ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| veliki.com.ua/dir_exercise-bikes.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 79, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.12.2008 14:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
borman писал(а):
А помоему очень даже предмет спора. практика показывает, что из этого набора как минимум один остается не востребованым, а весит не мало, утяжеляя и без того не легкий рюк. как вы смотрите на такие девайсы? http://arbat.org/popup_image.php?pID=4414&image=0 и как вариант, если предполагается больше копать, чем пилить http://www.sarmik.ru/products_pictures/noks-saper.jpg


не такие девайсы лично я смотрю отвратительно.
типичная замануха для офисных овощей, не имеющих понятия о нормальном, эргономичном инструменте.
при планировании действительно ответственного мероприятия - в первую очередь думают, _зачем_ предполагается копать. И можно ли- не копать?
если копать жизненно необходимо - берут лопату.
если копать то ли нужно, то ли нет, да и ямка-то нужна неглубокая, такая что ее можно было бы выкопать вот как раз этой хренью "ваенного охотника", что на картинке - это означает ровно одно. Что на самом деле без этой ямки вполне можно обойтись.

то же и с топором. Если дрова нужны всерьез - зима, ночлег без палатки, дубовый лес, нодья - нужен топор, а не совмещенное хзчто. Просто потому, что топором я в одиночку приготовлю необходимое количество бревен за два-три часа, и у меня останется время пожрать и выспаться. Этой же херацией я буду рубить всю ночь, вымокну и вымотаюсь, и работать завтра не смогу.
а если дров в достаточном количестве можно нарубить этой хренью - значит, их можно было и руками наломать.

вопрос эффективности. Для кого он реально стоит, тех не сбить прибамбасиками. А кому "в поход" в лесопарк без ночевки - да, налетай. Внешний вид туриста, обвешанного такими крутыми девайсами, зашкаливает далеко за Рэмбу с Терминатором, вместе взятых...


borman писал(а):
а на счет шуточек, то в походе может случиться всякое и ок качества снаряги может зависеть здоровье и даже жизнь участников, поэтому определеный запас прочности должен быть во всем. я знаю случай, когда нож использовался в качестве скального крюка и, поверьте, это было совсем не ради шутки.


ага, типичный текст. Всякое. Может случиться всякое. Что именно всякое? да хз, ВСЯКОЕ... :))) товарищи, никакого всякого в походе случиться не может. По крайней мере, если он хоть как-то спланирован и если люди, в него идущие, не полнейшие чайники. Если инструмент нужен - он нужен с присущим ему запасом прочности. Если он не нужен - он остается дома. Нож - для хлеба. Топор - для дров. Скальный крюк - для карабина... но ведь в походе может случиться всякое, нас же несет по миру как щепку:)), так давайте заложим в конструкцию скального крюка возможность использовать его вместо ножа и топора, а в нож - функционал топора и скального крюка?

borman писал(а):
не важно, какая система, форма и производитель будут у ножа, тут у кого к чему душа лежит, тут кгавное, что бы в руке хорошо лежат и нравился,

ага, а качество стали совершенно не важно:) И функционал не важен. Чтоб нравился! гениально. Отличный совет автору топика...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.12.2008 14:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 1984
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
Берс писал(а):
Поэтому большие лежат дома в коробке - для души Smile ,а маленькие беру с собой.

Дружище,а продать чего-нибудь из "больших" не возникало желание?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.12.2008 00:43 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
Si писал(а):
borman писал(а):
А помоему очень даже предмет спора. практика показывает, что из этого набора как минимум один остается не востребованым, а весит не мало, утяжеляя и без того не легкий рюк. как вы смотрите на такие девайсы? http://arbat.org/popup_image.php?pID=4414&image=0 и как вариант, если предполагается больше копать, чем пилить http://www.sarmik.ru/products_pictures/noks-saper.jpg


не такие девайсы лично я смотрю отвратительно.
типичная замануха для офисных овощей, не имеющих понятия о нормальном, эргономичном инструменте.
при планировании действительно ответственного мероприятия - в первую очередь думают, _зачем_ предполагается копать. И можно ли- не копать?
если копать жизненно необходимо - берут лопату.
если копать то ли нужно, то ли нет, да и ямка-то нужна неглубокая, такая что ее можно было бы выкопать вот как раз этой хренью "ваенного охотника", что на картинке - это означает ровно одно. Что на самом деле без этой ямки вполне можно обойтись.

