Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.08.2008 00:37 

Всем привет. Вот купил себе велик Fort Agent.
Катаюся на работу на нем. Очень удобно. Возникло несколько вопросов. Я сам нуб в этих делах поэтому решил что возможно людям со стажем будет проще потратить пару минут и написать мне ответ, чем мне искать это в куче лишней информации где-то в нете...

Так вот:
Начну с легкого )

1. После того как я проехался по водичке моя белая футболка стала в крапинку ((( Очень обидно, заднее крыло ничем не помогло. Закреплено было по центру седла. Попробовал опустить пониже, вторая футболка оказалась в тех же пятнышках... Вот если не тяжело покажите в идеале фотку вашего крыла и как оно закреплено ) Ну чтоб спина была чистая =) А пока стал ездить в плохую погоду в черной секондовской футболкой и чистенькой в рюкзачке через плечо )

2. Дорога. Машини и их явную не любовь к велосипедисту я ощютил сразу же. Вот хотел узнать несколько моментов как вы ездите...

Во первых подаете ли вы знаки поворотов ? Если да то какие ? И как ?
На сколько я знаю рука в лево или в право являеться как поворотник.

Во вторых я еду с права рядышком с бордюрчиком всегда. А если мне надо повернуть в лево ? Чтоб потяней было вспомните м.Плозадь востания.
Спускаюсь с моста, дальше машини многие поворачивают на право и им на меня наплевать что я не показываю поворот и довольно быстро проезжают часто прям перед носом... Они не правы или я что не так делаю ?
Потом если ехать прямо то оказываешься между ДКХМЗ и Универмагом Харьков. А мне надо до этого повренуть на лево чтоб выхеать на конный рынок. Обычно я пытаюсь приястроиться к какой то машине с поворотником на лево, но перестроиться в конце практически анрил. Попробовал заранее перестраиваться на левый край, ну чтоб потом со всеми спокойно повернуть и не переезжать всю дорогу в последний момент. Так машини стали мне сигналить, пришлось выхеать на трамвайный путь... Благо трамвая небыло ((( (Кстати когда я таки повернул поехал себе, машина выезжала со дворов так я с испуга по томрозам, а он показывает мол езжай пропускаю, я аж удивился - плохо что для меня этот жест вызвал удивление)

3. Ну и третий вопрос меня интересует очень сильно ) Я нууууб ещё =) Со скоростями я разобрался как переключать, нашел минимум максимум, езжу на чем-то среднем. Понял как на горку надо взбираться. Но вот что понял, толи я рагуль слабенький ( не замечал за собой ) толи все же ехать надо как-то по другому =)))
В общем ситуация была такая. Я ехал с площади востания на марашала жукова, там дорога чютка под уклоном и тебе приходиться ехать вверх. Но не сильно, терпимо... Я выставил спереди вторую звездочку (надеюся я правильно назвал эту деталь) сзади четвертую (чтоб проще было меня понять объясню. Сзади у меня 7 звездочек, на 1ой проще всего крутить педали, юзаю её для взбирания на горку.)
Так вот еду я себе в таком положении педали покручиваю, машины меня с визгом обгоняют, я к этому привык. Но тут довольно быстро мимо проноситься... ВЕЛОСИПЕДИСТ ! Я устал уже довольно, а он блин как машина НА ГОРКУ ! Ну во первых у парня ноги позаколеней, но как я не жалел свои, как ни пытался но догнать его не получилось (
Что не так ? )
Я так понял во первых проекторы у меня родные, они там большие. Резину погладше поставлю скоро.
Во вторых скорость все таки мне кажеться нужна была другая ? Но какая ? Если поставить к примеру впереди самую большую, а сзади самую маленькую звездочку я ж ели буду крутить педали... Скорости врядли получу, умру ток довольно быстро на горку то...

