Новые фонари! "Первый Фонарик"-ВСЕ ГОРОДА УКРАИНЫ!

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.01.2013 16:10 

Друзья, на майские решил ехать в Минск велосипедом. Если кто преодолевал такие расстояния, то дайте пожалуйста какой-то дельный совет. Например как и где лучше пересекать границу, сколько и за что платить на таможне, какие брать вещи с собой, ну и т.д. Может кто знает расписание поездов обратно из Минска, ну и возможно, кто ездил именно этим маршрутом, где остановится на ночлег палаткой и на что посмотреть. Всем огромное спасибо за отзывы!!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.01.2013 12:12 

Если конечный пункт Минск, то я бы предложил ехать не через Чернигов и Гомель, а через Киев - Вильча/Александровка - Мазырь.
После Киева: Петровцы - Лютиж - Дымер - Иванков - Красятичи - Полесское - Вильча - Наровля - Мазырь - Бабруйск - Минск.

Да, через зону отчуждения. Да, там красиво. Но не ночью - жутковато, все же. И воздух слегка "металлический" :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.01.2013 12:32 

Мне дело в том что нужно еще заехать в Речицы, то есть дальше Светлогорск и Бобруйск.

А про какую именно зону отчуждения идет речь, территориально имею ввиду?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.01.2013 16:14 

Чернобыльскую.
Полесское, Вильча - отселенные города. в 10 метрах от дороги колючка.
Там проезд открыт. КПП со шлогбаумами на въезде-выезде, но открыто, пропускают спокойно.
Ночью жутковато :)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.01.2013 18:24 

А нужны какие-то документы или проплаты на границе, может какие-то ограничения по ввозу определенных вещей, напитков или денег?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.01.2013 10:57 

Про вел сказать ничего не могу - мы ездили двумя машинами.
Из документов - гражданский или загранпаспорт.
Есть ограничения на ввоз алкоголя в РБ, но я сомневаюсь, что ты на веле в такой дороге сможешь его превысить :)
Про ограничения в валюте не знаю - нас не спрашивали.

На таможне ничего не платили - отдали паспорта, техпаспорта на машины, нас внесли в базу, выдали таллончик временного ввоза а/м (который забыли забрать по пути назад - он у меня до сих пор с собой), через 10 минут въехали в Беларусь.
К велу, я думаю, нелишним будет какой-то документ на раму. Но могут и не спросить - не знаю.

Сколько ездили мы или друзья - этим путем до Минска получается намного быстрее, чем через Чернигов. Ближе, кажется, на 150км (из Киева). Ну и граница значительно меньше загружена.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.01.2013 13:24 

Думаю насчет паспорта на раму не лишним будет поискать его, хотя найду ли его... Спасибо большое за советы!)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.01.2013 17:09 

Не надо на вел никаких документов.Только свои паспорта . И проходят велосипедисты как пешеходы. Досматривать врятли будут.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.01.2013 19:12 

asa писал(а):
Не надо на вел никаких документов.Только свои паспорта . И проходят велосипедисты как пешеходы. Досматривать врятли будут.

Документов на велосипед действительно не надо, а вот удостоверится, что выбранный пограничный переход не только автомобильный - надо обязательно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 31.01.2013 19:29 

Изображения: 0
Мой брат из Беларуси говорит что лучше прозвонить или написать письмо в посольство и уточнить по поводу провоза вела, документов на вел и тд.

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 14.02.2013 16:21 

В Белоруссию мы ездили в прошлом и позапрошлом году. В 2011 году мы ездили в Минск через Чернигов, Гомель, Жлобин и т.д., а возвращались через Бобруйск, Речицу, Гомель, Чернигов.
Дорога Чернигов - Гомель была не очень загружена транспортом, асфальт почти идеальный как для Украины. Мы ездили на день независимости, поэтому машин на границе из-за праздника было очень много. Очереди стояли часами, машины которые нас обогнали под Гомелем, стояли и уныло ждали в длинной очереди на границе, а мы гордо задрав носы проезжали к КПП.
Граница: мы проходили через Новые Яриловичи-Новая Гута, паспортный и таможенный контроль через автомобильный переход, а не через пешеходный, т.е. там где едут и проходят машины. На украинской стороне вы просто показываете паспорт, а на белорусской заполняется декларация. По заполнению декларации: бланк как на границе с Россией, цель визита мы писали Частная, если ставить Туризм, то должна быть организующая фирма и т.д.. В пунктах о принимающей стороне указывали просто города в которых хотели побывать. Прошли границу где-то в течении 40 минут, полного досмотра вещей у нас не было, показали на велосипед и сказали, что в баулах личные вещи, запрещенных предметов нет.
Первый прокол с которым столкнулись: невозможность обменять деньги., это можно было сделать только в государственном банке, а мы въехали в субботу вечером, в воскресенье банки не работают. Из опыта прошлого года обменивать лучше доллары, чем гривны, если все пересчитать то обменивая 1) грн¬бел.руб, 2) грн.¬дол.¬бел.руб в первом случае теряешь примерно 50 грн на 50 баксов.
Ночевками мы не заморачивались, выбирали где приглянется, места очень красивые, леса со всех сторон, грибы, черника, … Единственное воду набирали заранее в селах, костры разводили очень аккуратно, потому что леса хвойные, в августе брали с собой репелленты от комаров, любой шаг в сторону леса брызгались ними, комаров было очень много. В прошлом году были в июне, комаров почти не было, вообще почти не брызгались, но столкнулись с таким явлением как клещи..
Очень понравились Минск, Гомель, а так почти все города, большие и маленькие очень ухоженные и чистые, попадаешь в другую страну, у меня где-то месяц после поездки светился в глазах вопрос почему мы так дер&мовенько живем, ведь люди почти те же. В Минске очень понравилась вело дорожка через весь город, удобно. Еще одно дополнение: по ПДД Белоруссии велосипедист ездит по тротуарам, но мы ехали по проезжей части, нас никто не остановил и не оштрафовал, потому что реально ездить и прыгать по тротуарам с груженным велосипедом было невозможно.
Погода: через день был то дождь, то солнце, но грязи как таковой не было, наверное из-за того что там песчаная земля.
Из еды очень часто покупали салаты консервированные в стеклянных банках, очень хорошо шли как обед, бальзамы на травках были просто бесподобны, ну и конечно местные молочные продукты.
В Белоруссии очень удобно подъезжать на электричках, стоимость не очень большая, если зачехлить велосипед, то за него плата не берется, это к тому что можно объять необъятное и увидеть больше при желании.
А так о Белоруссии можно рассказывать очень много, у нас остались очень приятные воспоминания о дорогах, природе, городах, и главное людях, которые нам встречались. Хочеться попасть туда еще.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.02.2013 16:37 

Уууух! Спасибо за детальный совет и описание! Ваш маршрут практически полностью совпадает с моим, так что грех не прислушаться) Единственная пожалуй основная разница лишь в том что поеду сам а не с компанией...

shoppage  personalpage P