ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/dir_exercise-bikes.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 79, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 05.12.2014 22:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
corsar_s
Сведение? :oops: я этого ещё не учил... первая попытка... будем работать над собой. :smile:
Рукоятка не скользит, она получилась удобной, поверхность довольно шершавая.
Технология такая, в ручке-заготовке ножа прорезал болгаркой продольное отверстие, по сути там рамка миллиметров пять толщиной и в середине пусто. Потом согнул из жести коробочку по примерной форме рукоятки, нарезал пластмассы с какого-то прибора и натолкал до верха. Потом в печь, всё расплавилось, остудил в воде и жестяную форму снял. Крупным напильником придал окончательную форму.
Получается с виду что две половины рукоятки наклеены на железо. А нет, она одна целая и ничего не наклеено :D
Вложение:
нож.jpg
нож.jpg [ 205.59 КБ | Просмотров: 1509 ]

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 05.12.2014 22:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1986
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
Пафнутий писал(а):
я этого ещё не учил...
Бывает!
Хвостовик на всю длину называется фултанг. :wink:

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 05.12.2014 22:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
corsar_s
Спасибо за науку. Сейчас нет возможности с железом работать, но надеюсь так будет не всегда, почитаю пока теорию...

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 05.12.2014 22:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1986
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
Особенно о термичке.
Удачи в новых попытках!

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 06.12.2014 00:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Пафнутий
Как по мне - получилось. Если он ВАМ удобен - то получилось. Рессору отжигали? Или холодная проковка и потом точило? Для кухонного 65Г - вполне достаточно, а смазка сразу после сушки вполне защищает от ржавчины. А можно и фосфатировать :smile: - дешево и сердито.
Форма клинка и размер позволяют и резку, и шинковку. Немного напоминает
http://elmall77.ru/description?goods=1793819 и универсальные керамические.
Пластик на рукояти - гигиенично. Рукоять - рамка и такая технология - один из самых простых и прочных вариантов. Сведение, оно же плечи, толщина клинка там, где на этом рисунке, утащенном с ганзы, "толщина РК"
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum ... 750424.jpg
Рисунок хороший, но грамматика хромает :smile:
Если хочется чтоб овощи не липли - сделайте проточки.
Мне этот вариант - клинок с "воздушными карманами" не нравится, но для японского Сантоку, недорогого и покупного - практично. Его проще взять новый, а не перетачивать.

Сам я не вижу сходства ни с wharncliffe, ни с танто, но - я не историк оружия. :smile:
Говоря об угле заточки в 10 градусов, полагаю что имелось в виду тот угол под которым вы держите клинок по отношению к бруску? Если так - то угол заточки будет вдвое больше, порядка 20 градусов. Я бы посоветовал чуть чуть больше - для стойкости.

По мясу и овощам, по моему личному мнению, всё же практичнее нержавейка. Подороже, конечно, но на кухне удобнее нержавеющий нож.
Углеродка с продуктом - там где массовая непрерывная работа клинка - шкерочный, обваловочный, мясницкий - им ржаветь некогда.

Самоделка себе/друзьям на кухню - когда то, работая на заводе, наделал столько, что мне это уже не интересно, а купить сегодня можно и не хуже. А делать просто так - зачем?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 06.12.2014 00:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2415
Изображения: 10
Город: brooklyn
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:07.01.2011
Пафнутий
рукоятка получилась прикольной,чистая кость,даже трещинки и узор,вот только неаккуратная форма лезвия убивает все напрочь,я бы сделал так,слегка доработал и получился бы винтажный кухонник.


Вложения:
кухонный нож.jpg
кухонный нож.jpg [ 593.55 КБ | Просмотров: 1483 ]


_________________
Цени old school, dude, не ведись на моду ... (с)
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 06.12.2014 00:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
anatoly-alex писал(а):
Пафнутий
...Рессору отжигали? Или холодная проковка и потом точило? Для кухонного 65Г - вполне достаточно, а смазка сразу после сушки вполне защищает от ржавчины. А можно и фосфатировать :smile: - дешево и сердито.

Да, отжиг, потом ковка по горячему. После заточки закалка в масле. Слегка повело, пришлось всё повторить

Цитата:
Говоря об угле заточки в 10 градусов, полагаю что имелось в виду тот угол под которым вы держите клинок по отношению к бруску? Если так - то угол заточки будет вдвое больше, порядка 20 градусов. Я бы посоветовал чуть чуть больше - для стойкости.

Нет, брусок почти параллельно держу, там наверное меньше 10 градусов, просто померить нечем. Сначала пробовал вообще на 3 градуса заточить, но вручную не получилось, завалил кромку хотя казалось бы...

Цитата:
По мясу и овощам, по моему личному мнению, всё же практичнее нержавейка. Подороже, конечно, но на кухне удобнее нержавеющий нож.

Это несомненно, покупных полно, и дорогие есть и кетай, но всё что-то не устраивает.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 06.12.2014 00:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
pitbrit писал(а):
Пафнутий
рукоятка получилась прикольной,чистая кость,даже трещинки и узор,вот только неаккуратная форма лезвия убивает все напрочь,я бы сделал так,слегка доработал и получился бы винтажный кухонник.

