| велосипед BerGaMont |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.11.2012 09:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 85
Город: Irshalaim
Пол: Муж
Возраст: 112
Зарегистрирован:30.07.2012
Хотел бы узнать, в чем заключается, ответсвенность оргов на покатушках?
Читаю приглашения к покатухам - пробившихся ждать не будем, отставших ждать не будем. А в чем смысл, групповых покатушек? Очень часто, в группах едут люди, как правило желающие проехать длинную дистанцию, но не совсем уверенные в том, что смогут проехать самостоятельно, без приключений. Как правило это новички, у них не всегда хватает опыта, справится с проблемами. Если человек дважды пробился. запаски нет, а группа уехала. Остается человек один, на незнакомом маршруте.
В то же время орг, организуя покатуху выдвигает удобные для себя условия; маршрут такой, темп такой. Отстал-выдохся, твои проблемы. В темах звучали фразы " орг за тебя отвечай".
А как отвечает орг? Недавно случился несчастный случай с Димой, как ответил орг?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2012 09:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 3415
Изображения: 8
Город: Павлово Поле
Пол: Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован:25.07.2007
ben pandira

Покатушка - это добровольное, некоммерческое мероприятие.

Стисняюсь спросить. Перед кем, или кому должен нести орг ответственность, кроме как перед самим собой?

Право орга адекватно описать свои условия и их соблюдать.
Право принявших предложение - внимательно читать условия предлагаемого и адекватрно оценивать свои силы.
ИМХО.

_________________
Я существую вовсе не для того, чтобы чем-то поразить этот мир. Я существую для того, чтобы быть счастливым в этой жизни.


Девочки в ретро или леди на велосипеде


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2012 10:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 85
Город: Irshalaim
Пол: Муж
Возраст: 112
Зарегистрирован:30.07.2012
Ситуацию с Димой ты знаеш лучше меня, если хочеш понять о чем я, прокатись на велике одной рукой. Сразу поймеш какие проблемы могут возникнуть, на ровном месте. Потом когда поедеш в паре с Димой, поймеш где его надо предупредить и проконтролировать. Тем более спуск с поворотом и побитым асфальтом внизу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2012 10:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Участник сам выбирает для себя покатухи. Если хочет чтобы его ждали и целовали - выбирает покатуху где орг пишет "темп по самому слабому" - "отстающих носим на руках". Пусть туда и едет. Или сам организует такую.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2012 10:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
К чему вообще эта тема? Сколько лет всё было нормально. Конечно и падали люди, и терялись... Но на оргов никогда не было наездов. Это ведь просто приглашение покататься с оргом, приглашение, а не официальное мероприятие. То же самое что я скажу друзякам : поехали вечером катаццо. Сколько было случаев, когда приходилось сопляков отправлять домой, так как они не могли выдержать и третьей части простого маршрута. Случай с Димой уникальный, но чаще всего люди, которые едут на серьезные покатухи - не могут серьезно оценить свои силы. Почему же тогда сильные райдеры, отвалившиеся по вине прокола, или поломки спокойно возвращаются домой, даже из незнакомых мест и не скулят потом на форуме, что его все бросили и как ему было плохо?

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2012 10:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 3415
Изображения: 8
Город: Павлово Поле
Пол: Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован:25.07.2007
ben pandira писал(а):
Ситуацию с Димой ты знаеш лучше меня, если хочеш понять о чем я, прокатись на велике одной рукой. Сразу поймеш какие проблемы могут возникнуть, на ровном месте. Потом когда поедеш в паре с Димой, поймеш где его надо предупредить и проконтролировать. Тем более спуск с поворотом и побитым асфальтом внизу.

Если, мы заговорили о Диме, то - Дима, не ущербный, а взрослый, отдающий себе отчет человек. Он мне - двурукому "чайнику" фору даст.
Это его ответственность, что он поехал без шлема, а не Олега, который адекватно донес ему условия покатушки.
Что за любовь, искать виноватых и перекладывать ответственность за собственные косяки?
Орг - не воспитатель в детском саду, который принял утром деток и под роспись их вечером вернул.

_________________
Я существую вовсе не для того, чтобы чем-то поразить этот мир. Я существую для того, чтобы быть счастливым в этой жизни.


Девочки в ретро или леди на велосипеде


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2012 11:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 85
Город: Irshalaim
Пол: Муж
Возраст: 112
Зарегистрирован:30.07.2012
Вечером проедь километров 5 , одной рукой, поймеш, что это совсем другая манера езды. А что б все честно было, возьми в свободную руку, ноут. или фотик дорогой. А пока с тобой разговаривать, ты даже не поймеш о чем речь.
Фразы " орг за тебя отвечай" ваши! Посмотри форум внимательней.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2012 11:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
ben pandira писал(а):
Вечером проедь километров 5 , одной рукой, поймеш, что это совсем другая манера езды. А что б все честно было, возьми в свободную руку, ноут. или фотик дорогой. А пока с тобой разговаривать, ты даже не поймеш о чем речь.
Фразы " орг за тебя отвечай" ваши! Посмотри форум внимательней.


