Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.06.2008 12:05 

Mechwarrior
пожалуй вы правы.

в велопоходы все-таки (мне так кажется-контактов то ведь не пробовал еще) лучше брать топталки с подошвой как у Steel-а )))

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.06.2008 13:48 

Всем спасибо за ответы :wink:

Sergey Melnikov писал(а):
Младён, бери с липучками. Шнурки будут развязываться, когда ногу вверх тянеш.

Это понятно, почему и сразу отсеялись "начальные туристические". А достаточно ли одной липучки прикрывающей шнурки?

Mike Chaliy писал(а):
Я бы наверное подумал про то чтобы брать отдельно для вела, отдельно для походов.

А жаба то не дремлет. Хотя именно и раздумываю, может взять универсальные М075, а не чисто "туристические" МТ. На М075 (ну и 085 тоже ничего только в Харькове не видел) шип спрятан, и подошва вроде в грязи в лыжи превращаться не должна - шипы на подошве развиты достаточно. А потом к "летним" 75, если появиться желание, взять более плотные тапки. Может и МТ, осенью-зимой для меня сезон продолжается, а бахилы к таким совсем "дырявым", как 75-ым, все равно не решат полностью вопроса с переохлаждением.
Как оказалось, в магазинах обувь то без шипов, так что при примерке ощущения не совсем правильные.

Mechwarrior писал(а):
все это класс когда дорога хоть как то напоминает дорогу...
а если ехать по лесной целине со скрытыми под листвой поленьями/ветками/ямками или песчаным тропинкам в сосняке, кишащим кореньями или просто по горной тропинке где скорость вниз 8-10км/ч и каждый камень это движение рулем и еще нужно проследить чтоб объеханый передком булыган не попал под заднее колесо и не сбросил с седла... тогда какие нафиг контакты... если толком не знаешь в какой момент и на какую сторону будет аварийный соскок...

Хм, именно из-за этого остановился на 324 контактах. Они односторонние, на обратке - обычная достаточно "цепкая" топталка (попробовал у знакомого - нормально держит). Когда стремно - перевернул педаль и вперед. :wink: Хотя выбирал такие не для леса, а для гор, там, покатавшись с туклипсами, из которых нога выскакивает назад совсем без проблем, понял - есть места где мешает даже малейшая фиксация. Это то и определило выбор

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.06.2008 14:49 

Младён, езжу без шнурков.
Цитата:
Mike Chaliy сказал
Про липучки +1. У меня пол напол, следующие будут тока на липучках.

Про контакты зимой - незнаю как в них можно ездить. Шип уже при +5 начинает холодить ногу. При минусе он и вовсе проморозит подошву. Хотя может я просто без подогрева :-)

Про Крым. В контактах лучше и в горку и по ровной. Но на сыпучке - когда скорость реально 5-10 кмч и колеса так и норовят сорваться юзом - ехать пристегнутым страшно. Но ведь в такой ситуации крутить не нужно. Так что выстегнулся и удерживая равновесие спускаешся.

Последний раз редактировалось Sergey Melnikov 05.06.2008 16:16, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.06.2008 14:55 

Про Крым. В топталках лучше и в горку и по ровной.

Ашибочка?

Последний раз редактировалось: $L!M (Ср Апр 16, 1983 11:02 pm), всего редактировалось 51249 раз.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.06.2008 15:14 

Про Крым. В топталках лучше и в горку и по ровной. Но на сыпучке - когда скорость реально 5-10 кмч и колеса так и норовят сорваться юзом - ехать пристегнутым страшно. Но ведь в такой ситуации крутить не нужно. Так что выстегнулся и удерживая равновесие спускаешся.

