| орбитрек купить |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.02.2012 02:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 395
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2009
Для размышления (может, что приглянётся :wink: ):

  • BlackDiamond Mesa Tent (ссылка)
    ТТХ:
    Capacity: 2
    Doors: 2
    Average Packed Weight: 2.32 kg
    Minimum Weight: 2.08 kg
    Dimensions: 234x147x112x112 cm
    Area: 3.0 m²
    Vestibule Area: 0.8 + 0.8 m²
    Packed Size: 20x48 cm
    Fly: 1500 mm polyester
    Floor: 2000 mm nylon
  • Marmot Aeolos 2P (ссылка)
    ТТХ:
    Maximum Weight: 2.6 kg
    Minimum Weight: 2.4 kg
    Dimensions: 102x142x229 cm
    Packed Size: 18x51 cm
    Vestibule Area: 1.8 m²
    Tent Poles: 4 / DAC NSL Dual Diameter Pole
    Floor Area: 3.3 m²
    Tent floor Material: 70d 100% Nylon PU 3000mm W/R, F/R
    Tent canopy Material: 50d 100% Polyester Taffeta F/R
    Tent fly Material: 40d 100% Nylon Ripstop, Silicon/PU 1800mm W/R, F/R
  • Marmot Twilight 2P (ссылка)
    ТТХ:
    Maximum Weight: 2.5 kg
    Minimum Weight: 2.4 kg
    Dimensions: 102x152x224 cm
    Packed Size: 18x43 cm
    Vestibule Area: 1.0 m²
    Tent Poles: 2 / DAC FeatherLite 8.84mm
    Floor Area: 3.2 m²
    Tent floor Material: 70d 100% Nylon PU 3000mm W/R, F/R
    Tent canopy Material: 68d 100% Polyester Ripstop,F/R
    Tent fly Material: 68d 100% Polyester Ripstop 1800mm, W/R, F/R

P.S. У всех вышеперечисленных палаток есть петли на тенте для крепления дополнительных (в комплект не входят) штормовых оттяжек.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.02.2012 09:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Классные палатки. Отзывы хорошие. И все они полностью подтверждают мои выводы. Вес до 2.4 кг достигается:

1. Сеткой на внутренней палатке.
2. Облегченная ткань (тент и пол).
3. Отсутствие части оттяжек.
4. Уменьшение ширины палатки. Как по мне, 112 см для 2х человек мало. Многое зависит от габаритов пользователя. Мне тесно в таких размерах.

Не бывает лайтовых палаток, которые полностью соответствуют требованиям в первом посте топика.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.02.2012 11:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Tramp писал(а):
Вес до 2.4 кг достигается:1. Сеткой на внутренней палатке.2. Облегченная ткань (тент и пол).3. Отсутствие части оттяжек.4. Уменьшение ширины палатки. Как по мне, 112 см для 2х человек мало. Многое зависит от габаритов пользователя. Мне тесно в таких размерах.

1. Посмотрел в магазине вес сеток и тканей.Сетки- три артикула, весом от 17 до 35 грамм на метр квадратный. Сплошные ткани без покрытий и пропиток - много артикулов, вес начинается от 26 грамм. Вывод - на сеточных вставках вес существенно не экономится, швы скомпенсируют этот небольшой выигрыш. Если же говорить не о вставках, а о полностью сеточной внутрянке... ну посчитайте, сколько можно сэкономить при такой разнице в весе :)
В этих палатках сетка стоит потому, что они американские. Американцы предпочитают иметь хорошую вентиляцию, а греются спальником. Я это попробовал на себе, и, скажем, для Крыма с марта по ноябрь мне такой подход нравится больше, чем сплошная стенка.
2. Да, облегченная. Но это не означает, что она менее прочная или хуже держит воду. Я последний год хожу с палаткой, сделанной из ещё более легких тканей, и ни на ветру, ни под дождём, ни на мокром мху проблем не было. В тех палатках, которые продаются у нас, ткань тяжелая потому, что это компромисс с её стоимостью.
3. Вес оттяжки примерно 3-4 грамма на метр.
4. Во-первых, нельзя судить о внутреннем пространстве только по размеру пола. Вертикальные стены и наклонные очень сильно меняют дело. Во-вторых, из трёх предложенных Zeusa палаток ширина 112 см только у одной и то только в ногах. При этом у неё длина такая, что человек среднего роста сможет небольшой рюкзак в ноги кинуть. По моему опыту, при вертикальных боковых стенках 120 см - нормальная двушка. Как раз две ижевки ложатся без перехлеста. В моей палатке ширина 130 см и она на двоих воспринимается как дворец по сравнению с двушкой от Фьорд Нансена, у которой стенки наклонные. А один я в ней вообще как на вокзале себя чувствую, долго не могу выбрать где же мне лечь :).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.02.2012 12:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Мдя, утомился я обсуждением без реального приближения к результатам. Мармоты хороши. Но ALPS смотрятся не хуже. Ниже 4 интересных варианта. Ваше мнение?

