ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| orbea mx 50 |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 18:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Альберт писал(а):
Вы немного запутались. Сам полимер имеет мало общего с теплоизолирующими свойствами пены которую делают из него.

Ивините, но это вы запутались. Именно вы сказали, что всего, что не из полиуретана, надо избегать.
Альберт писал(а):
Пена с открытыми порами всегда тянет воду - не полимер из которого она сделана, а сама пена за счёт нососного и капилярного эффекта. Поры должны быть закрытыми.

Я нигде у приличных производителей турснаряжения не видел карриматов из пены с открытыми ячейками. Пену с открытыми ячейками они используют только в самонадувастиках.
Альберт писал(а):
Вспенить качественно что-то кроме полиуретана не представляется экономически целесообразным, поэтому вариации с полиэтиленом или полиэстером также не являются теплоизолирующими, там просто могут быть локации с порами размером с толщину коврика.

http://www.ipp.ru/product/isolon.html
Аналогичные примеры теплоизоляторов с закрытыми ячейками из разных полимеров можно найти множество, если погуглить что-то типа 'closed-cell foam' - производителей теплоизоляционных материалов в мире очень много. Если бы производство таких материалов не было экономически целесообразным, мы бы везде видели сплошной полиуретан, но это не так.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 19:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Sergei писал(а):
Ивините, но это вы запутались. Именно вы сказали, что всего, что не из полиуретана, надо избегать.


Да. Потому, что качественно и недорого можно вспенить только изоционаты - они упругие и не позволяют порообразоватедю раздуватся безразмерно. И сама по себе упругость позволяет держать вес тела и не схлопывать поры. А не потому что полиуретаны имеют худшую теплопроводность.

Sergei писал(а):
Я нигде у приличных производителей турснаряжения не видел карриматов из пены с открытыми ячейками

Здесь главное слово - приличных. Оно бессмысленное в контексте битвы ковров.

Sergei писал(а):
Если бы производство таких материалов не было экономически целесообразным, мы бы везде видели сплошной полиуретан, но это не так.


Смотри тему поста. Речь идёт о туристических ковриках толшиной до 10 мм и весом до 1 кг. А не о стеновых панелях из пенопласта и не об упаковке в которой можно щёлкать ячейки. Коврик из полиэтилена сранимый по характеристикам с полиуретановым невозможен в принципе за любые деньги. Но можно сделать гораздо дешевле и наклеять на него фольгу. Получится никакой полиэтиленовый коврик с красивой блестящей фольгой, которая безусловно напоминает о космосе и может убереч от жара костра, а также использоватся как космический парус или как упаковка для курицы гриль, но она никак не может использоватся как теплоизолирующий матеиал для контактной теплопередачи. Но обывателей прельщает блеск и цена.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 19:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Я устал отстаивать достоинства простой "пенки" Да она в этом и не нуждается. Когда вы соберётесь в категорийный поход, всё сразу встанет на свои места. И лучше если это будет до похода в силу логических соображений, а не после на основании горького опыта.

_________________
Катаємось, бо ми того варті!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 19:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Альберт писал(а):
Смотри тему поста. Речь идёт о туристических ковриках толшиной до 10 мм и весом до 1 кг. А не о стеновых панелях из пенопласта и не об упаковке в которой можно щёлкать ячейки.

При чем тут панели? :)
У меня есть карримат размерами 1800Х500Х7.5 (мм), весит примерно 150 грамм, никакой фольги, воду не впитывает, пена однородная и мелкая. До температуры грунта +5 я не чувствую разницы между ним и ижевкой (1800Х600Х8 (мм), весит примерно 600 грамм), при более низкой температуре дополняю термоизоляцию ещё одним ковром. На ижевских коврах получить что-то аналогичное весом меньше 300 грамм вряд ли удастся.
Поймите, я не утверждаю, что ижевкам нет места в походах. В большей части своих походов я пользовался именно ими, а в байдарочных продолжаю пользоваться и сейчас. Но вещей без недостатков не бывает, и в случае ижевки это либо большой вес, либо маленькая упругость (у разновидностей с низкой плотностью). У других производителей есть ковры, лишенные этих недостатков (но имеющие другие недостатки :) ), и я не вижу причин ограничивать себя ижевкой, кроме разве что финансовых.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 20:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Недостатков у надувных два - ниже надёжность и высокая цена.
Достоинств тоже два - меньший объём и больший комфорт

Ижевский (действительно из пенополиэтилена :eek: ) недостатки - больший объём и вес
Достоинства - неимоверная надёжность, низкая цена, высокая теплоизоляция.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 20:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Как я и писал в начале темы, ижевка меня устраивает всем, кроме комфорта (мягкости).Поэтому, после нескольких походов с ижевкой, и задумался о более толстом коврике.
Понимаю, что все эти модные надувастики и прочие НеоЭйры выглядят как блажь западных изнеженных туристов, которым денег девать некуда.Но от прогресса стараюсь не отставать.Поэтому, если вдруг находятся "лишние" деньги :smile: , почему бы не побаловать себя какой-нибудь высокотехнологичной вещичкой?
Все "за" и "против" я взвесил, почитал инет, посоветовался с опытными товарищами - и совершил покупку.Надеюсь не пожалею.Вернуться к ижевке я всегда смогу.Самое большее, что мне грозит - проворочаться несколько ночей на проколотом самонадувастике поверх изолона.Хотя при наличии ремонтной аптечки такого можно избежать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 20:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
Альберт писал(а):
Достоинства - неимоверная надёжность, низкая цена, высокая теплоизоляция.


