ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед электро купить |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Термос: прошу совета
СообщениеДобавлено: 22.01.2010 17:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 336
Город: Харьков (центр)
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:16.03.2009
В настоящий момент сам задался вопросом о выборе термоса. Как обычно, многообразие форм, имен и цен сбивает с толку и мешает сделать правильный выбор. Как всегда, пришлось перелопатить немало информации и вспомнить уроки физики.

От упоминания имен ТМ пока воздержусь хотя бы потому, что я не проводил ни один из приведенных выше тестов и до сих пор пользовался недорогими кухонными термосами исключительно дома.

Безусловно, у меня есть мое субъективное мнение по поводу дешевых вещей; фирм, которые занимаются производством десятки лет и накопили огромный опыт; десятка фирм во многих отраслях промышленности, которые закупают дешевый noname в Китае и продают его под собственным именем и касательно тех артефактов, коими являются действительно удачные модели малоизвестных ТМ по счастливому стечению обстоятельств, когда едва ощутимая разница в пять градусов после 12 часов в результате обходится втридорого.

Каждому свое и выбор за вами, я попробую прояснить ту картину, которая сложилась у меня по данному вопросу:

Крышка:
Глухая пробка будет "работать", когда нужно перенести теплый напиток на большое расстояние (сохранить на длительное время), а потом залпом выпить. В этом случае потери тепла будут минимальными. Крышка-клапан хоть и герметична, но материалы клапана не имеют такую хорошую теплоизоляцию как глухая пробка и поэтому проиграет ей в сохранении тепла в течение длительного времени.

В то же время, если постоянно надпивать (открывать и закрывать глухую пробку), то потери резко увеличатся по сравнению с крышкой-клапаном. В этом случае основная масса горячей жидкости практически не имеет контакта с холодным воздухом, а потому потери тепла минимальны.

Честно говоря, я больше волнуюсь за надежность крышки-клапана на выливание в условиях тряски и/или опрокидывания в рюкзаке.

Теплоизолятор:
В лучшем случае - это вакуум, потому что в среде будут отсутствовать какие-либо частицы вещества, способного переносить тепло. Самым дешевым заменителем вакуума будет воздух. Такой термос безусловно будет работать, но гораздо хуже. Промежуточным вариантом будет использование какого-то теплоизоляционного материала (сыпучий, пористый, с низкой теплопроводностью).

Между прочим, резиновые покрытия термосов некоторых ТМ могут быть не только удобством для рук, но и выполнять полезную функцию неплохого дополнительного теплоизолятора подобно чехлу.

Форма:
На мой взгляд выиграют "пузатые", невысокие термосы, потому что в этом случае площадь поверхности жидкости, которая соприкасается с теплоотводящими стенками термоса, окажется минимальной по сравнению с вытянутыми высокими колбами. На эту тему даже есть задачка про оптимальный размер консервной банки, кому интересно.
К слову, пробка нагревается больше всего не потому что теплопроводность у нее выше (как раз ниже), а потому что находится она сверху, над горячей жидкостью.

Объем:
Для лучшего сохранения тепла действительно имеет смысл выбора термоса среднего и большого объема, потому что с увеличением объема площадь его поверхности увеличивается не так сильно. Грубо говоря, при объеме от 1 л и выше на единицу жидкости придется меньше металла.

Колба:
Стеклу, действительно, нет равных, но я бы не брал его в поход - хрупкое. Мне еще кажется, что нержавейка со временем придает чаю неприятный привкус. Возможно, что я сталкивался с плохой нержавейкой - не знаю.

Сегодня сделаю свой выбор и, если найду подходящий градусник, проведу ряд экспериментов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термос: прошу совета
СообщениеДобавлено: 23.01.2010 22:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 19
Город: Первомайский, Стайер-Атлон
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.10.2009
В ноябре задался целью купить термос... перелапатил инет, обходил кучу магазинов в Харькове. По паспортным показателям дольше всех держит кипяток(тепло) "Винзор", знакомый купил (280грн литр) говорит супер, отрабатывает. Сам же купил в итоге в Росте фирму "Таскома" (250грн литр), так же доволен. Сегодня гулял по морозу (-16) часов 5ть :tourist: , кофе был очень горячим, два глотка сразу не сделаешь. У товарища была Татонка, чай был далеко не горячий. :buhlo:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термос: прошу совета
СообщениеДобавлено: 23.01.2010 22:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 265
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:06.01.2010
Татонка держит кипяток замечательно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термос: прошу совета
СообщениеДобавлено: 24.01.2010 21:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 572
Пол: Не указан
Возраст: 36
Зарегистрирован:16.06.2009
Присоенденяюсь - Татонка классная штука :smile:

_________________
Занимаюсь продажей снаряжения: альп железо, веревки, системы, трек палки, одежда, обувь, лыжи, борды, шлемы, маски. Обращайтесь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термос: прошу совета
СообщениеДобавлено: 25.01.2010 18:09 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
татонка не просто классная штука -- она еще и лидер по соотношению "цена-качество" аналоги от лидеров типа Примуса, Сигга или Термоса хоть и выигрывают в дизайне, дороже почти в два раза. стоит ли это того, ради нескольких градусов за 24 часа-личное дело. кстати, только что погуглил, у Феррино в инструкции написано, что нельзя держать напиток более 48 часов. к чему бы это?
к слову, не представляю себе ситуации, в которой есть необходимость держать термос дольше 12 часов. может, кто то подскажет?