http://www.alpsmountaineering.com/alps/ ... agged-peak
Изображение

http://www.alpsmountaineering.com/alps/ ... ents/chaos
Изображение

http://www.alpsmountaineering.com/alps/ ... /hybrid-ce
Изображение

http://www.alpsmountaineering.com/alps/ ... ts/extreme
Изображение

Лично я пытаюсь выбрать между Jagged Peak и Chaos. На амазоне очень хорошие отзывы. Особенно отмечается качество тента под дождем.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 16.02.2012 12:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
Меня поражает то, с каким упорством некоторые деятели критикуют то, чем никогда не пользовались и в чем слабо понимают. Переведя на велоязык это звучал бы так: я катался на многих разных велосипедах: трехколесном, Зайчике, Украине и даже один раз на Туристе с четырьмя передачами. Поэтому считаю, что современные канондейлы фигня - рама сделана из тонкого алюминия может поломаться, тонкая цепь может порваться, в большом количестве звездочек путаюсь, амортизатор какой-то непрочный - то и гляди развалится.

Все эти вопросы уже сто раз обсуждались на этом форуме. Кратко повторю содержание:
1. Различия в качестве между американским брендом и чешско-китайским кооперативом очень заметны при использовании.
2. Сетка на внутренней палатке - вопрос скорее религиозный. На общий вес палатки она влияет мало. Мне, например, гораздо комфортнее с сеткой, за исключением зимы. Но не из-за того, что холодно, а из-за мелкого снега, проходящего сквозь сетку.
3. Дно из обычного нейлона на практике оказывается очень живучим. По крайней мере если спьяну не ставить палатку на разбитые бутылки или кусты шиповника.
4. Показатели водонепроницаемости тканей до лампочки, по крайней мере при крымско-карпатском матрасном использовании.
5. Люди, пишущие о том, что западные туристы ходят только на пикники, показывают лишь свою невежественность в этом вопросе.

Палатки Альпс я бы не брал, мне не нравится их дизайн. Не видел ни одной их фотографии с непровисшим тентом.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2012 16:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Скипуем пустые посты "опытных турыстов". :lol:

Вопрос для обладателей Black Diamond Mesa. Действительно тент натягивается так высоко над землей?

Изображение

Судя по описаниям, эта палатка считается одной из лучших 3х сезонок. Но в одном из серьезных обзоров понравилась такая фраза "Мы рекомендуем палатку Mesa, если вы больше предпочитаете автокемпинг, чем пеший туризм". Можно говорить что угодно, но для автокемпинга существуют гораздо лучшие и дешевые палатки. А эту разрабатывали именно для пешего туризма.

Еще по этой же палатке:

Изображение

Спорить не буду, снежный шквал наверное был очень сильным. Хотя снега вокруг совсем мало. Но на фото явно тент лежит на внутренней палатке. Действительно тент такой короткий?