то же и с топором. Если дрова нужны всерьез - зима, ночлег без палатки, дубовый лес, нодья - нужен топор, а не совмещенное хзчто. Просто потому, что топором я в одиночку приготовлю необходимое количество бревен за два-три часа, и у меня останется время пожрать и выспаться. Этой же херацией я буду рубить всю ночь, вымокну и вымотаюсь, и работать завтра не смогу.
а если дров в достаточном количестве можно нарубить этой хренью - значит, их можно было и руками наломать.

вопрос эффективности. Для кого он реально стоит, тех не сбить прибамбасиками. А кому "в поход" в лесопарк без ночевки - да, налетай. Внешний вид туриста, обвешанного такими крутыми девайсами, зашкаливает далеко за Рэмбу с Терминатором, вместе взятых...


borman писал(а):
а на счет шуточек, то в походе может случиться всякое и ок качества снаряги может зависеть здоровье и даже жизнь участников, поэтому определеный запас прочности должен быть во всем. я знаю случай, когда нож использовался в качестве скального крюка и, поверьте, это было совсем не ради шутки.


ага, типичный текст. Всякое. Может случиться всякое. Что именно всякое? да хз, ВСЯКОЕ... :))) товарищи, никакого всякого в походе случиться не может. По крайней мере, если он хоть как-то спланирован и если люди, в него идущие, не полнейшие чайники. Если инструмент нужен - он нужен с присущим ему запасом прочности. Если он не нужен - он остается дома. Нож - для хлеба. Топор - для дров. Скальный крюк - для карабина... но ведь в походе может случиться всякое, нас же несет по миру как щепку:)), так давайте заложим в конструкцию скального крюка возможность использовать его вместо ножа и топора, а в нож - функционал топора и скального крюка?

borman писал(а):
не важно, какая система, форма и производитель будут у ножа, тут у кого к чему душа лежит, тут кгавное, что бы в руке хорошо лежат и нравился,

ага, а качество стали совершенно не важно:) И функционал не важен. Чтоб нравился! гениально. Отличный совет автору топика...


да уж, чево тут скажешь... если ты такой мегатурист, что можешь ВСЕ предусмотреть в походе, зачем сюда пишешь? всем известно, что проблемы смертных небожителей не интересуют... да, кстати, ни одного проффесионала, ни на одном известном мне форуме я не видел. наверное, они, вместо того, что бы сидеть на форумах, тренируют свои группы, а если возникают вопросы, обсуждают их м такими же профи. а здесь, я думаю собрались обычные ребята, которые любят походы, приключения, и которым, по разным причинам, иногда не хватает знаний в одной области, зато они могут поделиться чем то другим.
теперь по существу. по моему. более крутвм оффисным овощем будет, имхо, перец в лесопарке с топором, пилой, лопатой+ледорубом и ста метрами веревки)) мы сейчас не говорим про категорий ные походы-люди которые в них ходят, знают, что туда с собой взять. возьмем более банальную ситуевину: пошли в поход с целью "руками дров наломать", а оказалось, что перед этим группа прошла из 30 человек, и даже щепок на растопку не осталось, пришлось ножами сухостой рубить, хорошо хоть что не виксами)); или пошли в горы налегке, т.к. погода и синоптиками, и барометром, и нетом была обещана просто отличная, а потом вдруг испортилась и нам пришлось в авральном порядке обкапывать палатки теми же ножами. да что там говорить, мало ли чего может не предвиденного произойти. впрочем вам прфи этого не понять-маршрут разведан, перила провешены, закладка сделана, спасатели на стреме-фпирьод, на штурм! я это к тому, что если поход не сложный, по новому незнакомому маршруту, кто знает, что понадобится-топор, лопата или пила? все с собой тащить+противогазы, на случай ядерной войны? а у нас шерпов нету, и група маленькая, до шести человек, из них половина девушки, а бывают и дети... а рубит эта штука ничуть не хуже топора, сам проверял, копает... палатку обкопать или колья прикопать хватает, или яму для костра, а большего зачастую и не требуется, пилит тоже если надо, при этом весит значительно меньше, чем пила+топор+лопата.
насчет "шуточек"-разговор был о том, что хорошо, что нож, забитый в трещину выдержал двоих человек.( почему так произошло, рассказывать не буду. во-первых, это произошло не со мной, во-вторых я не компетентен в даных вопросах, в-третьих, пусть с этим чп разбирается маршрутная комиссия, или как она называется правильно, во всяком случае я не собираюсь обсуждать ошибкт людей, которые были там, где большинству из нас и не снилось). кстати, люди были совсем не чайники, иначе им нож не помог бы... впрочем, тебе викса вполне в экспелицию хватит: тыже знаешь, где дров можно об колено наломать, да и палатка тебе не нужна, ты наверное, тоже знаешь когда дождь будет, а уж где веревка оборвется или лавина застанет ты просто обязан знать!