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термос: прошу совета
СообщениеДобавлено: 26.01.2010 10:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 572
Пол: Не указан
Возраст: 36
Зарегистрирован:16.06.2009
Ну например заблудился где-то на восхождении - горелки нет, костер не разведешь, а в термосе чаек теплый :smile:

_________________
Занимаюсь продажей снаряжения: альп железо, веревки, системы, трек палки, одежда, обувь, лыжи, борды, шлемы, маски. Обращайтесь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термос: прошу совета
СообщениеДобавлено: 26.01.2010 12:58 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:16.09.2006
Позвольте выскажу свое ИМХО.
производитель всегда лукавит.. как может. Вы знаете что для палатки указывается минимальный возможный вес (без колышек, дуг и упаковки), так и для термосов указывается максимальное время в течении которого термос который не открывали остынет до некоторой температуры...
Если же термос вскрывать то роль будет играть крышка через которую выливается чай (плотность, надежность конструкции). По моим ощущениям термос после первого вскрытия теряет 30% от той температуры которая была.

_________________
Координаты источников воды в Харьковской области:
viewtopic.php?f=4&t=12790


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термос: прошу совета
СообщениеДобавлено: 26.01.2010 13:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 5916
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:08.07.2007
Adilur писал(а):
По моим ощущениям термос после первого вскрытия теряет 30% от той температуры которая была.

Т.е. если залить туда воду на грани замерзания (0 град.) и пойти на мороз, то вода при открывании крышки остывать не будет?

_________________
Лазерный прицел для дробовика - красная лампа с надетым на неё дуршлагом
Перед тем как постить глупость на форуме - воспользуйтесь поиском. Возможно, эту глупость постил кто-нибудь до вас.
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термос: прошу совета
СообщениеДобавлено: 26.01.2010 14:00 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:16.09.2006
Будет, будет. Отрицательные температуры тоже существуют :)

Buba
Предположим у вас кончился чай. Вы налили из родника воду в термос. Предположим температура снаружи -10.
Так как под землей теплее то думаю температура воды в роднике будет 5-10 градусов. Т.е при каждом открытии эти самые 5-10 градусов будут терять 30% от своей температуры, пока не сравняются с температурой окружающей среды. Думаю на 2-е открытие термоса Вы обнаружите там лед :) А если так произойдет Вам понадобится на стоянке топить снег и лить кипяток чтобы этот лед оттуда извлечь.


Рискну предложить свою методику тестирования термосов
http://vkulagin.livejournal.com/2844.html

Я думаю что переноска воды в пластиковых бутылках заполненных не под горлышко на морозе гораздо лучше, т.к нагрев такую бутылку Вы получите чистую воду из родника :)

_________________
Координаты источников воды в Харьковской области:
viewtopic.php?f=4&t=12790


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термос: прошу совета
СообщениеДобавлено: 26.01.2010 14:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Adilur писал(а):
Т.е при каждом открытии эти самые 5-10 градусов будут терять 30% от своей температуры

Думаю, Buba намекал на некорректность формулировки. Правильнее сказать "при каждом открывании теряется определенный процент от разности между температурой воды и температурой окружающей среды".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термос: прошу совета
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 21:53 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
tomahavk писал(а):
Ну например заблудился где-то на восхождении - горелки нет, костер не разведешь, а в термосе чаек теплый :smile:


ну, во первых, заблудится более, чем на 12 часов при восхождении-это талант! во вторых, если я правильно понял суть, ни палатки, ни спальника тоже нет, да и пуховой одежды... даже ведро кипятка вряд ли спасет, не то что термос :cry: пример из разряда "какой я лузер, не повторяйте моих ошибок!"Sergei
сильн сомневаюсь в существовании корректной формулировки даного тезиса. во первых, три раза открыв термос, мы в нем должны получить напиток с температурой 10 С. даже если за бортом -40, такого не будет. что думать если налить родниковой воды в крымскую жару в термос
по всей вероятности, должна замерзнуть при первом открывании :D
и вообще, характеристики термоса, вусчь относаиельная. при заводском тестировании, заливают кипяток и через сутки при о С замеряют потери. от сюда и приколы

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термос: прошу совета
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 22:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
borman писал(а):
три раза открыв термос, мы в нем должны получить напиток с температурой 10 С. даже если за бортом -40,

каким образом?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термос: прошу совета
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 23:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 395
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2009
Есть информация о тесте Stanley Outdoor 1.0Qt Vacuum Bottle

Через 24 часа после залития в термос кипятка и погружения термоса в морозильную камеру (температура в камере -18°С) - температура воды в термосе +55°С!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термос: прошу совета
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 13:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 197
Город: Крым
Пол: Не указан
Возраст: 40
Зарегистрирован:24.01.2008
Кто-то может что сказать по поводу термоса Tramp-trc027 ?
Думаю взять его, или аналогичную татонку.

_________________
per aspera ad astra


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термос: прошу совета
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 21:31 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
Sergei писал(а):
каким образом?

пардон, по пьяни обсчитался и описАлся.

если предположить, что при каждом открывании темоса температура будет падать на 30% и исходя из того, что изначально температура напитка была 100*С, то: 1. 100-30%=70*С; 2. 70-30%=49*С; 3. 49-30%=34,3*С не смотря, что на улице +40*С

извините если что не так. со школы с математикой не дружу, хотя деньги пересчитывать люблю! :wink:

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.165s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'