ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/address.php?city=Днепр |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт ботинок с GORE-TEX
СообщениеДобавлено: 27.12.2011 09:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 42
Город: Харьков Восточный
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.05.2009
Может кто знает, где можно зашить ботинки ECCO с GORE-TEX: разошелсе шов на внутренней поверхности носка. Вернее начал расходиться.
В районном "ремонте обуви" предложили прошить насквозь - но при этом я боюсь, что нарушатся основные свойства мембраны.

Может кто знает, где можно сделать такой ремонт???

Заранее спасибо!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт ботинок с GORE-TEX
СообщениеДобавлено: 27.12.2011 11:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 614
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:02.10.2011
магазин Экстрим на Марьяненко,3 www.extreme-centre.com 0572588361
У них когда то был такой мастер :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт ботинок с GORE-TEX
СообщениеДобавлено: 04.01.2012 10:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 42
Город: Харьков Восточный
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.05.2009
Stenn писал(а):
магазин Экстрим на Марьяненко,3 http://www.extreme-centre.com 0572588361
У них когда то был такой мастер :smile:


спасибо, но у них нет такого мастера - говорят, что раньше знали где можно это сделать, а сейчас уже нет контактов...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт ботинок с GORE-TEX
СообщениеДобавлено: 04.01.2012 17:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 127
Город: Николаев
Пол: Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован:28.10.2010
у меня вот такие http://www.haglofs.com/en-US/products/f ... en-us.aspx После Кавказа боковые швы стёрлись, как и не было. По приезду домой отнёс самому толковому сапожнику, что знаю. Выяснилось. Что бы прошить ботинки как положено, не насквозь, а как на заводе, нужно снимать подошву. Они так и шьются. Вначале верх, потом гортекс, потом чё то ещё, и запаивается к подошве (технологию передал сумбурно, т.к. не хотел даже вникать во все тонкости и нюансы дела сапожного). Т.к. ремонтировать "по технологии" очень сложно(читай - невозможно), были тупо прошиты вместе с мембраной и внутренней подкладкой, какой то супер нитью (называли они её шпагат, или что то на подобии, не знаю), а пропитано было неоднократно, жидкостью типа "воск".

Результат:
Не знаю, или я бесчувственный, либо ничего глобально не изменилось. В них же протопал жёлтый осенний, и уже белёсый декабрьский Крым. И по снегу, грязи, и небольшие речушки вброд - ну не заметил я конкретной течи.

"но при этом я боюсь, что нарушатся основные свойства мембраны." - Какие у неё основные свойства? выпускать влагу наружу, и не пускать внутрь. Несколько отверстий погоды не сделают, имхо.

_________________
Гламур - это красота, с точки зрения быдла (с)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт ботинок с GORE-TEX
СообщениеДобавлено: 05.01.2012 11:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 42
Город: Харьков Восточный
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.05.2009
Спасибо, Igemon!
Примерно тоже самое мне сказали несколько обувных мастеров, к которым я обращался.

А вот про отсутствия промокаемости - спасибо.

С уважением!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт ботинок с GORE-TEX
СообщениеДобавлено: 05.01.2012 14:18 

Сообщения: 83
Город: Харьков
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:03.02.2009
насчет того, что несколько отверстий погоды не сделают могу поспорить... есть опыт ремонта таких ботинок http://www.extreme-centre.com/obuv/alpi ... w-razm-465
Ботинки были старыми, у них разошелся задний шов на пятке (за годы использования износились нитки). Было решено отдать в ремонт тот, на котором повреждения были более критичными. В итоге нога в отремонтированном (прошитом) ботинке была постоянно мокрой, в то время как в неремонтированном с разошедшимся швом была более-менее сухой.
Но тут, я думаю, имеет значение где обувь будет использоваться. ECCO - городская обувь, вряд ли придется ходить по пояс в снегу. Тут может обычный ремонт и не навредит :unknown:

_________________
http://www.sklon.kharkov.ua/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт ботинок с GORE-TEX
СообщениеДобавлено: 05.01.2012 16:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 4002
Город: Харьков, м/р Горизонт
Пол: Муж
Возраст: 56
Зарегистрирован:15.07.2010
Lohmataya писал(а):
В итоге нога в отремонтированном (прошитом) ботинке была постоянно мокрой, в то время как в неремонтированном с разошедшимся швом была более-менее сухой.

Всё дело в нитке. Если при ремонте, для прошивки будет использоваться так называемая вощёная нить (пропитанная воском), как писали выше, то промокать такой шов не должен, поскольку вощёная нить не намокает, а воск закупоривает, пробиваемые при прошивке, отверстия.

