ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| тренажеры для пресса |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.05.2012 13:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 139
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.04.2012
Уточнюсь. Бездорожье. Без троп по лесу, как правило вверх или вниз...

_________________
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2012 14:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
Sergei писал(а):
Разные продукты требуют разного времени на восстановление. Свекла быстро, морковь дольше, картошка кусками у меня только во что-то резиноподобное превращается. Также очень влияет то, насколько мелко овощи порублены. Ну и требования к степени разваренности у разных людей разные. :oops:
Меня обычно разваренность большинства продуктов устраивает, когда сушняк засыпается в котел одновременно с заливанием воды, кипячение на слабом огне 1-2 минуты, ну и потом оно какое-то время стоит, пока не остынет. Но овощи потёрты на тёрке...


я скорее end-user, но еще лет 10 назад мы использовали сушенные польские овощи. Тогда это было круто, несмотря на то что они были изрядно сдобрены глютаматом.

При готовке сух.овощей ведь нужно время для восстановления + время на готовку. Питаться сырой свеклой или картошкой я не привык :)
Поэтому озвученные 5 минут, например, для борща - это хороший результат. Дома ведь, даже потерев все на терку, вы борщ за 5 минут не сварите.
Хочется понять, действительно это так и в чем тогда особенности сушки и подготовки, или это обычное бла-бла-бла.

З.Ы. Лучше всего эта проблема решается скороваркой, но далеко и не всегда она целесообразна.

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2012 14:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 354
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:18.04.2005
Sergei писал(а):
Moran писал(а):
Мясо сушоное вкуса не имеет.

Если потреблять в виде "чипсов", не разваривая, имеет, причём слишком хороший - можно за раз пол запаса слопать :)
Если в виде "порошка" (размачивания чипсов в супе или каше нереально дождаться), то зависит от количества, но да, самодельная тушёнка вкуснее.


Согласен если сушить со специями и тд. то вкусная штука (по типу чипсов). Но это продают в супермаркететам где закуски к пиву. Это называется вяленное мясо. Я же имел ввиду такую био массу которая представляет собой отвареное и прокрученное, на мясорубке, мясо с последующей сушкой. По вкусу виду и запаху напоминает опилки. Именно она считается сублимированным мясом.

_________________
Двічі не вмирати.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2012 15:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Л.С. писал(а):
При готовке сух.овощей ведь нужно время для восстановления + время на готовку. Питаться сырой свеклой или картошкой я не привык

Если сразу засыпать, то это параллельно происходит. Плюс, можно варить дома, а там только восстанавливать. ну и да, я свежую сырую свёклу в небольших количествах ем с удовольствием, наверное это тоже помогает мне менее строго относиться к степени разваренности. :D

Я не уверен, что из сухих овощей можно сделать борщ, полностью аналогичный домашнему. Всё-таки, при сушке помимо воды испаряется ещё что-то, вкус и запах немного меняются, у разных продуктов в разной степени. Также, происходят какие-то изменения структуры - про картошку я уже говорил, в той или иной степени это почти ко всем продуктам относится, они не совсем до изначального вида восстанавливаются.
В общем, на мой взгляд, лучше не пытаться повторять блюда из свежих продуктов, а экспериментировать с комбинациями разных сушеных продуктов и подобрать такие, которые можно есть с удовольствием. В конечном счете большая часть действительно сводятся к "крупа/макароны + набор сушняка", но для меня, например, рис-гарбуз-сухое молоко-сахар и рис - зелёный горошек -цветная капуста -порошок курятины воспринимаются достаточно по-разному, чтобы я их ел в течение одного дня, хотя по большей части и то и другое состоит из риса. Но это во многом дело вкуса, что подошло одному, другому будет поперёк горла становиться, надо экспериментировать.
В общем, для меня сушеные овощи - это внесение разнообразия, а калории я набираю в основном крупами и сыром.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2012 15:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:27.07.2004
Moran писал(а):
Согласен если сушить со специями и тд. то вкусная штука (по типу чипсов). Но это продают в супермаркететам где закуски к пиву. Это называется вяленное мясо.

Не, я имел в виду самостоятельно высушенную варёную курятину, порезанную перед сушкой на кусочки толщиной порядка 5 мм. Мне она шла так хорошо, что до похода ни разу не донёс :)
сушеное мясо может быть очень разного происхождения. сушить можно сырое или варёное, в сушке или в духовке, промышленное тоже может быть горячей сушки, а может сублимированное (замороженное и высушенное в вакууме). Наверное, каждый способ накладывает свой отпечаток на вкус.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 18.05.2012 15:43.
СообщениеДобавлено: 18.05.2012 20:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
Л.С. писал(а):
IOleg писал(а):
не буду Вас расстравать, но все же в изюме глюкоза, фруктоза в меде.

возможно, ИМХО не суть важно.


