| купити насос для велосипеда |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.11.2010 14:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 3274
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
dumala писал(а):
Я говорю только о Trail(просто).

А, понятно.Я подумал про всю серию Trail.
Т.е. модель Trail Pro вы одобряете?Кстати, бывает женский вариант этой модели?

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.11.2010 16:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
dumala писал(а):
Я говорю только о Trail(просто).
Не впечатлило покрытие коврика - очень похоже на клеёнку, т.е.(по моему)
1. должно на нём всё сильнее скользить,
2. должно быть менее прочное и износоустойчивое.

С первым пунктом как пользователь согласен, действительно скользкий, старшие модели заметно "шершавее". Но по прочности... как раз на это грешить не буду, вполне достаточная, если следить и не рисковать. Если спать на шипах, то любой коврик проколется. Хотя да, "старшие модели" середнячки (!!!) явно плотнее. У меня "просто Trail" прослужил 2 года, отходил с ним 10 походов в среднем по 4-е дня (были в основном по 3 дня, но и 4-е "больших" - неделя и больше), как и говорил только из-за "не аккуратной эксплуатации" заполучил грыжу, так тут сам виноват. В общем считаю, что свою цену он оправдывает на 200%. Хотя как раз посматриваю теперь на "короткий" Trail lite как "зимний", там и толщина побольше и оболочка плотнее и "шершавее" обычного Trail. Так что... для себя решил, что "просто Trail" отличный вариант для людей, которые собираются ходить-ездить в походы всерьез, и хотят для себя получения комфорта-тепла-уменьшения объема в рюкзаке и потратить немного денег, при приемлемой надежности. Он как раз получается достаточно универсальным и в меру недорогим как для "попробовать". Сам просто решился на самонадувайку, после велопохода, когда замучался - как-бы так пристроить ижевку, чтобы не мешала и не сползала с рюкзака. С надувайкой заметно удобнее как не переходах, так и ночью.

dumala писал(а):
Если будете в наших краях(Киев), то можно будет (при желании) посмотреть все модельки Thermarest в разрезе.

А можно сделать фото... :oops: и разместить в более подходящей теме НАдувной коврик :wink: А то вроде даже внимательно просматривал каталог... а вот различие в наполнителях так чтобы в одном месте нету

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.11.2010 23:37 

Сообщения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:02.11.2008
Берс писал(а):
dumala писал(а):
Я говорю только о Trail(просто).

А, понятно.Я подумал про всю серию Trail.
Т.е. модель Trail Pro вы одобряете?Кстати, бывает женский вариант этой модели?

http://cascadedesigns.com/en/therm-a-re ... ro/product


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.11.2010 23:47 

Сообщения: 8
Пол: Не указан
Зарегистрирован:02.11.2008
Младён писал(а):
dumala писал(а):
Я говорю только о Trail(просто).
Не впечатлило покрытие коврика - очень похоже на клеёнку, т.е.(по моему)
1. должно на нём всё сильнее скользить,
2. должно быть менее прочное и износоустойчивое.

С первым пунктом как пользователь согласен, действительно скользкий, старшие модели заметно "шершавее". Но по прочности... как раз на это грешить не буду, вполне достаточная, если следить и не рисковать. Если спать на шипах, то любой коврик проколется. Хотя да, "старшие модели" середнячки (!!!) явно плотнее. У меня "просто Trail" прослужил 2 года, отходил с ним 10 походов в среднем по 4-е дня (были в основном по 3 дня, но и 4-е "больших" - неделя и больше), как и говорил только из-за "не аккуратной эксплуатации" заполучил грыжу, так тут сам виноват. В общем считаю, что свою цену он оправдывает на 200%. Хотя как раз посматриваю теперь на "короткий" Trail lite как "зимний", там и толщина побольше и оболочка плотнее и "шершавее" обычного Trail. Так что... для себя решил, что "просто Trail" отличный вариант для людей, которые собираются ходить-ездить в походы всерьез, и хотят для себя получения комфорта-тепла-уменьшения объема в рюкзаке и потратить немного денег, при приемлемой надежности. Он как раз получается достаточно универсальным и в меру недорогим как для "попробовать". Сам просто решился на самонадувайку, после велопохода, когда замучался - как-бы так пристроить ижевку, чтобы не мешала и не сползала с рюкзака. С надувайкой заметно удобнее как не переходах, так и ночью.

dumala писал(а):
Если будете в наших краях(Киев), то можно будет (при желании) посмотреть все модельки Thermarest в разрезе.