да, качество стали совсем не важна, если нож нужен для города, или как запасной в походе (т.е. викс), еще ни один из них об калбасу не сломался )))), а консервы открывать (основным лезвием) им и никому в голову не придет так как и ветки рубить. а вот картошку почистить на ура! а еще пинцет (кто занозы не загонял в походе?), и ножницы не лишние, как и некоторые другие предметы-лупой мы как то раз костер разожгли))
а если наоборот, то уже важно другое:качестввенное основное лезвие, которое заменяет ряд дополнительных функций-открывалки для консервов)/бутылок, отвертки и т.д.
про качество ножа, по моему, на этом форуме говорить не комильфо, изначально предполагается, сто качество должно быть максимально высоким, иначе спросили бы: купить нож за 5 грн или копию викса за 10 на базаре. поэтому и не акцентировал на этом свое внимание.
З.ы. извини за резкий слог-просто мне не нравится, когда критикуют не прочитавши до конца и не вникнув в смысл. :tourist:
да и еще: офисные овощи тоже имеют право ходить в походы, кстати многие из тех, кого я знаю, именно в офисах зарабатывают деньги на походы, кстати штурм эвереста стоит несколько (точно не знаю сколько) тысяч у.е. поэтому есть подозрение (только подозрение(!) я бы в личку написал да не знаю как это зделать на этом сайте-человек я новый, как ты это заметил, не разобрался что и как(( ), что у тебя хватает опыта, только не хватает друзей, поэтому ты свой опыт так и излагаешь. а может терпимее надо быть к людям, тогда и форум добрее станет, а то у меня есть пару вопросов, а я их и задать боюсь, учитывая некоторые ответы...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.12.2008 10:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
:))) дружище, вы правы на все 100:)
оставлю-ка я эту ветку "обычным ребятам", действительно.
пусть обмениваются недостающими знаниями, авось знаний от этого станет больше:))))
не боись, спрашивай. Я не отвечу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.12.2008 14:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
corsar_s
Извини,брат,друзей не продаю :wink:

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.12.2008 14:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Сейчас полно мест,где можно купить нож.Заказать,я думаю,тоже не проблема.У тех же продавцов на Барабашке спросить - я думаю подскажут.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.12.2008 11:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 1984
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
Берс писал(а):
Извини,брат,друзей не продаю wink

Понимаю! Как никто,поверь!
А вот понятия "нож" и "базар Барабашова" у меня никак не стыкуются вместе. На ножи с Барабана не претендую,даже даром не возьму!
Вопрос снимается! Забудь! Извини за беспокойство!

