ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купити покришку на велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.08.2010 12:23 

Сообщения: 22
Пол: Не указан
Зарегистрирован:09.09.2009
Вот хочу уже купить себе что-то "чиста канкретное" для походов. В смысле ходить в походы не в безымянных ботинках и такой-же ветровке с барабашки, а приобрести изделия мало-мальски известных фирм. Так вот встал вопрос в общих чертах. Чего брать-то? В смысле вот например идём в Крым зимой/весной/осенью. Бываю дожди, часто роса по утрам, в марте ещё и мокрый снег лежать может. Чего надо? Надо не замерзнуть и не промокнуть. Для себя твердо решил обувку с гортексом брать (исходя из 4летнего опыта ношения зимних ботинок с гортексом ecco), но тут на туристе.орг.юа темку нашел, где народ кажет, что пару дней по влаге походить - да, гортекс рулит, но если на неделю в поход - лажа: нормально не просушишь т.к. сохнет медленно, а у костра сушить категорически нельзя + если зимой внешний слой ботинка станет влажным (перестанет пропускать воздух), то мембрана не сможет отводить пар от тела. В результате влага накапливается, а потом это всё промерзает, образуется иней и все такое.... Ну и типа в таких условиях предпочтительны вещи быстро сохнущие.
С курткой - то же самое. Вот тут и встал вопрос: а так уж ли нужен гортекс? Может действительно брать что-то облегченное, а там, вдруг что, мусорные пакеты на ноги никто не отменял.... Ну и дождевики/накидки/пончо всякие от дождя... С другой стороны 21 век на дворе, люди в космос летают, коллайдер запустили, а я с мусорными пакетами на ногах :(
В принципе думаю для зимы и весны/осени, по-хорошему, надо разную обувь... В общем чего брать-то? Кто с чем ходит? У кого проблемы с мембранами были? У кого наоборот: под трехдневным обложным дождем - приятные воспоминания? Интересуют куртки и обувь.

ps: во избежание холиваров. Больше интересуют практические аргументы, нежели теоритические. Т.е. вот есть ботинки такие-то, ходил в таких условиях, промокли нах... ну или наоброт. Пространные рассуждения, что сам хожу в калошах, но читал на сайте Мармота, что мембрана рулит поэтому бери мембрану - малоценны. Это я и сам почитать могу :) Ну и о фирмах-поизводителях (моделях) тоже особо спорить не надо. Каждому своё.
спасибо :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.08.2010 12:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 608
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:20.03.2006
Есть куртка Milo Daman трёхслойка с мембраной Gelanots - сохнет на мне очень быстро.
Есть ботинки Quechua на какой-то фиговенькой мембране http://www.quechua.com/EN/bionnassay-300-15955110/ тоже высыхали достаточно быстро.

Условия: летний кавказ из 14 дней похода 10 дней - переменный дождь.

Курткой доволен на все 100% - промокла один раз после 4 часов ливня. Высохла за час.
Ботинки - слегка намокли при восходении на эльбрус на спуске. Высохли часа за 2.

По опыту использования я весь за новые технологии. Гортекс рулид - но он не панацея промокает всё кроме полеэтилена

У жены куртка Marmot http://marmot.com/products/precip_jacket?p=110,72
Ботинки http://www.asolo.com/ita/prod_det.php?a ... &itemid=22

Условия те же.
Куртка вела себя так же.
Ботинки - не промокли ни разу.

_________________
Синий Scott Aspect Custom
Слэклайн в Харькове


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.08.2010 16:33 

Сообщения: 22
Пол: Не указан
Зарегистрирован:09.09.2009
Azar
Ага, спасибо.

Тут ещё вопрос возник. Ну зимой ботинки надо брать, то понятно, а вот весной/осенью? С одной стороны ботинки плотно удерживают голеностоп, с другой стороны как-то жарко в них, да и тяжелые. Вроде как кроссовки хотелось бы: и легкие, и удобные. Оно понятно, что всё зависит от самого похода. Тут я даже не знаю что и сказать... Походы обычные, не экстремальные, крымские, пешие... Яйлы там всякие, спуски/подъемы, леса.... Обычно всегда по тропам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.08.2010 17:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 86
Город: Харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:12.06.2010
TRAViS писал(а):
Azar
Ага, спасибо.

Тут ещё вопрос возник. Ну зимой ботинки надо брать, то понятно, а вот весной/осенью? С одной стороны ботинки плотно удерживают голеностоп, с другой стороны как-то жарко в них, да и тяжелые. Вроде как кроссовки хотелось бы: и легкие, и удобные. Оно понятно, что всё зависит от самого похода. Тут я даже не знаю что и сказать... Походы обычные, не экстремальные, крымские, пешие... Яйлы там всякие, спуски/подъемы, леса.... Обычно всегда по тропам.


