Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.04.2016 14:22 

Скопирую сюда свой пост из другой темы:
"В багаже всего один велопоход (Арабатка-Феодосия-Симфер, 300 км, 4 дня), но все равно выскажусь.
Был заплечный рюк на 22 л и багажная сумка ~15 л.
В рюке основное место занимала палатка (на 2,5 чел), посуда и еда.Всего килограмм на 10 максимум тянуло.
Сумку цеплял на консольный багажник.У нее есть еще небольшие раскладные боковые карманы, для всякой мелочевки.Свисают где-то до уровня верхней части обода.
Старый спальник был довольно габаритный, занимал почти все основное отделение сумки.По углам, по карманам, под резинками распихивал всякую мелочевку.По весу килограмм на 5-7 тянуло.
Каримат - под руль.
Литровая баклага в подфляжнике.
Еще подрамный бардачок.
Еды/воды с собой не много (хотя водой на Арабатке летом лучше запастись побольше) - в течении дня по-любому можно заскочить в магазин, это не пехом в горах лазить.Но аварийный запас (мивина и суп в пакетиках) на пару дней все-таки был с собой.
Рюк за спиной напрягал не сильно, как и сумка на багажнике.
Вотъ.
Тут можно глянуть фотки."

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.04.2016 17:47 

Спасибо за подсказки. Я еще для себя ничего не решил. Но точно знаю, что хочу обойтись без обычного багажника, на крайняк будет консольный, а лучше и без него)

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 12.04.2016 22:39 

Изображения: 5
Fnor писал(а):
Спасибо за подсказки. Я еще для себя ничего не решил. Но точно знаю, что хочу обойтись без обычного багажника, на крайняк будет консольный, а лучше и без него)

Точно знаю, что не хотел бы ехать в длительный велопоход с рюкзаком 10кг на плечах:
Берс писал(а):
Был заплечный рюк на 22 л и багажная сумка ~15 л.
В рюке основное место занимала палатка (на 2,5 чел), посуда и еда.Всего килограмм на 10

Что мешает распределить весь этот вес по велосипеду? И лучше пусть это будет небольшой велобаул (40л), чем наплечный рюкзак. И по комфорту, и по центру тяжести. Самое тяжелое, что бывало в моём бауле - 2х2л воды в задних вертикальных карманах, при этом легко и с удовольствием едется. Всё-таки не на плечах, да? Но это при наличии нормального багажника, конечно. Консольные - зло. Не легче и не надёжнее.

Еще тут обсуждались велосипеды в тамбуре палатки. Ну что вы так переживаете, в дороге чего только не бывает, может и фура раскатать вместе с тем велосипедом. А мы тут волнуемся, обсуждаем где они ночуют... Могут по голове дать, отобрать всё, вместе тем велосипедом, палаткой и всем остальным, оставить с голой жопой, извините, посреди чужой страны\города. А мы тут советуемся, под открытым ли небом нашим двухколёсным друзьям... :) Ну, вы поняли. Куда важнее выбрать маршрут и места ночёвок, где наименее вероятно всё такое.

Изображение

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

СообщениеДобавлено: 12.04.2016 23:25 

Изображения: 11
180 баксов и сделать комфортный лайт, да чтоб жена весом 45 кг не мерзла - сложно (((((
4мм коврик натовский и сверхтонкий спальник. Жену не жалко? Дороже будет потом лечить.
Или стандартный набор + велобаул. Или заработок.
Запихивать "стандарт" только в подседел и подрулевую, для похода - изврат. Оно будет тяжелым, громоздким. Через мало места переедет и на спину. Прийдеться часть вещей оставлять дома, лишая себя комфорта.
Что могу советовать в такие сумки, пока увы не поможет, все будет гораздо выше Вашего бюджета. Хотя сейчас с этим всем весело.
Задумайтесь еще о огромной внутрирамной сумке. В нее очень много чего влазит, а по развесовке не мешает.

http://www.kvntrek.com

СообщениеДобавлено: 13.04.2016 09:13 

Изображения: 4
КВН писал(а):
180 баксов и сделать комфортный лайт, да чтоб жена весом 45 кг не мерзла - сложно (((((
4мм коврик натовский и сверхтонкий спальник. Жену не жалко? Дороже будет потом лечить.

Вы со стороны своего опыта смотрите, а ТС скорее всего летом выезжать собирается :wink:

Если все же речь идет и о температурах близко к 0 градусов, то пух компактно и тепло.
В сочетании с таким ковриком (до -5 С справляется, проверено).
http://www.cascadedesigns.com/therm-a-r ... te/product

СообщениеДобавлено: 13.04.2016 09:22 

TORN_11 писал(а):
КВН писал(а):

Вы со стороны своего опыта смотрите, а ТС скорее всего летом выезжать собирается :wink:

Если все же речь идет и о температурах близко к 0 градусов, то пух компактно и тепло.
В сочетании с таким ковриком (до -5 С справляется, проверено).
http://www.cascadedesigns.com/therm-a-r ... te/product

