ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| круті велосипеди |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое носки??
СообщениеДобавлено: 02.11.2010 21:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
Всегда ходил в поход в носках, предназначенных для сжигания на костре в конце ходового дня. :)
А теперь задумался, может быть нанотехнологии достигли и чулочно-носочных фабрик?
Собственно вопросы: поделитесь опытом юзания современных трекинговых носков! Сильно ли носки по 80-100грн выигрывают по сравнению с их собратьями по 8грн?
Где это выражается?
Как ведут себя в походе теплые носки меринос+полиэстр?

ЗЫ: ну давит жаба платить 10 баксов за столь банальный предмет..... :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое носки??
СообщениеДобавлено: 03.11.2010 09:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 127
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.10.2010
У меня одна пара К2, покупал в позапрошлом году за 22 у.ё. Использую только для катания на горных лыжах, и в зимних походах. Из несомненных плюсов, это :
- офигительно сидят на ноге
- нога ни разу не замёрзла, даже в анусоподобных условиях)
- очень быстро сохнут
- не тянутся(вообще не растянулись, и без намёка на протирание!)
Минусы:
- Жаба давила очень долго. За эти деньги можно пол рюкзака забить носками))
- Как я понял, их нельзя стирать в походных условиях, т.е. мыльцем в холодной водичке, т.к. их свойства от этого теряются.

ХЗ, это предмет далеко не первой необходимости. Девайс мегаудобный, но и без него можно ходить, и ходили, и ходят, и будут ходить. имхо

_________________
Гламур - это красота, с точки зрения быдла (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое носки??
СообщениеДобавлено: 03.11.2010 10:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Однозначно специальные носки гораздо удобнее и практичнее, чем обычные х/б. Я использую носки Mund и Экспедиция уже более 10 лет. Очень доволен. Если правильно подобран носок, то нога всегда сухая, запаха практически нет, потертостей нет, в холодное время нет надобности одевать вторые носки. Если используются только в походах, то хватает на несколько сезонов (это сильно зависит от интенсивности носки и обуви).

Mund меня устраивает по всем параметрам. Экспедиция больше привлекает ценой.

Носки с шерстью мериноса хороши зимой на лыжах или если нужно много стоять. Мне в них жарко. Опять же, много зависит от обуви. Носки Nogver довольно быстро изнашиваются. Не могу точно сказать, связано ли это с наличием шерсти или такова особенность именно этого бренда.

PS. Надо заменить, что сейчас и для повседневной носки 100% хлопок не так легко найти за 8 гривен. Чаще носки идут хлопок + синтетика или цена значительно выше.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое носки??
СообщениеДобавлено: 03.11.2010 10:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
Tramp писал(а):
Если используются только в походах, то хватает на несколько сезонов (это сильно зависит от интенсивности носки и обуви).

иными словами: живут они 30-40 ходовых дней?
Т.е. по износоустойчивости треккинговые и хайтинговые носки ничуть не лучше (ну или слегка лучше) обычных житомирских?
//
я хочу взять в инет магазине неутепленные ботинки и юзать их в осенне-зимних походах. Поэтому сейчас и думаю, какой "утеплитель" взять в дополнение к ботинкам :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое носки??
СообщениеДобавлено: 03.11.2010 10:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Я бы сказал, что они живут гораздо больше 30-40 дней. Пишу про Mund. У меня есть пара носок, которым уже 10 лет. Они перешли в разряд рабочих только по тому, что резинка уже растянулась и плохо держится если обувь низкая.

Для весны и осени я бы брал треккинговые модели. Они более прочные и чуть теплее. В ботинок будет самое оно. Хайкинговые и летние модели лучше брать под кроссовок.

Для зимы неутепленный ботинок. Стремно, но можно попробовать.

Я бы советовал взять носки Экспедиция Winter and Trekking. Они сравнительно недорогие. Вы точно сносите их с удовольствием. Как раз будет возможность понять какие модели вам больше подходят на будущее.