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.12.2008 12:03 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
[quote="Берс"]Сейчас полно мест,где можно купить нож.Заказать,я думаю,тоже не проблема.У тех же продавцов на Барабашке спросить - я думаю подскажут.[/quot


насчет заказать-поподробнее, пжалста. в частности ножи фирмы НОКС (россия), в частности с русских сайтов, кто то заказывал, какие сроки, форма оплаты, нет ли проблем с таможней, котипуются ли их сертификаты у нас-неохота что бы вещь за сотню бакинских отобрал первый же патруль. в общем, все-все. буду благодарен за любую информацию! :tourist:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.12.2008 14:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
Как-то странно темы возникают, парно с "Мангупом"...
Выскажусь и тут.
2borman:
Имхо я бы радовался, что сюда "занесло" "неофисного туриста", вместо того, что бы возмущаться, что его мнение не совпадает с вашим...
Можно, поделюсь и своим? В молодости так же болел "свинорезами", с той же аргументацией про универсальный девайс.
Вылечился после эеспедиционного сезона, проведенного в р-не Верхоянского хребта. Частично - поняв, что в большинстве случаев свинорез (по сравнению с хорошим складным ножом) - это только дополнительный вес в рюкзаке, частично - прочуствовав известное "любое универсальное устройство в каждом конкретном случае хуже специализированного".
Из задач, которые решались "моноблоками" - так кажется? - могу выделить только снятие шкур. Кстати, обсуждаемые ножи для этого неподходят, вдали от точила предпочтителен нож мягкой стали, которым банку не откроешь...
О туристском применении. Топор не таскаю с собой хз сколько. За ненадобностью. Возьму в лыжный поход, если предполагается палаточная печка - в нее нужны колотые дрова. Ваш нож эту задачу не решает. Так же пила и топор необходим в походе, где предполагается сплав на сделанном из бревен плоту (щас так почти не ходят) "Дружбу-2" и хороший топор ваш девайс опять-таки не заменит. В остльном... Викс и цепная пила, на мой взгляд, выиграет и по весу, а уж по компактности и производительности - наверняка. Кстати о компактности: извините, не могу поверить в опытного человека, проходящего серьезный скальный рельеф с ножом на боку. Болтающаяся 25см пластина в 9и случаях из 10 может послужить причиной НС, ну а в одном - спасением...
Общее замечание: приведенные вами примеры убеждают скорее в отсутствии бивачных навыков (очень легкая в переноске и универсальная штука, рекомендую ;) ) которые стоит приобрести перед обсуждением достоинств/недостатков снаряги.
По вашим примерам:
Цитата:
пошли в поход с целью "руками дров наломать", а оказалось, что перед этим группа прошла из 30 человек, и даже щепок на растопку не осталось, пришлось ножами сухостой рубить

Обычно я хожу за дровами (харьковские леса, там не 30 человек прошло) причем именно за сухостоем, или с цепной пилой, или с пустыми руками. Поверьте, ни разу без костра не остался. 2-3 человека, 30 мин - до 2-3х ночи хватает... Ножом ничего серьезного не срубишь, несерьезное - руками.
Цитата:
или пошли в горы налегке, т.к. погода и синоптиками, и барометром, и нетом была обещана просто отличная, а потом вдруг испортилась и нам пришлось в авральном порядке обкапывать палатки теми же ножами

Не верьте никому в горах насчет погоды! Я не верю. Т.е. верю, что дождь обязательно будет :) Только вот и палатки (тем более нынешние) окапывать не приходилось ни разу. Стенки ветрозащитные строить - эт да... Куда правильнее выбрать место, через которое не будет течь ручей.
Цитата:
мало ли чего может не предвиденного произойти. впрочем вам прфи этого не понять-маршрут разведан, перила провешены, закладка сделана

Да не в разведке дело! В подходе: вместо того, что б тащить лишний вес на "непредвиденные ситуации" - думать, как выйти из нее штатным снаряжением. Гораздо эффективнее: нож ведь то же далеко не во всех ЧС подмога...
Цитата:
я это к тому, что если поход не сложный, по новому незнакомому маршруту, кто знает, что понадобится-топор, лопата или пила