_________________
ПионЭры, возьмитесь за руки и идите в жопу!(С)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт ботинок с GORE-TEX
СообщениеДобавлено: 13.01.2012 09:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 42
Город: Харьков Восточный
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.05.2009
Всем спасибо за разъяснения.
отдал в мастерскую возле "Мандривника"
прошито насквозь. на первый взгляд - очень красиво и аккуратно.
Как будет держать воду - покажет время. Мастер сказал, что если смазывать постоянно сверху кремом, то промокать на должна.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт ботинок с GORE-TEX
СообщениеДобавлено: 13.01.2012 11:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 614
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:02.10.2011
Мастер сказал, что если смазывать постоянно сверху кремом, то промокать на должна.[/quote]

Обувь с мембраной мазать обычным кремом для обуви крайне нежелательно...есть специальные кремы и пропитки... :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт ботинок с GORE-TEX
СообщениеДобавлено: 13.01.2012 12:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
Если обувь "глянцевая" - то "специальные" кремы не более чем маркетинговых ход (ИМХО). Понятное дело, что самые-дешевые-кремы с барабана в рассмотрение не берем. Для замши и нубука да, нужны спец-пропитки.

ЗЫ: вопрос топик стартеру: а где покупались Экки, и по чем? Как по мне, расходящийся шов для настоящих Экк - это нонсенс!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт ботинок с GORE-TEX
СообщениеДобавлено: 13.01.2012 14:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 614
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:02.10.2011
По поводу маркетингого трюка вполне может быть,хотя визуально спецкрем более жидкий,чем Саламандра....
По поводу Экк брал супруге в интертопе на второй год сзади разошелся шов :sad: но ботинки без гортекса,прошил и носятся дальше...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт ботинок с GORE-TEX
СообщениеДобавлено: 16.01.2012 13:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 42
Город: Харьков Восточный
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.05.2009
Paganelle писал(а):
ЗЫ: вопрос топик стартеру: а где покупались Экки, и по чем? Как по мне, расходящийся шов для настоящих Экк - это нонсенс!


брал в 2010 году в сентябре на Московском рынке, если память не подводит, за 1,3 грн. да и то, чуть ли не последнюю пару.

Мастер сказал, что у Экк и Коламбий из серии с мембранами швы - слабое место, очень часто расходятся нитки - гнилые (за что купил - за то продал)

Stenn писал(а):
Обувь с мембраной мазать обычным кремом для обуви крайне нежелательно...есть специальные кремы и пропитки... :smile:


Я понимаю, но меня не хватает на специализированные пропитки (жаба давит...), поэтому взял простой бесцветный крем, но и не самый дешевый. Во всяком случае прошлую зиму отходил в них не снимая. И по городу км наматывал, и с ребенком по сугробам лазил, и по лужам топал - нареканий к мембране нет, работала.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт ботинок с GORE-TEX
СообщениеДобавлено: 16.01.2012 13:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 266
Город: Харьков, Салтовка
Пол: Муж
Возраст: 30
Зарегистрирован:14.06.2010
adlhome писал(а):
Я понимаю, но меня не хватает на специализированные пропитки (жаба давит...)


Бутылочка Никвакса для обуви, 125 мл, стоит около 75 грн. Я за четыре года половину использовал, пропитывая ботинки минимум каждый месяц осенью, весной и зимой + летом перед походами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт ботинок с GORE-TEX
СообщениеДобавлено: 22.02.2012 12:49 

Сообщения: 52
Город: Планета Земля
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:02.08.2011
Ну что я могу по этой теме сказать. В Гималаях у меня тоже стерлись швы по бокам. Обувь проносил на ура в Карпатах - в сложнейших условиях, в дождях по шесть дней. Промокали у всех ботинки в тех дождях и болотах, кроме меня. Теперь, думаю только на фабрику отсылать их. Так как обувь недешевая.
Изображение
Так что в серьезные горы (Кавказ, Гималаи) надо брать обувь с высоким резиновым рантом и отстуствием многочисленных швов, как вот эта модель
Изображение
По поводу проклеить и прошить - не знаю может и прокатит в относительно сухих регионах. А в Карпатах протекает все, кроме листового железа, которое ржавеет со временем. Были у меня ботинки Гармонт, я прошил и проклеил - в итоге они протекали.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт ботинок с GORE-TEX
СообщениеДобавлено: 22.02.2012 12:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
У высокого резинового ранта есть свой недостаток: я видел много ботинок, у которых рант отклеился и превращался в эдакую галошу :)

ЗЫ: впрочем, это связано общим с качеством обуви..... С тем, что швы зло - согласен на 150%


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.146s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'