| велосипед Legnano |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Термобелье, какое лучше?
СообщениеДобавлено: 31.01.2012 20:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 1044
Город: Украина, Светлодарск
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:04.06.2007
Лично для меня Craft Pro Zero Extreme отлично справляется с функциями, недостаток единственный в очень нежной ткани, уже в некоторых местах затяжки разрывы и растянулась немного. Теперь ищу аналог этому термобелье но с хорошой стойкостью.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термобелье, какое лучше?
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 15:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Sergei писал(а):
"отвод пота" - маркетинговое сочинилово. .... Если перегрев прошел, пот сам высохнет (в синтетике быстрее, в шерсти немного медленнее, в хлопке - намного медленнее).


в целом согласен, но все же - вставлю копейку. Не сочинилово. Смысл отвода пота - в том, чтобы он высыхал не на теле, а в следующем слое. Хб одежда держит влагу в себе до последнего, а полипропилен и иже с ним - негигроскопичны, не удерживают пот, не мешают ему смочить следующий слой (который, в свою очередь, сделан так что тоже впитывает и отдает дальше). В результате имеем комфорт - нательный слой уже все отдал и высох, влага в среднем и наружном слоях, не ощущается телом.
а шерсть тяжелая и колючая. В сад.
я пользую Фаренгейт - это ТБ киевской конторы Экстрим Экспедишн из оригинального полартека. Работает отменно. Очень приятно на теле. Вызывает эффект привыкания с первой до... тьфу ты, с первой примерки ).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термобелье, какое лучше?
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 16:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Si писал(а):
Смысл отвода пота - в том, чтобы он высыхал не на теле, а в следующем слое.

Просто с точки зрения организма смысл выделения пота - остудить кожу. Охлаждение происходит при испарении. Если пот высыхает в следующем слое, то организм не сразу чувствует результат и продолжает потеть, усугубляя ситуацию. То есть, если с точки зрения неприятного ощущения липкости на теле, то да, очень хорошо, чтобы бельё впитало эту влагу, а верхние слои испарили. Но с точки зрения физиологии правильнее снять один из этих слоёв (или больше) к чертовой бабушке, чтобы организму вообще потеть не нужно было (ну, кроме спины под рюкзаком - там перегрев почти неизбежен).
Мне доводилось слушать, как люди, таща в гору рюкзак при плюсовой температуре, и будучи при этом одеты в пару слоев белья плюс толстый флис, рассуждали о том, что как-то хреновато это бельё влагу отводит, то ли подделка, то ли фирма такая хреновая, то ли с этой моделью флиски оно плохо "работает" :D А реально в тех условиях одного слоя белья + распахнутая тоненькая ветровочка достаточно было, чтобы не мёрзнуть на переходе, а наброшенной сухой толстой флиски - чтобы не мёрзнуть на привале.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термобелье, какое лучше?
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 16:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 254
Город: Crimea
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.09.2009
от меня :D (себя) добавлю

термик- крафт зеро экстрим
условие: город температура 0°— -5°, на мне тонкая флиска коламбии , крафт, лыжная куртка (мембарнка) с растегнутыми клапанами и застегнутым воротником, на спине дойтер-альпин (пустой, не считая плеера, шапки, перчаток :) ) -- легкая пешеходная прогулка. Спина мокрая, флиска сухая, куртка сухая.
условие2: пригорд температура +10— +15°, на мне тонкая флиска коламбия, чуть плотнее флиска и мембранка велосипедная тонкая полностью застегнутая(не помню названия, какая то прозрачная с серебром) , груженый рюкзак (7-8кг, не помню что я там и куда тащил, но по приезду решил взвесить, ради прикола) -- ехал на велосипеде. Спина сухая, обе флиски сухие. Мембранка между рюкзаком как будто роса выступила.

