ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купити електро великий |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.01.2012 20:57 

Сообщения: 123
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.02.2011
Ворскла ( Писаревка - Днепр ) 2011
Читать полный текст...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.01.2012 21:00 
Аватара пользователя

Сообщения: 1488
Изображения: 11
Город: Харьков, Одесская
Пол: Жен
Зарегистрирован:27.08.2008
А где фотографии?

_________________
Фотогалерея стара
Фотогалерея нова
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.01.2012 21:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2078
Изображения: 1
Город: Харьков, Немышля
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:22.05.2010
довольно странный отчет
вроде подробно - но зачем? проще на местности определяться, чем с таким количеством координат маяться
опять же все будет зависеть от времени года и \"занятости мест)

_________________
сайт о пеших походах по области
Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.01.2012 18:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 1445
Город: г.Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:20.04.2009
Шо за хрень???

_________________
Век живи - век учись , а дураком помрёшь!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.02.2012 13:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 235
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:22.02.2010
Подробно это вроде бы и не плохо.. Вот только координаты без карты как-то не воспринимаются, а вбивать их вручную вряд ли кто-то будет. Осталось полученный опыт оформить в виде трека с точками. Хоть в Google Earth.
Ну и фото, конечно.
Если с фото и треком +1 за отчёт. Если без, то +1 за поход. Не много народу сплавляется на такие расстояния.

ЗЫ: не Дворянское, а Добрянское.
ЗЫЗЫ: М-36-47. Съемка 54 года. На Ворскле по генштабу можно только в названии сёл ориентироваться. По левому руслу в районе с. Ямное десятки лет пройти нельзя - на любом космоснимке видно основное русло. Нужно было маршрут до старта подкорректировать. А в районе Бакировского заказника так вообще чз несколько лет протоки меняются.

_________________
Сплавы на байдарках по Ворскле! :kayak:
VK: Сплавы на байдарках по Ворскле! :kayak:
Продам вкуснейший домашний мёд со своей пасеки :good:
0679216920
0993156110
Игорь :beer:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 05.02.2012 23:49 

Сообщения: 123
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.02.2011
Спасибо всем за комментарии. Несколько пояснений
1. Трудно это назвать отчетом, скорее это шпаргалка по прохождению. Писал ее исключительно для себя, чтобы в следующий раз не мыкаться. Выложил в надежде, что поможет тем, кто на маршруте впервые.
2. Старался избегать в шпаргалке фраз типа " остановились на ночлег через 2 км от того места где утопили котелок, под 100 летним дубом"
3.Для того чтобы пользоваться шпаргалкой навигатор не нужен, баловство, хотя с ним чуть-чуть удобнее.
4. Для пользования шпаргалкой нужна карта с генштабовской координатной сеткой.
5. Действительно переносить все координаты на карту большая глупость, у всех разный график движения и попасть на указанные ночевки даже мне, идущему второй раз по тому же маршруту будет сложно. Лучше взять шпаргалку месте с картой в поход, и заглядывать туда, если не уверен в своих действиях.
6. Генштабовские карты действительно несколько староваты, но для водного похода на Ворскле сойдут.
7. Есть другой вариант с картами, которым пользуюсь я. Продаются топографические карты, километровка, выпускает Киевская военно-картографическая фабрика, в Харькове на Балке валом. Эти карты более свежие, и самое главное, на ней нанесена генштабовская координатная сетка, нет только значений, так их можно ручками проставить с родной карты. Можно карты от сканировать с разрешением 600dpi, в photoshope увеличить масштаб одновременно понизив разрешение до 300dpi. Получиться 500 метровка. Можно сделать координатную сетку через 1 км. и т.д.
8.Трек совпадает с руслом реки на такой карте в 95%, с точностью 50м ( 1 мм на карте и 0.5 мм на оригинале)
9. За Дворянское извините, если Вы будете пользоваться шпаргалкой, подправьте сами.
10. Мой трек не подойдет к Google Earth, разные системы координат. В навигаторе по умолчанию установлена WGB-84 которая совпадает c Google Earth. Для генштабовской навигатор надо перевести в систему координат СК-42. В противном случае расхождение может достигать 200м.
11. Просматривал космоснимки до и после похода, ну наверно не всем дано определять проходимость русла.
12. Всем удачи, май не за горами!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.02.2012 01:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Изображения: 0
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:05.02.2012
Информации-мало не бывает!!!Молодцы-расстояние отличное.Я тоже предпочитаю дальняк,за 3-4 дня только от цивилизации отвыкаешь-какой там домой!!!!!!!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.02.2012 13:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 235
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:22.02.2010
Я пользуюсь километровками КВКФ, но разницы с советскими почти нет(не зря вы пошли по старому руслу).
Чем пользоваться - навигатором или картой дело хозяйское, но я бы с интересом посмотрел ваш трек в любой GIS(и конкретно GE тут ни при чём).
Я думаю вы понимаете, что мало кто будет наносить ваши подсказки на карту перед походом.
Жаль, что не хотите выходить за рамки шпаргалки.

