ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| Oskar велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 51, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 25.02.2011 20:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Pelikan
Цитата:
А в целом я бы себе такую не хотел. Нелогичная она (на мой взгляд). А беда всё таже - автор не байдарочник. Не ведает что творит.

Рассматривайте данное изделие не с точки зрения личных предпочтений, а с позиции человека с разносторонними интересами (рыбалка, водный туризм, в том числе парусный, прогулки выходного дня и др.), но с ограниченными ресурсами. Сможет он все это себе позволить хотябы с RL 500 за 6000 грн. Именно, с RL 500 по цене более чем, если не ошибаюсь, 6000 и это только судно и которое имеет, с ваших слов, удовлетворительню курсовую устойчивость , а так же соизмеримую с Solaris вместительность. Solaris конечно же с некоторым отставанием проиграет по вместительности RL 500, но с одинаркой не сравниться. И прилепите к вашей цене стоимость доп оборудование. И поясните логику такой цены потенциальному мечтателю с бюджетом 2500 в мес.
И перестаньте рассматривать Solaris, как серийное изделие вышедшее в свободную продажу - это прототип, эксперимент, опытный образец. На нем отрабатывались определенные технологии и конструктивы в условиях жестких ресурсных ограничений. Ходовые испытания меня тоже очень многому научили.
Всё выше сказанное так же относится к замечанию об отсутствии логики.
Для определения и сравнения ТТХ могу предоставить тело, если есть спортивный интерес. Предлагаю сделать это мероприятие массовым и организованным.

На реплики Si отвечать не стану, он пропитаны таким злорадством. Это ниже моего достоинства.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 25.02.2011 21:05 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Альберт писал(а):
Курсовая устойчивость судна на воде обеспечивается за счёт разницы сопротивлений корпуса при движении по курсу и поперёк курса?

В большинстве судов эта разница обеспечивается в основном за счёт а) киля б) корпуса ниже ватерлинии в) швертов/шверцев?

В судах с малой осадкой и без киля курсовая устойчивость обеспечивается в основном за счёт активного руления?

Руль на байдарках не обеспечивает курсовой устойчивости?

Офтоп вопрос Мне показалось или на надувной байдарке грести несколько сложнее чем на каркасной за счёт широкого борта, который вынуждает увеличивать плечё на весле?

1. Нет. За счет разнесения моментов сопротивления корпуса и оперения и инерции. Это в кратце.
2.Киль или шверт всегда применяются в паре с пером руля (применительно для парусников), а для байды приемлемо только перо руля.
3.Можно и так.
4.Обеспечивает и устойчивость и маневреность.
5. Ширина байды 0,9 м - решайте сами. При этом есть сидушки устанавливаемые выше оси баллонов. Фотки выложены, посмотрите внимательнее.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 25.02.2011 21:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Si писал(а):
к модератору.

ув. модератор, не могли бы Вы перенести последние несколько страниц (вот отсюда, примерно: Вт фев 22, 2011 1:20 pm)
в отдельную ветку с соответствующим наименованием? к примеру, "надувные байдарки "Solaris" или как -нибудь еще, на Ваше усмотрение?

я уверен, это будет правильно. Данная ветка получилась... эээ... чересчур всеобьемлющей... :)
имхо, игнорировать (желающим) отдельную ветку будет гораздо проще :)
заранее благодарен...

Вы наверное обладаете правами ЦЕНЗОРА. А я считал что это свободный форум.

Этот человек мне все меньше и меньше нравится.

Ужас. Куда я попал? :shock:

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 25.02.2011 21:49 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Альберт писал(а):
Вместо ответов новые сомнения.

Почему волновое сопротивление (на пальцах - энергия которая тратиться на образование волны в неподвижной среде при перемещении судна) стала вдруг малозначительной для судов с нежёстким корпусом?

Эти правила применимы для чуть больших скоростей, чем средняя скорость надувнухи. Романтик прав, сотавляющая доля такого сопротивления не велика и заморачиваться на этом не стоит. У надувнушек много других насущных проблем. И для размерностей менее 5-6 метров эти правила применять не рекомендовано теми же учебниками.
Иногда движение проходит без волнообразования. Не помню, как называется этот тихоходный режим.
Я бы рекомендова заморачиваться управляемостью и тд. Это сугубо мое мнение.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 25.02.2011 22:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Для судна с жёстким корпусом длиной 2 м. волновое сопротивление становится существенным при скорости выше 4 м/с (олимпийский рекорд 5,5 м/с). Что-то мне подсказывает, что для надувных судов эта скорость может быть гораздо меньше.
Я понимаю что это малая составляющая на низких скоростях и гораздо важнее сопротивление формы, например, но раз пошла такая пьянка хотелось бы некоторой академичности в терминах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 25.02.2011 22:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 53
Город: г. Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:24.05.2009
Stanislav8 писал(а):
А вот общая проблемма, это то что никто не хочет напрягать серое усыхающее вещество.

