ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Discovery велосипед |

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.09.2007 22:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1317
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:08.06.2006
Похоже, тут одними медиками не обойдешься...
Миша,
1) Таки отдал. Если поверхность тела тепла, значит, ты греешь атмосферу.
2) Организм теплокровного животного - сложная система. Он сам контролирует, где тепло нужно, а где не очень
3) по поводу быстроусваиваимости и энергетичности гугль ответил

Эксперимент с градусником в руке не физичен.


Последний раз редактировалось Pavlo 05.09.2007 22:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спиртное греет или нет? ОТВЕТ.
СообщениеДобавлено: 05.09.2007 22:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Миш, поскольку пришли доктора:)) - я могу себе позволить роскошь не спорить с тобой далее:)
и тебе рекомендую. Внимай. Медицина есть как раз та область, где всяческая логика неспециалистов наиболее неуместна...
еще и статью скоро притащу...:)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.09.2007 22:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Pavlo писал(а):
гугль ответил [/url]
получать достаточно энергии из спиртного умеют только больные алкоголизмом
.

валялсо8)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05.09.2007 23:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 124
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2007
Цитата:
получать достаточно энергии из спиртного умеют только больные алкоголизмом

Ну вот я решительно несогласен. При чем здесь алкоголизм, как болезнь? Хотя это довольно интересная и большая тема, но отдельная :D
Действительно, и это факт, что алкоголь весьма энергетичен. А за счет особенностей своего усвоения (очень короткое время) и долей усвоения (15-30% - ротовая полость, около 50% - желудок и остальное - тонкий кишечник) он дает существенную прибавку в калораже БЫСТРО. Т.е. энергии и быстро. И ее отнюдь не стоит сбрасывать со счетов.
Другое дело, что клинические признаки алкоголизма (они предусматривают и поведенческие особености и т.п.) - это отказ от еды "без выпивки". А почему это возможно? Да просто такому "чугунку" хватает минимума калорий жизнедеятельности из алкоголя. Но именно минимума. Потому они худы и истощены. Белков-то в водке нету...
Тут мне вспомнились записные "алики" времен социализма. Нет, уже молодое поколение таких вдохновенных пиитов не видело...
Вот, правда, был недавно в Москве, так там такие дамы синевато-одутловатые из подворотен утречком, часиков в 6 выруливают :lol:
Впрочем, я сбился на оффтопик.
Цитата:
Эксперимент с градусником в руке не физичен

Боюсь дать ляпсус среди спецов-электриков, но, по-моему, само правило "правой руки", т.е. общеизвестное правило магнитного момента на котором все получения электричества основано, ведь тоже "не физично". Или я ошибся? :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.09.2007 00:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 167
Город: Харьков
Пол: Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован:22.03.2007
Daddy писал(а):
Боюсь дать ляпсус среди спецов-электриков, но, по-моему, само правило "правой руки", т.е. общеизвестное правило магнитного момента на котором все получения электричества основано, ведь тоже "не физично". Или я ошибся?

Оно вполне физично, просто физика не виновата, что штопор закручивается в ту же сторону, что и магнитное поле :D
... Хотя, вру, виновата. Такой штопор проще закручивать правой рукой... тоже физика :shock:

Сорри за оффтоп :oops:

_________________
Ольга Зарецкая - фотограф, Харьков


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.09.2007 07:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Daddy писал(а):
[ энергии и быстро. И ее отнюдь не стоит сбрасывать со счетов.:


да сбрасывать-то не стоит... проблема в другом.
как применить эту энергию в мирных целях? :)))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.09.2007 08:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 124
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2007
Цитата:
да сбрасывать-то не стоит... проблема в другом.
как применить эту энергию в мирных целях? :)))

Наверное, Вам слишком буйные во хмелю туристы попадались :-)
Но именно "мирными целями" и можно очертить использование алкоголя при замерзании (с учетом оговорок по срокам и промоканию). Другое дело, допускаю, некоторых потом некоторое время нужно будет "водить на канатах" :D
Кстати, аналогичный по своей сути философский вопрос вызывает и использование в мирных целях пресловутой "половой энергетики". И в практическом, и в метафизическом смыслах. Тут отмечу (может быть кому-то пригодится), что отогревание телом гораздо эффективнее, если это проводит человек противоположного пола. И еще доказано, что отогрев происходит существенно быстрее, если это делает один, а не два человека. Это описанные в научной литературе и доказанные данные.
Прошу насчет последнего - без скабрезностей. Ибо будет сплошной оффтоп.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.09.2007 09:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
[quote="Daddy именно "мирными целями" и можно очертить использование алкоголя при замерзании (с учетом оговорок по срокам и промоканию).[/quote]