Вот и вопрос - так ли хороши эти технологии :facepalm:

_________________
Забил на всё и купил крылья


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термобелье, какое лучше?
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 18:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
sieger писал(а):
Вот и вопрос - так ли хороши эти технологии

разумеется, почти все их достоинства сильно преувеличены.
флис - очень хорошая технология, для умеренного утепления не вижу аналогов. возможно, самая полезная технология из всех, проникших в туристскую одежду.
мембраны - способность "дышать" имеется, но сильно преувеличена. вижу смысл использовать как защиту от дождя или в качестве ветровки при отсутствии немембранной ветровки.
бельё из шерсти мериносов - главное достоинство - меньшая тенденция к накоплению запаха. по остальным параметрам скорее проигрывает обычному белью и флисам.
бельё синтетическое - вижу смысл в таких ситуациях: а) флис или верхняя одежда на голое тело неприятны; б) нужна небольшая термоизоляция, меньшая, чем у самого тонкого флиса;в) нужно защитить от контакта с кожей что-то, что нежелательно стирать, например, спальник или утеплённые пухом/синтетикой штаны/куртку; г) сходу больше не придумалось.
софтшелл - у разных фирм обозначает абсолютно разные технологии. для некоторых я вижу применение в некоторых специфических ситуациях, другие не догоняю вообще.
одежда, утеплённая пухом или синтетикой - когда нужна одна вещь, которая греет как несколько флисок. Дышат хуже флисок. При интенсивном движении вижу в них смысл только при сильном минусе (ниже -10 - -15), или при очень сильном ветре. На биваке могут пригодиться при температурах, скажем, ниже +5 (если без ветра).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термобелье, какое лучше?
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 18:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 254
Город: Crimea
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.09.2009
Sergei, а что вы скажете о таком эффекте :oops:
пуховик + флиска (+термик/просто футболка) -- холоднее чем -- пуховик + шерстяной свитер и футболка или даже без нее
(беру обычную флиску двойную и шерстяной свитер обычной вязки, по толщине свитер и флиска одинаковая)
при чем у моих пуховиков подкладка не теплая... ну не знаю как точно выразится... не шерстистая, а просто подкладка.
зы. "эксперимет" проводил :oops: :D в одном и том же пуховике

_________________
Забил на всё и купил крылья


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термобелье, какое лучше?
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 18:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Sergei писал(а):
Мне доводилось слушать, как люди, таща в гору рюкзак при плюсовой температуре, и будучи при этом одеты в пару слоев белья плюс толстый флис, рассуждали о том, что как-то хреновато это бельё влагу отводит, то ли подделка, то ли фирма такая хреновая, то ли с этой моделью флиски оно плохо "работает" :D А реально в тех условиях одного слоя белья + распахнутая тоненькая ветровочка достаточно было, чтобы не мёрзнуть на переходе, а наброшенной сухой толстой флиски - чтобы не мёрзнуть на привале.

это совершенно очевидно - лишний утеплеж ни к чему )
но при правильном подборе одежды - потеть под рюкзаком придется все равно. Потеть в полипропилене приятнее, и ощущений мокроты меньше, и длятся они гораздо меньшее время.

а чудес - да, чудес не бывает. Все имеет свои ограничения - и мембраны, и полипропилен, и пенка... но все это реально облегчает жизнь, и альтернативы современным материалам я (перепробовав, прошу прощения, все) - просто не вижу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термобелье, какое лучше?
СообщениеДобавлено: 03.02.2012 21:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 1044
Город: Украина, Светлодарск
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:04.06.2007
Я одеваюсь для велопрогулки в морозы по такой схеме: термобелье-флис-мембрана. По приезду к примеру на работу термобелье влажное, само же тело после снимания термобелья абсолютно сухое и за счет этого организму комфортно, флис можно сказать полностью сухой, на мембране со стороны спины конденсат скапливается но лично мне не мешает. Мембрана Event со своей задачей справляется хорошо, даже в морозы заметен иней на внешней cтороне ткани на рукавах. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термобелье, какое лучше?
СообщениеДобавлено: 04.02.2012 10:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 711
Изображения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:22.01.2008
Si писал(а):
а шерсть тяжелая и колючая. В сад.