В общем ребят, если кто смог таки все это прочитать я вам очень благодарен =) И с удовольствием выставлю пивка если кто не откажет прокатиться со мной и расказать все на словах )

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.08.2008 00:58 

Здравствуй, дедушка Ильич! Кой чего тебе расскажу.
1. Хорошо от "футболки в крапику" помогает рюкзак с рейнковером, а вот крылья... Мне кажется лучше будет с такими, которые облегают колесо, как на Украине, плюс брызговик. От пластикового торчащего толку маловато.
2. Поворот налево - вытянутая влево рука (поглядывай назад, а то и руку отбить могут), направо - левая рука согнута в локте, показывает вверх. Правый поворот не показывал, пока не услышал от проезжающего мимо водилы резкую критику :oops:
Если машин много, лучше на светофоре слезть с вела и перейти пешком на зелёный вместе с людьми. Если не много, можно попытаться оглядываясь назад и показывая поворот перестроиться в левый ряд (насколько помню, это запрещено правилами, так что я тебе ничего такого не говорил :P )
3. Когда я начал велом увекаться, тоже на второй спереди звезде катал и не представлял, зачем нужна третья. Привыкнешь.
Почитай http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=4928
З.Ы. и шлем купи :wink:

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.08.2008 01:10 

Спасибо большое что не поленился все это прочесть )
Спасибо за ответы ! Учту все. На вел копил и работал без выходных почти месяц, щас дене почти нет ) Первое что куплю на велик это крассную фару назад, и простую вперед. Ато не заметят и собьют... А домой еду как раз то вечером то ночью совсем уже.

Почитаю обязательно, но уже завтра с работы.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.08.2008 01:13 

Кстати где посоветуете затариться ? )
Рюкзак, шлем, фары длявелика....

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.08.2008 01:42 

Вот темка про рюкзаки http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... A%E7%E0%EA
Шлем - походи по веломагазинам, посмотри на цены. Фары можно и на Барабане, если хочешь недорогие.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.08.2008 09:40 

Крылья ставь обязательно со спицами, то есть те, которые крепяться к вилке (раме) при помощи металлических...гм..ну как сказать еще ... спиц - как на Украине. И чтобы облегали колесо как можно больше. Если сможешь - достань себе пошире...Хотя, блин,где ж такие взять - все одинаковые продаются.У меня протектор шире на несколько миллиметров,чем крыло, но ничего - футболка будет читстая и спереди в лицо, на футболку и трусы тоже перестанет лететь. Туфли заливать будет все-равно, но меньше. Так что не расстраивайся... Можешь и не пробовать подгонять форму крыльев на огнем- так я несколько раз пробовал...ааа, должен сказать,все-равно фигня выходит. Купи лучше как уже писал такие гривен за-45-55 со спицами.
Поворот показывается вытянутой рукой, что вправо, что влево....Вот если ты будешь на авто, то тогда вправо - да, согнутой - ведь как же ты будешь правую руку в правое окно на машине высовывать- это трудновато. :D А вот если так будешь на веле делать, то вообще-то, это означает "останавливаюсь"- стопари :D . Кто там будет смотреть, согнута она у тебя в локте или ты просто устал. Так что - правую вытягивай.
Налево ...О, Боже! Тут целые "холиворы" на непонятном месте..Напишу как я езжу по правилам, которые я, как надеюсь адекватный и нормальный человек, правильно понимаю. По пункту правил 11.14 можно повернуть налево на дороге с одним рядом движения(в каждую сторону). В других случаях- я тупо слажу и перехожу как пешеход. Я на этом либо ничего не теряю, либо несколько секунд - так и себе дешевле и правил не нарушаю.
Рюкзак кому-как. Если шоссейник. То конечно. Если нет - обязательно бери багажник и к нему велосумку(уменьшенный велорюкзак) - вешается на багажник. (Сам покупал на Московском 202). А не таскай на спине - позвоночник нафиг загружать. Тем более гораздо удобнее.Даже нет вопроса с натяжной спиной-не натяжной спиной....Если нет и решил брать рюкзак..,да...наверно лучше с натяжной спиной (а то потеть будешь под таким очень сильно, какие бы прокладки там не стояли. Впрочем под этим тоже сильно потеешь, но не так. Вот поэтому я за сумку на багажнике. Хотя и на спине у тебя ничего не висит)..У меня еще на всякий пожарный есть Дьютер 22-брал в Алантуре...Хотя я сним тупо пешком хожу.Да и не влезет в него ничего практически из-за его этой "натяжной спины".
Фары бери в магазине. Заднюю- да любой задний стопарь (Барабашовские можно), правда у меня за год пластмасса трескается на барабашовском и он отваливается. Сейчас прикручен к багажнику. Сам- светит нормально. Товрищу подарил из магазина. Все-таки лучше. Фару, если будешь ездить вечерами - сразу не пожадничай, купи хорошую, дорогую. :-) Сам себе купил Сигма Кубелайт2..галогенка..да..так себе...Лучше бы брал на каких-нибудь светодиодах, но как-нибудь совместимую по яркости..Элипсоид..что-ли. А то жрет аккумуляторы, к тому же их там 5 штук., и пятно света какое-то Т-образное..странно ехать.. :D А лучше всего- ребята сами собирают - светят что прожектора...но это если охота собирать.
Нормально ездишь на передачах. Да можешь даже на более низкие перебрасываеть- никто от этого не помрет. Подумаешь, меня вчера тоже человек обогнал толи на Туристе, толи на чем-то подобном...Ну..дык..Молодец..Не все ж так как он. Я вот как умею так и езжу:D .

