| зимний спальник купить |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Термос: прошу совета
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 21:54 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
и перестаньте, пожалуйста, тестить термосы в морозилке методом выдерживания, этот показатель уместен для коньяка. вы же не будете тащить термос по морозу, что бы через сутки его залпом выпить?

если через некоторое время термос открыть, отлить половину, закрыть, то результаты через сутки будут в разы отличаться даже у тех термосов, которые через сутки без открывания показывают одинаковую температуру. пока держатся морозы, попробуйте потестить на балконе в разных режимах и выложите результаты. тогда мы сможем получить более объективную картину, свободную от рекламы.

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термос: прошу совета
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 22:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 395
Пол: Муж
Зарегистрирован:23.05.2009
borman писал(а):
и перестаньте, пожалуйста, тестить термосы в морозилке методом выдерживания...
...если через некоторое время термос открыть, отлить половину, закрыть, то результаты через сутки будут в разы отличаться даже у тех термосов, которые через сутки без открывания показывают одинаковую температуру...


Ну, как я понимаю ВСЕ производители тестируют и пишут о градусах сохранённой температуры по стандартному тесту - залили полный термос кипятка, оставили его при комнатной температуре на 6, 12, 18 и 24 часа с соответствующими измерениями температуры налитой в термос воды (кстати, время закипания литра воды газовыми/бензиновыми горелками также измеряют при комнатной температуре).

Эрудиция мне подсказывает, что при Вашей модификации теста, температура воды будет заметно меньше, чем при стандартном способе измерения, но не "в разы у тех термосов, которые через сутки без открывания показывают одинаковую температуру".

P.S. Тест термоса "Stanley" проводился не мной. Мне тоже кажется несколько избыточным помещать термос в морозильную камеру...

P.P.S. Ваши обвинения о рекламном характере проведенных измерений несколько неуместны (imho) :-P


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термос: прошу совета
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 22:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
дык я ж как раз и поправил, что не температура уменьшается, а разность между температурой содержимого и температурой окружающей среды. Если и правда исходить из 100гр жидкость, 40 на улице, и по 30% за раз теряется, то после первого - 82 град (разница уменьшилась с 60 до 42), после второго - 69.4 , потом 60.6 и так экспоненциально до 40 :)
Хотя я в цифру 30% не верю. там намного меньше. Просто чем меньше жидкости остается, тем меньше теплоемкость при той же поверхности рассеивания -> тем быстрее происходит выравнивание температур.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термос: прошу совета
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 22:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
borman писал(а):
если через некоторое время термос открыть, отлить половину, закрыть, то результаты через сутки будут в разы отличаться даже у тех термосов, которые через сутки без открывания показывают одинаковую температуру

За счет чего?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термос: прошу совета
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 11:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1986
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
А кто-нибудь в своем термосе температуру мерял?
А то вот читаю,и интересно мне становиться откуда такие данные,например про 30 процентов потерь после каждого открывания пробки...
Я в своем мерял,особой разницы не заметил. А вы?

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термос: прошу совета
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 15:39 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:16.09.2006
Процент падения завист от конструкции термоса, пробки и температуры откружающей среды :)

borman
я поэтому и рискнул предложить свою методику тестирования термосов...

не ради рекламы: http://vkulagin.livejournal.com/2844.html
единственное что забыл надо нормировать внешнюю температуру. Можно если термос не течет и не греется использовать морозилку (так как в ней какая-то температура всегда поддерживается). -5 вполне стандартная температура. Выше смысл термоса становится сомнительным.

Ожидаемый отфонарный график падения темпаратуры:
Изображение

синее: идеальный процесс падения темпаратуры в термосе. Я прикинул.. где-то 5 градусов в час. Если кто найдет норму просьба ей кинуть :)
Розовое: график падения темпаратуры при вскрытии. После вскрытия термос теряет часть тепла на стабилизацию своей темпаратуры.
corsar_s
есть термометр который меряет 120 град цельсия?

_________________
Координаты источников воды в Харьковской области:
viewtopic.php?f=4&t=12790


Последний раз редактировалось Adilur 03.02.2010 16:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термос: прошу совета
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 16:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1986
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
Adilur,есть даже до 150,хотя достаточно 97,как показала практика.

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термос: прошу совета
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 16:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1986
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
Прямо сейчас под рукой. Вы это имели в виду?

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термос: прошу совета
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 16:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 2800
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:07.06.2005
Чет мне кажется, что сейчас уже пошло обсуждение ради обсуждения. В оригинале был вопрос о выборе термоса по личным тестам/ощущениям. В своих термосах я температуру измерял только сразу после покупки. Типа хотелось понять чего купил. После первых 1-2 походов все стало ясно. Чаще всего для дневной прогулки подойдет любой термос известных брендов Татонка, Трамп, Экспедиция и т.п.