Да именно в теплое время года, когда ночью не менее +10.
Конечно для меня на первом месте здоровье, и если нужно будет чем то пожертвовать то я в первую очередь увеличу бюджет.
Нравится эта палатка Quechua Quickhiker Ultralight 2
По спальникам и карематам еще не определился, но как и мне кажется и ввиду выше написанного, спальники хочется взять немного с запасом.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.04.2016 10:00 

У меня такой http://drive-sport.com.ua/goods/51528/973456.html
Много места не занимает, легкий и для меня теплый. Температура комфорта 10.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.04.2016 10:18 

На жену спальник слегка теплее. Коврик натовский хорошо складывается и долго живет. Но жестковат в один слой.
Просто вместиться в такие сумки с комфортом, даже на лето. Это надувной коврик, пух спальник или топ синтетика, часто квилт. Палатки типа тарптентов или вообще тенты из тонких тканей. Т.е палатка (тент) спальник и коврик, влезут в одну подсидельную сумку. И спать будет тепло, мягко и комфортно. В подрулевую объемные и легкие продукты, вещи. Во внутрирамную кухню, ремнабор и тяжелые продукты.
У половины спальник и коврик под седлом. В подрулевой вещи и часть продуктов. Во внутрирамной косметичка и часть продуктов.
Как в эти объемы даже летом вместить бюджетный синтетический спальник, палатку каркасную и кучу продуктов, увы не знаю. По этой причине, когда раньше до появления лайтснаряги в своем пользовании, ездил с велобаулом + внутрирамка. Сейчас бы уже влез при поездках с женой. Но на велах давно не делаем путешествий. Пешком или вода.

Есть много показательных фото в сети, когда пишут что ходят с маленькими рюкзаками в походы. К примеру 45л в самый раз. Только такой литраж достигается не топовыми материалами, а навеской по верху рюкзак еще литров на 40 всякой ерунды. Типа спальников, палаток, ковриков, фляг, фото, тапочек, котелков и тад и тп.
Взяли бы себе для начала баул, а половине уже подрулеседловые. Потом потихоньку и сами перейдете на лайт, с плавной заменой снаряги.

Вложения:
rjukzak-dlya-pohoda-v-gory-1.jpg
rjukzak-dlya-pohoda-v-gory-1.jpg [ 60.96 КБ | Просмотров: 353 ]

СообщениеДобавлено: 13.04.2016 10:23 

gnom4 писал(а):
У меня такой http://drive-sport.com.ua/goods/51528/973456.html
Много места не занимает, легкий и для меня теплый. Температура комфорта 10.

Он реально весит 600 грамм?

КВН писал(а):
Есть много показательных фото в сети, когда пишут что ходят с маленькими рюкзаками в походы. К примеру 45л в самый раз. Только такой литраж достигается не топовыми материалами, а навеской по верху рюкзак еще литров на 40 всякой ерунды. Типа спальников, палаток, ковриков, фляг, фото, тапочек, котелков и тад и тп.

А когда идет дождь - это все становится мокрое .....
На велосипеде тоже нет гарантий, что не попадете в дождь. Спальник без дополнительного гермомешка рискует намокнуть.

СообщениеДобавлено: 13.04.2016 10:45 

TORN_11 писал(а):
Он реально весит 600 грамм?

На весах не проверял, но он очень легкий.На первый взгляд подозрительно тонкий, но как по мне температуру 10 держит, бывало и меньше. Хотя он у меня можно сказать новый (несколько походов, 4-5). Температура, как на нем написано, соответсвует двум стандартам: американскому и европейскому.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.04.2016 11:35 

TORN_11 писал(а):
А когда идет дождь - это все становится мокрое .....
На велосипеде тоже нет гарантий, что не попадете в дождь. Спальник без дополнительного гермомешка рискует намокнуть.

Это вообще отдельная песня страшилок)))
В нарамных сумках, герметизировать нужно гораздо сильнее, чем в велобауле. В последнем часто хватит два хороших полиэтилен пакета + засунуть в такой угол рюкзака, где будет точно суше. С палаткой и спальником в одну сумку - погорячился, только порознь.
По хорошему эти нарамные сумки, должны быть из PVC или PU - герметичные. Как у мотоциклистов.

Вложения:
a9634a09c189d7d329f105ce04d6d18e.jpg
a9634a09c189d7d329f105ce04d6d18e.jpg [ 98.43 КБ | Просмотров: 331 ]

СообщениеДобавлено: 13.04.2016 12:07 

Да, единственный минус баулов из кордуры и т.п. водопроницаемых тканей - это промокание и увеличение веса.

СообщениеДобавлено: 13.04.2016 13:53 

Баул в принципе можно накрыть
http://commandor.com/ru/veloryukzaki/chekhol-60-l.html

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 13.04.2016 14:33 

TORN_11 писал(а):
Да, единственный минус баулов из кордуры и т.п. водопроницаемых тканей - это промокание и увеличение веса.