_________________
Сплавы на байдарках по Ворскле! :kayak:
VK: Сплавы на байдарках по Ворскле! :kayak:
Продам вкуснейший домашний мёд со своей пасеки :good:
0679216920
0993156110
Игорь :beer:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 06.02.2012 13:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 2410
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 113
Зарегистрирован:21.10.2005
Не Новые Стожары, а Новые Санжары.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 14:03 

Сообщения: 247
Пол: Не указан
Зарегистрирован:28.03.2009
\"довольно странный отчет
вроде подробно - но зачем?\"

Это не отчет! Это лучшее, что есть в отчете - \"кроки\" похода, его информативная часть. К сожалению, такие описания очень редко можно найти даже на туристических сайтах. NSV, большой вам плюс!
Постараюсь объяснить, чем понравился мне ваш отчет:
- указано общее время движения 63ч 45 мин, Обычно в отчетах идут от забора до обеда и в лучшем случае пишут в котором часу вышли и когда стали на ночевку, а сколько времени ушло на обеды-перекусы-купания-походы за продуктами - кто его знает. Следовательно, при планировании многодневного маршрута рассчет ходовых часов затруднен и весьма приблизителен.
- указано расстояние, пройденное за день, и количество ходовых часов.Значит можно судить не только о скорости движения группы, скорости течения реки, а и сделать привязку к движению своей группы.
- указаны места, где много людей, нет дров, нет места для ночевки. Для нас это было важно пока ходили с маленькими детьми. А после того как влетели вечером в \"трубу\" со слаломом (теперь-то там экстрима больше нет) и невозможностью выйти на берег часа два я взяла за правило составлять подобные описания.
Только я еще отмечаю источники, колодцы (с теперешней экологией пить из наших рек стремно), магазины (время их работы, что там можно подкупить), грибные и ягодные места (этими сведениями делюсь только с друзьями), тел. подвозчиков-перевозчиков и просто хороших людей, к-рые могут помочь в случае чего, еще ,как правило, уточняю размеры стоянок и насколько они пользуются популярностью (важно на моменты массовых гуляний, типа майских походов).
Еще раз большое спасибо за отчет. Исправьте, пожалуйста, только неточности в написании населенных пунктов. Если хотите могу дополнить ваше описание выше перечисленными пунктами.
Удачных вам походов и таких же удачных отчетов!!!!!

_________________
Дороги хватит на всех!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 09.02.2012 19:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 173
Изображения: 0
Город: Kharkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:05.02.2012
У Tatianaмне понравилась идея про координаты" подвозчиков-перевозчиков и просто хороших людей".В глухом селе бывает довольно-таки трудно найти транспорт.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.02.2012 01:06 

Сообщения: 123
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.02.2011
Ошибки исправил.
Добавил карту №4 (трек-красным цветом). Треки карт №1- №3 не писали по недоразумению. Треки остальных карт не интересны, идут по руслу.
Добавил несколько фотографий.
Буду признателен Tatiane за дополнения.
Приглашаю всех желающих принять горячее участие в дополнении шпаргалки.
Поможем новичкам пройти маршрут !!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10.05.2013 13:51 

Сообщения: 55
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.04.2012
Также примерно как и Вы заблудились, а также выходили из тупика по лев. рукаву в р-не села Ямное по суши в 1987 г.(карт ГШ тогда не было у нас), после этого и аналогичных непонятных случаев всегда выбираю правую протоку,руководствуясь законами физики- действие кориолисовой силы смещает реки, текущие на юг в сев.полушарии, вправо! Кстати на совсем старых 500м ГШ (1947г) указан и правая и левая (как основная) протоки, на более поздних картах ГШ:правая -тупиковая, на космоснимках Гугль - все видно хорошо и правильно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 23.03.2018 09:18 

Сообщения: 32
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:14.05.2014
NSV писал(а):
Ворскла ( Писаревка - Днепр ) 2011...


Спасибо за отличный отчёт! Прекрасно понял описание технического характера.
Для перевода координат использовал Геодезический калькулятор 2.0
Рассмотрел интересующий меня неизведанный участок до Кириковки, и кое-что уточнил по уже пройденному маршруту.

В дополнение, с вашего позволения, предлагаю не менее "странный" фото-отчёт Водный поход по р. Ворскла, июнь 2017 г: без координат, но с километражем и хронометром.
Маршрут: Кириковка (Ивановка) - Полтава, 5 дней на байдорафте.

Шли впервые, разведка - по Googlе maps, распечатка карт и прокладка километража - от туда же.

Первопроходцам: учитывайте слабое течение перед многочисленными дамбами (начало вдхр.)!

Вопрос для тех, кто бывал после 2014 г: подскажите, в Вел. Писаревку нужно разрешение от погран. заставы? Блок пост - есть на въезде?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.03.2018 16:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 235
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:22.02.2010
Я там буваю постійно.
З Великої Писарівки ходити можна і питань від прикордонників не буде, якщо не лізти до самого кордону.
З будь-якими конкретними питаннями можна написати мені в приватні повідомлення

_________________
Сплавы на байдарках по Ворскле! :kayak:
VK: Сплавы на байдарках по Ворскле! :kayak:
Продам вкуснейший домашний мёд со своей пасеки :good:
0679216920
0993156110
Игорь :beer:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.154s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'