решил таки погуглить

Цитата:
Согласно данным А. М. Фролова-Багреева и Г. Г. Агабальян-ца (1951) в европейских сортах винограда отношение глюкозы к фруктозе составляет от 0,9 до 1,3, а по Амерайну — от 0,71 до 1,45.

http://www.prostoflora.ru/ximvino/3.html

остальные источники дают нечто такое же

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2012 21:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Л.С. писал(а):
Л.С. писал(а):
IOleg писал(а):
не буду Вас расстравать, но все же в изюме глюкоза, фруктоза в меде.

возможно, ИМХО не суть важно.


решил таки погуглить

Цитата:
Согласно данным А. М. Фролова-Багреева и Г. Г. Агабальян-ца (1951) в европейских сортах винограда отношение глюкозы к фруктозе составляет от 0,9 до 1,3, а по Амерайну — от 0,71 до 1,45.

http://www.prostoflora.ru/ximvino/3.html

остальные источники дают нечто такое же

честно прочитал первую ссылку - данной инфы не нашел, вторая у меня не работала. вот другая цитата "Глюко́за (греч. γλυκόζη, от γλυκύς сладкий) (C6H12O6), или виноградный сахар, или декстроза встречается в соке многих фруктов и ягод, в том числе и винограда, отчего и произошло название этого вида сахара."-http://ru.wikipedia.org/wiki/Глюкоза

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2012 21:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 958
Изображения: 1
Город: Харьков, Жуки
Пол: Муж
Зарегистрирован:26.12.2008
дык встречается - в винограде в среднем половина глюкозы, половина фруктозы

и где там "вторая ссылка" - я дал только одну, приведенный в цитате текст прямо под гуглорекламой.

_________________
just for fun :)
http://ls-online.livejournal.com/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 18.05.2012 22:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 8724
Изображения: 0
Город: der kalte Berg
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.03.2012
Л.С. писал(а):
дык встречается - в винограде в среднем половина глюкозы, половина фруктозы

и где там "вторая ссылка" - я дал только одну, приведенный в цитате текст прямо под гуглорекламой.

это я за вторую принял то, что под чертой, сорри. кстати, обратили внимание на то, от чего называется глюкоза. но дело не в этом. из-за чего весь сыр-бор? один из пользователей поддался на уловку и купил сахарозу по соответствующей цене. а я написал, что сазароза - это химический термин - в магазине она называется сахар, так можно и хлорид натрия за бешенные деньги купить - а это обычная соль. химия-то в школе - один из самых неизучаемых предметов, вот и обидно, что ребят продацы дурят.

_________________
:roadbike:
треки http://www.gpsies.com/mapThumb.do?username=Doktor66


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 19.05.2012 15:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 139
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.04.2012
Л.С.

В отношении времени. Действительно многие мои блюда (там где была термоподготовленная крупа или фасоль) так и выходили.

Поскольку у меня с похода осталось много еды, не следующих выходных на природе можно засечь время точно. Если хотите можете в этом даже поучаствовать.

А вообще в последнее время, просмотрев много информации по сушки, Я высушу часть овощей предварительно отваренные, для сравнения c высушенными сырыми. Может быть тут еще сыграл роль тот фактор, что пока овощи сушится в электросушке, а это процесс очень длительный (в духовке намного быстрее), овощей там много, все испаряется, они как бы пропариваются что ли...? Плюс очень мелкая порезка...

Короче хотите можем встретиться.

[email protected]

_________________
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.05.2012 16:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 5913
Город: Харьков; Киеff
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:26.07.2006
Мой товарищ под сушку искал готовую или даже сам пытался сделать вакуумную термокамеру.
Но он не был вегетарианцем. Его целью было сублимированное мясо в "домашних" условиях.

_________________
Переходник для заправки тур.баллонов. Заправка баллонов.
Бесплатная доставка! Велофара типа "Сова" с линзами.
Забавный велосипедист - Фото, видео, забавные истории и всякие приколы связанные с велосипедами и велосипедистами.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 19.05.2012 18:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 139
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.04.2012
И что у него получилось?

_________________
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 20.05.2012 09:51 

Сообщения: 61
Изображения: 0
Город: Dnepropetrovsk
Пол: Муж
Возраст: 37
Зарегистрирован:17.03.2012
Moran писал(а):
Мясо сушоное вкуса не имеет. Консервы однозначно лучше.

Имеет (% я на эту весну сушил говядину - после варки получалась как свежая, + два месяца уже остаток хранится, ничего ему не делается. Только смалец надо или какой-то другой животный жир, потому что так - совсем постное. Домашнюю тушёнку делать страшновато.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 23.05.2012 06:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 139
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:15.04.2012
Рецепт №18

Овсянка с сухофруктами (что то вроде самодельных мюсли)

Овсянку заливаем кипятком, добавляем мелко нарезанных сухофруктов. Можно чуть орехов. Добавляем сахара.

Получается что то вроде самодельных мюсли или пакетиков с овсянкой и сухофруктами (но там есть консерванты и сухофруктов маловато).

Думаю, что сухой лимон добавить. Сушить лимоны на Проект ALP предложили.

_________________
Экстрим группа "Славянский Эдельвейс"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.186s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'