| купити велосипедний замок |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 17:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Берс писал(а):
только лишь Ridge Rest представлен в полноразмерном виде.Остальные - какие-то "детские"

Вообще-то, забугорные коврики почти все шириной 50см, 60см - редкость.
По длине Z Lite, Multimat Adventure, и ProLite 4 на этих фотках примерно соответствуют ижевке. а Ridge Rest - длиннее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 17:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Берс писал(а):
Из фотки Младён-а видно, что самонадувастик Therm-a-Rest Trail в два раза меньше ижевки.Но зато и тяжелее почти во столько же

Вот здесь ты ошибаешься. Разница не такая большая. Если ижевка будет в зависимости от размеров (многие ведь подрезают) в районе 500-600г, то Трайл с шириной 50см - что-то "меньше 700г", свой 180х50см взвешивал, получилось 670г
Кстати, если ты начал сравнивать коврики и по внешнему виду, есть смысл туда же вписать ("дорисовать" на фото) R-фактор :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 18:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 3267
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Младён писал(а):
Вот здесь ты ошибаешься.

Да, ты прав.Просто инфа в инете настолько разная, что узнать точные данные тяжело.Смотрел вот тут твой ковёр весит 910г.А вот тут - уже 680г :smile: , похудел однако.
Значит по сравненю с ижевкой по весу не проигрывает, это радует.
Я свой ижак обрезал сбоку 10 см и снизу 12 см, получилось 170х51 см.Вес 550г(с тремя ремешками).
Показатель R меня пока не особо волнует, как начну зимой ходить - допишу. :smile:

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 19:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Берс писал(а):
Младён писал(а):
Вот здесь ты ошибаешься.

Да, ты прав.Просто инфа в инете настолько разная, что узнать точные данные тяжело.Смотрел вот тут твой ковёр весит 910г.А вот тут - уже 680г :smile: , похудел однако.
Значит по сравненю с ижевкой по весу не проигрывает, это радует.
Я свой ижак обрезал сбоку 10 см и снизу 12 см, получилось 170х51 см.Вес 550г(с тремя ремешками).
Показатель R меня пока не особо волнует, как начну зимой ходить - допишу. :smile:

По ссылкам все правильно, просто Trail и Trail Lite это разные ковры. А R-фактор это совсем и не мелочь, собственно фразы, что тот же NeoAir не расчитан на большой минус, и следуют из его R=2.5 (ТТХ therm-a-rest NeoAir), зато он легкий и имеет большую толщину, что = комфорту. Те же ProLite, оказываются тонше при этом их R=2.2, они еще хуже держат тепло, зато цена меньше. Кстати ProLite-ы по R-фактору совпадают с Z Lite (ТТХ therm-a-rest NeoAir ). Более простые и дешевые Trail-ы имеют больший вес, зато и больший параметр R: у обычного Trail-а R=3.4 (ТТХ therm-a-rest Trail, кстати есть модели 168х51см - с весом 610г), а у Trail Lite R=3.8, но там и вес больше (ТТХ therm-a-rest Trail Lite от 900г и выше), они толще и когда их щупал внешний слой заметно плотнее и шероховатей чем у обычного Trail-а. Собственно тогда и решил, что платить и носить на треть больше из-за изменения R на 0.4 не оправдано. Хотя вот подумываю брать именно "зимний коврик" уже такой. Ведь ТТХ, это одно, но чем толще коврик, тем меньше сказывается продавливание коврика когда во сне, скажем, поворачиваешься на бок.
В общем покупать коврик не глядя на R-фактор, это как-то даже странно :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.10.2010 19:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 3267
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Младён писал(а):
R-фактор это совсем и не мелочь

А я и не говорил, что мелочь.Я говорил, что он меня сейчас на данном этапе особо не волнует.
Младён писал(а):
В общем покупать коврик не глядя на R-фактор, это как-то даже странно

Ничего странного.Я выбираю 3-сезонный коврик на температуры от 0* и выше.Зачем мне брать коврик, рассчитанный на -30? :unknown: Это всё равно, что покупать спальник на весну-осень с t*комфорта -10*.
Понадобится бОльшая теплоизоляция - куплю более тёплый или дополнительный тонкий.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.10.2010 09:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2005
Но при этом не все коврики комфортны и для весны-осени, так что отмахиваться от данного показателя не стоит. Те же однослойные ИЖы не выдерживают никакой критики... Да и осенью-весной бывают "сюрпризы" от природы. ИМХО запас по теплоте должен быть, а не впритык. Но это дело такое... Я вот на собственной шкурке уже проверил подобное - мягко говоря неприятно...