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.08.2008 10:42 

Рюкзак за спину нужен, но маленький - до 20 литров. Лучше сразу с гидропаком или отсеком под него и натяжной спиной. По деньгам это от 300 грн и вверх до бесконечности. Про фары много холиваров. Я под большим впечатлением от лонгуса чего-то там-11. Владелец говорил, что обошлось около 100 грн на Московском, 202. Шлемы самые дешевые в Караване (55грн), но страшненькие. Вроде на базаре были от 80, те уже получше. Тренировки решают, к концу сезона будешь ездить вополне нормально. Езди в ненапряжные покатушки, там всему научат. Еще не помешает кой-какой инструмент прикупить - 6гранники, выжимку, спицевой ключ. Про переключение передач - ногам лучше всего крутится на постоянных относительно высоких оборотах. Усилие при этом относительно небольшое. По мере тренировки будет расти именно сила, с которой крутишь, и немножко обороты. Передачи используются именно для поддержания комфортной скорости педалирования. Обороты педалей в минуту правильно называются "каденс". Вроде для начала пока все.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.08.2008 11:36 

В дополнение ко всему сказанному...
Крылья вот такие неплохо защищают...
Изображение
Называются Scorpio или Scorpion, стоят 40-45 гришек..... Но не быстросъёмные, увы...

З.Ы. А вообще при езде по мокрому вряд ли какие-то крылья полностью защитят одёжку от брызг...

Последний раз редактировалось: $L!M (Ср Апр 16, 1983 11:02 pm), всего редактировалось 51249 раз.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.08.2008 11:40 

Teddy_Bear писал(а):
Поворот показывается вытянутой рукой, что вправо, что влево....Вот если ты будешь на авто, то тогда вправо - да, согнутой - ведь как же ты будешь правую руку в правое окно на машине высовывать- это трудновато. :D А вот если так будешь на веле делать, то вообще-то, это означает "останавливаюсь"- стопари :D . Кто там будет смотреть, согнута она у тебя в локте или ты просто устал. Так что - правую вытягивай.

По ПДД запрещено правую руку с руля убирать... Или я ошибаюсь?