Хотелось бы заметить что я не считаю свое серое вещество усыхающим, но по моему чтобы иметь право учить надо хотя бы попробовать пройти по реке, и не в радиусе километра от места спуска на воду, а хотя бы километров 10-15. И причем здесь серое вещество?
Почему считается допустимым чтобы человек не имеющий по его же словам ни какого опыта в сплавах поучать других? Присоединяюсь к просьбе уважаемого Si к модераторам.
Причем здесь рассуждения о волновом сопротивлении и векторах действующих на лодку? Вы считаете что у Вас получилось хорошее туристическое судно? Сядьте в него и попробуйте сколько Вы сможете пройти за сутки, получая при этом удовольствие. Произведите хотя бы две-три модификации для различных условий плавания и количества людей в экипаже, прислушайтесь к мнению Ваших покупателей и выпустите 3-4 поколения одного и того-же изделия с исправлениями и улучшениями, поучавствуйте в массовых тест-драйвах и заслужите одобрение посетителей....
Все вышесказанное мое личное мнение, и если этот пост будет также куда либо перемещен я только ЗА... (Просто не хотелось бы чтобы интересная и познавательная тема была кем-то прокоментирована "Многа букав, ниасилил...")


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 25.02.2011 22:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Честно говоря, бывалые мореманы и многократные производители оборудования производят впечатление людей для которых снобизм и чванство есть приоритетными. Я надеюсь это только потому что задеты некоторые коммерческие интересы. Появился конкурент. Пусть он по их словам и не конкурент.
Что значит перенести часть ветки? С какого перепугу?

Все эти страшные слова такие как волновое сопротивление, сопротивление формы, поварачиваемость, остойчивость - это основные различия между надувной байдаркой, жёстким каяком и каркасной байдаркой. Есть ещё потребительские качества типа - вес, скорость сборки, ремонтопригодность, цена, качество и т д.

Всё достаточно эмоциональное обсуждение было в контексте темы. Во всяком случае если тема не создавалась как рекламная для конкретного производителя. Если же это рекламная тема тогда видимо надо было размещать её в коммерческих ветках.

Для меня тема интересная. Ничего лишнего в ней не вижу. Эмоции наоборот только заставили задуматься о реальных ЗА и ПРОТИВ надувной байдарки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 25.02.2011 23:01 

Сообщения: 92
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.10.2009
Альберт, Вы плохо думаете о современных надувнухах, это уже далеко не "Ласточка" и не "Щука", т.е. не колбасистые мягкотелые пузыри. Хотя Щука считается в России наиболее быстрой байдой (итоги соревнований). 4 м/с это может и не крейсерская скорость, но пройтись на ней метров 500 совсем не слабо. Волновое сопротивление, и прочее тоже постепенно становится интересно производителям, т.к. на гонке продолжительностью более 4 часов призовые места разделяют минуты. А где их взять? В курсовой устойчивости и т.д.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 25.02.2011 23:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
И вообще, я предлагаю всем выругаться по пиратскому обычаю трёхэтажным и прекратить всяческие личные упрёки и обвинения.
Рынок для надувной продукции огромный. Индустрия туризма и развлечений будет расти. У харьковских производителей есть реальные конкуренты из других городов и других стран.
Визульно, отечественной надувной продукции, есть куда расти. Ну или буржуи очень красиво умеют снимать свою.
В подобных виртуальных битвах очень часто рождается истина. Причём не только для новичков но и для бывалых и опытных производителей и ПРОДАВЦОВ. Потому что опытный дорогой производитель часто не видит ниш которые занимают начинающие "не конкуренты" И вместо обвинений в некомпетентности, невоспитанности и т д можно тихой сапой выяснить у него объёмы продаж, целевой сегмент, поставщиков и т д.

И при этом расстаться с широкой улыбкой которая должна быть свойственна всем кто связан с водой морем и путешествиям.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 25.02.2011 23:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Pelikan
Тут вы противоречите идеи надувного судна. Точнее, одной из идей. Надувная байдарка или лодка гораздо живучее на волне или на порогах (поправьте меня насчёт порогов, если это не так)

Во всяком случае мой скромный опыт сплава по рекам на надувной лодке убедил меня что утопить или сломать её очень сложно. Практически невозможно я бы сказал. Теоретически как известно можно и ... сломать, но это в теории.

Поэтому - для поддержания живучести надувное судно должно быть в определённой степени "пузырём". Оно не сломается на волне и прорезаемость спущенного балона гораздо ниже.

На спокойной воде я смотрю туда закачивают уже чуть ли не пол атмосферы. Думаю буржуйские байдарки при таком давлении очень близки к каркасным по ходовым качествам. А может и лучше.

