ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/bikes/brand=BerGaMont/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Срочно!помогите выбрать палатку!
СообщениеДобавлено: 30.04.2009 11:42 

Сообщения: 16
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:05.08.2007
Добрый день, Очень нуждаюсь в вашей помощи по выбору палатки. В связи с полным отсутствием времени (завтра уже надо купить)прошу не отсылать в поиск. Интересует где в Харькове можно купить хорошую палатку (на 2-3 места), посему прошу у вас совета где и какой фирмы(торговой марки) брать сей замечательный девайс.
Требование к палатке
1 Качество(надежность), ну чтоб как минимум не протекала, крепкое днище и тд.
2 Палатка должна быть обязательно с тамбуром.
3 Легкость сборки разборки(простота конструкции)
4 Вес
5 Цена

Использовать собираюсь в активном отдыхе, всего по чу чуть горы, равнины, лес, байды ну и тд.
В профессиональный альпинизм врятли уйду, посему супер облегченных там навороченных горных не потребуется от нее характеристик.
Заранее очень благодарен всем откликнувшимся на просьбу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.04.2009 12:31 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
Для такого срочного вопроса вам надо идти сразу в магазин и смотреть наличие. А то потратить время и обнаружить фактическое отсутствие интересной модели будет неприятно.
Я бы посоветовал сходить на Площадь поэзии в 3 магазина, которые там рядышком:

Экстрим
пер. Марьяненко, 3
Тел.: 58-83-62
Время работы: с 10 до 19
http://www.extreme-centre.com

Клуб Путешественников (экс Рюкзачок)
пл. Поэзии, ул. Донец-Захаржевского 6/8 (бывший магазин "Книги").
http://www.travelersclub.com.ua/
Скидка для форумчан по флаеру здесь: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?f=6&t=13981&p=198226#p198226

Алантур
ул. Пушкинская 22 тел/факс (057) 714-11-16
Время работы: с 10 до 19, воскресенье с 10 до 17
http://alantur.ua/
Скидка здесь: http://xt.ht/phpbb/viewtopic.php?p=65740#65740

Брэнды делятся по "продвинутости" (что косвенно влияет на качество) и, соответственно, ценам. Из того, что вспомнилось сходу я бы отнёс к простому (=дешевому) сегменту Penguin'ы и Campus'ы к среднему - Hannah, Fjord Nansen и Husky к высокому - Marmot. Куда отнести Black Diamond и Alexika - не знаю. Но это очень примерное и очень субъективное разделение. Правильнее выбрать недешевую, устраивающую по ТТХ модель и не задумываться о брендовости лишний раз.

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.04.2009 12:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2526
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:30.10.2007
ЧАЙnick писал(а):
Для такого срочного вопроса вам надо идти сразу в магазин и смотреть наличие.

Вот-вот. И там с пристрастием допросить продавцов. А еще можно зайти в форум по турмагазинам viewforum.php?f=16 , и прозвонится в эти магазины по приведеным там телефонам.

_________________
Трехколесный пароход


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.04.2009 12:46 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
И еще я бы рекомендовал точнее сформулировать критерии. Будет проще потом выбрать.
Например:
VOIN писал(а):
(на 2-3 места)

Палатки бывают:
2 места ровно и немножко вещей по улам и вдоль стен.
2+ вдвоем будет просторно. Втроем не так удобно, но реально, вещей внутрь только самый минимум влезет
3, 3+ - соответственно.

VOIN писал(а):
1 Качество(надежность), ну чтоб как минимум не протекала, крепкое днище и тд.

Этот критерий можно убрать - любая небарабашовская бреновая палатка ему соответствует.

VOIN писал(а):
3 Легкость сборки разборки(простота конструкции)

Опять-таки, почти у всех нормальных палаток этот параметр одинковый.
Я бы, скорее, обратил внимание не на простоту установки, а на необходимые условия. Из разряда: классический "домик" со скрещивающимися дугами можно летом ставить вообще без растяжек, а "полубочке" растяжки необходимы обязательно.