PS. Я и себе собираюсь подкупить такие, т.к. подкупает цена и качество устраивает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое носки??
СообщениеДобавлено: 03.11.2010 12:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
Я плавно прихожу к мысли что утепление в туристическом ботинке, который не будет проводить долгие зимние вечера на печке, - зло.
Если подмокший от пота, невдалого перехода ручья или просто от мокрого снега, утеплитель-носок можно снять-запихнуть в карман-достать оттуда сухой и пойти дальше, то в ботинке с влажным тинлулейтом или др. утеплителем будешь идти до конца похода.

PS: я просто помню, как к 3му дню зимнего похода (при неизменной погоде) ноги начинают постепенно замерзать..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое носки??
СообщениеДобавлено: 03.11.2010 12:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Полностью согласен. Хотя утепление может быть разным. По своему опыту, капитально промокший ботинок (например, полностью нырнул в вводу) в походных условиях высушить очень и очень сложно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое носки??
СообщениеДобавлено: 03.11.2010 18:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 3479
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Paganelle писал(а):
Tramp писал(а):
Если используются только в походах, то хватает на несколько сезонов (это сильно зависит от интенсивности носки и обуви).

иными словами: живут они 30-40 ходовых дней?
Т.е. по износоустойчивости треккинговые и хайтинговые носки ничуть не лучше (ну или слегка лучше) обычных житомирских?

Живут они НАМНО-О-ОГО дольше обычных носков. Скажем обычные носки в походе у меня живут не больше 3х дней, при этом после каждого дня носки - стирка, или на следующий день их уже не оденешь (будут стоять в тамбуре в виде хим.оружия :ROFL: ). В то же время меня до сих пор ходит пара треккинговых купленная в 2005, отходил в них.... даже не знаю сколько дней, хотя и свойства у них уже не те.... но держаться и пока все-таки приятнее в носке от обычных. По крайней мере в конце первого-второго ходового дня это еще носки, в "бумеранги" они начинают превращаться где-то на третий день. Хотя вот после стирки сохнут долго. Но это я говорю о носках на... в меру теплую погоду, не смотря на мое положительное впечатления от треккинговых носков, в снежных условиях с удовольствием одевал обычные вязанные, по ощущениям очень близко с термоносками получается.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое носки??
СообщениеДобавлено: 03.11.2010 19:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Младён писал(а):
По крайней мере в конце первого-второго ходового дня это еще носки, в "бумеранги" они начинают превращаться где-то на третий день. Хотя вот после стирки сохнут долго.

Лично я после перехода сразу меняю носки на запасные (тоже треккинговые). Это позволяет продлить время комфортной носки на пару дней. Как результат, 3-4 пары хватает на 2х недельный поход.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое носки??
СообщениеДобавлено: 03.11.2010 20:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1291
Изображения: 0
Город: г. Харьков,м. Дворец Спорта
Пол: Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован:05.06.2006
Отходила в Карпатах в носочках по 120 грн
1. Удобные, мягкие, комфортные по ощущениям. В конце дня их не хочется поскорее срывать с ног....
2. Сохнут немного дольше, стирала в холодной водичке с мылом. Важно: не стирать в стиралке и в очень горячей воде.
3. Пользовалась по 1 дню поэтому хим атаки не почувствовала...
4. Структура носка разная: голеностоп, пальцы, пятка по-разному сделаны, где-то толще, где-то вставка специальная. Даже вроде как массажный эффект от этого есть. Я этот массажный эффект не поняла.
5. Носок теплый если холодно. Если жарко - ноге все равно комфортно.

Я - За спец.носки!