Мы ходили этим летом на кавказ, так я там и летом ходил в ботинках, все зависит от сложности, веса и покрытия. У меня ботинки асоло http://volocuga.com.ua/newcatalog.php?news_id=239.
А куртку можно в секонде посмотреть, ребята та мембранные себе брали.

_________________
Carpe diem!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.08.2010 17:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 608
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:20.03.2006
Я в крым(кроме зимы) хожу в кроссовках Bestard (http://bestard.com/ficha_bota.php?id_bota=366). Но кроссовки достаточно жёсткие.
При выборе нужно учитывать вес рюкзака. До 15 кг можно спокойно идти в кроссовках. Дальше важна поддержка голенища, потому как нагрузка при подвороте ноги на сустав будет очень большая.

_________________
Синий Scott Aspect Custom
Слэклайн в Харькове


Последний раз редактировалось Azar 28.08.2010 12:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.08.2010 17:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 608
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:20.03.2006
Yan Korn писал(а):
А куртку можно в секонде посмотреть, ребята та мембранные себе брали.


Мембранку в секонде покупать стрёмно потому как неизвестно как с ней до этого обращались.

_________________
Синий Scott Aspect Custom
Слэклайн в Харькове


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.08.2010 17:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 3477
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Мембрана мембране рознь - это раз. В принципе, куртка-мембранка - это очень удобно, хотя это не значит, что не стоит брать с собой что-нибудь действенное от дождя. Тот же дождевик весит ничего, от дождя стеной защитит лучше всего, а на стоянке - вообще оптимальный вариант, если что, дырки от искр не пугают. А вот на переходах, при обычной мороси в дождевике будешь мокрый от своего пота, ХБ набирает влагу и потом, если не будет солнца, до конца похода это просто мокрая тряпка, синтетика, либо парит, а если не парит, то промокает постепенно, хотя и подсыхает достаточно не плохо даже в сырых условиях, по крайней мере после ночевки ее можно одевать. А вот мембрана получается очень оптимально в роли "верхнего слоя" - морось держит, дает "дышать" телу, при этом чем больше разогреваешься, тем больше она "дышит", этого момента у обычной синтетики нет. Так что в "сырой поход" мебранку брать нужно обязательно, очень увеличивает комфорт на переходах.
С обувью все не так однозначно. Из-за активного сгибания-разгибания механические нагрузки в самом важном месте ботинка - огромные. Так же значительно больше "грязевая нагрузка" на ботинки, чем для той же ветровки, при этом не стоит забывать, что снаружи просто грязь, а изнутри пот, в котором содержаться достаточно много всяких "едких веществ". В общем очень много факторов для превращения мембраны в "не совсем мембрану". Так что для себя как-то в ботинках-мембранках несколько разочаровался. В первом походе - супер, ноги сухие, ходишь по лужам ничего не затекает - сказка, второй-третий - "Хм, странно, все отлично, но что-то к концу дня носки стали сырыми... ну наверное просто через верх вода залилась немного". К пятому походу, ноги мокрые уже через полчаса хождения по мокрой траве, в лужах на месте сгиба просто протекают (из-за мембраны, чтобы вес не зашкаливал кожу то тоньше производитель ставит!!!), при этом сохнет ботинок долше, чем простая кожа, сверху ботинк стоящий на солнце может парить, а внутри.... все та же мокрая подкладка. Обращаю внимание, что описывается использование ботинка из "среднего ценового диапазона", хотя лэйбл ГорТекса и стоит, но ГорТекс разный бывает :wink:
Еще могу согласиться покупать мембранную обувь на походы в относительно теплый период, когда ногам надо давать "дышать" и охлаждаться. А для той же "мокрой зимы" (мокрый снег по щиколодку и выше) или "слякотной весны" (грязь, лужи... в общем мокрая субстанция в которой ботнки находятся 20-40% перехода) обычная кожа все же предпочтительнее, как раз из-за того, что ноги мокрые - это просто факт (разница только на час раньше или позже), и на первый план выходит на сколько комфортно ногам (а это достигается выбором правильных носков), и на сколько быстро влага уходит из ботинок на "сухих участках". Тут как раз и получается, что простую кожу можно пропитать всякими жирными составами для водостойкости (не салом, его лучше просто съесть... с картошечкой.... и грибами. Для ботинок есть много других составов :wink: ), и даже если она намокнет, сушить ее можно спокойно даже у костра. ХОТЯ, обращаю внимание У КОСТРА (там где воздух сухой), а НЕ В КОСТРЕ (из-за тепла углей), в таких условиях просто кожа будет сохнуть быстрее мембраны, которая без контраста температур ведь "не работает", являясь просто аналогом плёнки внутри ботинка.
НО!!!! Есть одна ОГРОМНАЯ проблема. К нам НЕ ЗАВОЗЯТ нормальных ботинок "просто из кожи". А так, уже от нескольких знакомых кто бывал в Альпах слышал такой факт: "В основном, в Европе, в тур.магазинах продаже на полках длинные ряды ботинок из ХОРОШЕЙ кожи". Ну а к нам везут от трудолюбивых китайцев..... кож.зам с мембраной с кусочками тонкой кожи... местами с ценой на выходе из мастерской 10-15$. По крайней мере действительно хороших ботинок, в которых можно сходить в нормальный зимний поход.... очень трудно найти, ну и цена.... Так... полки забиты "трековыми ботинками для прогулок налегке по майскому Крыму"

