| Veliki |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Битва ковров.
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 05:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 3267
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Эхх, начитался я про коврики, голова кругом идёт %) .К весне надо что-то думать.Выбор огромный, куча самых разных типов, у всех свои плюсы и минусы - кошмар :thewall: !
В общем, заинтересовали меня пока две модели:
Artiach Evamat
Изображение
и
Therm-a-Rest NeoAir
Изображение
Изображение
Фотку с баллоном утащил из отчёта Joker-а с k2000.ru.

Совершенно разные типы ковриков, которых связывает только одно - желание защитить грудью хозяина от всех неприятностей снизу :smile: .
Вот основные характеристики:
Вес:
1.Artiach Evamat (190х49х1,4см) - 410г.
2.Therm-a-Rest NeoAir (168х51х6,3см) - 370г.
Цена:
1. 400 грн.
2. 1400 грн.
Artiach Evamat рассчитан на довольно низкие температуры(точной цифры не нашёл) - до -20-30*.
Therm-a-Rest NeoAir - до -2*.
К теплоизоляции не придираюсь, потому как зимой пока не хожу.Поэтому изоляция до минусовой температуры меня вполне устроит.

Итого, имеем (с моей точки зрения) следующие плюсы и минусы:
Artiach Evamat - крепче, теплее, нехило дешевле и есть в Харькове.Но тоньше и значительно больше в объёме.
Therm-a-Rest NeoAir - легче, мягче, меньше в объёме.Но намного дороже, боится проколов, холоднее и неизвестно, где его купить.

Надеюсь в ходе доброжелательных обсуждений выбрать достойного.Причём необязательно из этих двух :smile: .Может что-то более положительное появится на горизонте.Весна ещё не скоро :smile: .
Почему не нравятся самонадувашки?Чисто теоретически, если верить великому интернету:не любят, когда внутрь попадает влага(а она попадает,т.к. надувать приходится ртом), выскакивают малоприятные "грыжы", довольно тяжелы и велики, стоят немало.Чуть добавить денег - и будет Therm-a-Rest NeoAir.
Все мои рассуждения основаны на инфе из инета, так что может я в чём-то фатально ошибаюсь.Для этого и создал тему - чтоб более опытные пользователи подсказали, как быть. :beer:

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Последний раз редактировалось Берс 20.11.2010 17:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 18:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 3267
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Ну ладно, допустим пользователей НеоЭйр у нас маловато.
Но Эваматы у нас вроде уже как у многих.Расскажите, как ощущения после ижевки?Меня в основном интересует комфорт - намного ли мягче на Эвамате спать после обычного коврика?А то у меня на ижевке бока немеют - всю ночь ворочаюсь :sad: .

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 19:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Харьков, П.Поле
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:17.03.2009
Эвамат реально очень объемный :( У меня его нет, но когда выбирал надувайки термарест или что-то типа эвамата - увидел размер и выбор пал на термарест.
Ща едет в наши края Therm-a-Rest ProLite Plus Women (женский, потому что он теплее) - когда получу, тогда буду описывать впечатления.

_________________
Испанское Копьё (Orbea Lanza 29")
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
:wq


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 19:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 395
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2009
Берс писал(а):
Ну ладно, допустим пользователей НеоЭйр у нас маловато.
Но Эваматы у нас вроде уже как у многих.Расскажите, как ощущения после ижевки?Меня в основном интересует комфорт - намного ли мягче на Эвамате спать после обычного коврика?А то у меня на ижевке бока немеют - всю ночь ворочаюсь :sad: .


Берс, на евамате ненамного мягче спать, чем на ижевском коврике.
У меня тоже бока побаливают, когда встаю после ночёвки на евамате... :sad:

Моё imho - бери самонадувайку или Неоэйр.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 20:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3267
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Avenger писал(а):
Эвамат реально очень объемный

Это да, мне тоже очень не нравится.
Zeusa писал(а):
на евамате ненамного мягче

Блин, хотел сэкономить :sad: .А с другой стороны, купить Эвамат за 400 рубасов и понять в первом же походе, что он не подходит...