Хорошая статья (по научному) "Шерсть возвращается в Outdoor" на сайте компании БАСК:
http://baskcompany.ru/info/stati/merino ... _bask.html
Там и грфики, и сравнение разных тканей для термобелья, и что интересно, сравнительный анализ горения различных материалов.
Есть мнение о том что синтетические ткани активно разрабатывались после 2й мировой войны, в целях обеспечения армии недорогими и функциональными материалами и изделиями. А теперь маркетологи втюхивают нам, описываю превосходные качества полистера.
Цитаты:
Полиэфирное волокно — синтетическое волокно, формируемое из расплава полиэтилентерефталата или его производных. Достоинства — незначительная сминаемость, отличная свето- и атмосферостойкость, высокая прочность, хорошая стойкость к истиранию и к органическим растворителям; недостатки — трудность крашения, сильная электризуемость, жесткость — устраняется химическим модифицированием. Применяется, например, в производстве различных тканей, искусственного меха, канатов, для армирования шин. Основные торговые названия: лавсан, терилен, дакрон, тетерон, элана, тергаль, тесил.
Ещё:
В настоящее время в мировой текстильной промышленности полиэфирные волокна занимают доминирующую позицию среди волокон искусственного происхождения.
Для юмор, в той же статье "влияние материала нижнего белья на сексуальную активность". :twisted:
Смотрим, читаем, делаем выводы!


Вложения:
шерсть.JPG
шерсть.JPG [ 16.92 КБ | Просмотров: 6221 ]


_________________
хожу, плыву, еду, ищу
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термобелье, какое лучше?
СообщениеДобавлено: 04.02.2012 16:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1044
Город: Украина, Светлодарск
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:04.06.2007
Не новость! Шерсть Merino уже давно существует в составе термобелья и путать с теми вещами которые мы носим в повседневном жизни глупо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термобелье, какое лучше?
СообщениеДобавлено: 04.02.2012 17:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Дмитрий Хребтов писал(а):
А теперь маркетологи втюхивают нам, описываю превосходные качества полистера.

какой ужас... это заговор, не иначе.
маркетологи и пользователи сговорились ).
одни втюхивают, а другие носят и радуются, и никогда уже я правильную синтетику на шерсть не променяю.
сколько бы ссылок на статьи мне не давали. Просто потому, что - пробовал. И то, и другое. И выводы свои я делаю - не из статей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термобелье, какое лучше?
СообщениеДобавлено: 04.02.2012 21:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1044
Город: Украина, Светлодарск
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:04.06.2007
Si
Цитата:
Просто потому, что - пробовал. И то, и другое.


Что именно из любопытства? :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термобелье, какое лучше?
СообщениеДобавлено: 06.02.2012 10:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 254
Город: Crimea
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.09.2009
Друзья, друзья :oops:
Я вот тут давеча спрашивал про термобелье FUSE
ну не ужели никто его не пробовал? :facepalm:


VL писал(а):
Мембрана Event со своей задачей справляется хорошо, даже в морозы заметен иней на внешней cтороне ткани на рукавах. :smile:

а не моглибы подсказать модельку и ее денежный эквивалент? :oops:

про эвентовскую мембрану от знакомых слышал... но носить не доводилось

прикольные тесты "футболочек" :oops:
[url]http://lightpacker.ru/content/конкурс-мокрых-маек-или-немного-о-материалах-функционального-белья[/url] не получается вставить сылку норманольно :-P

_________________
Забил на всё и купил крылья


Последний раз редактировалось sieger 06.02.2012 12:44, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 06.02.2012 10:27.
Причина: повтор
 Заголовок сообщения: Re: Термобелье, какое лучше?
СообщениеДобавлено: 06.02.2012 12:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
VL писал(а):
что именно из любопытства?

вопрос непонятен... шерсть - в разнообразнейших видах, уже не упомню характеристик, да их особо и не было тогда, когда я ходил в походы в шерсти )
а синтетика - кампус, фаренгейт, еще что-то дареное (тоже очень приятное но не помню марку).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.127s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'