Если на показатель R не смотреть - то подойдет и складной армейский коврик - маленький и компактный :D

_________________
Детка - это тебе не Лас-Вегас. Это Спарта (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.10.2010 14:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
Ху из "однослойный ИЖ"? Обычный 8мм коврик? Так он 2х слойный. 4мм непонятно шо? так там написано (было раньше во всяком случае) "коврик для занятий аэробикой", или что-то вроде..
Если речь идет об обычном ижевском каримате, то крайне любопытно узнать подробности "неприятного сюрприза, испытанного на собственной шкурке", да еще в весенне-осенний период: как-то не имею к нему серьезных претензий в достаточно широком диапазоне температур и географии применения, если не о мягкости речь.
Мож дело было в другой бивуачной снаряге (навыках)?
Я как-то по старинке все эти "температуры комфорта" и прочие Rы отношу к разряду лапши на уши потребителя- и ниче, живу/хожу пока..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.10.2010 15:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 3267
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
www
+1
Как-то не могу представить, чтоб замёрзнуть при плюсовой температуре на стандартном ижевском коврике :unknown: (однослойный - это уже крайности, да и не видел я таких ижаков).Скорее всего дело было в слишком холодном спальнике.
"Лапшой" коэффициент R не считаю, просто, думаю, раньше пользовали 99% ижаки и у всех R был одинаковым, поэтому и не заморачивались особо - летом один ижак, зимой - два и порядок.А сейчас развелось этих ковров немерянно, причём многие, несмотря на свой "грозный" толстый вид, хуже по теплоизоляции чем та же ижевка :eek: .

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.10.2010 17:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
не понимаю я чего-то...
мы что, от разных обезьян произошли?! :D Нах 2 коврика?! Таких фото (эта уже где-то на форуме мелькала, "за бортом" хорошо за -10 ) могу выложить десятки, восновном с ИЖами... Один коврик и вперед. Это кстати тот, о котором писал вначале.
Из неприятностей с легкими ковриками попал только на одну - взял как-то пару сезонов отношенный буржуйский коврик на майские сборы, где на снегу стоять пришлось, и так повезло, что палатка была то же не первой свежести, дно воду не держало. Так вот коврик ее в себя успешно днем набирал, а ночью замерзал. То еще удовольствие. С тех пор не беру коврики с незаплавленными поверхностями. В остальном - выбор чисто мордальный.
Что касается всяких R-ов, то конечно иметь объективную цифровую инфу о характеристиках хочется очень. Но если посчитать только на этом форуме темы касательно недоумения о "температуре комфорта" спальников, литрах рюкзаков и т.п. становится понятно, что в век продвинутой рекламы - хрен нам, потребителям, а не объективная информация. Поэтому предпочитаю не заморачиваться. :)


Вложения:
коврик.jpg
коврик.jpg [ 192.12 КБ | Просмотров: 4738 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.10.2010 18:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 3267
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
www писал(а):
Нах 2 коврика?!

Ну, я писал по отзывам "зимних" туристов, до появления всей этой навороченной ковровой хрени народ брал по две ижевки для спанья на снегу.
Насчёт обезьян ты прав :smile: , уже ж разобрались, что каждой спине - свой коврик.Ты, походу, произошёл от морозоустойчивой породы.А мне главное, шоб мягко было :smile: .Вот и маюсь с выбором.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.10.2010 01:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
www писал(а):
Я как-то по старинке все эти "температуры комфорта" и прочие Rы отношу к разряду лапши на уши потребителя- и ниче, живу/хожу пока..


Еще не так давно люди вообще не заморачивались всякими палатками, ковриками, спальниками и т.п., спали себе спокойно на земле под открытым небом, ходили в лаптях и радовались жизни. С моей точки зрения некоторыми технологическим достижениями все-же можно воспользоваться, не все сплошная реклама :)

Относительно коврика, впитывающего воду - вероятно проблема не в его "буржуйском" происхождении и незаплавленных краях, а в материале с открытыми порами. Есть у меня такой дешевый китайский коврик из супермаркета, действительно работает как губка. Рассматриваемые тут коврики из ЕВА таким страдать не должны.

Я достаточно много экспериментировал с различными ковриками и их комбинациями в походах, но идеала пока не нашел. Летом обычно хожу с короткой самоадувайкой Artiach, под ноги кладу одежду и иногда пустой рюкзак. Плюс часто беру вышеупомянутый китайский коврик - он тонкий (4мм) и легкий. Использую чтобы полежать вне палатки и под самонадувающимся для его защиты. Так же несколько раз ходил летом с обычным ковриком Artiach Light Plus. В холодных условиях использую Prolite 4. В общем на основании этого сделал для себя такие выводы:
- Самонадувающиеся коврики значительно комфортнее
- Необходимость каждый раз надувать/сдувать несколько напрягает
- На самонадувающимся не посидишь возле костра и полежишь на земле. Термарест иногда рискую использовать вне палатки так как он имеет достаточно прочное покрытие, но страх проткнуть есть. Ну и его не получится использовать на привале, например во время обеда.
- Ширины 50 см мне не достаточно, 55 намного комфортнее.
- Для пеших походов компактность не принципиальна. Закрепленный снаружи рюкзака коврик особо не мешает и может быть оперативно использован. Для вело походов однозначно важна компактность.
- Проблема с надежностью самонадуваек несколько преувеличена - за три года использования проколов не было, а в случае их появления проблема решается заплаткой из ремкомплекта.

