совершить массовые покатушки - тоже радуюсь) Что и было сделано) Может и сразу орагм надо было выбрать такой формат мероприятия - это и ближе было бы к сути сегодняшнего праздника) Только не пойму - почему вполне справедливая критика некоторых отстойных моментов в проведении мероприятия называется негативом?) Если всех АБСОЛЮТНО ВСЕ сегодня устроило и проблемы вижу только я, то что можно сказать?

Считайте меня кем хотите, но, будь я оргом и узнав о таком отношении ГАИ к мероприятию, то хотя бы маршрут бы поменял, чтобы исключить левые повороты вообще, как класс...

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 14:38 

Ky6aC писал(а):
Например я видел как от какой то группы отделилось несколько человек и поехали как хотели, кто тут виноват орги или те люди которые так поступили? Я думаю что сами люди, не гоняться же за ними с палкой и следить чтоб все делали как надо, тут все по собственному желанию, да и на всех надзирателей не хватит. Потому считаю данные упреки и обсуждения не уместными.

То, что часть группы откололась - это нормальная реакция на происходящее. Открою вам небольшой секрет - таких было много. Например, большая часть нашей группы и вся группа следовавшая за нами так и сделали - это было единственно разумное решение в такой ситуации.

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 14:39 

ReMax писал(а):
Считайте меня кем хотите, но, будь я оргом и узнав о таком отношении ГАИ к мероприятию, то хотя бы маршрут бы поменял, чтобы исключить левые повороты вообще, как класс...

Для некоторых полезно будет узнать что левый поворот велосипедистам запрещен и на левую сторону можно перебираться только спешившись и пешком через пешеходный переход.

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 14:42 

Цитата:
Для некоторых полезно будет узнать что левый поворот велосипедистам запрещен и на левую сторону можно перебираться только спешившись и пешком через пешеходный переход.

Для некоторых - будет полезно прочитать правила и узнать, что левый поворот запрещен только на многополосных дорогах и при наличии рельс посреди перекрестка.

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9, Bce  След.