| велосипед днепр |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 51, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 30.08.2013 09:43 

Сообщения: 15
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:27.08.2013
ИМХО, Challenger больше похож на надувной матрас, чем на ту байдарку, что у меня или у Романтика. У него нет штевней, просто тупой нос, он вообще воду не разрезает.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 23.09.2013 12:49 

Сообщения: 20
Пол: Не указан
Зарегистрирован:27.10.2010
Сделал и опробовал облегченные слани для байдарки от "Романтика". Конструкция простая: обрезок широкой и толстой пластиковой вагонки, в крайние пустоты которой вставлены куски алюминиевой трубки. Трубку диаметром 10 мм я брал в магазине алюминиевых профилей, но можно использовать, например, палаточные дуги. На торцы, чтоб не повредить ими оболочку, надел с стартовый профиль (в форме буквы П, но одна ножка другой короче, продается там же, где вагонка), закрепил на клею. Выигрыш по весу в два с лишним раза. Трубка обошлась в 126 гривен, вагонку вообще подобрал на свалке.
В длинный поход, может, такой эрзац и не взял бы, а вот для ПВД - прекрасно. Если даже одну слань проломить (наступив, например, каблучком-шпилькой :)), то заменить ее ничего не стоит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 23.09.2013 23:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
dnk401 писал(а):
Сделал и опробовал облегченные слани для байдарки от "Романтика". Конструкция простая: обрезок широкой и толстой пластиковой вагонки, в крайние пустоты которой вставлены куски алюминиевой трубки. Трубку диаметром 10 мм я брал в магазине алюминиевых профилей, но можно использовать, например, палаточные дуги. На торцы, чтоб не повредить ими оболочку, надел с стартовый профиль (в форме буквы П, но одна ножка другой короче, продается там же, где вагонка), закрепил на клею. Выигрыш по весу в два с лишним раза. Трубка обошлась в 126 гривен, вагонку вообще подобрал на свалке.
В длинный поход, может, такой эрзац и не взял бы, а вот для ПВД - прекрасно. Если даже одну слань проломить (наступив, например, каблучком-шпилькой :)), то заменить ее ничего не стоит.

Ну, если цена не главный критерий, то можно сендвич стеклопластиковый или если совсем цена не важна, то углепластик :shock: . И надежнее будет. Это типа краткое вступление к дальнейшему...

Очень странно, покупать трубку за 126 грн. и искать вагонку на свалке. Вы только не поймите меня правильно :D , я тоже нахожу на свалках материалы пригодные для использования, но ... слань изготовленная из влагостойкой ламинированной фанеры 12 мм толщиной выйдет в разы дешевле, на несколько порядков надежнее и безопаснее, а главное работоспособнее. На фанерную слань можно спокойно становится, она не сломается, не погнется и не проткнется (шпилькой :D ), тем более, если Вам удается заманивать в лодку "шпильки", то надо позаботится о кевларовой дорожке на днище. :smile:

А вот еще один простейший способ получения слани легче в два раза: берете фанерную слань из комплекта и распиливаете ее вдоль... Еще и в наваре остаетесь :D Лишнюю слань можно продать, подарить или наградить кого-нибудь :lol:

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 24.09.2013 07:57 

Сообщения: 13
Город: Kharkov, Ukraine
Пол: Муж
Возраст: 52
Зарегистрирован:24.09.2013
А что тут странного? Выхожу из дома, иду мимо свалки, глядь - лежат обрезки вагонки. А обрезки трубки не лежат. Поэтому за ней пришлось в магазин ехать. Родная слань из фанеры, конечно, надежнее - так я ее на свалку и не относил :) . Пойду в поход на много дней -- возьму надежную. А на ПВД возьму легкую. Сэндвич из стеклопластика можно сделать, но для этого надо обладать соответствующими навыками (я не обладаю, да и возиться с ядовитой эпоксидкой и колючей стеклотканью на балконе не хочется). А тут дешево и сердито.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 26.04.2015 13:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Бурная, когда-то, тема совсем закисла. Неужели удалось расставить все за и против? А ведь за эту не долгую паузу, байдарки и отношение производителей к проектированию сих суден здорово поменялись.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 27.04.2015 17:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Тутанхамона легче реинкарнировать, нежели реанимировать :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 04.06.2015 23:34 

Сообщения: 139
Город: Харьков-Киев
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:22.05.2013
Stanislav8 писал(а):
Бурная, когда-то, тема совсем закисла. Неужели удалось расставить все за и против? А ведь за эту не долгую паузу, байдарки и отношение производителей к проектированию сих суден здорово поменялись.

