Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.01.2012 19:57 

Ворскла ( Писаревка - Днепр ) 2011
Читать полный текст...

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.01.2012 20:00 

Изображения: 11
А где фотографии?

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.01.2012 20:04 

Изображения: 1
довольно странный отчет
вроде подробно - но зачем? проще на местности определяться, чем с таким количеством координат маяться
опять же все будет зависеть от времени года и \"занятости мест)

shoppage  personalpage P Персональный альбом  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.01.2012 17:02 

Шо за хрень???

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 12:28 

Подробно это вроде бы и не плохо.. Вот только координаты без карты как-то не воспринимаются, а вбивать их вручную вряд ли кто-то будет. Осталось полученный опыт оформить в виде трека с точками. Хоть в Google Earth.
Ну и фото, конечно.
Если с фото и треком +1 за отчёт. Если без, то +1 за поход. Не много народу сплавляется на такие расстояния.

ЗЫ: не Дворянское, а Добрянское.
ЗЫЗЫ: М-36-47. Съемка 54 года. На Ворскле по генштабу можно только в названии сёл ориентироваться. По левому руслу в районе с. Ямное десятки лет пройти нельзя - на любом космоснимке видно основное русло. Нужно было маршрут до старта подкорректировать. А в районе Бакировского заказника так вообще чз несколько лет протоки меняются.

0679216920
0993156110
Игорь :beer:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 05.02.2012 22:49 

Спасибо всем за комментарии. Несколько пояснений
1. Трудно это назвать отчетом, скорее это шпаргалка по прохождению. Писал ее исключительно для себя, чтобы в следующий раз не мыкаться. Выложил в надежде, что поможет тем, кто на маршруте впервые.
2. Старался избегать в шпаргалке фраз типа " остановились на ночлег через 2 км от того места где утопили котелок, под 100 летним дубом"
3.Для того чтобы пользоваться шпаргалкой навигатор не нужен, баловство, хотя с ним чуть-чуть удобнее.
4. Для пользования шпаргалкой нужна карта с генштабовской координатной сеткой.
5. Действительно переносить все координаты на карту большая глупость, у всех разный график движения и попасть на указанные ночевки даже мне, идущему второй раз по тому же маршруту будет сложно. Лучше взять шпаргалку месте с картой в поход, и заглядывать туда, если не уверен в своих действиях.
6. Генштабовские карты действительно несколько староваты, но для водного похода на Ворскле сойдут.
7. Есть другой вариант с картами, которым пользуюсь я. Продаются топографические карты, километровка, выпускает Киевская военно-картографическая фабрика, в Харькове на Балке валом. Эти карты более свежие, и самое главное, на ней нанесена генштабовская координатная сетка, нет только значений, так их можно ручками проставить с родной карты. Можно карты от сканировать с разрешением 600dpi, в photoshope увеличить масштаб одновременно понизив разрешение до 300dpi. Получиться 500 метровка. Можно сделать координатную сетку через 1 км. и т.д.
8.Трек совпадает с руслом реки на такой карте в 95%, с точностью 50м ( 1 мм на карте и 0.5 мм на оригинале)
9. За Дворянское извините, если Вы будете пользоваться шпаргалкой, подправьте сами.
10. Мой трек не подойдет к Google Earth, разные системы координат. В навигаторе по умолчанию установлена WGB-84 которая совпадает c Google Earth. Для генштабовской навигатор надо перевести в систему координат СК-42. В противном случае расхождение может достигать 200м.
11. Просматривал космоснимки до и после похода, ну наверно не всем дано определять проходимость русла.
12. Всем удачи, май не за горами!

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2012 00:52 

Изображения: 0
Информации-мало не бывает!!!Молодцы-расстояние отличное.Я тоже предпочитаю дальняк,за 3-4 дня только от цивилизации отвыкаешь-какой там домой!!!!!!!!!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.02.2012 12:51 

Я пользуюсь километровками КВКФ, но разницы с советскими почти нет(не зря вы пошли по старому руслу).
Чем пользоваться - навигатором или картой дело хозяйское, но я бы с интересом посмотрел ваш трек в любой GIS(и конкретно GE тут ни при чём).
Я думаю вы понимаете, что мало кто будет наносить ваши подсказки на карту перед походом.
Жаль, что не хотите выходить за рамки шпаргалки.

0679216920
0993156110

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.02.2012 12:58 

Не Новые Стожары, а Новые Санжары.

