ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| apollo велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 51, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 23.02.2011 17:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Paganelle писал(а):
Все у вашей байдарки хорошо, только ходовые качества у нее (за счет ширины и хреновых обводов) никакие. Только под парусом и ходить: ветер-то не устает! :) :)

Я и не притендую на звание рекордсмена скорости - это туристическое судно многоцелевого назначения, детище компромисов, попытка найти золотую середину. Кстати, слышали высказывание: лучшее - враг хорошего.
У всех надувнушек обводуы не идельные, мягко говоря. Поэтому ставить их в ряд с каркасниками или, тем более, полиэтиленками не стоит.
На ряду со всем известными достоинствами надувнушек у них есть оди большой недостаток, который мешаит им завоевать бо'льшую популярность - это хреновая курсовая устойчивость. Когда я с товарищем тестировал ПЕЛИКАН - через 10 минут после отхода от берега мне захотелось вывалиться за борт. Соотношение расхода сил на движение вперед и удержание на курсе 50:50. А как только подняли весла байдарка развернулась боком по курсу. Такие проблемы заслуживают внимания и решений.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 23.02.2011 17:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Спасибо, Paganelle, за идею. Есть здравое зерно и надчем пошевелить. Хотя и не вижу больших проблем для изготовления.
Если есть группа заинтересованных лиц в колич от 1 го и более, то можно запустить

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 23.02.2011 19:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
конструкция интересна. Но вот это - непонятно:
Stanislav8 писал(а):
Шкура съёмная.
Таким образом получаем 2 в1.
1.Судно с сухим кокпитом, когда шкура натянута
2. Судно с самоотливным кокпитом, без шкуры

мне кажется, таким образом получаем
1. избыточно дорогое и тяжелое судно, когда шкура натянута.

если ваш технологический уровень позволяет сделать достаточно прочный однослойный вариант - натягивать на него шкуру глупо. Гораздо проще делать два варианта, оба однослойные: самоотливный для любителей поколбаситься по валам и сухой для всех прочих юзеров.
при этом продажи сухого будут раз в 5, а то и в 10 превышать продажи самоотливных.
и тогда избыточная цена, избыточный вес и избыточная сложность не будут мешать этим лодкам продаваться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 23.02.2011 19:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
Stanislav8 писал(а):
На ряду со всем известными достоинствами надувнушек у них есть оди большой недостаток, который мешаит им завоевать бо'льшую популярность - это хреновая курсовая устойчивость. Когда я с товарищем тестировал ПЕЛИКАН - через 10 минут после отхода от берега мне захотелось вывалиться за борт. Соотношение расхода сил на движение вперед и удержание на курсе 50:50. А как только подняли весла байдарка развернулась боком по курсу. Такие проблемы заслуживают внимания и решений.


пути решения таких проблем давно известны.
а) пассивный, т.е., конструктивный. Увеличение относительного удлинения и\или введение конструктивных элементов (стабилизаторы, рули).
б) активный, т.е., обучение экипажа технике гребли и управления.
на гладкой воде приемлемы оба пути, на бурной - только б).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 23.02.2011 19:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
а давайте вы просчитаете (хотя бы ориентировочно) стоимость изготовления байдарки (лично мне нужна двойка, длиной 4..4.7м, с ТТХ аналогичного викинга. Если цена меня устроит - можно подписать фьючерное соглашение... как на самолет :)

//
Викинг достаточно популярная в России байдарка. Обсуждение ее достоинств и недостатков вы можете почитать и на скитальце.ру и на надувастике.ру. В Украине (ИМХО) единственная байдарка с жестким штевнем произведена Романтиком. Если бы еще она была двойкой....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 23.02.2011 19:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
Si писал(а):
пути решения таких проблем давно известны.
а) пассивный, т.е., конструктивный. Увеличение относительного удлинения и\или введение конструктивных элементов (стабилизаторы, рули).
б) активный, т.е., обучение экипажа технике гребли и управления.
на гладкой воде приемлемы оба пути, на бурной - только б).

Есть еще третий: скрестить ежа и ужа и получить КНБ.
А в остальном - полностью соглдасен с предыдущим докладчиком!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 23.02.2011 21:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 197
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:05.06.2007
Paganelle писал(а):
...Если бы еще она была двойкой....

Эх, не внимательны бывают люди...
На сайте указано существование и двойки, и не указано, но была изготовлена и тройка.
Но после испытания скегов (плавничков), у меня возникло стойкое убеждение о преимуществе варианта "надувный киль + скеги" перед жестким штевнем (Викинг).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 23.02.2011 23:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Каркасно надувная - это хороший вариант.
Цитата:
пути решения таких проблем давно известны.
а) пассивный, т.е., конструктивный. Увеличение относительного удлинения и\или введение конструктивных элементов (стабилизаторы, рули).
б) активный, т.е., обучение экипажа технике гребли и управления.
на гладкой воде приемлемы оба пути, на бурной - только б).

Удлинение плоскодонки практически ничего не решает. Пример выше. А вот оперение да. Элементарная гидродинамика. Попробуйте проанализировать и сравнить крыло и байдарку, процессы протекающие. Аналогии конечно не корректные, но явно просматривающиеся тенденции. Стрела тоже подойдет.
Техника гребли - замечательно, нужно стремиться к совершенству. Но я чайник в гребле и очень много начинающих и не совсем байдарочников тоже чайники, и покупают надувнушки потому что это простейший и комфортный старт, для обывателя и относительно не дорогой.
Теперь представте: молодой оптимист-романтик, попробовавший каркасник, решается на надувнушку и после первого же похода, вернее часа, понимает как он ошибся. Вы скажете, что его это может подтолкнуть к оттачиванию мастерства, да может, но таких будут единицы. А большинство подружатся с мыслью, что надувнушка выброшенные деньги. Я, как производитель, не хочу плодить таких клиентов. Да и много ли в Украине действительно бурных вод?!
А скорость понятие ратяжимое и относительное.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 23.02.2011 23:20 

Сообщения: 35
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.04.2009
Будучи давольным обладателем 3-х местного (5.4) варианта байдарки Романтика, могу Вас заверить: такая лодка существует. Как минимум, в одном экземпляре.