Можно вкратце куда вырулило надувное байдаркостроение к этому сезону?
Хочу купить надувнушку. Для начала готов взять в прокат. Нужна будет неделю, но беру чуть ли не на месяц, т к повезу за границу. Там похожу вдоль бережочка-островков в Хорватии ну и по несложной, но с перекатиками речушке в Словении. Пока нашел только Романтику-3 с фартуком. Просят из расчета 500 грн за выходные. Соответственно месяц - 2000 грн. Цена устраивает, но хотелось бы открытую. Может кто предложит? Или посоветует где взять? Заодно засвечу вас в Европах :).

_________________
Мои: дорожный 29" Rog Shimano 21speed; 28" Rabeneick Sram S7
Жены: городской 28" Kettler Sram S7; типа МТБ 26" Rixe Sram S7
Дочкины: городской 24" Rog Shimano 18speed; 24" Boomer Sram S7


Последний раз редактировалось a.Stepa 05.06.2015 00:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 05.06.2015 00:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
a.Stepa писал(а):
Stanislav8 писал(а):
Бурная, когда-то, тема совсем закисла. Неужели удалось расставить все за и против? А ведь за эту не долгую паузу, байдарки и отношение производителей к проектированию сих суден здорово поменялись.

Можно вкратце куда вырулило байдаркостроение к этому сезону?
Хочу купить надувнушку. Для начала готов взять в прокат. Нужна будет неделю, но беру чуть ли не на месяц, т к повезу в Европу. Там похожу вдоль бережочка-островков в Хорватии ну и по несложной, но с перекатиками речушке в Словении. Пока нашел только Романтику-3 с фартуком. Просят из расчета 500 грн за выходные. Соответственно месяц - 2000 грн. Цена устраивает, но хотелось бы открытую. Может кто предложит? Или посоветует где взять? Заодно засвечу вас в Европах :).
Каковы крайние сроки?
В наличии нет, но "раз пошла такая пьянка", то можно попробовать ускориться.


Вложения:
Байдарка-надувная.jpg
Байдарка-надувная.jpg [ 18.2 КБ | Просмотров: 3382 ]
Надувная-байдарка.jpg
Надувная-байдарка.jpg [ 10.67 КБ | Просмотров: 3382 ]
Салярис-бот-47VS.jpg
Салярис-бот-47VS.jpg [ 11.87 КБ | Просмотров: 3382 ]


_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 05.06.2015 00:33 

Сообщения: 139
Город: Харьков-Киев
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:22.05.2013
Stanislav8 писал(а):
Каковы крайние сроки? В наличии нет, но "раз пошла такая пьянка", то можно попробовать ускориться.

В понедельник до вечера должна уехать из Харькова Интаймом или еще кем.
А не жалко новую в прокат?

И попутно вопрос - сильно ли транец под мотор ухудшает картину на веслах? Никто особо его не ставит (только Романтику нашел), а на него и плавник, и руль удобно вешать. И вообще...

_________________
Мои: дорожный 29" Rog Shimano 21speed; 28" Rabeneick Sram S7
Жены: городской 28" Kettler Sram S7; типа МТБ 26" Rixe Sram S7
Дочкины: городской 24" Rog Shimano 18speed; 24" Boomer Sram S7


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 05.06.2015 00:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
a.Stepa писал(а):
Stanislav8 писал(а):
Каковы крайние сроки? В наличии нет, но "раз пошла такая пьянка", то можно попробовать ускориться.

В понедельник до вечера должна уехать из Харькова Интаймом или еще кем.

Сроки экстремальные, выполнимы только в режиме "все отставить...". На такое пойтить я не готов.
Цитата:
А не жалко новую в прокат?

А откуда же попадают байдарки в прокат?...
Цитата:
И попутно вопрос - сильно ли транец под мотор ухудшает картину на веслах? Никто особо его не ставит (только Романтику нашел), а на него и плавник, и руль удобно вешать. И вообще...
Потому никто особо и не ставит, что ничего хорошего. Вернее, много кто пробовал, и тогда весельная миссия байдарки сильно проигрывает. Моторная байдарка - сильно не логичное явление. Правильная байдарка не требует установки ни плавников, ни руля - это приблуды призванные исправить косяки проектирования. А поставить транец на традиционную байдарку - крайне не удобно.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 05.06.2015 11:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
a.Stepa писал(а):
И попутно вопрос - сильно ли транец под мотор ухудшает картину на веслах? Никто особо его не ставит (только Романтику нашел), а на него и плавник, и руль удобно вешать. И вообще...