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 13:03 

\"довольно странный отчет
вроде подробно - но зачем?\"

Это не отчет! Это лучшее, что есть в отчете - \"кроки\" похода, его информативная часть. К сожалению, такие описания очень редко можно найти даже на туристических сайтах. NSV, большой вам плюс!
Постараюсь объяснить, чем понравился мне ваш отчет:
- указано общее время движения 63ч 45 мин, Обычно в отчетах идут от забора до обеда и в лучшем случае пишут в котором часу вышли и когда стали на ночевку, а сколько времени ушло на обеды-перекусы-купания-походы за продуктами - кто его знает. Следовательно, при планировании многодневного маршрута рассчет ходовых часов затруднен и весьма приблизителен.
- указано расстояние, пройденное за день, и количество ходовых часов.Значит можно судить не только о скорости движения группы, скорости течения реки, а и сделать привязку к движению своей группы.
- указаны места, где много людей, нет дров, нет места для ночевки. Для нас это было важно пока ходили с маленькими детьми. А после того как влетели вечером в \"трубу\" со слаломом (теперь-то там экстрима больше нет) и невозможностью выйти на берег часа два я взяла за правило составлять подобные описания.
Только я еще отмечаю источники, колодцы (с теперешней экологией пить из наших рек стремно), магазины (время их работы, что там можно подкупить), грибные и ягодные места (этими сведениями делюсь только с друзьями), тел. подвозчиков-перевозчиков и просто хороших людей, к-рые могут помочь в случае чего, еще ,как правило, уточняю размеры стоянок и насколько они пользуются популярностью (важно на моменты массовых гуляний, типа майских походов).
Еще раз большое спасибо за отчет. Исправьте, пожалуйста, только неточности в написании населенных пунктов. Если хотите могу дополнить ваше описание выше перечисленными пунктами.
Удачных вам походов и таких же удачных отчетов!!!!!

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.02.2012 18:49 

Изображения: 0
У Tatianaмне понравилась идея про координаты" подвозчиков-перевозчиков и просто хороших людей".В глухом селе бывает довольно-таки трудно найти транспорт.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 11.02.2012 00:06 

Ошибки исправил.
Добавил карту №4 (трек-красным цветом). Треки карт №1- №3 не писали по недоразумению. Треки остальных карт не интересны, идут по руслу.
Добавил несколько фотографий.
Буду признателен Tatiane за дополнения.
Приглашаю всех желающих принять горячее участие в дополнении шпаргалки.
Поможем новичкам пройти маршрут !!!

shoppage  personalpage P  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.05.2013 12:51 

Также примерно как и Вы заблудились, а также выходили из тупика по лев. рукаву в р-не села Ямное по суши в 1987 г.(карт ГШ тогда не было у нас), после этого и аналогичных непонятных случаев всегда выбираю правую протоку,руководствуясь законами физики- действие кориолисовой силы смещает реки, текущие на юг в сев.полушарии, вправо! Кстати на совсем старых 500м ГШ (1947г) указан и правая и левая (как основная) протоки, на более поздних картах ГШ:правая -тупиковая, на космоснимках Гугль - все видно хорошо и правильно.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 23.03.2018 08:18 

NSV писал(а):
Ворскла ( Писаревка - Днепр ) 2011...

Спасибо за отличный отчёт! Прекрасно понял описание технического характера.
Для перевода координат использовал Геодезический калькулятор 2.0
Рассмотрел интересующий меня неизведанный участок до Кириковки, и кое-что уточнил по уже пройденному маршруту.

В дополнение, с вашего позволения, предлагаю не менее "странный" фото-отчёт Водный поход по р. Ворскла, июнь 2017 г: без координат, но с километражем и хронометром.
Маршрут: Кириковка (Ивановка) - Полтава, 5 дней на байдорафте.

Шли впервые, разведка - по Googlе maps, распечатка карт и прокладка километража - от туда же.

Первопроходцам: учитывайте слабое течение перед многочисленными дамбами (начало вдхр.)!

Вопрос для тех, кто бывал после 2014 г: подскажите, в Вел. Писаревку нужно разрешение от погран. заставы? Блок пост - есть на въезде?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 30.03.2018 15:21 

Я там буваю постійно.
З Великої Писарівки ходити можна і питань від прикордонників не буде, якщо не лізти до самого кордону.
З будь-якими конкретними питаннями можна написати мені в приватні повідомлення

0679216920
0993156110

shoppage  personalpage P