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 20:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 624
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:24.03.2007
а вот вам и камень в огород.
евамат 195*0.8*60 весит 317 г.

пользую второй сезон. мягче, чем иж (хотя высыпаюсь на твёрдом лучше), легче, и спальник по нему не скользит.
передавил его в крайнем походе стяжками резиновыми - расстроился из-за вмятин, но приехал домой, постирал - почти как новый.
топтались по нем - выпрямился.

короче, основная проблема - объём.
надо меньше - бери терм-а-рест.

_________________
Trek 8500 чёрно - серо - красный
Trek 4300 с глазом и уточкой


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 20:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Харьков, П.Поле
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:17.03.2009
Змей писал(а):
и спальник по нему не скользит.

Правильный спальник по любому покрытию не скользит :)
Но таскать с собой еще один рюкзак (по объему) как-то не хочется. Тот что "евамат 195*0.8*60 весит 317 г." имхо как ижевский, а вот если брать толстый - то уж очень объемный получается :(

_________________
Испанское Копьё (Orbea Lanza 29")
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
:wq


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 20:33 

Сообщения: 5
Пол: Не указан
Зарегистрирован:20.02.2008
Ознакомьтесь. Думаю, будет интересно.
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=58363


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 20:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3267
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Слоня
Прочитал.Ммм...как бэ ничего нового не узнал.Согласен с КВН - если всё время не спешить и ждать более навороченную снарягу, то ходить когда?
Или что вы имели ввиду? :smile:

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 21:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Zeusa писал(а):
Берс, на евамате ненамного мягче спать, чем на ижевском коврике.

+1
Пенки низкой плотности мягче, чем ижаки, но всё равно ближе к ижаку, чем к (само)надувастикам.

Змей писал(а):
евамат 195*0.8*60 весит 317 г.

Да, с точки зрения теплоизоляции, если зимой не ходить, 14мм - избыток. С пуховым спальником 8 мм при нуле мне не хватает. С синтетикой - наверное, хватит.

Берс, если тебя интересует именно мягкость, то, скорее всего, это либо надувное либо самонадувающееся. Теоретически есть ещё эва-коврики у которых одна сторона в виде "лотка для яиц" (Gossamer Gear), возможно они мягче, но я сам не пробовал.
По надувным без наполнителя - NeoAir единственный, который при этом ещё пытается обеспечить термоизоляцию, но даже он позиционируется то ли как летний, то ли как 3-сезонный с натяжкой. И он тоньше, чем просто надувной матрас (это насчет удобства). А так, просто облегченные надувные матрасы полноценной толщины есть ещё у Big Agnes,у POE (я ссылку в другой теме давал). Они уж точно без доп каремата чисто летние, а для тепла доп каремат нужно сверху ложить.
У них же есть и надувные с синтетической изоляцией, у Exped тоже такие есть.

Если я правильно понял, что ты сейчас носишь ижак + надувной резиновый надувной матрас, то, по идее, заменив матрас на легкий просто надувной, сильно выиграешь в весе, и возможно, немного в объёме. Потеряешь только цену и прочность. Если ты всё равно каремат носишь, то пробой матраса (такой, что в поле не починить) грозит тебе только неудобством, а не замерзанием.

Сам я самонадувастиком пользуюсь недавно, так что о надежности сказать ничего не могу. Могу только сказать, что материал там прочнее, чем резина аналогичной толщины, так что потеря прочности по сравнению с резиновым пляжным матрасом не пропорциональна снижению веса (у меня термарест, думаю, такой же материал, как у нео эйр). Правда, у Big Agnes Clear View прочность вроде пониже (судя по отзывам) - из чего-то другого сделан.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 22:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 395
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2009
Sergei писал(а):
...Теоретически есть ещё эва-коврики у которых одна сторона в виде "лотка для яиц" (Gossamer Gear), возможно они мягче, но я сам не пробовал.

