ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| рюкзак туристический |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Палатка Fjord Nansen TORDIS II или AMUNDSEN 2
СообщениеДобавлено: 19.04.2012 22:58 

Сообщения: 2
Город: ЗАПОРОЖЬЕ
Пол: Жен
Зарегистрирован:19.04.2012
Всем привет! нужен совет по поводу выбора палатки для тяжелых погодных условий. остановилась на этих двух вариантах. в TORDIS II мне очень нравится вес, 2.6кг не может не радовать. Эта палатка считается ультралегкой. вот хотелось бы узнать как эта ультралегкость достигается и не влияет ли она на прочность и теплосбережение палатки? если у кого-то есть эта палатка или кто-то ее видел, щупал, исследовал, то подскажите, пожалуйста, ее плюсы и минусы. стоит ли вестись на легкость или лучше взять проверенный AMUNDSEN 2???


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Палатка Fjord Nansen TORDIS II или AMUNDSEN 2
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 02:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 55
Изображения: 9
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:17.04.2011
http://www.expert-centre.com.ua/bivak/p ... a-amundsen
Взял бы ее :)

_________________
Feel it!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Палатка Fjord Nansen TORDIS II или AMUNDSEN 2
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 12:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
anarchystka писал(а):
в TORDIS II мне очень нравится вес, 2.6кг не может не радовать. Эта палатка считается ультралегкой. вот хотелось бы узнать как эта ультралегкость достигается и не влияет ли она на прочность и теплосбережение палатки?

С данной моделью не сталкивался, но вообще вес 2.3 - 2.7 кг является обычным весом для трехсезонной двушки. Для его достижения нужно делать палатку обычной конструкции, из обычных материалов, обычного для двушки размера. Вообще говоря, палатки такой конструкции могут весить меньше, наверное в нансенах сказывается их бюджетность.
"теплосбережение" палатки зависит в первую очередь от двух факторов: а) её размера (чем теснее, тем теплее); б) вентиляции (чем хуже вентиляция, тем теплее). качество и вес материалов тут не играют роли. в амундсене есть юбка и внутрянка из сплошной ткани, при помощи которых можно закрыться герметичнее, так что скорее всего в ней будет немного теплее.
амундсен заметно тяжелее в первую очередь из-за тяжелой ткани на внутрянке (если бы они поставили лёгкую, выросла бы цена), а также из-за юбки и более толстых дуг.
Заявленная для TORDIS II толщина дуг (8.5мм) - обычная для 3-сезонки, но у меня не было опыта с таким типом каркаса. Для ветренных условий я при таком каркасе хотел бы иметь на тенте как минимум 4 оттяжки: две продольные, примерно от тех мест, где "тройники" каркаса, и две поперечные, примерно от концов консоли, можно параллельно змейкам входа.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Палатка Fjord Nansen TORDIS II или AMUNDSEN 2
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 14:05 

Сообщения: 2
Город: ЗАПОРОЖЬЕ
Пол: Жен
Зарегистрирован:19.04.2012
[quote="Sergei"] С данной моделью не сталкивался, но вообще вес 2.3 - 2.7 кг является обычным весом для трехсезонной двушки. Для его достижения нужно делать палатку обычной конструкции, из обычных материалов, обычного для двушки размера. Вообще говоря, палатки такой конструкции могут весить меньше, наверное в нансенах сказывается их бюджетность.
[quote]

если єто нормальній вес, то почему у Амудсена 3.2 кг?? какую бі ві посоветовали взять для минусовой температурі( до -10) и ветро-буре-стойкости?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Палатка Fjord Nansen TORDIS II или AMUNDSEN 2
СообщениеДобавлено: 20.04.2012 14:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
anarchystka писал(а):
если єто нормальній вес, то почему у Амудсена 3.2 кг??

об этом я выше уже писал.

anarchystka писал(а):
какую бі ві посоветовали взять для минусовой температурі( до -10) и ветро-буре-стойкости?

У меня достаточно тёплый(е) спальник(и), чтобы до -10 не мёрзнуть в любой из них. Если предполагается использовать на сильном ветру, я бы из этих 2х скорее бы выбрал амундсена. Но реально я и сильный ветер встречаемся так редко, что я тяжелого амундсена не стал бы брать.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Палатка Fjord Nansen TORDIS II или AMUNDSEN 2
СообщениеДобавлено: 18.06.2013 22:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 3477
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
anarchystka писал(а):
Всем привет! нужен совет по поводу выбора палатки для тяжелых погодных условий. остановилась на этих двух вариантах. в TORDIS II мне очень нравится вес, 2.6кг не может не радовать...
Вдруг кто заглянет в эту тему, так хотел бы отметить по уже личному опыту с Tordis 2. Это точно НЕ палатка для экстремальных условий. Как пожалуй и любая другая палатка с "свободным концом" дуги. У Tordis-а дуга растягивающая тамбура на сильном порывистом ветре начинала ходить ходуном. При этом ветер был ПРОСТО сильным, гроза шла стороной (встали на открытом всем ветрам гребне... думали рассвет посмотреть не выходя из палатки :facepalm: :oops: ). Пришлось срочно добавлять оттяжку, что помогло, хотя если бы шквал прошел сквозь нас... не знаю, выдержала ли б такая конструкция. Впредь установки Tordis-а на открытом месте буду избегать, либо постараюсь более надежно закрепить именно концы дуги, растягивающей тамбура. Надеюсь эта информация кому-нибудь пригодится.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Палатка Fjord Nansen TORDIS II или AMUNDSEN 2
СообщениеДобавлено: 21.06.2013 11:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
Младён писал(а):
anarchystka писал(а):
Как пожалуй и любая другая палатка с "свободным концом" дуги. .

нашиваем кармашек на концах консоли. Всовываем туда трек палки. Еще петлю на шторм оттяжку, если ее там нет. И эта дуга окажется самая жесткая :smile:
Правда есть хитрости нашивания кармашков. Чтоб нагрузка от консоли ложилась на ручку трекпалки плотно.

_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.100s | 24 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'