VOIN писал(а):
4 Вес
5 Цена

Два зависимых параметра. Зафиксируйте для себя хоть какой-нибудь: "Я готов потрать не больше, чем..." или "Вес должет быть не больше чем .."

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.04.2009 22:20 

Сообщения: 16
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:05.08.2007
Уважаемый ЧАЙnick, вам спасибо за примерную подсказку в первом посте, насчет второго скажу так раз цена стоит на последнем месте в списке приоритетов значит она играет самую меньшую роль при выборное палатки. Igor V.S. прийти в магазин и положится только на мнение продавцов это конечно круто но не для меня, потому как не мало лет имею отношение к торговли и могу точно сказать что только в очень редких случаях продавец мне будет рекомендовать наилучшее сочетание качества/моих пожеланий/цены а не то что нужно будет продать ему. Количество мест я думаю не тот фактор на котором стоит заострять внимание, главное чтоб изделие было качественным а это можно отнести к определенным брендам кои мне вы и советуете. уважаемый ЧАЙnick а в чем преимущество одного типа палаток от другово вот вы приводите в пример "домик" и "полубочка", чем они отличаются в эксплуатации


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.04.2009 23:19 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
Есть 3 основных типа:
Полусфера (со скещивающимися дугами):
Изображение

полубочка:
Изображение

и двускатка
Изображение

Количество дуг и пропорции могут отличаться.

Полусфера, на текущий момент, наиболее популярный тип. Самый простой в установке, достаточно устойчивый и неприхотливый.

Полубочка чуть сложнее устанавливается - требует растяжки по "главной оси". Весит чуть меньше за счёт коротких дуг, несколько более устойчива на ветру, особенно если расположена вдоль. По-моему, для 2-3-4 местых палаток существенной разницы с полусферой нет. Зато полубочки плотно оккупировали формат одноместных палаток и ангаров на более чем 4х человек. Видимо потому, что полубочки проще "масштабировать", чем полусферу.

Двускатки наименее распространены. Осталось еще некоторое количество неподъемных советских брезентух такого формата. Но в последнее время всё больше появляется суперлегких двускаток - из современных материалов, рассчитанных на установку на треккинговые палки или вообще подвеску "за углы". Например:
Изображение
Супер-низкий вес компенсируется сложностями установки и, на мой взгляд, не сильно удачным соотношением обитаемость/ветроустойчивость - высокие двускатки сильно сдувает, а низкие - очень некомфортны.

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.05.2009 08:37 

Сообщения: 16
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:05.08.2007
ЧАЙnick большое вам человечесоке спасибо за столь оперативное и качественное консультирование.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.05.2009 22:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 73
Город: Харьков, Павлово поле
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:20.06.2005
ЧАЙnick писал(а):
Двускатки наименее распространены. Но в последнее время всё больше появляется суперлегких двускаток - из современных материалов, рассчитанных на установку на треккинговые палки или вообще подвеску "за углы".


А вот это очень интересно. Недавно ночевал один раз в такой палатке. Ставить действительно не очень удобно, хотя вдвоем при сноровке будет нормально. Но. Очень легкая. В отличие от дуг, которые нужны только на ночь, трекинговые палки и сами по себе в походе не лишние, а тут они еще и применяются вместо дуг. И при этом в палатке было два входа и два тамбура! Мне сказали, что это была какая-то экспериментальная модель Hannah и что их больше не делают.

Где можно найти что-то похожее? В продаже вроде не видно.