ну так давайте ж, наконец, очертим:).
1. при промокании - противопоказано, либо показано после переодевания в сухое-теплое и укладывания в спальник;
2. сухому-замерзшему - показано при условии начала физических методов реанима... тьфу, чорт, согревания:)) не позднее чем через 20-30 мин.
так правильно понял?
если да, то практического смысла маловато...
ну вот - главное: в большинстве случаев настоящее замерзание связано именно с промоканием... а если уже переодели-упаковали, то как бы и смысл потерялся...
второе - ну вот я остановился, замерзший. Дальше либо у меня есть возможность начинать работы по установке лагеря, либо ее нет.
если она есть - топор (а потом костер) греет еще даже лучше, чем, гм, тело противоположного пола:)
если ее нет (холодная ночевка при утрате снаряжения, не дай бог) - выпивка сильно усугубит мое положение...
еще вариант - 100 гр перед началом работ по лагерю? не нравится тоже, ибо _сильно_ увеличивает вероятность последующего шитья по разрубленной конечности...
давайте очертим...
а то моя не понимай:)
моя не бери в аптечку спирт:)... давно.
иньекции - оч. редко когда надо, да и можно йодом обработать.
растирка? так она со спиртом охлаждает а не грет...

давно ограничил спиртное в лесу исключительно гастрономическими рамками... без всякого стеснения употребляю в душевной компании, чтоб, значица, крылья расправились:)
но никогда не пою песен шо это для медицины...:)

(хотя один раз пришлось... мне достался в работу чудовищный карбункул на спине участника, слава богу что уже начал открываться, вскрыть бы я не факт что осмелился бы... внутрь оспен, снаружи дважды в день мытье-чистка, потом левомеколь под повязку. Так вот, мыл Немироффым... марганцовки-фурацилинки не было, а немирофф был:). Хорошо вылечил. Там уж водка помогла или силы организьма:)))... но прошло бысто.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.09.2007 09:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 340
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2005
Ну раз уж вспомнили горы...
Цитата:
Отрицательный эффект алкоголя именно в ГОРАХ связан с весьма своеобразными условиями (сильный ветер и очень сухой воздух - именно в таком порядке действия факторов).

Вынужден возразить: если мы не рассматриваем высотный альпинизм (6 и более тыс.) то как раз наоборот - влажность очень высокая.
Цитата:
Впрочем и в горах я бы назначил пострадавшему промедол втуривенно при отеке.

Разговор, насколько я понял, идет об оперативной помощи. Промедол, конечно, штука хорошая, но есть большая вероятность мерзнуть в КПЗ, если его обнаружат в аптеке... (Отдельная тема - как собрать эффективную аптеку в условиях борьбы с наркотиками и "самолечением")
Цитата:
Не понял явление "пациента без повреждений" второго примера

Снять стресс. повреждения, видимо, имелись в виду те, при к-рых алкоголь противопоказан.

Никогда не использовал спиртное в качестве "грелки" на маршруте. Из опыта употребления на "прогулочных" 1-2кт., где это можно позволить себе просто для "большего кайфу" - ни согревающего, ни энергитического эффекта не ощущал.
Вот спустившись, в палатке опосля - это да, расслабляет и согревает хорошо.;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.09.2007 14:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
вставлю и свои 5коп.
великие умы рекомендуют принимать горькую если виден конец пути:
т.е. хлопнули, и через час-два в тепле или безопасности. Иначе теплопотери от расширения сосудов превышают энергию, которая выделяется при ращеплении спирта.

ЗЫ: кстати на Скитальце была тема о стимулирующих веществах, весьма интересная....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.09.2007 14:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Paganelle писал(а):
великие умы рекомендуют принимать горькую если виден конец пути:
т.е. хлопнули, и через час-два в тепле или безопасности.