Не знаю, это в тему или нет. Но в Штатах, Канаде или других странах кому повезло больше, подрулевые, внутрирамные или подсидеьлные, в большинстве случаев отшивают из Х-раса (те кто понимают из чего шить). Это ламинированная ткань с кевларовым рип-стопом. Места соприкосновения с элементами жесткости усиливают хорошо залитой кордурой (назовем это условно так). Эти ткани воду все же пропустят, но практически не увеличивают свой вес при намокании. Очень и очень мало влаги в себя втягивают. Более всего натянут ленты. Из минусов - кто смотрел на оригиналы их гаражных ЧПшников, это цена.

СообщениеДобавлено: 13.04.2016 16:21 

TORN_11 писал(а):
Народ, тема то какая: "набор для походов с женой". Явно народ в обложные ливни ездить не будет. :wink: Так что скорее всего аккуратная упаковка решит большинство вопросов.
Fnor писал(а):
Нравится эта палатка Quechua Quickhiker Ultralight 2
По спальникам и карематам еще не определился, но как и мне кажется и ввиду выше написанного, спальники хочется взять немного с запасом.
Очень рекомендую посмотреть на более высокие палатки с большей полезной площадью. Чтобы при открытом тамбуре дождь не попадал на внутряшку, а в тамбуре было место не только для обуви, но и для вещей, плюс место под кухню... В общем где-то так:
Изображение

Внешние дуги это плюс, так как позволяют брать такую палатку без внутряшки, чего достаточно, если нет много насекомых и вероятность ночевки в поле 50/50.
По Ultralight 2, просто много в общем позитивных отзывов, но от людей, которым важен минимум веса и объема в ущерб комфорту. Как минимум быстро выдернул ниже три подробных отзыва в целом позитивных, но если присмотреться, то ни на одной фото нет баулов в тамбуре - обычно только обувь, а все остальное снаружи. Во-вторых, она низкая и узкая, в отзывах даже указано что-то вроде "она 1,5, одному просторно, двум - тесно". Во всех фото с человеком внутри палатки, видно, что при закрытом тенте ему надо будет сгибаться. Ну и к креплению колышков много требований - в песке ее сложно хорошо натянуть. В общем, не плохая палатка, но под своего пользователя и свои задачи, где семейные поездки не сильно подходят:
- http://www.diaconescuradu.com/casa-de-p ... tralight-2
- https://pelerinroland.wordpress.com/uit ... rnachting/
- http://www.i-trekkings.net/Xdossiers/do ... ultralight

А спальники, лучше смотреть на модели в 800+г с хотя бы 300г нормального наполнителя. Так как в вариантах легче уже через год-два зябко будет и при +15, тем более девчатам - синтетические наполнители быстро теряют свойства. Так что надо это учесть, чтобы они отработали хотя бы 4-5 лет.
Fnor писал(а):
Как-то уже попробовал вариант похода без багажника. Летом это вполне реально. Хотя и потребует определенных расходов на специфический набор сумок. Ну или подгонку крепежа по велосипеду. Коврик как раз логично крепить не под руль, а примотать к задним перьям сбоку, вполне нормально там болтается.
Совсем "снаружи" только подстилка под палатку (под лежаком), лагерные тапки (на подседельной сумке) и коврик (на перьях заднего треугольника), остальное в сумках Изображение

Внутрирамная сумка - полезная вещь, но особо на нее рассчитывать не стоит - это место для всякого тяжелого и компактного, так как объем не большой. Туда отлично грузить те же стойки с колышками от палатки, крупы, продукты для перекуса вроде сыра/колбасы и тому подобное имеющее "узкую и вытянутую форму и не склонное раздуваться. В общем вещам там точно не место - а это основной потребитель объема сумок.

Fnor писал(а):
...У нас довольно дорогие велосипеды и мы к ним относимся с большим трепетом Поэтому, вопрос где будут ночевать велосипеды тоже актуальный! Попался мне в сети обзор трехместной палатки с большим тамбуром в который вмещается 3-4 велика, весила такая палатка 3.5-3.8 кг. Так вот я бы очень хотел найти палатку на два человека с тамбуром под два велика. В таком случае граничный вес палатки я бы увеличил до 3 кг. ну и бюджет можно чуть увеличить..
Сколько раньше было сообщений, как у народа рюкзаки потрошили в Крыму в Чернореченском не вытаскивая их из тамбура... А это буквально 20-30см от ушей владельцев. Разрезать тент и забрать велосипеды - явно не такая проблема. Это просто значит, что надо ставить так палатку, чтобы доступ к велосипедам, накрытым чехлом, был предельно усложнен. ну и велосипеды состегнутые парой-тройкой замков не так легко унести - сами разбирая утром велосипеды тратим на это несколько минут и шума при этом достаточно, чтобы спящий рядом услышал. Ну и сигналку под накидку не проблема положить... В общем, есть масса способов хранить велосипеды не прибегая к объемному тамбуру, добавляющему вес, и ухудшающему ветроустойчивость. :wink: Не реклама, а пример когда уже совсем один и лень укрывать накидой - фото.

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, Bce  След.