| велосипед https://veliki.com.ua/address.php?city=Харьков |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 14.09.2011 18:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
dimas писал(а):
3. Да назовите её хоть чайником. Это не изменит того, что данный TENT относится к двум категориям. О второй почему-то решили вообще умолчать - видимо потому что не вписывается в Вашу теорию...

Tent и Bivy это разные вещи. Учим матчасть.

dimas писал(а):
4. Вообще-то Ripstop прочнее. Не? :D Материал спальни значения не имеет, но тем не менее та же сеточка Вам почему-то не угодила. Не странно ли? :wink:

Есть вполне обоснованное мнение, что в тентовых тканях рипстоп это скорее плохо - прочность на разрыв существенно не увеличивает, зато более толстые нити приводят к неоднородности материала, концентрации нагрузок и в конечном счете к протеканию.

Почему вы решили, что сетка мне не угодила? Для трехсезонных палаток она предпочтительнее.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 14.09.2011 23:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2005
Алексей писал(а):
Tent и Bivy это разные вещи. Учим матчасть.

Учите уже тогда специалистов Marmot-а - это у них написано :wink:
Цитата:
Categories
$200-$300
3 season
Camping
Equipment
Expedition
Hiking & Backpacking
MemBrain® Strata™
Tents

http://marmot.com/products/home_alone_bivy?p=118
Или снова - производитель это фигня? :D Ну я уже тогда даже и не знаю....
Ну и снова - никаких комментариев про вторую модель... :D

Алексей писал(а):
Есть вполне обоснованное мнение, что в тентовых тканях рипстоп это скорее плохо - прочность на разрыв существенно не увеличивает, зато более толстые нити приводят к неоднородности материала, концентрации нагрузок и в конечном счете к протеканию.

Обоснованное мнение чьё именно? Снова все производители врут? :D

Алексей писал(а):
Почему вы решили, что сетка мне не угодила? Для трехсезонных палаток она предпочтительнее.

Так это Вы сами писали что во всесезонках сетки быть не должно. Потом о том, что без разницы какой материал спальни... Как-то разносторонне получается )))

_________________
Детка - это тебе не Лас-Вегас. Это Спарта (с)


Последний раз редактировалось dimas 14.09.2011 23:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 14.09.2011 23:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
Хоменко запугали и спор из пустого в порожнее перешел. У кого круче и больше. :mad:

в штатовских каталогах часто встерчаю и градацию - 3 сезона, 4 сезона.

По форме 4 сезона может быть, что угодно у них. От

http://www.backcountry.com/store/cpi/75 ... eason.html

до таких http://www.blackdiamondequipment.com/en ... ight-tent/ (на ряде сайтов позиционируется так же, как 4 сезона.

рипстоп - скорее огромный + чем - в тентах. Это дает более крепкую на разрыв ткань, не увеличивая сильно ее веса. Вплети к примеру нитку спектрум в рипстоп тента, получим вообще легкую и сверх прочную ткань, при правильном пр-ве способную выдержать порывы урагана, на 8000 высотах. (Хотя вполне возможно, что вряде случаев такое и заказывают)

сам к примеру уже пол своей жизни, снарягу отшиваю сам. По началу в совке, ее не было. Потом стало получаться, зарабатывал малость. Сворачивал раз 5 это дело. :smile:
Оставлял пошив только для себя, ну часто нет того, что хотелось иметь. Так оно и сейчас не лучше. Вроде и купить могу уже разные палатки или рюкзаки. Ан стал возможен доступ и до материалов лучших. И снова делаем то, что хочется иметь. Благо опыта уж набралось, чего иметь охота. И как не странно но оказалось, что все равно угодить не могут. Садимся и строчим под себя новые модели. Не редко такие, которых нет ни у кого. Ну и идеи инет дает возможность смотреть у других. Кто как делает. Брать то место, что нарвится, заменить то, что не нравится.

последнюю свою палатку, уже на форуме выкладывал. Вернее это симбиоз тента и палатки. (А стандартную трешку любимую, на дюралевых дугах двухслойку - продал этим летом :) )

viewtopic.php?f=5&t=46234

Если из универсальных. То найболее оптимальная - полусфера с двумя входами и консольной дугой по верху. Каркас дюраль и далее по нарастающей.