Да, я примерно что-то такое и планировал, чтобы кость напоминала. Жалко те приборы кончились, корпуса от весов лабораторных, интересный цвет у пластмассы. Сами весы были поломаны к тому времени и сданы кем-то на металлолом :facepalm:
А лезвие доработаю, так значительно красивее получится, спасибо :yes:
Там ещё латунная гарда планировалась, но как-то не срослось

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 06.12.2014 01:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
pitbrit
Красивее - да. А вот функциональнее - сомневаюсь. Мне кажется это жу-жу-жу этот выступ там не просто так, а под большой палец, например при чистке чешуи... :smile: И вид как раз необычный.
Впрочем, для своих я предпочитал иную конструкцию рукояти, не рамкой, а полным утоплением хвостовика - чтоб рука не контактировала с металлом. И током не дернет, когда с проводкой приходится возиться не отключив, да и зимой приятнее.
Пафнутий
Эт точно - идеальный нож - фиг купишь. У меня тоже "запасных" валяется в кухонном ящике... Углеродка, нержавейка, керамика, даже булатный клиночек есть, авторский. Дамаска - нету.
Да и материала на самодел припасено, и рессорной, и подшипниковой, и клапанной... Времени и сил - уже не хватает. Если и делать - то на подарок. И такой, какого не купишь.

А вот сверх малый угол заточки - зло :evil: Очень уж он нестойкий, легко заворачивается.
В детстве я тоже всё пытался сверхостро точить свои ножи, у дареных и покупных ходом клинок перетачивал - портил. К третьему классу - разобрался, почему это не работает. Кто с деревом начинает работать очень быстро понимает какие и почему углы у стамесок, резцов и железок.
О термообработке - как температуру при отпуске, и при закалке определяли? Как в масло опускали? Быстро/медленно? до конца или обух не окунали? И я свои закаливал после ковки и обдирки, но ДО заточки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 06.12.2014 01:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
anatoly-alex
Да, заточка на тонкий клин нестойкая.
Температура определялась термопарой, тогда была доступна нагревательная печка небольшая, можно было до 1100 выставлять, там индикатор жидкокристаллический был. Справочник термиста читал, закалялось лезвие на длину режущей кромки до половины ширины лезвия, рукоятка и обух мягкие. В масло окуналось строго перпендикулярно земле и быстро, иначе его коробит.
Чуток с твердостью промахнулся по длине, кончик тверже.
Закалку сделал после заточки и полировки, вот я лоханулся :facepalm:
Окалина обсыпалась и пришлось точить заново, полировать не стал

Выступ сверху задумывался для упора пальца, но оказалось что при такой ширине рукоятки это не сильно актуально.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Последний раз редактировалось Пафнутий 06.12.2014 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 06.12.2014 02:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 4271
Город: batym, Israel
Пол: Муж
Возраст: 62
Зарегистрирован:10.08.2007
Угу, так и предполагал. Я так свою первую заготовку скиннера убил - сточил часть клинка в отпущенном виде аж до 2мм, полирнул и потащил к печке... Ничего, то, что осталось пригодилось как узкий нож для рыбалки :smile: :smile: :smile:
Успехов.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 06.12.2014 08:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1986
Изображения: 14
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.09.2008
Пафнутий, похвальбы бальзам на душу, да? Ну, ну... Наслаждайтесь...

_________________
Без женщин жизнь скучна, без дураков - невыносима!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 06.12.2014 10:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
corsar_s
Да чем тут наслаждаться... это не тот случай, просто рассказываю процесс, как испортить заготовку :D
Наслаждаться можно тем, что заслужил, а в данном случае я ничего путного не сделал.

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 06.12.2014 10:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Изображения: 0
Город: Краматорск
Пол: Муж
Возраст: 58
Зарегистрирован:08.09.2014
О :). Пошли "за кухню". Тоже тема. Где как не на кухне можно заценить сей предмет по полной? И ещё изучить ручками столкновение двух культур резания? Западная - вязкие и мягкие стали с большим углом заточки - кромсаю и мусатом правлю. И восточная - философское отношение к резу и минимально возможные углы заточки и как следствие преобладание односторонней. Тоже есть выбор. Я выбрал второе. Сложно объяснить что такое по настоящему острый нож. Уходит напрочь привычка "пилить". Любой продукт, от сыра до мягкого батона рубится как гильотиной. Одним движением. Взамен требует не так много. Уважительного и бережного отношения к ножу. Дома три женщины - так и не смог объяснить что "нож и тарелка" - неправильно. И нельзя ножи в мойку бросать с вилками и ложками. Есть у них свой, вполне приличный парк ножичков которые в меру сил поддерживаю в нормальном состоянии. А моё - вот:
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать нож :)
СообщениеДобавлено: 06.12.2014 10:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 4621
Изображения: 0
Город: Зеленодольск
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:08.07.2014
Sergey Savenkov
О, давно хотел такой как слева, но цена на них не радует

_________________
Начало истории моих крокодилов здесь
Продолжение истории там >


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66 ... 79, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.123s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'