Я бы в этой теме больше писал какие модели лучше не брать и почему. Воть.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термос: прошу совета
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 16:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1986
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
Ааа! Ну понял! Извините!

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термос: прошу совета
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 16:31 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:16.09.2006
вот то что я хотел сделать уже повторили:
http://www.activeinfo.ru/testdrive/thermos/thermos.php
но единственное- почему-то не измерялаль темпаратура отлитой воды....
Эх если б им в методику да термометр лабтех из тестирования....
http://www.risk.ru/users/homohomeni/2559/

можно было б четко и по научному написать дисертацию :)
и выяснить наконец сколько тепла каждый из термосов теряет при вскрытии, какое время нужно для стабилизации темпаратуры и прочие научно-физические штуки :)

_________________
Координаты источников воды в Харьковской области:
viewtopic.php?f=4&t=12790


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термос: прошу совета
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 17:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Цитата:
поэтому и рискнул предложить свою методику тестирования термосов...

А можно я как физик внесу в методику небольшие коррективы? :oops:
1) Не надо электрочайник. Греем воду на газе. Если она кипит (не закипает, а именно кипит) - её температура 100 градусов с достаточной точностью, поэтому мерять её не надо, надо быстро наливать её в термос.
2) надо измерять температуру среды, в которой термос остывает. она изменяется в гораздо более широких пределах, чем температура кипящей воды, и влияние на конечный результат окажет большее.
3) мерять температуру в крышечке не надо. Просто суем термометр в термос. Во-первых потому, что постоянные отливы из термоса уменьшают его теплоемкость и, соотв-но, увеличивают скорость остывания (конструкция термоса в этом не виновата, а мы ведь сам термос хотим изучить). (*)
Во-вторых, в чашке остывание происходит гораздо быстрее, и пока вы в неё термометром мокнёте (перед этим еще надо термос закрыть для чистоты эксперимента), температура уже не совсем та будет.
4) если задача в том, чтобы оценить термоизоляцию термоса, достаточно один раз измерить температуру, желательно только подгадать время замера так, чтобы она была при этом где-то в диапазоне 50-70 градусов (это для большей точности). По этой одной температуре можно расчитать, сколько времени займет остывание до любой другой температуры. Для пущей точности можно добавить еще замер минут через 20 после заливания, чтобы учесть расход тепла на начальный прогрев термоса.

(*) если чай предполагается пить дозированно и по расписанию - можно производить замеры в соответствии с дозировкой и расписанием :)

Adilur писал(а):
Я прикинул.. где-то 5 градусов в час.

Природа устроена так, что скорость остывания постоянно меняется (пропорционально разности температур внутри и снаружи), так что простого ответа "столько-то градусов в час" не будет в любом случае, разве что в самом начале. В лучшем случае, будет "при такой-то внешней температуре полностью залитый термос остывает до такой-то температуры за столько-то часов". И даже такой ответ будет верен при сохранении всех условий - завернутый в рюкзаке в какую-нибудь одежонку термос будет остывать медленнее, чем вычислено исходя из испытаний термоса стоящего на кухне на столе.
Цитата:
вот то что я хотел сделать уже повторили:
http://www.activeinfo.ru/testdrive/thermos/thermos.php

Уже сам ход приведенных по ссылке графиков говорит о том, что постановка эксперимента оставляет желать лучшего.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термос: прошу совета
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 18:02 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:16.09.2006
Sergei попался :twisted:
Тестированием пытаюсь имитировать реально походное использование термоса :) В походе чай пьем, вскрываем же термос и жидкость отливаем :)
для реализации пункта 3 в термос надо засунуть термометр с передатчиком сигнала и термос закрыть. Иначе вскрытие термоса (я имею в виду откручивание пробки засовывание термометра) будет значительно уменьшают его теплоемкость.. как засунуть термометр так чтобы закрыть термос по другому я не знаю :).

Бред это все. Купить более-менее известный с узким горлом и все..
Вообще как в любых тестах возникает ощущение "эта информация проплачена......"

п.с можно пошить чехол из флиса на термос с змейкой. Себестоимость копеечная но увеличит время остывания только так...
вот например хитрая экспедиция так и сделала ;)
http://e-xpedition.ru/products/etsb101_100.html

_________________
Координаты источников воды в Харьковской области:
viewtopic.php?f=4&t=12790


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термос: прошу совета
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 18:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1986
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
А флис зачем?
P.S. Это ничего шо я опять влез?

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Термос: прошу совета
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 18:21 

Сообщения: 1012
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:16.09.2006
дополнительный теплоизолятор термосу от экспедиции позволяет сделать финт ушами и выйграть 7 градусов по сравнении с "другим порошком" ;)

_________________
Координаты источников воды в Харьковской области:
viewtopic.php?f=4&t=12790


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.212s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'