Ну я напр :) Наспор. Моделируйте любую ситуацию в "несложном походе" У меня из "колюще-режущего" викс и цепная пила.
Про нож на стене писал выше.
Окапывать палатки - то же. Колышки? А зачем?
Психологические изыскания комментировать не буду.
Может проще не обижаться, а прислушаться, раз уж вы признаете, что оппонент опытнее.
Поход на эверест стоит несколько десятков тысяч.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.12.2008 22:23 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
опытный турист (да и любой профи) не будет кичится своей опытностью и уж, тем более оскорблять своих оппонентов, по его мнению, менее опытных. сравните хотя бы свою манеру высказываться и его... проичем я далеко не первый кто попал под его раздачу только на этой ветке. причем я не прочитал от него ни одного конструктивного совета-только высмеивание чужих мнений. поэтому считаю свое возмущение впроне резонным (кстати, человек напостивший за сравнительно короткое время только на этом сайте больше 1000, когда успевает ходить в походы; и уж не в офисе ли их пишет? впрочем, это только мысли вслух, не имеющие ничего общего с действительностью).
теперь маленькое отступление, что бы вы могли лучше понять мою точку зрения и унас получился диалог, без не нужных недоразумений.
туристы ( сюда входят все мыслимые и не мыслимые разновидности) делятся на три категории: те кто идет в поход за славой и, в идеале, званием: "самый крутой турист планеты", для них придумали комитеты, не помню как точно называются, но уверен вы поняли; те кто идут в поход, чтобы узнать, чего они стоят на самом деле, и их друзья; и те кто идет в поход, чтобы получить удовольствие: от общения с природой, друзьями, от того что нет мобилы, нета, телевизора и тд. задачи каждого вида разные-это очевидно. и каждый вид имеет право на жизнь. говорить что один вид лучше другого- по крайней мере не корректно... все они имеют право на жизнь.

теперь по существу: я не говорил, что это, так сказать, мачете, панацея от всех бед, я просто спрашивал про него как альтернатива комплекту топор-лопата-пила (ключевое слово "топор"), моему другу такой подарили на др- он охоттик, ему без надобности, поэтому тестили у него на даче. с колкой, да и рубкой, дров справляется не хуже легкого топора (а кто тяжелый в поход берет?)), кстати, я не говорил, что это нож-кто же будет такой штуковиной колбасу резать или картошку чистить))). да я не говорил, что у тех ребят на поясе висело ЭТО-тут вы правы, польза сомнительная, а гемороя-ведро! у них был какой то боевой нож какой то армии... суть в том, что лезвие было настолько прочным, что забитое как крюк, выдержало вес двоих человек: того кто спускался+того, кого он вытаскивал. а нож-фигня, 15 см лезвие, стропорез(почему и взяли) и минимальный вес.
я согласен, что цепная пила заменяет топор, только почему в походы да сих пор топоры носят- сила привычки?или психологические изыскания? я так понял, вы имеете ввиду "кто к чему привык" и " как кому удобнее"? не прав, поправите...

ножом, только не виксом, можно срубить что угодно-даже дуб столетний. все упирается во время, насколько участники мероприятия замерзли и голодны и делится на количество ножей))))


палатки окапывали по двум причинам: это было во времена моей туманной юности, когда мы пошли проверять на практике, полученные ранее теоретически. но не думали, что так обернетя... палатки окапывли, потому что так надо... а на счет места... небо тучами затянуло, стемнело мговено, дождь собирается... тут не до выбора места было, мы просто о...ели!( тут уж извЕните господа "опытные камрады"- каждый когдато пошел в свой первый поход, или во второй, или...)


на счет "непредвиденные ситуации"- Опыт туриста определяется умением использовать взятые с собой ненужные вещи взамен забытым нужным)))). это правильно, но иногда при этом хочеться комфорта. не вопрос, можно и консервы топором открывать, и хлеб резать, и побриться при желании можно. но комфорт... поймите меня правильно... по моему, лучше ножом рубить, чем топором хлеб резать-если нож качественный... впрочем, меня понесло, извините, сам себя остановлю, а то я щас нагорожу...
проехали, на счет пилы, скажите пжалста, какой пользуетесь, а то мне с ними не везет, посленяя "экспедиция" не режет ни разу ((, перед зтим брал армейскую какуюто, с алмазым напылением-стерлось в первый раз-трос остался(((
я не палаткины колышки окапывал, а колышки, на которые тент цепляется, есть у нас такая традиция-тент ставить над костром, если попали в дождь, затяжной-дневку делать. тяжело их бывает в землю просто забить.
в общем, извините, что занял много вашего времени, многа букаф....