Вот еще интересный вариант http://www.rei.com/product/794296/rei-h ... -plus-tent. Но тут нужно будет чуток руками поработать с оттяжками тента и привыкнуть к 2м змейкам на внутренней палатке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2012 16:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Tramp
Один или два пользователя БД у нас форуме может и найдётся, а REI - вряд ли :)
Надо копать англоязычные ресурсы, в том числе блоги.
первое, что попалось


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2012 16:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
Ответим на пустые посты "опытных турыстов". :lol:
Tramp писал(а):
Вопрос для обладателей Black Diamond Mesa. Действительно тент натягивается так высоко над землей?

Да, действительно на подавляющем большинстве 3-х сезонных палаток американских брендов тент натягивается очень высоко над землей.

Tramp писал(а):
Судя по описаниям, эта палатка считается одной из лучших 3х сезонок. Но в одном из серьезных обзоров понравилась такая фраза "Мы рекомендуем палатку Mesa, если вы больше предпочитаете автокемпинг, чем пеший туризм". Можно говорить что угодно, но для автокемпинга существуют гораздо лучшие и дешевые палатки. А эту разрабатывали именно для пешего туризма.

Не стоит читать советских газет. Подозреваю, что имеет место либо неточность перевода, либо обзор совсем не серьезный. Можно ссылку?


Tramp писал(а):
Спорить не буду, снежный шквал наверное был очень сильным. Хотя снега вокруг совсем мало. Но на фото явно тент лежит на внутренней палатке. Действительно тент такой короткий?

Тент лежит на внутренне палатке не потому что он короткий, а потому что его надо растягивать, для чего в комплекте обычно предусматриваются колышки.

Tramp писал(а):
Вот еще интересный вариант http://www.rei.com/product/794296/rei-h ... -plus-tent. Но тут нужно будет чуток руками поработать с оттяжками тента и привыкнуть к 2м змейкам на внутренней палатке.

Зачем работать руками с оттяжками? Лучше не надо ничего в ней портить :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2012 16:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Sergei, это я уже прочитал. И фото как раз с тех ресурсов. Но чем больше я на эти палатки смотрю, тем больше сомнений. При всех плюсах, есть достаточное количество минусов. И опять же возвращаясь к мысли, что BD и Marmot получше чехо/поляк/рус - не так все очевидно. Если к той же Мессе добавить пол, оттяжки, полочку (все это не входит в комплект и продается отдельно), то и вес будет уже близок к тем же пингвинам. А подстилку под пол все производители настоятельно советую ставить.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2012 16:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Года два назад я несколько месяцев потратил выбирая палатку такого типа и обуреваемый такими же сомнениями и пытаясь найти какой-то баланс между весом и внутренним объёмом. Закончилось всё тем, что полтора года назад я взял палатку полукустарного производителя из более легких тканей, для которых мм ртутного столба вообще не указаны :D .
Поскольку я тогда выбор среди традиционных палаток так и не сделал, могу лишь подкинуть варианты, которые я рассматривал, но так и не купил:
Mountain Hardware Drifter, что-то от Sierra Designs, что-то от Big Agnes, MSR Hubba Hubba. Вышеупоминавшиеся РЕЙ и Мармоты тоже рассматривал. В октябре, кстати, видел у знакомых на редкость легкую (по меркам местных брендов) модель Терры, не запомнил название.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2012 16:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Алексей, не в обиду, спрашивал ВЛАДЕЛЬЦЕВ, а не теоретиков. Теории по американским палатках я начитался выше крыши. Ну а практику мне рассказывают многочисленные знакомые туристы из штатов.

Алексей писал(а):
Да, действительно на подавляющем большинстве 3-х сезонных палаток американских брендов тент натягивается очень высоко над землей.

Не есть плюс на плато или под сильным ливнем. На фото ботинки почти полностью видны.

Алексей писал(а):
Не стоит читать советских газет. Подозреваю, что имеет место либо неточность перевода, либо обзор совсем не серьезный. Можно ссылку?