А можно сделать фото... :oops: и разместить в более подходящей теме НАдувной коврик :wink: А то вроде даже внимательно просматривал каталог... а вот различие в наполнителях так чтобы в одном месте нету

Посмотрите как "зимний" на
http://cascadedesigns.com/en/therm-a-re ... ro/product
или
http://cascadedesigns.com/en/therm-a-re ... te/product.
По "просто Trail" - это мои субьективные рассуждения, на истину в последней инстанции не претендую.
По наполнителям - сорри, заниматься времени нету.
в магазине висит специальная демонстрационная связка - приезжайте, изучайте, фотографируйте. :smile: :smile: :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 16:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 3274
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Ура, товарищи.Недавно, благодаря UAcitizen, стал счастливым юзверем коврика Therm-a-Rest Women’s Trail Pro.
Пока что успел потестить лишь одну ночку в зимнем лесу, так что основные выводы делать рано, но вкратце - доволен :smile: .Спать мягко, от земли холодом не тянет (правда подкладывал от колючек кусок строительного изолона), на вид и ощупь довольно крепкий.
После нормального похода отпишусь подробнее.


Последний раз редактировалось Берс 16.02.2015 16:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 16:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Ого, да тут целая битва.

Хотя чего копья ломать.
То что сейчас называется ижевским ковриком это пенополиуретна с закрытыми ячейкам плотностью около 50 кг/м.куб. Его относительная теплопроводность R от 8 нового до 6 после 5 лет эксплуатации. Это надёжный, неубиваемый, непромакаемый, практически вечный коврик на самый широкий диапазон температур. От +50 до -50

Коврик из пенополиуретана или тем более полиэстэра или полиэтилена - это такие толстые, с открытыми порами это полное г. их R не выше 3. Они тянут воду и легко продавливаются тем более они объёмнее чем ижевский.

Надувастики и самонадувастики харакетризуются множеством праметров от вида наполнителя, до преславутого R который у них меняется от 2 до 8, а также достаточно внушительным диапазоном цен - примерно от 50 до 300 евро за штуку. Ижевский стоит 10 евро. У меня сложилось мнение что данный вид ковриков изготовлен для мидл класса европейских туристов которые отдыхают на стационарных биваках. Из относительных плюсов - меньший объём и мягкий сон. Первый плюс разбивается необходимостью дополнительного коврика для защиты основного - это из описаний опытных пользователей, второй плюс противоречит рекамендациям медиков которые утверждают, что спать надо на жётском. В людом случае это коврик не для экстримальных походов - его протыкание на высоте или даже просто осенью без возможности заклеять может означать очень печальные последствия для владельца. Для походов выходного дня или для стационарных стоянок и при наличие бюджета этот коврик обеспечит несколько больший комфорт чем ижевский.

Из плюсов ижевского коврика - при объёмном рюкзаке (от 100 литров) он может быть вставлен как внутренняя стенка рюкзака и защитить хрупкие вещи и вообще придать рюкзаку жёсткую удобную форму. То что он цепляется при внешнем зацеплении при кустодёрах или за камни - это да, но такие участки стоит проходит с некоторой предварительной подготовкой, а камни, кулуары или траверс стены так это вообще отдельная альпинистская тема и там не то что коврика на внешней подвеске быть не должно, там ещё сто условий надо выполнить чтобы дойти живым и невредимым. Так что это не особый аргумент.

Мой выбор (с большим отрывом) - "пенка" "каримат" "ижевский"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 17:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
Берс писал(а):
Ура, товарищи.Недавно, благодаря UAcitizen, стал счастливым юзверем коврика Therm-a-Rest Women’s Trail Pro.