буду блаодарен за любые советы... не судите строго...
з.ы. правда, поход на еверест стоит несколько ДЕСЯТКОВ тысяч, я ето и подразумевал, меня отвлекли, я попустил эти нули...

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.12.2008 11:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
Для начала немного адвокатуры:)
Вопчем-то если почитать сначала, то Си просто посоветовал викс (согласен). Возмутивший вас пост считаю так же адекватным: наезд-то был не личностный, а на философию "хз че может случится, для этого берем специальный девайс". ОЧЕНЬ плохой подход, как раз то самое "хз че" провоцирующий. Резкий тон? Хм, ну если бы я, впервые увидев велосипед стал бы убеждать вас, что круглые колеса херня, нада квадратные - думаю 3-4й ваш ответ вряд ли был бы сильно доброжелательным;)
С вашей классификацией туристов так же не согласен: имхо можно делить на спортсменов (их все меньше), профи (этим зарабатывают) и "не потому, что б я ее любил, а потому, что я томлюсь с другими"(С) Мне не столько в горах хорошо, сколько без них плохо...
Альтернатива пила-топор-нож. Повторюсь - в обычном походе необходимости в топоре (а уж тем более в легком) не вижу. В тех походах, где рубка предполагается в больших объемах - берут тяжелый топор, большую пилу. Это может быть плановая баня, изготовление плота - в водных походах, планрование стоянок с костром - нодьей в пеших, еще ряд достаточно специальных случаев. В любом случае речь идет о работе со стволами Д30 и более см, долбить которые топориком "Турист" - онанизм.
Повторяю, я не представляю себе ситуацию в рядовом походе, где доп. удобство от наличия легкого топора, а тем более очень легкого "ножа-топора" компенсировало бы его вес. Предложите такую ситуацию?
Все-таки возвращаемся к "героям на стене"? Что вас удивляет? Скальный крюк видели? 2-4мм отнють не ножевой стали, удерживает 200-600 кг динамической нагрузки. 15см лезвие?! Т.е. на поясе болтается 25-30см пластина... Ну-ну... Если они не лезли резать душманов - то не убрать такую штуку в рюкзак перед скальным участком - пижонство или глупость. В идеале - повесить на ее место скальный молоток и пару крючьев.
"Психологические изыскания" - эт я о ваших предположениях насчет отсутствия друзей у Си, что подвигает его к желчеизвержениям тут:)
Почему носят топоры? (легкие, надо понимать?) Не знаю... Или скажем так - там, где вес непринципиален, где небольшой добавочный + по комфорту не "съедается" весом - можно и взять. Лично для меня этот + оччень маленький, даже на зимних вылазах с ночевкой.
Согласен, ножом можно срубить столетний дуб. Только вот пока вы будете долбить ножом 20-см сосну (костер на всю ночь) я, пройдясь по лесу с пилой или даже без - руками завалю 3-4 10-см стволика, которых хватит на тот же срок. Практика подтверждает:)
Цитата:
а на счет места... небо тучами затянуло, стемнело мговено,

На углу Дерибасовской стоят 2 еврея. Один говорит: О-хо-хо...
Второй: и ви мене будете рассказывать...