чтот подобного вида
http://www.backcountry.com/stoic-arx-3-tent-3-season

_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 15.09.2011 00:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
dimas писал(а):
Учите уже тогда специалистов Marmot-а - это у них написано :wink:
Цитата:
Categories
$200-$300
3 season
Camping
Equipment
Expedition
Hiking & Backpacking
MemBrain® Strata™
Tents

http://marmot.com/products/home_alone_bivy?p=118
Или снова - производитель это фигня? :D Ну я уже тогда даже и не знаю....
Ну и снова - никаких комментариев про вторую модель... :D

Биви это отдельная категория, но их немного, и часто их относят к палаткам, реже - к спальникам. Вторая модель биви (http://marmot.com/products/alpinist_bivy) не заслуживает отдельных комментариев в контексте этой темы.

dimas писал(а):
Обоснованное мнение чьё именно? Снова все производители врут? :D

Эта тема давно обсуждается на специализированных форумах, хотя однозначного мнения нет. Вот первая попавшаяся гуглу тема: http://www.backpackinglight.com/cgi-bin/backpackinglight/forums/thread_display.html?forum_thread_id=38155

dimas писал(а):
Алексей писал(а):
Почему вы решили, что сетка мне не угодила? Для трехсезонных палаток она предпочтительнее.

Так это Вы сами писали что во всесезонках сетки быть не должно. Потом о том, что без разницы какой материал спальни... Как-то разносторонне получается )))

Перечитайте цитату еще раз и хорошо подумайте над разносторонностью :ROFL:

КВН писал(а):
последнюю свою палатку, уже на форуме выкладывал. Вернее это симбиоз тента и палатки. (А стандартную трешку любимую, на дюралевых дугах двухслойку - продал этим летом :) )

viewtopic.php?f=5&t=46234


КВН, у вас получаются отличные биви и рюкзаки, но рекомендовать такую палатку новичку особенно на зиму несколько жестоко :twisted: К подобному решению надо прийти самостоятельно, набравшись опыта. Растянуть конструкцию с десятком веревок на нескольких палках да еще зимой на ветру может быть непосильной задачей. Палатку унесет, турист замерзнет - жалко будет.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 15.09.2011 00:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 565
Изображения: 11
Город: Київ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:20.12.2006
Алексей писал(а):
[КВН, у вас получаются отличные биви и рюкзаки, но рекомендовать такую палатку новичку особенно на зиму несколько жестоко :twisted: К подобному решению надо прийти самостоятельно, набравшись опыта. Растянуть конструкцию с десятком веревок на нескольких палках да еще зимой на ветру может быть непосильной задачей. Палатку унесет, турист замерзнет - жалко будет.



да как бы не рекомендую свой тент новичкам. до него еще надо много чего находить и набрать. В зиму начинал ходить с обычной палаткой.

да и рекомендовал более другое
КВН писал(а):
Если из универсальных. То найболее оптимальная - полусфера с двумя входами и консольной дугой по верху. Каркас дюраль и далее по нарастающей.



я такую форму, уже много лет, всем новичкам советую, как найболее оптимальную стартовую по форме.

далее уже опыт набирается и появляются другие палатки, но уже осознаные. А такой формы, это сразу безпроигрышный старт в бродилки. В нем мало минусов.

_________________
Конструктор легкого та міцного спорядження для Outdoor.

http://www.kvntrek.com


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 15.09.2011 10:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 127
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.10.2010
развели флудерастию... :?

_________________
Гламур - это красота, с точки зрения быдла (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 15.09.2011 10:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 266
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:14.06.2010
Так если бы ТС появлялся бы чаще, и написал бы более конкретные требования, флуда бы меньше было.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 15.09.2011 10:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
:) Краткое содержание предыдущих серий.
Началось с вот этой фразы:
dimas писал(а):
3х сезонки обычно тяжелее и дешевле, всесезонки Профи-серии лучше, но дороже... так что тут скорее вопрос финансов - если денежка есть, то конечно лучше всесезонка... а если нет - то можно и обычный Оутдор взять если конечно не собираетесь куда-нить в серьезную экспедицию... )))

С которой Алексей и я не согласились. В ходе разборок выяснилось, что dimas в своём понимании "3-сезонки" ориентируется на серию outdoor от fjordnansen, которая изготавливается из более дешевых материалов, а Алексей и я под 3-сезонкой понимаем то, что под ней понимают западные производители: универсальную палатку (изготовленную из достаточно качественных материалов), не рассчитанную на самые экстремальные погодные явления типа большого снегопада или ураганного ветра.