_________________
Kelly's Magnus зеленый с черным


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое носки??
СообщениеДобавлено: 03.11.2010 22:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 3479
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Tramp писал(а):
Лично я после перехода сразу меняю носки на запасные (тоже треккинговые). Э

На биваке конечно носки меняю, по лагерю вполне можно мотаться в шлепка с хб-ми носками. они как раз если намокают - сохнут быстро, да и в них не жалко "ноги в костер засовывать". А ходовые носки по возможности стираю, если за ночь не высохли, тогда стараюсь их либо на клапане в пути досушить либо.. какими другими методами (за сутки высыхают гарантированно), а пока топаю в смене. Если возможности постирать не выпало, то второй день можно пройтись и в "прошлодневных" трековых, а вторые оставить на 3-й день, вдруг опять рядом не будут условия для стирки. С хб-ными так не получиться. Ну а в идеале две пары с каждодневной стиркой и чередованием... да хоть сколько дней можно так гулять.

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое носки??
СообщениеДобавлено: 04.11.2010 12:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
Хорошо ты ходишь, если у тебя каждый день есть возможности постирать носки!
У меня обычно то времени нет, то воды, то желания. :)
Стирка в походе это примерно такой же ритуал как варка борща - что бы занять свободное время. Если поход короткий - то проще взять сменные шмотки, если длинный - то запланировать полноценные дневки с мегапостирушками. А заниматся вечером стиркой вместо выпивания конъяка с видом на закат - извратъ (имхо). :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое носки??
СообщениеДобавлено: 04.11.2010 12:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 231
Изображения: 5
Город: Зандам
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.11.2006
Я с описание Natali согласен, от себя только чуть-чуть добавлю. Имею как опыт хождения (правда короткие походы по 3-6 дней), так и мотаюсь на велике.
1) своими "дорогими" носками очень доволен. Особенно из всего что я пользовал мне понравились по удобству и живучести носки La Sportiva. Покупал в Экстриме. Это для хождения летом, в степи.
2) Но и носками Lasting я тоже доволен, правда пользовал их только в cycling варианте т.е. для велосипеда. Там очень приятно сделано - проветриваемость классная, они как-то отводят тепло и пот, под стопой - шершавое покрытие какое-то, классно держиться в туфле. Пятка - удобная, ну и сделан такой уплотненный язычок для надевания.

В общем сейчас у меня в ходу где-то 3-5 пар специализированных носков, и, хотя, когда покупал первые ругал себя всяким словами что мол идиот, теперь я ими очень доволен.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое носки??
СообщениеДобавлено: 06.11.2010 11:44 

Сообщения: 3
Пол: Не указан
Зарегистрирован:06.11.2010
У меня 2 пары халявного Lastinga и X-socs за 20у.е.
Lastingом, та еще и халявным доволен что аж подпрыгиваю.
Мне их подарили на гонке в горганах и я их берег до лучших времен.
Когда же на х-крыме от моих носков за 5грн. после 10км. осталась только резинка на щиколотке, пришло время Lastinga. Я прошёл в них 90км не снимая и они не стерлись, не натерли ногу, и что самое интересное не ваняли и не стояли. После того как я их постирал их можно было завернуть в кулечек и продавать как новые. Эти носки еще раз меня выручили на х-винтере, это еще 100км. И еще раз в горганах, а это еще 90км. И при этом они выглядят как новые и до сих пор не протерлись и сидят все также отлично.
X-socs это отдельная песня. Как по мне так это самые лучшие носки в мире. Этой осенью посчастливилось побегать на х-крыме. 48 часов дождя, болота, снега и холода. За 100км. пути сидят на ноге не съезжая, не сминаясь, не натирая, тепло и комфортно несмотря на то что ноги были по колено в болоте и постоянно мокрые.

Я согласен с Igemon-ом что это вещи не первой необходимости и без них можно обойтись, но если вам еще нужны ваши ноги не жалейте денег и покупайте хорошие носки и обувь.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое носки??
СообщениеДобавлено: 15.12.2010 20:42 

Сообщения: 108
Город: Украина, Донецкая область
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:04.10.2008
Ага, Lasting есть хорошие носочки. Я купил треккинговый вариант для зимы. Теплые, супер :smile: Насчет износоустойчивости - пока вопрос - нахожено мало еще .... :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.172s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'