Кхм. Как вы можете писать за человека? Дмитрий прекрасно ездит, честно говоря был удивлен, когда увидел что он едет покруче многих двуруких райдеров. И не считает себя ущербным.

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2012 11:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 17278
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
ben pandira писал(а):
Вечером проедь километров 5 , одной рукой, поймеш, что это совсем другая манера езды. А что б все честно было, возьми в свободную руку, ноут. или фотик дорогой. А пока с тобой разговаривать, ты даже не поймеш о чем речь.
Фразы " орг за тебя отвечай" ваши! Посмотри форум внимательней.

Мы говорим об ответственности оргов или неудобстве управления одной рукой?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2012 11:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
ben pandira писал(а):
Ситуацию с Димой ты знаеш лучше меня, если хочеш понять о чем я, прокатись на велике одной рукой. Сразу поймеш какие проблемы могут возникнуть, на ровном месте. Потом когда поедеш в паре с Димой, поймеш где его надо предупредить и проконтролировать. Тем более спуск с поворотом и побитым асфальтом внизу.
Достаточно организовать несколько мероприятий чтобы понять, что для случайного коллектива в основном незнакомых людей провести все без косяков очень сложно. От организатора, который даже по определению отвечает только за организацию, то есть за общие правила, уже зависит далеко не все. Сколько людей - столько мнений. Одному обязательно будет медленно, другому - быстро, третьему - часто останавливаемся, следующий - а как же фото.... А орг тоже человек и планируя поездку у него тоже есть какие-то интересы и ожидания. И с какого перепуга он, больше всего вложивший в мероприятие, должен больше всех менять свои планы.

Так что.... в принципе все достаточно просто - чаще всего есть возможность еще до начала мероприятия позвонить и обсудить с оргом все вопросы и согласовать интересы/желания. А в поездке не ждать что орг все за вас сделает, а самостоятельно решать возникающие вопросы.

Банальный пример, по проколам, это что же получается орг обязан вести с собой камеры на все типы велосипедов, если участники сами не могут с собой возить свой формат!? :-P А ведь по остальным вопросом обычно похожая ситуация. :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2012 11:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Интересный подход... Однако в нашем клубе негласно принято несколько другое правило. Если опытные считают что желающий не сумеет пройти - ему о том будет сказано заранее. Возможны варианты с частичным проходом и точками подбора. Но одно правило - абсолютно. Никогда не бросать отставшего в одиночку. Если из за одного вся группа не сможет пройти - значит не сможет. Если достаточно людей чтоб разделиться - с отставшим останется и кто либо из сильных и знающих маршрут. Но вернутся - все. Впрочем в разных клубах по разному - например в бреветах такое просто не возможно - отставшие есть всегда и их эвакуация - дело их друзей, а не группы. То же и с барахлом - если желающий ехать не счел нужным взять обязательный комплект ( резина, вода, еда и остальное по необходимости ) и у остальных не наберется доп комплект для такого на первый раз - значит такой не поедет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2012 12:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2891
Изображения: 6
Город: Харьков-Москва
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:10.09.2011
anatoly-alex писал(а):
Интересный подход... Однако в нашем клубе негласно принято несколько другое правило. Если опытные считают что желающий не сумеет пройти - ему о том будет сказано заранее. Возможны варианты с частичным проходом и точками подбора. Но одно правило - абсолютно. Никогда не бросать отставшего в одиночку. Если из за одного вся группа не сможет пройти - значит не сможет. Если достаточно людей чтоб разделиться - с отставшим останется и кто либо из сильных и знающих маршрут. Но вернутся - все. Впрочем в разных клубах по разному - например в бреветах такое просто не возможно - отставшие есть всегда и их эвакуация - дело их друзей, а не группы. То же и с барахлом - если желающий ехать не счел нужным взять обязательный комплект ( резина, вода, еда и остальное по необходимости ) и у остальных не наберется доп комплект для такого на первый раз - значит такой не поедет.