:wink:
Знаем, плавали... никогда не становились "где накрыло" (это я про "зеленку", на маршруте по всякому бывало) - дойди до нормального места и становись. Потом в палатке обсушишься.
Пила - дык в Мандривнике купил, еще когда он на п. Ленина был, шо-то ок 50грн стоила... До 15и см сам, больше - вдвоем, прекрасно пилит...
Ну ладно, а зачем колышки тента? Я то же с ним езжу, но как правило, если колышки и использую - не больше одного - двух, остальное - растяжка на деревья-кусты. Длинна оттяжки у меня правда ок 10м. Только вот все-таки - зачем их окапывать?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.12.2008 20:18 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
да, все таки приятно поговорить с умным, адекватным человеком даже если мнения и не совпадают...
си и сам гаразд гадить в коммнетах и в вашей защите вряд ли нуждается. кстати на квадратных колесах удобнее по ступеньках ездить-это доказанно, правда там про инвалидные коляски говорилось но суть по моему та.же. а раз мы не на сайте велогонщиков, то я волен юзать свой " велосипед" как мне в голову взбредет-хоть по потолку :) а на счет доброжелательности ответов, это вопрос внутренней культуры, и вы это отлично знаете, раз еще со мной общаетесь, хотя я на пару "комплиментов" явно напросился.
на счет классификации-спрортсмены (судя по соревнованиям, далеки от вымирания. то что туризм не получает никакой помощи от государства и не всем по карману тк является одним из, если не самым дорогим из "немеханизированных" видов спорта-совсем другой разговор) отличаются от физкультурников тем, что участвуют в соревнованиях и, как следствие, победы, звания, награды... профи, имхо, счастливые люди, сумефшие хобби сделать профессией и источником дохода. многие спортсмены зарабатывают деньги на походы более высокой категории. и никто не допустит к коммерческой группе человека, не имеющего спортивных достижений. и те и другие у меня в первой категории.
в вашу вторую категорию отлично вписывается моя 2 и 3. разница между ними такая же, как и в качалке-одни туда ходят, что бы поднять еще больший вес, нарастить массу, а другие-для поддержания формы, и что бы жиром не заплыть. и те, и другие, ходят "для себя", а мотивация может быть разная. я привел один пример, вы-другой, а список можно продолжать до бесконечности.
да еще вторую (по вашей классиф.) группу можно разделить на две: экстрималы: они ходят по принципу "чем хуже, тем лучше". их можно собрать на ветке типа "как минимализировать вес рюкзака". это люди, готовые терпеть лишения в походе, но сэкономить килограммы. и "сибариты"-люди, ценящие прежде всего комфорт, в разумных пределах, конечно.
"Повторяю, я не представляю себе ситуацию в рядовом походе, где доп. удобство от наличия легкого топора, а тем более очень легкого "ножа-топора" компенсировало бы его вес. Предложите такую ситуацию? " и тут же " где вес непринципиален, где небольшой добавочный + по комфорту не "съедается" весом - можно и взять." по моему, вы сами ответили... я, повторюсь, не считаю его панацеей от всех бед. весит он как малый топор, а функциональность выше. да и рубить им удобнее, чем топором "турист", я в этом плане и имел ввиду.
да, и что вам дались герои на стене (надеюсь, это была цитата, а не ирония)? здесь ветка о ножах, а не " действия в условиях чп при прохождении скальных участков и эвакуация пострадавших при отсутствии необходимого снаряжения"
:) не знаю, где этот нож был-уж точно не на поясе )) а удивляет меня как раз и то, что это не скальный крюк, и забит он был горизонтально, и не согнулся и не сломался. много ножей что вы видели могут таким похвастать?
на счет окапывания палатки-сколько можна... я же русским по белому написал: дело было давно, опыта было мало... да и привел просто в качестве примера... и палатка была похуже: сейчас я свой ханнах не окапываю: я его на спор в лужу ставил- ночь продержался.
колышки- я не правильно выразился: это такие 4 дрыни метра два длиной, на которые натягивается тент, типа крыши, забивать их не всегда удобно, лучше закопать.
пила-я живу почти в сутках езды поездом от харькова, по этому что такое мандривник, и уж тем более где п. ленина, не имею ни малейшего понятия... меня бы больше устроило описание пилы, производитель, марка, в идеале- ссылка на сайт. да и с пилой "экспедиция" может сталкивались, или ваши друзья-они все такие, или мне бракованная попалась? и лечится ли это, разводкой, заточкой и тп. или ее выбросить и забыть?