Итого, поддерживаю предыдущего оратора:
tror писал(а):
если бы ТС появлялся бы чаще, и написал бы более конкретные требования, флуда бы меньше было.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 15.09.2011 11:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 477
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:15.04.2005
Sergei писал(а):
...а Алексей и я под 3-сезонкой понимаем то, что под ней понимают западные производители: универсальную палатку (изготовленную из достаточно качественных материалов), не рассчитанную на самые экстремальные погодные явления типа большого снегопада или ураганного ветра...

В таком контексте конечно же 3х-сезонки хватит с головой ))))) Но и в таком понимании 3х сезонки таки имеют разные характеристики - ну не хочеться советовать человеку брать палатку с водостойкостью в 1500мм в те же Карпаты...

Но я не думал (да и сейчас не думаю) что спрашивая про "всесезонки" ТС имел ввиду действительно экстрим-палатки в данном определении.... Почему? Ну не полезет недостаточно опытный человек в экстремальные условия с нуля. Почему недостаточно? Да потому что был задан подобный вопрос и открыта подобная тема... ))) Соответственно в таком же ракурсе и был мой ответ. Вот и всё.

_________________
Детка - это тебе не Лас-Вегас. Это Спарта (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 19.09.2011 19:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 24
Город: Харьков; Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.04.2011
мда, в результате получилось что с выбором запутался окончательно...
я хочу взять 4х-сезонную экспедиционную палатку по причине получаемой полевой специальности (зоолог) + есть возможность поехать со знакомыми как в те-же Карпаты, так и в Хибины...

пришлось отойти от дискуссии, бумажная тягомотина...

_________________
"-Вы что, ребят, я лесник, я свой!
-Не ври нам, марионетка Сарумана,
ты шёл по следам двух юных хоббитов!"(с).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 19.09.2011 21:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Андрей Хоменко писал(а):
я хочу взять 4х-сезонную экспедиционную палатку

объясните, что вы под этим понимаете, а то сейчас опять начнётся :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 19.09.2011 21:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 266
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:14.06.2010
А еще желаемые диапазоны веса и цены.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 19.09.2011 23:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 24
Город: Харьков; Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован:18.04.2011
высокая устойчивость к экстремальным температурам, снегу, ветру, ультрафиолету, высокие водоотталкивающие св-ва, + достаточное к-во места в тамбуре для двух около 100л рюкзаков, возможность проветривания, и как можно меньший объём в сложенном состоянии.

до 2500грн (предел возможностей :sad: )

сейчас плаваю между брэндами, не могу определится...
Показались неплохими Tramp, Terra Incognita,
а по собственным наблюдениям и рекомендациям добавляю Hannah, и FJORD NANSEN :tourist:

_________________
"-Вы что, ребят, я лесник, я свой!
-Не ври нам, марионетка Сарумана,
ты шёл по следам двух юных хоббитов!"(с).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 20.09.2011 10:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Андрей Хоменко,
не получилось у вас написать что вам нужно. Перечисленные требования либо неконкретны (снег, ветер), либо слабо зависят от палатки (температура, ультрафиолет, водоотталкивание).
Давайте лучше по-другому: где и в какое время года вы будете пользоваться палаткой? вы её будете носить на себе? каждый день?

Андрей Хоменко писал(а):
сейчас плаваю между брэндами, не могу определится...

Надо определяться не с брендами, а с конкретными моделями. Потому что у любого бренда есть много очень разных моделей на разные условия применения, под разные привычки, на разный карман, и т.д.
Если речь идёт о летних Карпатах-Хибинах, или зимнем Крыме/Харьковской области, то в этом (с точки зрения палатки) нет ничего особо экстремального, большинство из палаток, что продаются в магазинах Экстрим, Алантур, Клуб Путешественников, Мандривнык для этих целей подойдёт и можно выбирать то, что лично вам больше нравится. Единственно, могу посоветовать при таком бюджете брать металлические дуги. Обращайте внимание на вес. Потом отобранные на ваш вкус модели можно привести здесь - возможно, кто-нибудь увидит в них какой-нибудь подвох, которого вы не разглядели.
А вот если речь идёт о более суровых условиях использования, то, честно говоря, судя по вашим вопросам вам туда в ближайшие пару лет ещё рановато, и что-то советовать просто страшно. Если дорастете до таких суровых походов, то первый раз пойдете в чьей-то палатке, а следующего раза потом обычно как минимум год ждать надо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор палатки
СообщениеДобавлено: 20.09.2011 11:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 266
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:14.06.2010
В итоге, вернемся к этому совету, как к наиболее подходящему:
КВН писал(а):
Если из универсальных. То найболее оптимальная - полусфера с двумя входами и консольной дугой по верху. Каркас дюраль и далее по нарастающей.



Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.144s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'