_________________
Катаємось, бо ми того варті!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 25.02.2011 23:31 

Сообщения: 92
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.10.2009
Si, спасибо за связь с Максом. В ноябре приезжал, кое что купил. Сейчас на выставке в России взял каяк и гермы. Но важнее перспективы России вообще, о которых он говорит. Он не одинок, периодически приезжают другие гонцы. Так что "русские идут". Несколько лет назад читал статьи Макса, "Надувные мифы" в частности, соглесен на 100 %.
Фото не меняйте, классное фото.
Когда вода станет совсем мягкой, и станет несколько теплее, нужно вернутся к теме тест-драйва. Только очень хотелось бы провести его на хоть сколь-нибудь подвижной воде, а не на Журавлевке. Просто наши суда делались для такой воды. Нисколько не буду возражать против участия других производителей и просто самоделкиных. Есть прошлогодняя тема "Тест-драйв..." Я ее просто активирую предварительно, ну скажем недели за 2 до.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 25.02.2011 23:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 2523
Изображения: 14
Город: Харків
Пол: Муж
Возраст: 24
Зарегистрирован:25.04.2010
Pelikan? а ссылку на "Надувные мифы" можете дать?

упд. Уже нашёл http://www.timetrial.ru/articles/01.01.05_naduvnye.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 25.02.2011 23:59 

Сообщения: 92
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.10.2009
Альберт.
По поводу живучести на волне, не понял. Утопить конечно нереально даже с грузом. Перевернуть, залить - это зависит от гребца, а не от лодки. Хотя с хорошей юбкой и залить не получится, а если и зальёшь - не утопишь. На камнях - однозначно живучее.
По опыту юзанья наших судов, у меня сложилось впечатление, что мягкими и приспущенными они уродуются больше на камнях, чем при нормальном давлении. Умом понимаю, но тем не менее вот так. У современных надувнух общая жесткость конструкции вполне сравнима с каркасником, и жесткость отдельных элементов тоже. Так что по поводу скорости, все упирается в мускулюс. "Жизнь коротка - угребись" (цитата).
Если плавсредство мягкое, то в хорошем порожке голова капитана, теоретически может встретится с головой матроса, если плавсредство сложится. Так что, жесткое лучше. А пузырем оно все равно останется, т.к. удар о камень каркасом, все равно сильнее чем баллоном. На счет прорезаемости спущенного баллона, из тогоже опыта - не верю.
По поводу буржуйских байд, очень сомневаюсь, что до 0,5 атмосферы. Вообще еще не видел достойного экземпляра от них. Всё какое-то рекриационно-выходного дня. Ёмкость для бутерброда и шнуровка для зонтика. Может просто не видел достойного. Кроме того многие бургуйские суда делаются из неармированного ПВХ, что для нас как мне кажется просто не приемлемо. Хотя на фото выглядят чудно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 26.02.2011 00:39 

Сообщения: 92
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.10.2009
Stanislav8
Нисколько не умаляю Вашей работы. Идеи с аэрдеком и работа по нему классные. Как рыбацкая лодка, или выходного дня - ДА. Водный туризм - еще раз говорю - через 2 ходовых дня мышцы подскажут, что нужно менять. На видео человек наклоняется в бок при каждом гребке, может балуется, не знаю, но если так плыть 2 дня - радикюль, геморрой и прочая ортопедия будет препятствовать дальнейшему продвижению по маршруту. Без ходовых испытаний это всё просто игрушки.
Цена на нашу RL-500 вовсе не 6000 грн, а 6960 не вводите людей в заблуждение. С марта думаю будет больше и оно того стоит. У всякого судна своё назначение. Наше - длительный серьёзный поход. Ищите дешевле. Например каркасники (и дороже и каркас).
Я не пытаюсь убить Ваше начинание на корню. Просто ввязался и ляпнул своё мнение:
- нелогична (как рыбацкая и выходного дня - слишком наворочена и дорогая, как туризм - относит. удлинение, неудобная для гребли ширина или посадка и т.д.),
- шкура и исполнение в целом контрастирует с работой по аэрдеку.
С ней поэкспериментировать несколько раз может получится интересная СЕРИЙНАЯ модель. А шкура там однозначно лишняя. В оболочке каждый элемент живет сам по себе. И зачем ей разбираться на запчасти?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 26.02.2011 00:53 

Сообщения: 35
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.04.2009
Цитата:
По поводу буржуйских байд, очень сомневаюсь, что до 0,5 атмосферы. Вообще еще не видел достойного экземпляра от них. Всё какое-то рекриационно-выходного дня. Ёмкость для бутерброда и шнуровка для зонтика.
Цитата:


Разрешите не согласится с Вами на счёт буржуйской продукции.

Имеют место различные варианты от калош для выходного дня до давольно таки интересных туристических решений:
http://www.incept.co.nz/inflatable-canoes.htm
http://www.nauticexpo.com/prod/incept/inflatable-kayaks-touring-kayaks-21102-107819.html
http://www.nauticexpo.com/prod/incept/inflatable-kayaks-touring-kayaks-21102-107819.html
http://www.nauticexpo.com/prod/incept/inflatable-kayaks-touring-kayaks-21102-107819.html
http://www.nauticexpo.com/prod/grabner/inflatable-kayaks-white-water-kayaks-21096-201518.html
http://skinflint.co.uk/eu/a268976.html

Вот, на пример, две фирмы с продукцией с просто поразительным давлением:
http://waterwolf.com/default.aspx
http://www.grabner-sports.at/WORLD-S-FIRST-0-3-BAR.2007.0.html?&L=2


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 51, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.192s | 30 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'