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.12.2008 20:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
Вобщем-то последнего поста толком не понял - убеждать меня что в гнуснологической сущности Си (мы знакомы, и мое мнение о нем сильно отличается от вашего) что в полезности ножетопора в походе - "марна праця".
Нагрузку в 100кг на небольшом рычаге на мой взгляд выдержит любая неперекаленная стальная пластина толщиной 2-3 и шириной 20-30мм.
Пила - плз, http://bizon.com.ua/product_info.php/products_id/206


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.12.2008 21:11 

Сообщения: 388
Пол: Не указан
Зарегистрирован:08.12.2008
я с си не знаком, поэтому мнения о нем иметь не могу. то, что мне не приятно по ряду причин общаться с ним, в отличии от вас- факт. и это мое право.
переубеждать я вас не собирался-вы сами признали возможность использования малого топора в походе если его вес не мешает. а это разновидность малого топора, по весу, во всяком случае- в остальном, дело приычки.
теоретически-да. попробуйте применительно к ножу- я пробовал. убил четыре ножа-не работает, поэтому и удивлен (вес там был под 200, а у меня и моих 75 не выдержали. высота 2,5 м. не выдерхал ни один даже на спуске...)
за ссылку-спасибо!
з.ы. вы заметили, что от поста до поста у нас все меньше разногласий остается... думаю, что в ближайшем будущем я от вас получу массу дельных советов, как от более опытного. я здесь регистрировался, в общем, именно для этого. если бы я хотел с кем то погавкаться- я бы на удаффюсом пошел бы, там все для этого условия....

_________________
Опыт туриста определяется умением использовать в походе не нужные вещи взамен забытых дома нужных!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.02.2009 23:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 3277
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:31.03.2008
Выпросил у жены на 23-е февраля складной швейцарский армейский нож.Хочу немножко похвастаццо :oops: .
Итак - Wenger New Ranger 55.
Вообще-то я хотел Викторинокс :-) ,но когда увидел Венгер - он понравился больше,за счёт дизайна - более агрессивного,чем у Викса.А вообще читал,что Викс и Венгер почти что братья-близнецы,так что - кому что понравится.Но Венгеры почему-то дороже Виксов,может за счёт внешнего вида,может ещё что-то,не знаю.
На вид и на ощупь - довольно качественный нож(на коробочке,на удивление,написано "сделано в Швейцарии").Крепкий матовый пластик рукоятки,люфты минимальные,хорошая заточка(уже побрил пол-руки :D ),открывание лезвий в меру тугое(ногтём таки открываются,не то что старые советские ножики).
Довольно тяжёленький,длина - 13 см,основное лезвие - 9,5 см,пила - 10,5 см.
Всего вмещает 6 инструментов:
1)основное лезвие(с фиксацией в открытом положении,снятие с фиксации - кнопочкой на рукоятке);
2)пила по дереву;
3)открывалка для пробок,совмещённая с отвёрткой;
4)открывалка консервов;
5)шило;
6)ну и самое главное - штопор :balalai: .
К сожалению не было модели с лезвием для однорукого открывания и серейторной заточкой,как я хотел,но,думаю,переживу отсутствие таких мелочей.Когда приспичит - хуже,чем болит.
Покупали в "Детском мире" на Советской.На первом этаже есть отдельчик с Виксами(300-500 грн,аналог моего Венгера - 340 грн),на втором - с Венгерами(осталось два штуки :-) ,370 грн(без пилы) и за 600 грн(не смотрел даже,что в нём - дорого)).Мой стоил 440 грн,выторговали за 400(сейчас такое время,что нормальные люди соль скупляют,а не швейцарские ножики,так что можно и торгануться . :D ).
В общем,ножиком доволен.Ещё один кирпичик в мою экипировку.
Щас фотке повыкладываю.


Вложения:
1_640_188Кб.jpg
1_640_188Кб.jpg [ 188.7 КБ | Просмотров: 8519 ]


_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка...
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 79, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.173s | 35 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'