Формат здешних покатушек в основном максимально приближен к идеи "кто со мной, я туда то...", далее расписывается сколько и как быстро "туда то" ехать, сколько привалов, темп и места эвакуации. Для некоммерческих дружеских компанейских (как угодно назовите) это необходимые и достаточные условия! Есть варианты "дружеских" покатух, где подобраны участники уже давно и ровно по силе и выносливости, там ессно условия уже более договорные лично. Когда кому то скучно и он сам хочет, он сам выбирает куда ему по силам вписаться, читая прописанные условия в покатушках! Требовать "ждите меня я не успеваю" в покатушке, где было заявлено 260 км быстрым темпом, по меньшей мере не уместно, что о тебе будут думать те, кто именно на быстрый темп и на марафон соглашался. Вы вот все за Диму вспоминаете (дай Бог ему здоровья!), а вспомните покатушку (без политики только) Димы Осачего, ну представте что с ним вписались бы пару "матрасников", ну вот не испугало бы их ни тепм 30+ ни километраж 500 за сутки...представте и подумайте, кто был бы неправ если бы Дима О. просто уехал бы от них на "одном колесе" уже после первых 5-10 мин стонов и отставаний. Фактически мы тут уже можем говорить о своего рода плановом срыве покатушки. Пожалуйста не сравнивайте коммерческие, дружеские, клубные (где тоже связь ближе и клуб все же отвечает за своих членов) и просто "наборные" покатушки! Сравнивая как пример сборы и мероприятия нашего клуба C.C.Roma могу сказать, что там даже машина сопровождения замыкающей едет, дабы ни кого и ни чего!

_________________
Петанк-клуб "Fair Play" г.Харьков, ул.Шевченко, 111 (ориентир кафе "Вояж" напротив ГАИ)

Кое что продаю:
Мелочевка со SCOTTа и не только...
Слики от WTB
Велоочки


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2012 12:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Прозвучало много интересных мыслей от наших заморских коллег. Авторы могли бы также кроме теории помочи советами в практическом осуществлении следующих вариантов:
1-как узнать,есть ли у участников покатушки насос,запаска,вода,аптечка,телефон орга и пр.
2-как быть с теми,кто приехал без регистрации,либо зарегился выше лимита,либо не достиг совершеннолетия(и как это выяснить)
3-как узнать,знакомы ли участники покатушки с пдд и пдвг и готовы ли и могут ли их соблюдать
4-сколько запасок,воды и продуктов и какой набор запчастей необходимо везти с собой оргу,чтобы снять с себя ответственность за возможные поломки
4.1-как быть,если в результате поездки группа попадет под дождь и кто-то простудится и заболеет и в других подобных случаях
5-нужна ли лицензия оргу на организацию покатушек
6-во сколько оценивать километраж по прейскуранту или предполагается,что все вышеуказанное орг просто безвозмездно выполняет на общественных началах, и безвозмездно же несет ответственность.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Последний раз редактировалось IOleg 15.11.2012 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2012 14:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
1 - спросить. Кстати, в покатухе у каждого есть все телефоны - так удобнее.
2, 3 - аналогично.
4 - каждый везет необходимый минимум. Нет комплекта и не удалось его собрать - не выезжает. Наиболее запасливые и/или сильные могут, но не обязаны вести доп зип. Я как правило имею доп комплект резины, и довольно полный комплект инструмента включая выжимку , и света.
В мин комплект на природе входят две камеры с герметиком, ремкомплект, насос, покрышка - опционально, я - везу. набор инструментов и ключей к своему велу , вода и аптечка, перекус, если он нужен. Шлем - обязательно, защита - по необходимости. Гидратор и/или фляги - в зависимости от маршрута.
Мобила и, если маршрут пройдет в зоне отсутствия сети - рации.
Орг не везет ничего дополнительного, на нем - чтоб никто не потерялся и основная навигация. Груз для общего чаепития, если таковое будет, как правило на тех кто любит и умеет его делать. Вода - раскидывается на всех.
За поломку орг не отвечает - Исправность вела на ответственности его хозяина. Того, кто пренебрегает собственной ответственностью систематически - просто не захотят брать в дальнейшем. Случайные поломки - чинятся всем кагалом.
4.1 - никак. Никто не мешает глянуть прогноз и взять нужную одежду. То же относится и к травмам.
5,6 - нет, дело сугубо добровольное и не коммерческое. Коммерческие тоже есть, но это не в нашей песочнице :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 15.11.2012 14:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 3415
Изображения: 8
Город: Павлово Поле
Пол: Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован:25.07.2007
anatoly-alex обращаю ваше внимание на то, что
ProninS писал(а):
Формат здешних покатушек в основном максимально приближен к идеи "кто со мной, я туда то...",


давайте мухи отдельно - котлеты отдельно.

Все вышеперечисленные вами пункты по обзвону и т.д. - забота не орга, а того кто в эту покатушку собрался.

Не путайте категорийные походы, и организацию пробегов, которые преследуют какие либо цели(рекорды, пиар, и иже с ними) с прогулочными мероприятиями, в которые один человек любезно приглашает присоединиться другого.

_________________
Я существую вовсе не для того, чтобы чем-то поразить этот мир. Я существую для того, чтобы быть счастливым в этой жизни.


Девочки в ретро или леди на велосипеде


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.422s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'