т.е., тогда когда можно уже и не принимать:)...
кстати, не знаю как у великов и горников - у водников считается весьма дурным тоном находиться на воде после употребления. То есть пока сегодня еще не наступил конец пути - пробка завинчена...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.09.2007 15:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Pavlo писал(а):
Похоже, тут одними медиками не обойдешься...
Миша,
1) Таки отдал. Если поверхность тела тепла, значит, ты греешь атмосферу.

Это не страшно - мы и так греем атмосферу все время. Кроме того, никто не мешает одеть перчатки или минимизировать дальнейшие потери. Если же мы оденем перчатки на холодные руки - они не нагреют перчатки внутри.

Цитата:
2) Организм теплокровного животного - сложная система. Он сам контролирует, где тепло нужно, а где не очень
3) по поводу быстроусваиваимости и энергетичности гугль ответил

Кстати, спасибо за ссылку. Вот и подтверждение:
Цитата:
В подобном утверждении содержится лишь малая толика истины. Дело в том, что при охлаждении помогают примерно 50 граммов водки или коньяка. Они расширяют сосуды и нормализуют кровоснабжение внутренних органов. Последующие же дозы алкоголя усиливают кровоток в коже. Она краснеет, появляется приятное чувство тепла. Но оно очень обманчиво — ведь в этом случае усиливается теплоотдача, и организм начинает остывать еще больше.


Вопрос согревания и теплоотдачи - это второй вопрос. Теплоотдачу можно уменьшить дополнительно одевшись, накружив теплых шмоток или еще как. То что теплый человек будет отдавать больше - это да, если будет голый ходить. Кстати, хорошо от замерзания помогует интенсивная физическая нагрузка, порубить дрова, побегать. Хотя теплоотдача и расход энергии при этом еще больше чем при выпивке.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.09.2007 17:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 124
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.05.2007
Цитата:
ну так давайте ж, наконец, очертим:)

Практически согласен со всеми выводами
Цитата:
Разговор, насколько я понял, идет об оперативной помощи. Промедол, конечно, штука хорошая, но есть большая вероятность мерзнуть в КПЗ, если его обнаружат в аптеке... (Отдельная тема - как собрать эффективную аптеку в условиях борьбы с наркотиками и "самолечением")

Вы и поняли неправильно и вообще не совсем понятно - мы профессиональные тонкости обсуждаем? Так хоть обозначьтесь профессией, уважаемый.
Если же Вы мой коллега, то замечу и НАПОМНЮ (вынужден, поскольку люди сомотрят и читают), что промедол (а еще и морфин) уменьшает давление в малом круге кровообращения, снимая отек легких. А Вам, коллега, посоветую на фоне отека легкого операций не делать (не только медицинских, а даже коммерческих). Кроме того, если Вы медик, то должны знать, что при правильном документальном оформлении в соответствующих органах в аптечке еще и не то можно спокойно провозить. Но врачем, конечно, при этом надо быть обязательно (в простонародье это иногда зовется "иметь ксиву"). И тогда при любом "раскладе" в КПЗ "гнить" или "сидеть на нарах", а также "хавать баланду" с последующим "откидом" не придется. Врачей в тюрьму по-мелочам не садят.
А насчет кавычек и уничижительности, а также какой-то пресловутой борьбы с "самолечением" (кавычки Ваши) - это Вы уж загнули явно из учебника конца 80-х, не позже...
Вообщем мне не понятно перед кем это я тут бисер "метаю". Ответите? А то у Вас в "лычке" даже пол "не определился", не то что профессия. Посему все это флудом попахивает. Причем плохого качества (пахнет плохо).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.09.2007 18:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1317
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:08.06.2006
Миша,
знающие люди уже черту два раза подвели, а мы тут...
Теплый человек будет отдавать больше тепла ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ. Или ты хотел сказать, что правильно усвоенный спирт поможет "накружить шмоток"?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.09.2007 23:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 17286
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:30.09.2003
Я хотел сказать и сказал все в первом посте. Спирт согревает замерзшие конечности и организм в целом. Другое дело куда это тепло потом человек направит - в окружающую ли среду или еще куда :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.166s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'