Следующим этапом экспериментов будет использование двух ЭВА ковриков - надеюсь что комфорт приблизится к самонадувайке при весе ижевки. Завтра должен приехать второй коврик, через неделю надеюсь опробовать комбинацию в Крыму.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.10.2010 09:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2005
www писал(а):
Ху из "однослойный ИЖ"? Обычный 8мм коврик? Так он 2х слойный. 4мм непонятно шо? так там написано (было раньше во всяком случае) "коврик для занятий аэробикой", или что-то вроде..
Если речь идет об обычном ижевском каримате, то крайне любопытно узнать подробности "неприятного сюрприза, испытанного на собственной шкурке", да еще в весенне-осенний период: как-то не имею к нему серьезных претензий в достаточно широком диапазоне температур и географии применения, если не о мягкости речь.
Мож дело было в другой бивуачной снаряге (навыках)?
Я как-то по старинке все эти "температуры комфорта" и прочие Rы отношу к разряду лапши на уши потребителя- и ниче, живу/хожу пока..

1. Вот вам однослойный ижевский туристический коврик: http://www.mandrivnik.com.ua/site/m-rec ... em_id-478/
Цитата:
Коврик туристический ижевский размер 180 см * 60 см, толщина 8мм, однослойный. плотность 33 кг/ м3

И эта модель у ИЖа не единственная. Вполне подходит для летних прогулок и совершенно недостаточна для весны-осени.
А вот ещё одна моделька ИЖа: http://www.mandrivnik.com.ua/site/m-rec ... m_id-3148/
А вот у ФйорнНансена: http://www.extreme-centre.com/tovar.php?pid=1669

Так что туристический ИЖевский каремат не является "по-умолчанию" двухслойным. Хотя конечно те, кто хоть немного в теме - на подобные однослойники внимания просто не обращают, но это несколько иной вопрос.

Тем более что и двухслойники так же бывают разными:
http://www.mandrivnik.com.ua/site/m-rec ... em_id-474/ и http://www.mandrivnik.com.ua/site/m-rec ... em_id-473/
Различия в плотности вспенивания. Как оно влияет на теплопроводность? А вот фиг его знает. Но цена разная... ))) Какой выбираем? На глаз? :D

2. Речь не шла про "неприятный сюрприз" с двухслойным ИЖом - речь шла про недостаточный запас взятого мной каремата (я не говорил что это был двухслойный ИЖ) для той ситуации, которая случилась. И после неё считаю что нужен определенный запас по теплоёмкости для каремата - иначе не спасёт и хороший спальник.

3. Если не заморачиваетесь по показателям - приобретите данный ижевский однослойник и ходите - он легче ))) Или таки нет? )))))))))))))

Собственно данный показатель всего лишь технический термин который позволяет определить характеристику коврика не на глаз, а по определенной шкале. Хотя да - наши суровые туристы и температуру на улице определяют по инею на кружке, а высоту - по бултыханию воды в желудке... :D
А мою мысль подтверждает и сайт Комбрига: http://www.kombrig.net/snar-isom.htm
Цитата:
С одной стороны, существование таблиц перевода показателя R в соответствующие температурные значения можно признать вполне целесообразным - производитель пытается дать некий ориентир, позволяющий пользователю сравнивать различные модели ковриков между собой с целью избежать неожиданных "сюрпризов" в условиях похода, то есть, в тех условиях, когда дополнительных средств утепления может не оказаться под рукой.

Кстати, в статье упоминаются и обычные туристические однослойные карематы, в которых в лучшем случае имеется фольгированные с двух сторон. Так что не стоит рассказывать что их не бывает.

ЗЫ: но вообще как было правильно сказано - каждому своё. Лично я свой выбор сделал. Для меня двухслойный ИЖ хуже Евамата, причем существенно. Но кто-то и на обрезке строительной изоляции может спать - его личное дело... Тем более что выбор действительно зависит и от многих условий - как объективных так и субъективных.

_________________
Детка - это тебе не Лас-Вегас. Это Спарта (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.10.2010 14:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 3267
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Где-то в инете читал(может и неправда :unknown: ), что двухслойность ижевских ковриков возникла из-за невозможности делать однослойный коврик необходимой толщины на ижевском оборудовании в то время.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.10.2010 17:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2005
Двухслойные ИЖы однозначно теплее однослойных и заслуженно пользуются у туристов значительно большим спросом чем однослойные... Интересно что у других я подобной двухслойности не помню... ))) Возможно действительно в результате случайности и получился подобный продукт )))
Но всё таки однослойные ИЖы существуют и позиционируются далеко не для "гимнастики".

А вот кстати и ... трёхслойный ИЖ: http://www.mandrivnik.com.ua/site/m-rec ... em_id-970/

_________________
Детка - это тебе не Лас-Вегас. Это Спарта (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.10.2010 19:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
Небольшой оффтопик: в спортмастере продаются недорогие китайские эваматы разных размеров - неплохая бюджетная альтернатива брендовым коврам. Я купил такой же только в Китае, и с алюминизированной пленкой с одной стороны. Первые впечатления положительные - мягкий, воду не впитывает, очень легкий - 185х60х1 см весит 280 грамм. Единственный вопрос - его долговечность, но при такой цене можно и рискнуть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.126s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'