ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить велосипед хмельницкий |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как проходить крупные порты?
СообщениеДобавлено: 21.08.2019 18:58 

Сообщения: 24
Город: Дніпро
Пол: Жен
Зарегистрирован:13.06.2016
Например, если плыть вдоль берега Бердянска. можно ли проплывать порт? (ну не в сам порт заплывать, канешно, а проплывать подходной канал, линию трафика). требуются ли разрешения? опасно ли это? в Бердняске в сознательном возрасте не была. даже примерно не представляю как выглядит трафик.
Также интересует опыт прохождения любых других портов, в том числе международных.

UPD на каяке


Последний раз редактировалось litoral 27.08.2019 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проходить крупные порты?
СообщениеДобавлено: 23.08.2019 08:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1445
Город: г.Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:20.04.2009
На чем?

_________________
Век живи - век учись , а дураком помрёшь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проходить крупные порты?
СообщениеДобавлено: 23.08.2019 09:46 

Сообщения: 660
Изображения: 1
Город: Одесса
Пол: Муж
Зарегистрирован:29.12.2012
Как проходить международные не знаю, но самое интенсивное движение, на мой взгляд сейчас в Днепр-Бугском лимане. Чтоб попасть из Очакова на Кинбурн нужно пересечь судовой ход, фарватер, как Вы выразились линию трафика. Особенность и сложность заключается в том, что фарватер кривой, чтоб запутать врага, судно идёт по нему очень быстро, быстрее моторной лодки, и не может маневрировать, чтоб уклониться от столкновения.
Вторая сложность заключается в том, что сидя в каяке судно на фарватере Вы уведите только прямо над собой, когда предпринимать что либо будет поздно.
По правилам у Вас должна быть на борту радиостанция, и связавшись по ней с портконтролем (это стеклянная вышка у входа в Днепр, вы получаете разрешение на пересечение фарватера.
Звучит это так
- Портконтроль, я судно " " прошу разрешение на пересечение судового хода между таким то и таким буем.
- Порт контроль ответит да, нет, подождать.
Можно просто слушать канал портконтроля, чтоб понять, есть на фарватере суда или нет, прокатит Вас танкер на бульбе или сегодня пронесло.
Если нет рации и опыта, можно прилипнуть к баркасу или водолазному катеру, который отвозит отдыхающих на косу. Он повыше и скорость у него небольшая, потому суда он видит издалека и выбирает безопасный момент.
Хотя по моему, без рации больше чем на 500м я от берега не отходил бы на вашем месте.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проходить крупные порты?
СообщениеДобавлено: 23.08.2019 11:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1445
Город: г.Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:20.04.2009
Ну мы на мотрках явно быстрее всех кораблей на выходе из портов. Кроме всяких Комет-Ракет и мощных военных катеров.
Но без мотора позволяющего лодке глиссировать я бы к портам не совался, а то переедут. Какого-то особого движения в Бугском и Днепро-Бугском лиманах я не заметил - только баржы с буксирами и иногда Рокеты.
Ну и не обязательно переться к порту. Можно обойти под другим берегом. А судовой ход пересекть быстро под 90 градусов.

_________________
Век живи - век учись , а дураком помрёшь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проходить крупные порты?
СообщениеДобавлено: 23.08.2019 11:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1445
Город: г.Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:20.04.2009
По Бердянску не подскажу, но как правило сам вход в порт узкий, т.е обозначенный буями судовой ход. Но в идеале я бы позвонил в порт и узнал бы время, когда наиболее долго не будет прохода судов и тогда бы плыл.

_________________
Век живи - век учись , а дураком помрёшь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проходить крупные порты?
СообщениеДобавлено: 23.08.2019 11:25 
Аватара пользователя

Сообщения: 1445
Город: г.Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:20.04.2009
По опасности - да, опасно. Если маленькое плавсредство, то тебя могут просто не заметить и переехать. А инерция у судов большая и даже если заметят, то могут переехать. Вообще по правилам движения маломерных суден, вход в порты запрещен, а пересечение судового хода под 90 градусов пазрешено, но естественно не мешая при этом проходу суден по судовому ходу.

_________________
Век живи - век учись , а дураком помрёшь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как проходить крупные порты?
СообщениеДобавлено: 27.08.2019 12:30 

Сообщения: 24
Город: Дніпро
Пол: Жен
Зарегистрирован:13.06.2016
Спасибо за ценную информацию! речь идет о каяке


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеСообщение было удалено | 17.05.2020 15:23.
Причина: ошибся
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.197s | 24 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'