Вот оригинал http://www.outdoorgearlab.com/Backpacki ... amond-Mesa.
Тут довольно качественный перевод http://gearguru.com.ua/2011/06/obzor-pa ... mond-mesa/.
Цитата косвенная из обзора REI Half Dome 2 на этом же сайте.
Тут же в одном из обзоров в качестве плюса Массы было указано использования нейлона вместо сетки на большей части внутренней палатки. Так что сетка тоже не есть всегда плюс.

Алексей писал(а):
Тент лежит на внутренне палатке не потому что он короткий, а потому что его надо растягивать, для чего в комплекте обычно предусматриваются колышки.

Правильно. Но факт, что тент короткий. Его супер-пупер не растянеш. А строп для оттяжек похоже нет в комплекте, как и большинства американок. И что интересно, на ютьюбе куча видеообзоров BD, Marmot, REI. Почти на всех нет оттяжек и тент провисает. У них философия похоже такая. :)

Алексей писал(а):
Зачем работать руками с оттяжками? Лучше не надо ничего в ней портить :)

Опять же. Отвечаем из опыта или читаем обзоры или смотрим фото:

Изображение

Это не есть хорошее крепление. Обычные кольца из резинки будут гораздо лучше. Их почти все и ставят. Ну а если вам приходилось ходить в походы со школьниками/студентами, то вы знаете как любят за цепляться за оттяжки.

Еще насмотрел. Кто-то с юмором писал, что липучки на тенте для крепления к дугам признак не крутого бренда (ну очень близко к тексту). Тот же Мармот ставит липучки. И на их палатках это кул.

НАРОД, есть желание выбрать хорошую палатку именно для НАШИХ условий использования. И не всегда лучшие бредны по американским/европейским оценкам, есть лучшими для нами. Ну про цену молчу. Я приверженец платить нормальную цену за нормальный товар, но и переплачивать не вижу смысла.

PS. Похожие темы буду часто создаваться повторно, т.к. время идет. Меняются люди и мнения. Ну и модели обновляются. Это как десятки тем по выбору велов тут же на форуме. Так что не всегда ответ можно найти на форуме в старых топиках с кучей мусора.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2012 17:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Sergei писал(а):
Года два назад я несколько месяцев потратил выбирая палатку такого типа и обуреваемый такими же сомнениями и пытаясь найти какой-то баланс между весом и внутренним объёмом. Закончилось всё тем, что полтора года назад я взял палатку полукустарного производителя из более легких тканей, для которых мм ртутного столба вообще не указаны :D .

А вариант то действительно интересный. Нужно почитать внимательно.
Визуально тент ставится до самой земли. Это так? Если да, то палатка без проблем может быть из сетки.
Но если как у Мессы на 15-20 см от земли и палатка из сетки. Ну нафик такое счастье. У меня весной и осенью часто зимовки при до -5 случаются. Прошлой осенью мои друзья на Ай-Петри ночевали при -10 и не от большого желание. Похолодало быстро и сильно. В американке при такой погоде совсем холодно будет ИМХО.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2012 17:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Tramp писал(а):
Это не есть хорошее крепление. Обычные кольца из резинки будут гораздо лучше. Их почти все и ставят. Ну а если вам приходилось ходить в походы со школьниками/студентами, то вы знаете как любят за цепляться за оттяжки.

Это отличное решение, чтобы хорошо натянуть тент. На моей палатке, правда немного другая модель лайнлока, но вряд ли это существенно.
Tramp писал(а):
Визуально тент ставится до самой земли. Это так?

Почти. На самом деле это не так важно, так почти всегда есть либо листья, либо трава, либо снег, либо уголки в грунт погрузятся.
Tramp писал(а):
Если да, то палатка без проблем может быть из сетки.

2 человека - внутри палатки на 4 градуса теплее, чем снаружи
1 человек - на 2-2.5
1 человек и внутрянки вообще нет - на 1 градус.
Кстати, внутрянка там двух видов предлагается.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2012 17:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Sergei, цена как заявлено на сайте? Не дешевый вариант.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.02.2012 17:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Да, скидок у него вроде бы не было на моей памяти. Некоторые модели иногда бу бывают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.241s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'