| электросамокат в украине |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: мембранные ткани
СообщениеДобавлено: 21.11.2007 17:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
Вот лопатил "избранное" - нашел старую статью -
Авизент или мембрана - так ли все однозначно?
Геллера

Кто не читал - рекомендую, в т.ч. и обсуждение, да и собственно весь раздел статей по снаряжению Скитальца.
http://www.skitalets.ru/equipment/cloth ... /index.htm


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.11.2007 19:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 115
Изображения: 1
Город: Харьков Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:22.03.2007
Спасибо, весьма интересная ссылка. Полезная статейка, дающая информацию к размышлению и отрезвляющая от повальной пропаганды мембран.

_________________
"Ваше кредо? - Всегда!"
BerGaMont SEEKER


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.11.2007 14:04 

Сообщения: 125
Город: Харьков. м.Маршала ЖУКОВА. городской яхт-клуб
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:06.11.2007
http://www.bask.ru/info/papers/technolo ... rane2.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.11.2007 22:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 571
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:23.08.2006
Спасибо. Интересно и разнопланово. Вторая статья очень хорошо уравновешивает первую.

Правда, мой личный (хоть и небольшой) опыт пользования мембранами (хоть и плохонькими) расходится с тем, что описывал автор в первой статье.

Кстати, есть ещё два "но" в адрес авизента.

1. Сколько людей его в живую видело недавно в Харькове и сколько человек может реально рассказать, что ВОТ это настоящий авизент? В мембранах я уже научился худо-бедно разбираться, а в смысле авизента я полный ЛОХ - я его от бризента не отличу :(

2. Материал этот (авизент), как я понял, хорош больше для самоделкиных советских времён, у которых руки и голова торчали в нужном месте, и которые сами почти всю снарягу шили. У моего же поколения (тут ИМХО - извините, если кого из молодёжи обидел) делалка-ковырялка несколько похлипче будет, чем у стариков. Мы уже избалованы тем, что пришёл в магазин, купил курточку, палатку, рюкзачок и оно работает, как надо (ну, может слегка дуги подправить или ещё что... ;) )

_________________
Пропала собака, цвет черный, порвано правое ухо, один глаз вытек, на спине вырван клок шерсти, задняя левая лапа перебинтована, передней правой нет - когда писает, падает - откликается на кличку Счастливчик.
:velo3:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.11.2007 10:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
Ну я вобщем-то то же не во всем согласен с Геллером, но в главном он прав - мембрана отнють не панацея от всех проблем. Т.е. на восхождении мембранная куптка-очень даже гут, а вот на подходах пожалуй сочетание анорак+накидка предпочтительней.
С учетом того, что автор горник-пешеходник очень высокого класса (а закладывая траверс пары 7и тысячников роскошь взять и то и другое позволить себе не может) применительно к своей ситуации прав полностью.
Личный опыт скорее в пользу Геллера:
- пересидеть дождь лучше под накидкой;
- неторопливо прогуливаться под небольшим дождем лучше в мембране;
- работать в режиме "жопа в мыле" - в мембране мокрый...
По 2-й статье: ихние мм мне не понятны:по их таблице в своих штанах 5000/5000 я должен быть сухой в дождь между легким и средним...
Так вот, ето грязная инсинуация - промокают, как [вырезано цензурой]:)
Опять же не очень понимаю "физику процесса" - по идее, при среднем и выше дожде - на поверхности куртки водяная пленка. Т.е. поры закрыты снаружи.
Не совсем согласен с "не греют" - как из личного опыта, так и умозрительно: да, пленка тонкая, но а) теплопроводность у нее очень низкая, б) редполагаю, что этот слой как-то отражает тепло внутрь - во всяком случае пара поллар+мембрана по ощущениям намного теплее, чем поллар+обычная плащевка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.11.2007 11:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 571
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:23.08.2006
www писал(а):
но в главном он прав - мембрана отнють не панацея от всех проблем


Ну те, кто ищет в ней панацею, как раз и приходят к выводам, что мембрана не НоуХау, а полное ХауНоу :) У мембраны ОЧЕНЬ ограниченные возможности, т.к. это компромисс между дышимостью и непромокаемостью. А компромисные решения никогда не дают отличных результатов в категориях, которые они пытаются соединить.

www писал(а):
по их таблице в своих штанах 5000/5000 я должен быть сухой в дождь между легким и средним...
Так вот, ето грязная инсинуация - промокают, как [вырезано цензурой]


Ну, это, по всей видимости, производитель несколько над покупателем пошутил. У меня 3 куртки 5000/5000 (на лучшее пока денег нет) и снимаю я их только ближе к лету, когда дождик уже не умеренный, а хороший летний ливень. В остальное время хоть весь день ходи под дождём. И побегав на морозе (правда без рюкзака) остаюсь сухим. Кстати, у всех 3х курток несколько различается порог протекаемости и дышимости - все 3 разных производителей. :P

_________________
Пропала собака, цвет черный, порвано правое ухо, один глаз вытек, на спине вырван клок шерсти, задняя левая лапа перебинтована, передней правой нет - когда писает, падает - откликается на кличку Счастливчик.
:velo3:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26.11.2007 12:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 608
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:20.03.2006
Потихоньку прихожу к мнению, что в походе(апрель\ноябрь) нужно иметь 2 куртки от дождя и от ветра/чуть-чуть от дождя (в качестве второй у меня курточка Millet из Partex). Потому как гортекс себя не очень оправдывает. НО! лучше одежды для сноуборда - не встречал.

_________________
Синий Scott Aspect Custom
Слэклайн в Харькове


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.149s | 21 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'