Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.02.2013 10:32 

Мне достаточно того, что написано в статье. И если вы со всем согласны - вопросов больше нет. Удачи вам с вашим опытом, несомненно очень обширным и всеобъемлющим :smile:

И с моей стороны это не скромность - я на протяжении нескольких лет уже не один раз отписывался в таких и подобных им темах. Уже и сказал много чего. В том числе, о себе.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.02.2013 18:22 

тогда, безусловно, вы должны знать и мое мнение, неоднократно высказанное в таких же темах. Более того, вы еще должны были читать мою статью (именно статью) а не отчет о велодвижении и инфраструктуре в Европе.

И вот жеж странно, мы как будто в разных европах были.... Ну, тогда вам действительно повезло, поздравляю :) В следующий раз смотрите, не перепутайте рейсы и не попадите в другую Европу :D

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.02.2013 22:48 

Ну, если вы там именно "были" - это многое объясняет... Именно в том смысле что "бывали" же употребили, да?

Тогда советую не перепутать рейсы, взаимно, когда в следующий раз соберётесь там "бывать", у вас там Европ разных набралось минимум две...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.02.2013 22:59 

vmail писал(а):
Ну, если вы там именно "были" - это многое объясняет... Именно в том смысле что "бывали" же употребили, да?

Тогда советую не перепутать рейсы, взаимно, когда в следующий раз соберётесь там "бывать", у вас там Европ разных набралось минимум две...

Дык, выложите "опровергающие фотки", скажите, что Paganelle нагло манипулирует фотками и фактами и покажите наконец настоящую правду!!! Покажите толпы еуропейцев на модных велах в лосинах и шлёмах, которые повсеместно ездят и заполоняют улицы еуропейских городов и весей.... :wink:
А пока что имеем фото-факты от Paganelle и пустые слова от Вас.... :roll:

ПС.Офф-вчера только из Киева вернулся...ох и гадюшник там у вас... :shock: ...метро стало вообще ахтунг-мусоро-бомжатник....я в тихом шоке.... :shock: :facepalm:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 19.02.2013 23:04 

Автор темы - karazz. Фотографии тоже его. Paganelle - посторонний комментатор.

Если я выложу двадцать фоток дорогущих велов на улице и людей в спандексе и шлемах - то я буду прав? Да нефиг делать, даже сейчас, зимой, они есть.

Как обычно, кидаетесь в крайности......

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.02.2013 02:03 

vmail писал(а):

ну нет у вас европейского мышления...... :)
Вы живете в мире своих измышлений и из него вылазить и не думаете...

Для того, чтобы наделать фоток а-ля краз в НЛ, допустим, совсем не нужно выжидать. Просто выходишь на станцию и фоткаешь.
Только снега не будет. В Цурихе да, завалов не будет, там просто велов в 10 раз меньше :), В Мунхен меня не заносило,
не знаю ничего. Если Мюнхен не имеет больших перепадов высоты - то наличие говнобайков меня совершенно не удивляет.
В Цюрихе и Seattle (где я есть сейчас) на сингл-спиде не проедешь. Поэтому класс велов там та порядок выше.
Но ни в Цурихе ни в Сеаттле развитого велодвижения нет (ну, max *2...*4 от Харьковского) .

PS: вот это - фото заштатной станции города Еде (40т. человек). Завалов на ней нет только потому, что станция задрипанная :)
Но я ответственно заявляю, что велов дороже EUR100 там нет, а средняя цена - 40..50
https://maps.google.com/maps?q=ede+Wage ... 39.42,,0,0

велов там: 60% синглспид, 30% / 10% планетарка / перекидка.
ТО ни один из этих велов не видел со дня производства или покупки у механика-перепродавца.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.02.2013 11:44 

Вы упёрлись в завалы, а я не об этом говорил вообще. Я поражаюсь тому, что человек по увиденным завалам делает выводы о том, какие велосипеды покупают (не о том, какие велосипеды оставляют у метро в завале - а о том, какие покупают!), об отношении к велосипедам вообще (опять же, не к трешбайками, оставляемым у метро - а вообще!) и тому подобным вещам в этом топике.

Велосипеды у метро/вокзалов/велостоянок/ - это всего лишь одна из многих сторон. То, что вы увидели - вы интерпретируете на свой лад. Не принимая во внимание ничего, чего вы не увидели и не сфотографировали.