Есть (вернее был в продаже в магазине "Клуб Путешественников") коврик Therm-A-Rest Z Lite (R-Value = 2.2, thickness = 2 cm), у которого обе стороны в виде "лотка для яиц" (по характеристикам он близок к Gossamer NightLight Sleeping Pad), он ВОЗМОЖНО мягче, чем ижевский или ева-коврик, но весит примерно столько же и такой же некомпактный...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 22:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 3267
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Sergei
Спасибо, ты всё правильно понял :smile: и объяснил.Я просто повёлся на толстый вид 14мм Эвамата.
Походу от надувного не уйти.До весны надо определиться.Покурю ещё форумы, похожу по магазинам, пощупаю.Может к весне что-то новое появится ещё.
Sergei, а ты под самонадувастик берёшь что-то подкладывать или рискуешь так просто класть?

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 22:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Берс писал(а):
Sergei, а ты под самонадувастик берёшь что-то подкладывать или рискуешь так просто класть?

У меня Thermarest Prolite Small. Пока что не рискую и весной-осенью подкладываю вот такой каремат. Его свойства похожи на то, что описал Змей. Как я уже писал выше, этого каремата при температуре около нуля в комплекте с пуховым спальником мне не хватает, поэтому я и решился на легкий самонадувастик под спину.
В этом году летом у меня были сплошные байдарки, так что я ни тем ни другим за всё лето не пользовался - там главное не вес с объёмом, а чтобы угробить не жалко было. Но вообще для лета буду наверно только каремат брать - мне мягкость не так критична.
Кстати, у производителя моего каремата тоже надувной матрас без изоляции нашелся.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 24.10.2010 23:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Берс писал(а):
Sergei, а ты под самонадувастик берёшь что-то подкладывать или рискуешь так просто класть?

Sergei писал(а):
У меня Thermarest Prolite Small. Пока что не рискую и весной-осенью подкладываю вот такой каремат....

С собой в виде защиты самонадувайки и так.. на привале поваляться таскаю кусок строительного изолона с доп.покрытием из фольги. Они продаются рулонами шириной 1.2м, с ценой погонного метра 5грн (ну летом покупал себе такой 4-х мм), так что взял 2м - получил два тонких коврика по 5грн и шириной 60см. Веса там около 60-80г. С защитой самонадувайки справляется, поваляться на земле не проблема, еще и дополнительная теплозащита для холодных ночей, если что в конце похода оставляю в первой мусорке, хотя при обычном использовании хватает на 2-3 похода (лень бегать перед каждым походом в магазин, если уже есть). В принципе еще не пробовал, но можно использовать еще как тепло- и ветрозащиту для горелки с котелком.
Считаю это вариант самым оптимальным.
Ну а по первоначальному вопросу. У изоматов основная цель теплоизоляция при минимуме веса, а у самонадуваек - комфорт при достаточной теплоизоляции. Так что их сравнивать... как то не правильно, у них разные категории

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.10.2010 15:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
то же страдал этим выбором пару лет назад, выяснивши, что старость не радость и на ижевском уже спать жестковато...
Думал про надувастики и отказался от них, поскольку:
а)остаться посреди выезда вообще без коврика (с проколотым надувным) очень стремно, свидетелем такому был.
б)попробовал скатывать надувастик - имхо без ровной поверхности во всю его ширину проблематично, а если добавить к этому возможный минус (не пробовал) - еще сомнительнее.
Купил нечто вроде указанного Артиача, в Алантуре кажется, 2 года назад - зеленый с "вафельным" тиснением. Доволен полностью, спать достаточно мягко, устраивает в диапазоне температур -20/+30:)

Флуд: че-то старттопик навеял воспоминания о моей же старой теме...
viewtopic.php?f=13&t=2378
;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.122s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'