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.08.2010 17:46 

Сообщения: 22
Пол: Не указан
Зарегистрирован:09.09.2009
Младён
А как мембрана ведет себя при минусе? Не обледеневает?
И, кстати, про обувь. Как писал выше, мои боты Ecco 4 зимы выдержали ходьбы по городу...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.08.2010 19:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 186
Город: Харьков
Пол: Жен
Зарегистрирован:28.07.2006
Для Крыма у меня ботинки Lafuma http://www.expert-centre.com.ua/obuv/tu ... ey-razm-10
и даже кое-где для Кавказа. Вполне устраивают, практически не мокнут (надо очень постараться), удобные, быстро сохнут. Покупала года 4 назад, им хоть бы что.

_________________
in tango veritas
Cannondale Trail 5


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.08.2010 14:12 

Сообщения: 108
Город: Украина, Донецкая область
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.10.2008
В этом году купил ботиночки Asolo TPS 535 NBK http://www.kant.ru/show_good1.php?t=trekking&id=84206&brief=ON. Походил в ПВД по каменистой местности - очень здорово, голеностоп держится суперово. Насчет воды - заходил в ручей спецом, побродил - нормально; дождь и 15 км по мокрой траве - тоже супер, вода внутрь не попала. Так вот - они не на мембране, а на материале Cambrelle http://www.cambrelle.com/. После 5 часового перехода по страшной жаре в обычных носках, ботинки были мокрые внутри, высохли дома за 2 часа, причем, без напихивания их бумагой, газетами и т.д. Высохли полностью. Короче, доволен, что взял именно без мембраны. Пропитывать на зиму думаю воском, а пока возьму спрей какой-нить от Woly Sport, например, вот такой http://northwall.com.ua/index.php?productID=1696. Кстати, юзал кто-нить пропитки от Woly Sport? Как в сравнении с Nikwax?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 25.08.2010 14:17 

Сообщения: 108
Город: Украина, Донецкая область
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.10.2008
http://northwall.com.ua/index.php?ukey=articles&blog_id=41 Это про мембрану Gelantos. Наверное неплохой вариант.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 26.08.2010 14:44 

Сообщения: 22
Пол: Не указан
Зарегистрирован:09.09.2009
Кстати, "о птичках". На ДР подарили куртку Milo DAMAN Gelanots
Изображение
На этикетках про миллиметры водяного столба ничего не указано. На офсайте - тоже :( Но на некоторых сайтах указываться 20-25 тыс. Для проверки налил в капюшон два стакана воды и оставил часов на 5-6. Через это время внутренняя часть подкладки стала чуть влажной (чем-то похоже на хорошо отжатое белье в стиралке). Думаю для весны/осени и байдарок вполне подойдет. С нетерпением жду возможности протестировать :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.09.2010 11:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 146
Изображения: 0
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:07.04.2010
У меня куртка-трехсезонка HUSKY Y-argon мембрана 17000/15000,с весны таскаю по походам,летом на байдах и сейчас хожу.Под недавними дождями ходил весь день - СУХО и КОМФОРТНО.)))
Классный вариант HUSKY Swear с мембранкой 10000/10000.Друг таскает,доволен как слон.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 27.09.2010 12:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 435
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:22.07.2005
Ни одна из существующих мембран не даст ощущение "сухости и комфорта" если ходить с рюкзаком под нормальным дождем целый день. Когда снаружи одежда покрыта слоем воды, мембрана не работает, и из-за высокой влажности и физической нагрузки под мембраной будет не очень сухо, даже если она не промокает. Проверено неоднократно на лучших мембранах - гортекс и евент.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.09.2010 12:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 146
Изображения: 0
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:07.04.2010
ммм...если одеть терму,то все будет в порядке.)) Но если идти под рюкзаком - согласен.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.140s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'