Из моих наблюдений, на устойчивость на курсе жёсткие штевни особо не влияют. При данной форме лодки, она и так достаточна, хотя и чуть хуже чем КНБ в этом смысле. А вот поведение лодки на волне (особенно короткой), штевни явно улучшают.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 23.02.2011 23:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Цитата:
мне кажется, таким образом получаем
1. избыточно дорогое и тяжелое судно, когда шкура натянута.

если ваш технологический уровень позволяет сделать достаточно прочный однослойный вариант - натягивать на него шкуру глупо. Гораздо проще делать два варианта, оба однослойные: самоотливный для любителей поколбаситься по валам и сухой для всех прочих юзеров.
при этом продажи сухого будут раз в 5, а то и в 10 превышать продажи самоотливных.
и тогда избыточная цена, избыточный вес и избыточная сложность не будут мешать этим лодкам продаваться

Избыточно дорогое судно получается за счет материала AIrDeck, который на порядок (х10) дороже традиционного ПВХ. Но и с новыми возможностями http://www.youtube.com/watch?v=VjVs9JyJYEA .А вот стоимость шкуры 15-20% от общей стоимости и дополнительный вес 3 кг. Возможно кто то предпочтет иметь две байдарки с бюджетом от 8000 грн., а я уверен что большенство будет готово воложить 4000 за тоже самое.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 23.02.2011 23:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 1382
Город: Харьков, FOCO
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:17.02.2007
romantik писал(а):
Paganelle писал(а):
...Если бы еще она была двойкой....

Эх, не внимательны бывают люди...
На сайте указано существование и двойки, и не указано, но была изготовлена и тройка.
Но после испытания скегов (плавничков), у меня возникло стойкое убеждение о преимуществе варианта "надувный киль + скеги" перед жестким штевнем (Викинг).

возвращаю вам упрек в невнимательности:
покажите мне в разделе http://romantik.net.ua/catalog/348 двухместную байдарку с жестким штевнем? а именно о нем я говорил. :wink:
//
в классических надувастиках меня больше всего расстраивает тупой нос байдарки: получается что она не рассекает воду а гонит ее перед собой. Понятное дело, это сказывается не лучшим образом на скоростных характеристиках. Плавнички и киль помогут держать байдарку на курсе, но при этом надувной киль никак не заостряет нос (по крайней мере на фотографиях этого не видно)...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 23.02.2011 23:50 

Сообщения: 35
Пол: Не указан
Зарегистрирован:22.04.2009
http://romantik.net.ua/view_goods/3237
Посмотрите внизу, КS54.10.
Очень даволен!
Для большой семьи других вариантов вообще не рассматривал.


Вложения:
KS54.10.jpg
KS54.10.jpg [ 119.59 КБ | Просмотров: 11563 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 23.02.2011 23:51 

Сообщения: 15
Город: киев
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:02.11.2010
Форма носа надувной байдарки имеет значение для её всожести на волну а по воде она идёт не носом а баллонами и днищем


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 24.02.2011 00:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Cactus писал(а):
Будучи давольным обладателем 3-х местного (5.4) варианта байдарки Романтика, могу Вас заверить: такая лодка существует. Как минимум, в одном экземпляре.

Из моих наблюдений, на устойчивость на курсе жёсткие штевни особо не влияют. При данной форме лодки, она и так достаточна, хотя и чуть хуже чем КНБ в этом смысле. А вот поведение лодки на волне (особенно короткой), штевни явно улучшают.

Про Романтические надувастики: не дигустировал, но судя по картинкам сделаны не без здравого смысла, но и не идеальны. Для утверждения чего либо нужны тело или подробное описание и результаты испытаний. А лучше взять несколько экземпляров и сравнить.
Но бить себя пяткой в грудь и утверждать что моё лучше не стану, хотя уверен единицы отечественных производителей руководствуются принцыпами гидродинамики при пректировании надувнушек. Толи не знают, толи принебрегают.
А технические решения могут быть самые разные, важно понимать какие динамические процессы приводят к тому или иному эффекту.
Жесткие штевни, надувные килисоны, перышки и т.п. - это только инструменты, ими ещё нужно уметь польсоваться

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 24.02.2011 00:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Paganelle писал(а):
а давайте вы просчитаете (хотя бы ориентировочно) стоимость изготовления байдарки (лично мне нужна двойка, длиной 4..4.7м, с ТТХ аналогичного викинга. Если цена меня устроит - можно подписать фьючерное соглашение... как на самолет.

Что бы сделать изделие максимально удовлетворяющее заказчика и производителя, необходимо техзадание, хотя бы примерное. Ведь мы говорим не об изделии которое будет валяться на прилавке, и шо маемо то маемо. Я думаю, с ТЗ мы разберемся.
На вскидку могу сказать однозначно что не дороже прайсовой цены "Викинг 3,8", а скорее дешевле. На сколько - после согласования ТЗ.
Кстати, фьючерное соглашение расшифруйте :smile:

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 51, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.122s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'