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.08.2008 11:59 

LeN1n - поздравляю тебя со вступлением в братство велосипедистов :-)

По вопросам:

1) Крылья я использую - переднее SKS SHOCKBLADE, заднее SKS X-BLADE. Правда я их переделал и теперь грязь они держат лучше. И по крайней мере с головы и по пояс я остаюсь чистый. Но от боковой грязи летящей из под колёс машин тебя ни какие крылья не спасут. А вообще ни в одном магазине я не видел действительно широких и длинных крыльев (прям ниша для организации производственного бизнеса). А =>вот<= полезная сцилка.

2) Машинам возможно и нравятся велосипеды, а вот те кто сидят за их рулями иногда испытывают острую неприязнь друг к другу. И нервы далеко не у всех крепкие. Да и человек человеку скорее волк, так что же теперь, в лес не ходить :-)
Повороты и автомобилисты показывают в 50ти % случаев. :( Лично я показываю только когда сзади кто то есть и качество дорожного покрытия позволяет держать руль одной рукой.
На лево всегда поворачиваю нарушая правило "дорога с одной полосой в одну сторону", каюсь :oops: А если мне надо ехать прямо, а есть поворот на право - стараюсь перестроится левее ибо 80% подрежут. Ну а в остальном стараюсь не нарушать ПДД. И тебе советую их знать 8) А =>вот<= полезная сцилка.

3) Передачи подбираешь исходя из собственных физических возможностей и ощущений. Гоняться за матёрыми лысопедистами не стоит. Рекомендую приобрести велокомпьютер с датчиком каданса. А =>вот<= полезная сцилка.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.08.2008 12:17 

$L!M
Прикольная рама, думаю защитит от воды сзади, да и выглядет нормально ) Поищю такие.

Buba
На рюкзак пока денег нету, попожя куплю обязательно что-то ) Где они продаються ?

N.I.K.
К дороге по немногу стал привыкать, сначала из-за того что поленился слезть с вела и перейти спокойно дорогу упал расчесав се руку... Щас не брезгую потягать велик даже в метро )

Всем спасибо за советы ! Очень приятно что народ дружный )

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.08.2008 18:01 

DartJaguar писал(а):
По ПДД запрещено правую руку с руля убирать... Или я ошибаюсь?

Странная изберательность для рук велосипедиста. :D . Немного ошибаетесь.Не запрещено. Запрещено ездить без рук и ноги с педалей убирать. :)
У меня почти такое заднее крыло как на фото у $L!M, только сзади дотягивает до средины колеса, то есть до "9 часов".. Должен сказать гораздо ощутимей - спина и рюкзак (тьфу-тьфу) всегда чистые в отличии, от тех крыльев, которые все короче идут и короче или съемных. Низ брюк- да, мокрый всегда, но на порядок меньше все-равно от переднего колеса.
А я бы все-таки багажник и сумку посоветовал, а не на спину...Ну это ИМХО. :D

Последний раз редактировалось Teddy_Bear 02.08.2008 18:25, всего редактировалось 2 раз(а).

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.08.2008 18:04 

Teddy_Bear писал(а):
Запрещено ездить без рук и ноги с педалей убирать.

А я хочю научиться без рук ездить, так порой неудобно наушники одевать )))
зы На дороге всегда регулирую громкость порой вообще в ушах но с выключеным звукром, регулятор находиться рядом и совсем не мешает езде.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.08.2008 18:23 

Да это можно...только по дороге вот так ездить не надо...сами понимаете....такое дело...Глухой безрульный велосипедист... По дороге не надо...Да, собственно и в других ситуациях мало ли...
Без рук ездить то дело на самом нехитрое..Так что не стремитесь к этому.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.08.2008 18:34 

LeN1n писал(а):
Кстати где посоветуете затариться ? )
Рюкзак, шлем, фары длявелика....

Посмотри в Велопланете. ИМХО, самые вменяемые цены на аксессуары.

shoppage  personalpage P