Если в Берлине вы увидите возле метро в центре города пристёгнутый фикс стоимостью под 700 евро, вы сделаете вывод что народ запросто бросает дорогие довольно-таки велы у забора? Ведь это разбивает стройную теорию. Ситибайки, припаркованные возле магазинов, могут быть от 20 до 800 евро. Велогаражи возле вокзалов не видели, нет? И какие велосипеды там ставят - тоже?

На карбошоссейниках за хлебом не ездят, потому вы их и не увидите с вероятностью 99% возле метро или магазина. Хотя по данным журнала TOUR (погуглите на досуге, там тоже есть интересные материалы о велокультуре и велодвижении иногда) самый популярный сегмент шоссейных велосипедов в Германии - 2500 Евро. И где же они, спросите вы? Да их не бросают возле метро! Зайдите на сайт любого немецкого магазина приличного (Stadler, BOC24, ...) и посмотрите цены на ХОРОШИЕ ситибайки и гибриды. И эти велосипеды покупают. А про барахолки и велы по 20-60 Евро можете рассказывать дальше. Только фотки не забудьте выкладывать - на них будет точно такое же барахло, которое проще выбросить чем привести в хорошее состояние. Потому что замена колеса в сборе - это от 50 Евро (колесо + работа). Переднего. Замена покрышки с работой - кое-где от 30 Евро. Если покрышка нормальная - то это только покрышка от 20 евро и выше. Буквально в прошлом месяце переобували два ситибайка своих - 4 Schwalbe Marathon Plus и 4 камеры их же - в магазине (потому что нужно было посмотреть что с планетаркой случилось - так поскольку оно на гарантии еще то решили - пусть сами делают) - 120 евро сама резина с камерами + 60 работа за 4 колеса (работа - очень недорого вышла).

Пы. Сы. Слушать действительно смешно иногда. "Я бывал там, я бывал там".. Мне тоже перечислить? Клуб кинопутешественников прям какой-то. Я был в Испании (на островах) неделю - не увидел ни одного шоссейника. Хотя это одно из самых популярных мест для велотуров. Просто я был сам без велосипеда, и не в тех местах. Так мне теперь сделать вывод, что про велотуры на островах всё брехня? Потому что я сам, ЛИЧНО, не увидел такого, НЕ СФОТОГРАФИРОВАЛ и не заценил. Может ещё раз 20 побываете в Германии - тогда и поговорим. А лучше - поживите пару лет, активно имея дело с велосипедами.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.02.2013 19:06 

Ох, забавники)))
придумали меряться, у кого колесо круглее)))
для завершения холворов, советую читать вступительное слово - ни слова о том что в Баварии (ибо о "других" эуропах речь не идет, европа как ни странно довольно большая и разная) нет веломаньяков, ухоженых велосипедов, шлемов, спандекса и прочей спортивной чепухи. Речь не о том. Речь о том, что ситуация отличается, и о том, чем отличаеться. Vmail, будьте уверены, я акцентировал внимание именно на этом аспекте исключительно потому, что в Харькове такого не увидишь. А ваши обвинения в маргинальности и провинциальности как минимум не этичны и не корректны, как для человека "так хорошо знакомого с европейской культурой". кстати, в разных городах Германии разные правила для велосипедистов.
У Мюнхена действительно практически нет рельефа, именно поэтому большая часть велосипедов не отличается сверхнавороченым обвесом (или вообще каким-либо обвесом)). Всё описанное знаемо лично мною, и со слов местных граждан Баварии. В одну из поездок даже был куплен и привезён велик -
viewtopic.php?f=23&t=75557

как оказалось по Харькову на таком ездить не сильно комфортно, хотя по Мюнхену - просто сказочно!
топик адресован людям, имеющим определённые стереотипы о европе. судя по всему, особенно резко отписавшиеся, находятся в их власти)))
спасибо всем смотревшим, и ещё раз - речь об отличиях, а не об однозначных суждениях.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.02.2013 19:08 

А где я говорил, что велов за 1к евро в европе не покупают? Я только сказал что (а)
а) подавляющее количество велов (буду говорить про ГО, я там жил больше всего) - за 50-70 евро. Именно эти велы составляют основной траффик на дорогах и бросаются у заборов.

