| https://veliki.com.ua/gifts/filter=for_whom:for-tourists/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто что думает о Marmot Limelight 2P?
СообщениеДобавлено: 07.04.2012 20:32 

Сообщения: 18
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.09.2011
Помогите мнением, кому не жалко.Купила Marmot Limelight 2P.Теперь мучают сомнения.Показатели пола и тента, да и обилие сетки смущает.
Хоть и не планирую ходить в холодное время года.Хотелось бы услышать мнения опытных туристов.Заранее спасибо


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто что думает о Marmot Limelight 2P?
СообщениеДобавлено: 08.04.2012 00:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
А что уж теперь сомневаться? Надо идти и пользоваться :tourist: :palatka:

У моей палатки сетки гораздо больше. Если спальник достаточно теплый, то проблем с сеткой нет.
У моей палатки "показатели пола и тента" раза в два хуже. Проблем не имел. Хотя место под палатку, конечно же, нужно выбирать внимательнее, чем в случае с "ламинатом".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто что думает о Marmot Limelight 2P?
СообщениеДобавлено: 08.04.2012 12:16 

Сообщения: 18
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.09.2011
А при обилии осадков сетка пропускает много влаги?С таким ее обилием еще не сталкивалась


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто что думает о Marmot Limelight 2P?
СообщениеДобавлено: 08.04.2012 17:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Annnni писал(а):
А при обилии осадков сетка пропускает много влаги?

не понял вопрос. от дождя-снега защищает тент, сетка не при чем.
С внутренней стороны тента может образовываться конденсат, но обычно он, если его много, стекает по тенту вниз. во всяком случае в моей палатке.
Влажность воздуха внутри палатки за счет лучшей вентиляции даже несколько ниже, чем в палатках со сплошной внутрянкой.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто что думает о Marmot Limelight 2P?
СообщениеДобавлено: 08.04.2012 19:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
Цитата:
Помогите мнением, кому не жалко.Купила Marmot Limelight 2P.Теперь мучают сомнения.Показатели пола и тента, да и обилие сетки смущает.
Хоть и не планирую ходить в холодное время года.Хотелось бы услышать мнения опытных туристов.Заранее спасибо

В такой палатке, когда на улице температура ниже нуля - холодно. Спал в подобной палатке Marmot в зимнем синтетическом спальнике - замерз.
Палатка скорее всего подходит под определение трехсезонная, и на зиму точно не расчитана, т.к. нет защитной "юбки". Зато летом в такой палатке комфортно :))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто что думает о Marmot Limelight 2P?
СообщениеДобавлено: 08.04.2012 19:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
TORN_11 писал(а):
Палатка скорее всего подходит под определение трехсезонная, и на зиму точно не расчитана, т.к. нет защитной "юбки".

Смотря о какой зиме и о каком спальнике идёт речь. На крайнее восьмое марта в Крыму я провел три ночи в палатке без юбки с внутрянкой из сетки. Не мёрз. Температура была не выше -10.
То есть да, палатка Marmot Limelight 2P "трёхсезонная", но те зимы, которые бывают в Украине (за исключением Карпат) - это не те зимы, ради которых нужны специальные палатки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто что думает о Marmot Limelight 2P?
СообщениеДобавлено: 08.04.2012 20:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
Цитата:
Смотря о какой зиме и о каком спальнике идёт речь. На крайнее восьмое марта в Крыму я провел три ночи в палатке без юбки с внутрянкой из сетки. Не мёрз. Температура была не выше -10.
То есть да, палатка Marmot Limelight 2P "трёхсезонная", но те зимы, которые бывают в Украине (за исключением Карпат) - это не те зимы, ради которых нужны специальные палатки.

Несомненно, зимой за счет более теплого спальника можно компенсировать легкость палатки. Но в моем случае снаружи палатки был сильный ветер, так, что чувствовалось движение воздуха внутри палатки. В других палатках, в которых сетки нет или она не вшита настолько низко (на уровне спящего человека), как в Marmot Limelight 2P, настолько сильного движения воздуха не ощущается. Спальник не предназначен защищать от ветра и его температурные характеристики в таких условиях снижаются. Именно это, я подозреваю и произошло. Т.е. эксплуатация палатки с вшитой сеткой в зимний период требует учитывать этот фактор при подборе спальника и т.п. :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто что думает о Marmot Limelight 2P?
СообщениеДобавлено: 08.04.2012 21:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
TORN_11 писал(а):
Несомненно, зимой за счет более теплого спальника можно компенсировать легкость палатки.

А причем тут легкость палатки? Есть сплошные ткани, которые весят легче сетки.
(Как я, блин, устал об этом говорить :eek: )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто что думает о Marmot Limelight 2P?
СообщениеДобавлено: 08.04.2012 21:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
Цитата:
А причем тут легкость палатки? Есть сплошные ткани, которые весят легче сетки.
(Как я, блин, устал об этом говорить )

Может и есть, но не о них речь. У человека вполне конкретная палатка: Marmot Limelight 2P в которой вшито много сетки.
При этом я подразумевал легкость не только в понятии "вес", а сколько в непредназначенности к тяжелым екстремальным условиям (-10 С)

Цитата:
Смотря о какой зиме и о каком спальнике идёт речь. На крайнее восьмое марта в Крыму я провел три ночи в палатке без юбки с внутрянкой из сетки. Не мёрз. Температура была не выше -10.