ну не знаю...
на спусках изобилующих камнями или кореньями приходится упираться в препятстявие и блокируя/отпуская тормоз как триалист выдергивать рулем... и в этот же момент нажать на педаль чтоб продвинуться вперед...
а равновесие мгновенненько удержать выставлением ноги в сторону как контактах???
тут блин в топталках иногда очко с игольное ушко... не знаю может с учетом безнадежности в контактах релакс наступает... ну это кому как...
лично я предпочту шанс лишний раз без преключений спрыгнуть хорошему педалированию... кому как... я на контактах поездил и бросил...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.06.2008 16:02 

Про контакты зимой - незнаю как в них можно ездить. Шип уже при +5 начинает холодить ногу. При минусе он и вовсе проморозит подошву. Хотя может я просто без подогрева :-)

Всю зиму ездил, намана, у меня правда дополнительная стелька, чтобы хоть както скрасить то что мои тапки великаоваты. Это я типа не рискнул покупать впритык, купил на чучка больше. А они еще и растянлись...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 18:06 

Изображения: 4
Я отказался от контактов. Долго хотел попробовать, что это такое и перешёл на них, когда купил Zaskar Expert в Драйв-Спорте. У них же купил туфли Pearl Izumi, стоили порядка 100у.е. Проблема в том, что у меня после того как проеду километров 15, начинают неметь пальцы на ноге, надо останавливаться и ходить. Помучился сезон и решил поставить опять топталки. Упал пару раз на песке, а так рефлекторно отстёгивался без проблем.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 18:59 

Kapa, скорей всего перетягивал шнурки/липучки.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 19:09 

Я прекрасно понимаю, что немели из-за того, что кровь не поступала. Но я пробовал несколько положений, когда застёгивал туфель - результат был один :o

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 21:56 

Kapa писал(а):

Я прекрасно понимаю, что немели из-за того, что кровь не поступала. Но я пробовал несколько положений, когда застёгивал туфель - результат был один :o

Странно, а у меня чего-то тоже как-то большой палец и прилижащие начинает неметь во время езды иногда... только на левой ноге почему-то. ...Останавливаться не приходилось все нормально..но ощущения странные какие-то.. Причем как в топталках, так и в контактах.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 23:59 

Ага, у меня тоже немеет большой палец на правой ноге, примерно после 20-30 км. Причем немел и в обыкновенной обуви, и до сих пор в контактах.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.06.2008 08:40 

Forrest писал(а):
в велопоходы все-таки (мне так кажется-контактов то ведь не пробовал еще) лучше брать топталки с подошвой как у Steel-а )))

Ну не знаю, имхо как раз в велопоходы лучше контакты, сэкономить чуть сил никогда не помешает, а экстрима в походах как правило не много.

В контактах падаю регулярно, как правило это маленькая скорость и невозможность среагировать "ногой" на ситуацию. Ну падаю и падаю - ничего страшного тут нет, главное не падать на дорогах общего пользования (пару раз было).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.06.2008 10:04 

say писал(а):
Ну не знаю, имхо как раз в велопоходы лучше контакты, сэкономить чуть сил никогда не помешает, а экстрима в походах как правило не много.

Поддерживаю предыдущего оратора. Но только интуитивно. Т.е. я так думаю не имея опыта. Этим летом ожидается грандиозный велопоход - там и посмотрим.
Пальцы не немеют... Правда я не реже раза на 50км слажу с вела и расхаживаюсь. Но это из-за седла, мать его так...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.06.2008 11:58 

Цитата:
Правда я не реже раза на 50км слажу с вела

Ну вы монстры! Это что ж за велопоход должен быть, чтобы за 2-3-4 часа ни одной остановки :shock: Ни пофотографировать, ни пейзажем полюбоваться...
А то теме: я как раз недавно перед горным Крымом поставил контакты. На простых участках - все понятно, польза несомненная; когда ползли на грунтовые перевалы на 22/32, очень радовался "слитности" в велом - реально легче вкручивать; когда спускались вниз - хоть по сыпучке, хоть как - тоже чувство "слияния" радовало координация точнее, не опасаешься, что нога соскользнет, ну и прочее. А падать - ну бывало (в горах), так скорости небольшие - не гонка же.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.06.2008 12:08 

say писал(а):
Ну не знаю, имхо как раз в велопоходы лучше контакты

спорить не буду ) просто я имел в виду не удобство при педаляже и экономию сил, а условия эксплуатации-вода, грязь и камни (как контакты себя будут вести) да и просто ходить в велопоходе приходится часто.
вобщем нужно пробовать и индивидуально подбирать-выбирать принимая во внимание пожелания и отзывы тех, кто пробовал.

shoppage  personalpage P