| велосипед Author |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 16:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 1282
Изображения: 0
Город: Medelin
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:06.05.2006
Tarkus Практически каждое воскресенье с 13 до 17 под мостом на Сокольниках. :) Ну кроме вот 25-го, поскольку велодень... ;) Хотя скорее всего я там буду в субботу, так же с часу до пяти. Лучше перезвони уточни в этот раз.

_________________
Серый Kellys Magick Master
Лучше гор могут быть только норы!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 16:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 222
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.07.2007
Цитата:
возможно, у горников расклады другие и им он нужен чаще, я просто не в курсах.

У горников с булинёв вообще сожительство получается. Один из самых распространенных узлов. Вообще я чаще всего в горах вяжу такие узлы: восьмерка + модификации, булинь+ модиф, схватывающий, австр. проводник, стремя, грейпвайн; ну и значительно реже для взязывания веревок применяется всякая экзотика.
Вот наверное это и есть набор

_________________
Силен и Бобр!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 17:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1282
Изображения: 0
Город: Medelin
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:06.05.2006
Мой список подразумевал спелеоспецифику. Перечисленные узлы используются не только на вертикали но и для лагерных нужд, для завязывания транспортных мешков, шнурков, привязывания тентов и т.д. и т.п. Если вы ходите в походы, где нет переправ, спусков, подъемов то вполне можно ограничиться прямым (рифовым), проводником и схватывающим. Я бы еще порекомендовал выучить амфорный, если вдруг понадобится нести какую либо емкость с водой (баклажку) у которой нет ручки (они имеют свойство отрываться), меня этот узел выручал не раз.
Тем не менее, знание дополнительных узлов никому не мешало. Для буксировки машины, да и для многих нужд, когда к узлу прикладывается большое усилие, нелишне уметь вязать булинь. Он же хорош что бы доставать человека из ямы или из воды. При переходе через горную реку можно сделать связку используя австрийца, он же используется как демпферный узел, что бы смягчить рывок при падении. Восьмерка, в разных вариациях, решает множество проблем, начиная от узла на конце вервки (при спуске) и заканчивая сращиванием веревок, с петлей для страховки при прохождении узла. UIAA используется при натягивании переправ, а штык для его блокировки.
Это база, отличающая опытного туриста, от "матрасника". Можно ведь обходится и десятком слов, как Элочка Людоедка, но кто с вами захочет общаться? ;)

_________________
Серый Kellys Magick Master
Лучше гор могут быть только норы!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 18:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1282
Изображения: 0
Город: Medelin
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:06.05.2006
Троглосоздание
СРОЧНО - плохое слово :) Надо как минимум определиться для чего надо связать две веревки, какие это веревки, как они будут нагружаться. Для этого надо знать свойства узлов, как и при каких нагрузках и в каком направлении они затягиваются, ползут или развязываются.
Рассмотрим случаи связывания двух веревок:
1) Надо связать веревочную петлю, т.е. веревка одна и та же, петля должна быть максимально надежной и развязываемость не нужна. Мой выбор - грепвайн, в идеале (если навык его вязания отработан) тройной (т.е. не два, а три перехлеста). Знакомые проводили испытания разных узлов, тройной грепвайн показал самую высокую надежность.
2) Надо связать две веревки, т.е. нарастить. Веревки либо одинакового диаметра, либо близких (9 и 10). Использоваться будут для работы на вертикали. Я свяжу их встречной восьмеркой-проводником, в общем случае.
3) Две веревки разного диаметра. Использоваться будут как перила при бревенчатой переправе. Вполне сгодится шкотовый или академический в проводник (только с контролькой на шкотовом).
4) Надо завязать шнурки (тоже ведь связать две веревки). Рифовый, с одним или двумя рифами. Если сильно "скользкие" шнурки, то хирургический (плюс один обшлаг).
А "срочно", без знания свойств узлов и незнания самих узлов, можно на бантике подвесить чью-то жизнь.