расширю мысль и добавлю б-в-г.

б) Вторая по численности группа (ну или соизмеримая с третей) - это новые ситибайки и электровелы. Ездят на них в основном пенсионеры. Стоят они 1-2к. Их используют для ПВД(когда они всегда под жопой) или для поездок в магазин/к соседке. На станциях их не оставляют, в больших городах - юзают крайне редко, именно из-за того, что держать их надо под жопой, как и за часть (в).

в) МТВ и шоссеры конечно есть, только они у заборов не бросаются а бережно стоят на балконах. Пидорастятся и смазываются после каждой поездки и являются предметом фетиша. И выезжают на них со спортивными целями, а не в магазин.

г) отдельный отряд - раскладушки. В ГО они популярны, так как их можно бесплатно возить в поезде и заносить в автобус. Это удел офис-менеджеров, которым нужно проехать 2км до станции и 2 - до работы. В супермаркет на них не ездят.

Интуитивно я могу выписать соотношение: 75-15-5-5. Это на утренне-вечерних дорожках. Днем становится больше нормальных ситибайков, на выходные МТВ-шоссеров.
Мессежд Краза был о том, что массовое велодвижение это не спорт и ПВД, а рутинные поездки на короткие дистанции на говновеле (средний пробег голландца по данным какого-то голландского велосоюза около 5км/день). Иллюстрацией мысли, было видео, откопанное Мишей, "час пик в Утрехте". За 5мин на нем не промелькнул ни один МТВ или шоссер... все те же велы, что и на станции Еде-Вахнин....

PS: так что как минимум для "велорая - ГО" правы вы на 25%, а Краз - на 75...

РPS: кто-ж вам доктор, что 28" резину покупаете в веломагазине (даже не онлайн)? :) Мне бы это и в голову не пришло, для этого есть строй-супермаркет с резиной по 12евро.... Ну, не швабля там, - а на идеальном асфальте какая разница?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.02.2013 19:09 

вот кстати, еще дровишек в огонь)

Штрафы для велосипедистов в Германии

Многие европейские города очень удобно осматривать на велосипеде, крути себе педали, главное чтоб не оштрафовали. В некоторые места на машине не доедешь, общественный транспорт тоже не всегда за углом, а пешком можно так измотаться, что никакие красоты уже не нужны будут. Велосипед в этих случаях идеален, за исключением городов на холмах. Крутить педали в гору то еще удовольствие. Но кроме этого за езду на велосипеде могут оштрафовать. За что и почему, читайте дальше.

Велосипедист такой же участник дорожного движения, что и водитель автомобиля. Поэтому его тоже штрафуют, за теже нарушения, что и водителей. Ниже список штрафов в Германии за нарушения, совершаемые велосидедистами.

Велосипедные дорожки обычно проложены справа от проезжей части. По правилам вы должны ехать по своей стороне, за исключением тех случаев если стоит знак движение в обе стороны. Штраф от 15 до 30 евро.

Проезд по улице с односторонним движением против встречного транспорта — 15-30 евро.

Проезд по пешеходной зоне — от 10 до 25 евро.

Езда рядом с друг другом (так удобнее на ходу разговоры разговаривать, мешающая проезду другим велосипедистам — 10-25 евро.

Езда в темное время суток без фонаря и подсветки — 10-25 евро.

Езда с неисправными тормозами или звонком 10 евро.

Разговор во время движения по мобильному телефону — 25 евро.

Проезд на красный свет 62 — 100 евро.

Но туристам еще повезло, немцам с автомобильными правами за проезд на красный свет или за пьяную езду на велосипеде, наказание будет, как за езду на автомобиле, вплоть до лишения прав на вождение автомобиля.

Вложения:
iZ7h1TYEolI.jpg
iZ7h1TYEolI.jpg [ 58.36 КБ | Просмотров: 284 ]

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.02.2013 19:30 

Paganelle писал(а):
--------

Объясните мне, недалёкому, зачем тулить сюда "о Голландии", если разговор ведётся конкретно о Германии? Я говорил (за исключением иллюстративного примера неправильных логических построений) только о Германии, ТС пишет о Германии.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.02.2013 19:35 

karazz писал(а):
.......
А ваши обвинения в маргинальности и провинциальности как минимум не этичны и не корректны, как для человека "так хорошо знакомого с европейской культурой".
....

