ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| найдорожчі Електровелосипеди |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Где купить мачете??
СообщениеДобавлено: 04.01.2013 23:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 731
Изображения: 82
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:26.09.2009
Доброго времени суток! Использую мачет в велопоходах уже 3-й год,мой самодельный, ручка имеет длинну 15 см,лезвие изначально 40см,но на данный момент 39 из за времени и частоты использования, Лезвие из 5 милиметровой стали, 80% функциональности зависит напрямую от формы лезвия и от удара. весит около 350-400 гр,точно не взвешивал,но не более 400гр.

Идем далее....как было описано выше,мачет штука своеобразная, в топоре вы применяете инерцию замаха и силу,топор тяжел поэтому такая тактика удара работает с ним лучше всего.
Инное дело мачете, он намного легче топора, и при работе им, вам нужна не сила и инерция, но хлесткость и в какой то степени резкость,кисть напрягается перед самым прикосновением к месту удара, не спорю что это дело привычки .Но привыкнув вы не испытаете никаких затруднений,и устанете не так сильно как при работе топором. При рубке дерева мачетом -работает в основном треть лезвия которая ближе к его окончанию, окончание лезвия более широкое нежели его середина и начало.

Кончик лезвия имеет форму штыковой лопаты, им можно копать, лопату он не заменит, а вот врыть колья или окопать палатку-самое оно.

Скажу еще пару слов о технике удара,изначально я пытался использовать с мачете технику работы с топором-и сильно уставал,к тому же был спор с товарищем что топор все же лучше рубит хоть и тяжелей весом.
Какое то время спустя ,освоишись и поняв принцип легкого мачета, я предложил товарищу перерубить дерево на скорость, результат оказался все же в пользу топора,но совсем незначительным, топор превзошел мачет секунд на 20 не более,при этом мой товарищ стоял запыхавшийся и красный, я только слегка вспотел,но не более того....
ИМХО мачет все же лучше, хотя это дело вкуса, но мне нравится. :jedays:

_________________
отчеты


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где купить мачете??
СообщениеДобавлено: 05.01.2013 01:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 95
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:20.07.2009
Привет, вставлю и свои 5 копеек. Раньше всегда бегал с топором, пока не купил мачете. Купил в Метро Tramontina за 45 гр. лезвие длинна 45 см. звучит как колокольчик. Неоднократно копал им землю - на рыбалке червяков, палатку окапывал. Затачивал только один раз. Доволен и счастлив. Не буду спорить что лучше - каждому свое. Мне нравится. очень удобно, особенно если надо залезть с ним на дерево и срубить там ветку. С топором в разы тяжелее.
Да еще забыл сказать - при вопросах правоохранительных органов достаточно было показать копию чека, все вопросы отпадали. Естественно носить следует только в рюкзаке (в черте населенных пунктов), как собственно туристические топоры и ножи.

_________________
Qui prior est tempore, potior est jure...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 05.12.2014 18:45.
Причина: спам
СообщениеСообщение было удалено | 25.09.2015 14:58.
Причина: спам
СообщениеСообщение было удалено | 29.05.2016 17:53.
Причина: спам
СообщениеСообщение было удалено | 29.05.2016 17:53.
Причина: офтоп
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.133s | 26 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'