_________________
Серый Kellys Magick Master
Лучше гор могут быть только норы!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 21:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 357
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 20
Зарегистрирован:24.05.2007
может, неправильно выразился.. имел ввиду веревки одного диаметра и жесткости.
шкот для веревок разного диаметра? сомневаюсь. Скорее, брамшкотовый.
Контрольки должны быть везде кроме восьмерки и грейпвайна (мож чего-то пропустил..)

В остальном вроде согласен


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.05.2008 21:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 357
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 20
Зарегистрирован:24.05.2007
Еще по поводу "срочно":
имелась ввиду не хаотичная и беспорядочная деятельность и суета, а деятельность без неоправданных пауз и дупляжа.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.05.2008 12:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 222
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.07.2007
Горе от ума не наступит??
У меня когда-то был период, когда прежде чем завязать узел приходилось думать, а какой их них будет оптимальным в данной конкретной ситуации. Потом пришло понимание, что количество не определяющий фактор. Но все же с десяток узлов думаю знать надо. И есс-но двумя руками за то, что главное знать назначение и свойства узла.

_________________
Силен и Бобр!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.05.2008 19:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 357
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 20
Зарегистрирован:24.05.2007
+1.
тип того..


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.05.2008 23:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1282
Изображения: 0
Город: Medelin
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:06.05.2006
Wild_Bober Не наступило. Вроде не маленький уже и опыт кой какой есть. Есть уважаемый мной человек, который узлы коллекционировал, у него собрано около 300 узлов, ни разу не замечал за ним "дупления" когда надо что-то связать, на последнем чемпионате Украины по спелеотехнике он занял 3-е место, при том что его противники были раза в два моложе в основном. А там скорость и правильность вязания играла не последнюю роль.
Никто не говорит что надо сразу выучить полтора десятка минимум. Выучите те, которые вам на данный момент РЕАЛЬНО необходимы, а все остальное по мере надобности и желания. Но зачем себя искуственно ограничивать я не понимаю.
DIXI

_________________
Серый Kellys Magick Master
Лучше гор могут быть только норы!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.05.2008 11:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 222
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.07.2007
Ku6epуЯ просто говорил как у меня было. Абсолютно согласен, что если есть желание и потребность, то надо изучать как можно больше. У меня это время тоже прошло, теперь я незадумываюсь вяжу то, что нужно. Но факт был!

_________________
Силен и Бобр!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.05.2008 15:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 357
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 20
Зарегистрирован:24.05.2007
Конечно, не смешно, но как-то, завешиваясь в разгар сессии, забыл, как вяжется булинь. просто присев над балкой, за которую собирался вязаться, что говорится, завтыкал.. ни до, ни после такого не было.. просто сессия.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.05.2008 22:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1282
Изображения: 0
Город: Medelin
Пол: Муж
Возраст: 51
Зарегистрирован:06.05.2006
Так что завтыкать можно независимо от количества изученных узлов :) Вобщем, ежели кому интересно, приходите под мост, я с удовольствием покажу, что сам знаю.
БЕСПЛАТНО! :)

_________________
Серый Kellys Magick Master
Лучше гор могут быть только норы!

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.05.2008 09:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 222
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:02.07.2007
:shock: бесплатно?? Надо брать! :D :D

_________________
Силен и Бобр!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.05.2008 09:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 357
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 20
Зарегистрирован:24.05.2007
Ежель каждое воскресение, то можно будет наведаться


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.05.2008 10:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
Для связки двух тросов самый простой и надежный узел называется дубовый. Конечно его потом хрен развяжешь, но во всяком случае держать будет. :) Второй его плюс - самозатягивающийся, не надо делать лишних движений, два конца, петелька, потянуть, готово. Чем больше усилие, тем крепче узел. :) Идеально для пожарной эвакуации, эвакуации по простыням, типа "муж пришол", и т.д., в горах наверно может применяться, хотя это морской узел.

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.178s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'