_________________
http://www.dp.com.ua -- С фотоаппаратом по Харьковской области


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.06.2009 09:56 

Сообщения: 447
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:22.07.2007
ЧАЙnick писал(а):

Экстрим
пер. Марьяненко, 3
Тел.: 58-83-62
Время работы: с 10 до 19
http://www.extreme-centre.com


я там брал в свое время палатку "DAKOTA 3" фирмы BERGSON. Стоила она тогда порядка 600 грн. вес ее 5.4 кг.
Чем хороша:
1. Трехместная, но мы в ней и вчетвером умещались свободно.
2. Есть приличный тамбур - можно рюкзаки в него сложить, а не внутрь палатки. Можно даже 1-2 велосипеда поставить.
3. 2 входа.
4. нормальная расцветка - приятная для глаз, и когда сидишь в палатке, физиономия нормального цвета, а не синюшного какого-то.
5. внутри на стенках, внизу, пришиты карманы - удобно всякую мелочь разложить.
6. под потолком есть крочочек, на который можно подвесить фонарик.

минусы.
1. вес. 5.4 кг все-таки.
2. дуги не металлические а эти.... пластиковые или какие они там?.. Они все-таки тяжелее металлических (дюралевых), да и по прочности им уступают...

хожу с этой палаткой уже 3 года - проблем никаких.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.06.2009 13:29 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
Diplodoc писал(а):
Где можно найти что-то похожее? В продаже вроде не видно.

На фотке Hannah Stash III. Ребята с hannah.com.ua так перелопатили сайт, что я не могу найти описание даже модели прошлого года. И нифига не понятно с наличием новой версии в этом году - нет даже на http://www.hannah.cz. Кризец, что ли?
Hannah Stash III весит 1,5 кг без учёта стоек. Ранняя модель Hannah Stash II была килограммовой, но в 2008м году решили усилить тент и добавили веса.
Если интересно, то стоит поспрашивать в Алантуре и Мандривныке - должны были остаться прошлогодние залежи.

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.06.2009 13:32 

Сообщения: 693
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:11.08.2006
Pobeditel писал(а):
эти.... пластиковые или какие они там

Стеклопластик это...
Имеет неприятную особенность от общего износа расщепляться вдоль. Говорят, становится хрупким при низких температурах

_________________

Если кто-то делится яблоками, значит, у него есть яблоки. Если кто-то делится идеями, значит, у него нет яблок.

...счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 01.06.2009 17:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 73
Город: Харьков, Павлово поле
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:20.06.2005
ЧАЙnick писал(а):
На фотке Hannah Stash III. Ранняя модель Hannah Stash II была килограммовой, но в 2008м году решили усилить тент и добавили веса.
Если интересно, то стоит поспрашивать в Алантуре и Мандривныке - должны были остаться прошлогодние залежи.


Спасибо, попробую узнать у них.

_________________
http://www.dp.com.ua -- С фотоаппаратом по Харьковской области


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 02.06.2009 20:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 178
Город: г. Лозовая
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:10.09.2008
Я советую обратить внимание на:
1. палатка САМР(SOL 3000мм.в.ст.) испанский бренд два входа, два тамбура внутренняя палатка 210х210. Для трех с головой и для четырех(не толстых тоже нормально)при весе-4,3кг.

2. Аналог САМР есть у американского бренда ТRAMP
это палатки LAIR(3)и(4) - (очень продаваемая модель)
у LAIR(3) внутренняя палатка 210х210, выс130 при тенте 5000мм вес
4,7кг,а у LAIR(4)210х240,выс140 при тенте 5000мм вес 5,2кг.

_________________
Кашу мясом не испортишь.
http://komprachikos.inf.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 03.06.2009 08:17 

Сообщения: 447
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:22.07.2007
ЧАЙnick писал(а):
Pobeditel писал(а):
эти.... пластиковые или какие они там

Стеклопластик это...
Имеет неприятную особенность от общего износа расщепляться вдоль. Говорят, становится хрупким при низких температурах


Поломается дуга - заменю на дюралевую и все проблемы. Благо, дуги и отдельные их звенья можно купить без проблем. Что же касается хрупкости при низких температурах - я зимой с палаткой не лазаю нигде :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.06.2009 11:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 33
Пол: Жен
Зарегистрирован:28.05.2009
У меня палатка MARMOT
http://palatca.ru/component/page,shop.p ... Itemid,26/
Дорогая, но оправдывает себя не на 100, а на 200 процентов


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.140s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'