У вас хорошее здоровье или спальник, или все вместе :)
Но это не повод отправлять человека с такой палаткой зимой в Крым, ночевать при -10 С. Ведь возможно резкое похолодание, снежная буря и прочее... зима :) Вот поэтому, выше я розъясняю, что может произойти (может, но не обязательно) и даю совет:
Цитата:
.... эксплуатация палатки с вшитой сеткой в зимний период требует учитывать этот фактор при подборе спальника и т.п.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто что думает о Marmot Limelight 2P?
СообщениеДобавлено: 08.04.2012 21:53 

Сообщения: 18
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.09.2011
Спасибо конечно за рекомендации, но пока у меня нет в планах ночёвок в снежные минуса.Максимум весенне-осенние осадки с ноликом на градуснике.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто что думает о Marmot Limelight 2P?
СообщениеДобавлено: 08.04.2012 22:01 

Сообщения: 18
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.09.2011
Цитата:
те зимы, которые бывают в Украине (за исключением Карпат) - это не те зимы, ради которых нужны специальные палатки.


для гипотоника весом в 50 кило это может оказаться не так
.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто что думает о Marmot Limelight 2P?
СообщениеДобавлено: 08.04.2012 22:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 579
Изображения: 4
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.08.2011
Цитата:
Спасибо конечно за рекомендации, но пока у меня нет в планах ночёвок в снежные минуса.Максимум весенне-осенние осадки с ноликом на градуснике.
По моему мнению это теплое время года :) и в этом случае палатка должна справиться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто что думает о Marmot Limelight 2P?
СообщениеДобавлено: 08.04.2012 22:16 

Сообщения: 76
Город: Херсон
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.03.2008
Одно время также был "очарован" подобными палатками (Marmot Limelight, Hannah Rider и т.п.), но познакомившись поближе с их конструкцией понял, что для регулярной и довольно жёсткой эксплуатации они вряд ли подходят, как из-за сетки, так и из-за довольно "нежной" ткани дна и тента.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто что думает о Marmot Limelight 2P?
СообщениеДобавлено: 08.04.2012 22:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
TORN_11 писал(а):
Но это не повод отправлять человека с такой палаткой зимой в Крым, ночевать при -10 С. Ведь возможно резкое похолодание, снежная буря и прочее... зима

Я никого никуда не отправляю - судя по первому посту, ТС не собирается ходить в походы по холоду. :wink:

Я считаю, что бороться с холодом наращиванием палатки не только неэффективно (за исключением палаток, рассчитанных на установку печек), но иногда ещё и приводит к противоположному результату (в палатке с присыпанной снегом юбкой спальник накапливает влагу - а значит теряет теплоизоляционные свойства - гораздо быстрее, чем при наличии вентиляции). По-хорошему, спальник в любом случае должен быть таким, чтобы конкретный организм не замерзал в нём при тех температурах, которые возможны в это время года на улице. А палатка должна защищать от осадков, ветра, ... ну и от комаров :) Конечно, палатка даёт несколько дополнительных градусов, но... вы знаете, сколько именно? :wink: Я про свои палатки знаю – часто беру с собой термометр и сравниваю. И пока что отказался от покупки/изготовления внутрянки со сплошной тканью.

У конкретно этой палатки для применения при ночных температурах выше -10 и снегопадах меньше 10-15 см снега за ночь я вижу только одно потенциально слабое место - у неё тент заканчивается высоковато над землёй. Возможно, где-нибудь на открытом всем ветрам месте внутри неё действительно возникнут такие сквозняки, что жителям потребуется что-то решать (например, переложить все рюкзаки в тамбур со стороны ветра, чтобы перекрыть эту щель). Хотя лучше сразу искать безветренное место – даже если палатка может защитить от любого ветра... иногда ведь из неё и выходить приходится ;) плюс установка и сборка палатки на ветру могут быть рискованными.
Кстати, как раз зимой меня эта щель волновала бы меньше всего, так как зимой уровень снега всё равно выше края тента, а уж если снег под палатку ещё и разгребается, то даже стеночка в качестве побочного эффекта образуется.

Главная проблема, которую я предвижу у ТС - чисто психологическая. Поначалу, каждый раз, когда высунутое из спальника лицо будет ощущать движение воздуха в палатке, будет возникать лёгкая паника и страх замёрзнуть. У меня это прошло только после 3-4 благополучных ночёвок при температурах ниже нуля. :oops: Хотя, может не все такие паникёры, как я, и привыкать не придётся.
Сейчас же у меня эффект прямо противоположный - когда в этом феврале я ночевал в чужой "типа 4-сезонной" палатке (внутрянка сплошная , на тенте юбка), из-за спёртости воздуха постоянно хотелось приоткрыть дверь, высунуть наружу нос, и дышать, дышать, дышать... :)
Был какой-то элемент клаустрофобии :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто что думает о Marmot Limelight 2P?
СообщениеДобавлено: 09.04.2012 00:49 

Сообщения: 18
Пол: Не указан
Зарегистрирован:26.09.2011
очень даже паникёры
Цитата:
Поначалу, каждый раз, когда высунутое из спальника лицо будет ощущать движение воздуха в палатке, будет возникать лёгкая паника и страх замёрзнуть.


Во-вот...самое оно


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.200s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'