С какого перепуга у ижевки высокая теплоизоляция? У самонадуваек - в основном выше, у ковриков из ЭВА тоже выше. В новогоднем походе у девяти человек были ижевки, у меня - короткий самонадувастик и китайский коврик из ЭВА. В новогоднюю ночь палатки ставили на снег, утром под всеми кроме меня снег полностью растаял, подо мной был лишь слегка примят. Общий вес двух моих ковриков примерно равен ижевке, надежность и теплоизоляция намного выше.

С моей точки зрения существует два вида жертв маркетинга. Первые считают что все новое и рекламируемое по умолчанию намного лучше. Вторые - что все новое фигня и хуже старого. При этом обычно оба вида жертв не очень дружат с логикой, имеют ограниченный опыт и завышенную самооценку, не позволяющие им объективного сравнить преимущества и недостатки. Эта тема про коврики - хороший пример. От аргумента "врачи рекомендуют спать на жестком" я вообще под столом - видимо дома вы спите на досках? :lol:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 21:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Алексей писал(а):
я вообще под столом

Это можно было не писать, это и так понятно.

Повторюсь - всё станет на свои места в первом же серъёзном походе. Для походов выходного дня надувной качественный коврик очень хорошее и стильное решение.

Во всех спорах которые идут в сети на эту тему можно отметить общие особенности
- Людей замёрзших на каримате нет
- О весе спорят те которым этот вес вообще не важен, то есть это максимум весенний Крым

Я не злой человек, но с удовольствием посмотрел бы на упрямого владельца надувного коврика на каком-нибудь перевале где всех скосила бы горная болезнь, а коврик надо было бы заклеивать или докачивать ртом.

Экстримальные хобби это всегда серъёзно. Не стоит недооценивать опыт. Те кто эксплуатирует старую пенку могут являтся одновременно обладателями новомодного снаряжения на 10 000 долларов. Но надувной коврик в серъёзные походы пока не берут.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 22:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Вот ещё нашёл нищих жертв маркетинга. Таскают как дураки с собой холодные, тяжёлые и устаревшие кариматы. И не знают болезные что есть замечательные супер-пупер надувасткики, которые и теплее и лучше и легче и вообще правильнее http://www.redfox.ru/news1/kazahstanskoj_ekspedicii_na_lhocze_2010/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 22:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Альберт, я понимаю твоё негодование как опытного туриста.Но, как мне кажется, 90% форумчан (и я в том числе) ходят в "несерьёзные" походы, в которых надувные коврики вполне оправданы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 22:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Берс, я не очень опытный, но имеющегося опыта хватает понимать что есть вещи критические. И коврик один из них. Даже в несеръёзном походе типа Крыма можно насобирать проблем при ненадлежащей подготовке. Негодования нет. Молодость сметает все советы и набивает шишки сама - тут ничего не изменишь. Я тут вспомнил, что когда я только начинал ходить в походы выбора вообще не было был или каримат или ничего.

А надувной я себе сам как-нибудь куплю. Действительно для неэкстримального туризма замечательная кроватка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 22:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Самое смашное, что на сайте снаряжения redfox рекламируются не те коврики которые на фото из реальной экспедиции. Маркетинг такой маркетинг.

_________________
Катаємось, бо ми того варті!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 22:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Бедные как они выжили?!!!! Судя по авторитетному мнению под ними должен был расстаять весь снег на Мак-Кинли http://www.vertikal.biz/review_article/view/590.html. Наверное все деньги ушли на билет до Аляски и на нормальный коврик не осталось. Ничего в маркетинге не понимают!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 22:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
ситуация становится угрожающей! Незнание основ маркетинга подобралось вплотную к Харькову. Даже наш Харьковский турклуб ничего не знает о надувных ковриках и продолжает таскать с собой всякое тяжёлое и холодное г. http://www.alpine.in.ua/index.php?section=news_art&id=400

Хотелось бы получить объяснение от тех кто "под столом", почему там где каждый грамм становится как десять а каждая каллория на вес золота, люди не используют замечательные надувные коврики. Но люди используют их там где можно использовать хоть картонную каробку хоть упаковку от чипсов раскатать и прекрасно спать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 08.01.2011 23:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Альберт, прекращай бузить :smile: .Ты забыл, что мы все по одну сторону баррикад?
Мы прекрасно поняли твою точку зрения.Но зачем ты с таким упорством советуешь жёсткое и узкое седло (в переносном смысле), когда МНЕ удобнее на широком и мягком?
На счёт "под столом" - не обижайся, Алексей часто слишком хм... категоричен в своих высказываниях.Хотя тут я с ним согласен - при чём тут рекомендации врачей?Они много чего рекомендуют, но далеко-далеко не все выполняют их рекомендации.И если я несколько дней в году посплю на жёстком коврике, а дома буду расслабляться на мягком матраце - то пользы от этого не будет.Только подпорчу удовольствие от похода.
И на закуску, так сказать: пусть твои советы и объяснения помогут тем, кто будет потом читать эту тему, но так хочется эгоистично воскликнуть "ГДЕ ЖЕ ТЫ РАНЬШЕ БЫЛ, ДО ТОГО КАК Я ОТДАЛ КУЧУ ДЕНЕХ ЗА ТАКОЙ БЕСПОЛЕЗНЫЙ КОВРИК?!" :smile:
Просьба с юмором воспринять мои высказывания и не обижаться. :beer:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.116s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'