Поздравляю с покупкой. Очень хороший выбор, особенно при цене в районе 500 грн. - недавно товарищ покупал такой-же. Интересно, что от мужской модели он отличается отсутствием перфорации в пене под туловищем, т.е. он теплее. И делают их, как ни странно, в США.

Альберт писал(а):
Мой выбор (с большим отрывом) - "пенка" "каримат" "ижевский"


Интересно, что кроме ижевки вы пробовали? Или умозаключение теоретическое?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 17:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Альберт писал(а):
То что сейчас называется ижевским ковриком это пенополиуретна с закрытыми ячейкам плотностью около 50 кг/м.куб.

Нет, он из разновидности полиэтилена (сейчас не проверял, но раньше на сайте производителя именно так значилось).
Альберт писал(а):
Коврик из пенополиуретана или тем более полиэстэра или полиэтилена - это такие толстые, с открытыми порами это полное г. их R не выше 3. Они тянут воду и легко продавливаются тем более они объёмнее чем ижевский.

Пеноматериалы с закрытыми ячейками не тянут воду независимо от материала и плотности. Их удельная теплоёмкость слабо зависит от плотности и от использованного полимера (можно посмотреть характеристики теплоизоляторов разных производителей). Соответственно они могут быть и толще (объёмнее) и тоньше ижевки, толстые - теплее, тонкие - холоднее. Меньшая плотность приводит к большей продавливаемости и меньшей механической долговечности, зато позволяет сэкономить вес.
Альберт писал(а):
Из плюсов ижевского коврика - при объёмном рюкзаке (от 100 литров) он может быть вставлен как внутренняя стенка рюкзака и защитить хрупкие вещи и вообще придать рюкзаку жёсткую удобную форму.
По-хорошему, форму рюкзаку должны придавать подвеска и правильная укладка. Труба из каремата частично препятствует правильной укладке, так как затрудняет регулировку объёма. Некоторые рюкзаки изначально спректированы так, чтобы использовать коврик в качестве элемента подвески. При этом некоторые из них могут использовать надувной или самонадувающийся.
Альберт писал(а):
У меня сложилось мнение что данный вид ковриков изготовлен для мидл класса европейских туристов которые отдыхают на стационарных биваках.

Нет, судя по зарубежным форумам, многие выбирают надувные или самодувные матрасы ради большей толщины, которая скрадывает неровности грунта - на стационарном биваке такой проблемы нет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 17:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Умозаключение эмпирическое. Ничего кроме "пенки" в категорийных походах я не видел. Но зато видел много самых разнообразных вариантов на массовых крымских вылазках. Опыт эксплуатации "пенки" более 15 лет. Горные и лыжные походы до 3-ей категории сложности. Ни разу у меня не возникло желания чего-то поменять в "пенке". Этим объясняется отсутствие опыта эксплуатации "чего-нибудь ещё" От добра добра не ищут, а "пенка" это не просто добро - это уникальное изделие со 100% потребительскими характеристиками. Это вообще редкость среди товаров. У неё нет недостатков. Я же не отрицаю необходимость термобелья или мембранных технологий или ботинок за 2000 долларов - они того стоят. Но "пенка" это просто вершина конкуренции.

Надувастики - это скорее дань технологии и маркетингу. Ниша ковриков слишком долго оставалась неосвоенной маркетологами. Теперь легко будет [strike]надувать[/strike] предлагать потребителям и в этой нише товар дороже 100 евро

Повторюсь, для несложных походов и при свободном бюджете надувастики с R выше 4 это нормальное решение. Но как только вы увидите в списке снаряжения кошки или лыжи то стоит оставить иллюзии дома.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 18:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Sergei писал(а):
Нет, он из разновидности полиэтилена


Если это так то ни в коем случае не стоит покупать "ижевский" коврик. Необходимо искать именно пенополиуретановый коврик с закрытыит порами. У полиэтиленовой пены R не выше 3.

Sergei извини но дальше сплошная антитехническая белиберда. Открытые поры - это губка для мытья посуды можешь сходить и провести эксперимент. R категорически зависит от плотности и от материала - читай книжки.