Можно мне, для полноты ощущений, конкретное место в моих репликах, по поводу маргинальности и провинциальности? То, что описанное не совсем верно или совсем неверно - да. То, что выхвачен кусочек, и вокруг него додумано - да. То, что такие темы в стиле "был неделю - всё понял" конкретно по Германии (о которой я могу аргументированно говорить) уже были и я в них опять же показывал пальцем на ляпы - да.

Я назывался себя человеком, "так хорошо знакомым с европейской культурой"? Ни в жисть :shock: Покажите, где именно.

karazz, давайте жить дружно :D Каюсь, просто излишне резко отреагировал, нужно было просто молча почитать и всё на этом. Честное слово, не буду навязывать своё мнение дальше в теме) Понятное дело, что опыт у всех разный, как по объёму так и по длительности. И Мюнхен может быть не самый показательный... В общем - удачи в поездках, обязательно побывайте на севере Германии - там велодвижение очень хорошо развито.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.02.2013 19:47 

Paganelle писал(а):
.....

РPS: кто-ж вам доктор, что 28" резину покупаете в веломагазине (даже не онлайн)? :) Мне бы это и в голову не пришло, для этого есть строй-супермаркет с резиной по 12евро.... Ну, не швабля там, - а на идеальном асфальте какая разница?

Не ответил чего-то вам, а следует.. Конкретно по поводу этого вашего пассажа.

Дорогой Paganelle, а где вы увидели что резину я купил не онлайн? Там и брал, в магазине вышло бы дороже. Меняли в магазине. И то только потому что нужно было отвезти на гарантийный осмотр втулки. Какую и где покупать, и что бы вам в голову не пришло - так это ж лично ваши проблемы... Если я ставлю именно эту резину - то уж точно не буду с вами предварительно советоваться и рассказывать вам где и как я ее использую и какая разница на асфальте... Не стыдно вам пытаться меня лечить, а? Я уж, бедный, как-то без вас справлюсь с подобными вещами...

Давайте не отклоняться от канвы дискуссии.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.02.2013 20:00 

тема "маргинальность и провинциальность" полностью раскрыта в выражении - "был неделю - всё понял".

по-поводу знания -
"Пы. Сы. Слушать действительно смешно иногда. "Я бывал там, я бывал там".. Мне тоже перечислить? Клуб кинопутешественников прям какой-то. Я был в Испании (на островах) неделю - не увидел ни одного шоссейника. Хотя это одно из самых популярных мест для велотуров. Просто я был сам без велосипеда, и не в тех местах. Так мне теперь сделать вывод, что про велотуры на островах всё брехня? Потому что я сам, ЛИЧНО, не увидел такого, НЕ СФОТОГРАФИРОВАЛ и не заценил. Может ещё раз 20 побываете в Германии - тогда и поговорим. А лучше - поживите пару лет, активно имея дело с велосипедами." ей-богу смешно)))

дело не том, что вы знаток, дело в правильном прочтении месседжей. а так спасибо за диалог)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.02.2013 20:13 

karazz писал(а):
тема "маргинальность и провинциальность" полностью раскрыта в выражении - "был неделю - всё понял".

по-поводу знания -
"Пы. Сы. Слушать действительно смешно иногда. "Я бывал там, я бывал там".. Мне тоже перечислить? Клуб кинопутешественников прям какой-то. Я был в Испании (на островах) неделю - не увидел ни одного шоссейника. Хотя это одно из самых популярных мест для велотуров. Просто я был сам без велосипеда, и не в тех местах. Так мне теперь сделать вывод, что про велотуры на островах всё брехня? Потому что я сам, ЛИЧНО, не увидел такого, НЕ СФОТОГРАФИРОВАЛ и не заценил. Может ещё раз 20 побываете в Германии - тогда и поговорим. А лучше - поживите пару лет, активно имея дело с велосипедами." ей-богу смешно)))

дело не том, что вы знаток, дело в правильном прочтении месседжей. а так спасибо за диалог)

Нескромный вопрос - а сколько именно вы там были? Без всяких подколов, просто интересно за сколько родилась эта тема у вас.

По поводу процитированного Пы.Сы. - это было адресовано Паганелю, в контексте нашего с ним обсуждения, и никак не вам.

shoppage  personalpage P