Труба из "каримата" это мой личный опыт. Каждый носит свой мешок как ему нравится. Но при весе больше 45 килограмм чем он больше напоминает единое целое тем легче с ним просто встать.

Зарубежные и наши форумы пестрят жалобами на "кретинов" наступивших кошкой на их надувастик. У меня не было ночёвок когда мне было бы жёстко или некомфортно на "пенке", а всего их было наверное около 500 в самых разных условиях на самом разном грунте - на камнях, на льду, на траве, на песку, с мокрым дном, на снегу, на деревянном полу, на каменном полу, на русской печи.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 18:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Альберт писал(а):
От добра добра не ищут, а "пенка" это не просто добро - это уникальное изделие со 100% потребительскими характеристиками. Это вообще редкость среди товаров. У неё нет недостатков.

Если под "пенкой" подразумевается конкретно ижевская разновидность, то недостаток есть - весит в 2-3 раза тяжелее других карриматов с аналогичной теплоизоляцией.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 18:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Косвенным плюсом в пользу "пенки" является то что большинство комфортной обуви используют пенополиуретан как материал подошвы и стелек для обеспечения максимальной теплоизоляции, демпфирования, влагостойкости и износостойкости.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 18:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Альберт писал(а):
Sergei извини но дальше сплошная антитехническая белиберда. Открытые поры - это губка для мытья посуды можешь сходить и провести эксперимент. R категорически зависит от плотности и от материала - читай книжки.

Я читаю опубликованную производителем техническую документацию на теплоизоляционные пеноматериалы. Указаны характеристики со ссылкой на государственные стандарты, в соответствии с которыми производились измерения.
В диапазоне изменения плотности разных сортов пенок от 30 до 90 грамм на литр (в три раза)
диапазон изменения удельной теплопроводности - от 0.04 до до 0.045,единицы СИ. (плюс-минус 5% относительно среднего)
Впитывание воды - до 2мг на куб.см для любой плотности и любого полимера.
Диапазон температур от -70 до +70 для материалов на основе полиэтилена с поперечными связями, от -70 до +60 для материалов на основе этилвинилацетата.
Единственные характеристики, которые сильно меняются при изменении плотности - механические (упругость, прочность на разрыв, и т.п.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 18:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Sergei писал(а):
Если под "пенкой" подразумевается конкретно ижевская разновидность, то недостаток есть - весит в 2-3 раза тяжелее других карриматов с аналогичной теплоизоляцией.


Нет. Аналогичная теплоизоляция весит столько же. Но можно купить легче. А пенополиуретан легче 50 это брак и обман потребителя - он вообще не является теплоизолирующим - там слишком большие поры которые допускают конвекцию.

Вам нужен один пенополиуретановый коврик на все случаи жизни и три надувастика чтобы летом сэкономит полкилограмма. Причём осенью при заморозках на "лёгком" надувастике есть шанс отморозить почки. Тяжёлый всепогодный надувастик весит столькоже или даже тяжелее пенополиуретана.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 18:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Sergei писал(а):
Я читаю опубликованную производителем техническую документацию


Вы немного запутались. Сам полимер имеет мало общего с теплоизолирующими свойствами пены которую делают из него.

Идеальная пена - это упругая пена в которой скорость теплопередачи по стенкам пены не превышает скорость конвекционной передачи в порах. Это например птичий пух. Но он очень капризный и невлагостойкий без дополнительных обработок.

Пена с открытыми порами всегда тянет воду - не полимер из которого она сделана, а сама пена за счёт нососного и капилярного эффекта. Поры должны быть закрытыми. Пример открытых пор - поролон который используется в стульях или губки для мытья посуды. Закрытые поры - это например обувная подошва И то и другое пенополиуретан. Разница в технологии вспенивания. Открытые поры тянут воду, закрытые нет. Сам пенополиуртан воду не тянет. В силу дешевизны некоторые производители выпустили коврики с открытыми порами - это ужас и за это стоит казнить на площади.

Вспенить качественно что-то кроме полиуретана не представляется экономически целесообразным, поэтому вариации с полиэтиленом или полиэстером также не являются теплоизолирующими, там просто могут быть локации с порами размером с толщину коврика.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.204s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'