Справедливости ради замечу, что до "Катабайд"ы
Вложение:
Катабайд.jpg
Катабайд.jpg [ 203.81 КБ | Просмотров: 3350 ]

был Saturn-овский "KayakBoat"
Вложение:
SK430-KaBoat_1.jpg
SK430-KaBoat_1.jpg [ 467.43 КБ | Просмотров: 3350 ]

и "SeaЕagle"
Вложение:
SeaEagle.jpg
SeaEagle.jpg [ 43.79 КБ | Просмотров: 3350 ]

Отчасти согласен со
Stanislav8 писал(а):
Потому никто особо и не ставит, что ничего хорошего. Вернее, много кто пробовал, и тогда весельная миссия байдарки сильно проигрывает.
Действительно, немного потягивает воду транцем.
Согласен и с
Stanislav8 писал(а):
Моторная байдарка - сильно не логичное явление.
, вместе с тем удлинённая узкая транцевая надувная лодка с мотором - вещь неслабая для рек-озёр.
Вложение:
133190051.jpg
133190051.jpg [ 75.19 КБ | Просмотров: 3350 ]

Иначе бы Mr. Yellow не клепал их тысячами шт. в год:
Вложение:
gigamen_Mokai_ES_Kape02.jpg
gigamen_Mokai_ES_Kape02.jpg [ 61.46 КБ | Просмотров: 3350 ]

А байдарка, само-собой, - чисто вёсельная лодка
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%BA%D0%B0


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 05.06.2015 12:52 

Сообщения: 139
Город: Харьков-Киев
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:22.05.2013
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
Справедливости ради замечу...

Мне кажется, я типичный покупатель из расширеного круга потенциальных клиентов. Давайте повернемся ко мне лицом :D
Подбираю надувнушку, хотя раньше ходил только на Таймене. Не бог весть куда, максимум достижений была Охта. Но то было давно. А теперь имеем меня, последние годы ходившего только на парусном Просторе и полиэтилленовых каяках (ну как ходившего, несколько часов в районе пляжа :) ), но желающего возобновить былое увлечение, жену без опыта и ребенка 7 лет. Спортивных амбиций нет. Предполагается пляжная эксплуатация в прибрежной полосе моря и простенький сплав максимум дня три. Что побережье, что реки - каменистые. То бишь надувастик просто просится. Если бы речь шла о более-менее серьезном использовании, то однозначно брал бы каркасник с поддувными бортами. А так - согласен смириться, что узкая надувнушка не так плоха, как кажетсяся на первый взгляд.
Но раз уж это вещь универсальная и особо не блещущая ни в одной из дисциплин, почему бы не расширить диапазон применения. Первое - парус. Задача - походить с семьей по несколько часов. То, что байда под парусом - то еще несчастье, я в курсе. Над Тайменем в свое время издевался. Но вряд ли будет сильно хуже раздолбанного прокатного Простора. А тогда транец уже пригодится. Ну может мотор когда прицеплю. Хотя и вряд ли. С ним, кажись, в Европе регистрировать нужно.
Так что вопрос пока открыт - насколько сильно транец тормозит лодку на веслах и насколько уязвим стык днище-транец на каменистых реках. Понимаю, что, скорее всего, от транца придется отказаться. Но все же анализ в этой теме, думаю, будет уместен. Возможно есть варианты с плавным выходом днища из воды и, соответственно, не погруженным транцем.
Второй открытый вопрос - крепление фартука. Может он мне нужен и не больше транца. Но в перспективе - хочу. Съемный. Вода в реках, текущих с гор, холоднючая. Но крепление, приклеенное к баллону, не должно царапать пузо владельца в пляжном использовании. Вопрос как-то цивилизованно решается?
Третий - сидушки. На большинстве фото лавочки. На некоторых - надувнушки со спинкой или без. На некоторых - конструкции с зашитой внутри пенкой. Хотелось бы подробнее, что для чего лучше. Потому как для меня всегда нормой было сидеть на спальнике, сантиметрах в 10 от кильсона. Лавочка на самом верху меня удивляет. Хотя тут писали, что так удобнее.
Четвертое - нужны ли жесткие штевни. Мне они не особо по душе, но иначе низковатый нос немного пугает. Хотя, опять таки, Романтик специально еще ниже опускал нос. Но я-то хочу от островочка к островочку, но по морю. Вдруг волна поднимется?
Отдельно - катобайд. это немного другое, для себя пока не разобрался. Но, похоже, это скорее охотникам-рыболовам. Тоже хотелось бы понять. Напрягает высокое днище и отсутствие киля. Но может оно ему и не надо? Зато транец в воздухе, руль в наличии.
Тему всю курил, не все однозначно, да и за прошедшее время наверняка какие-то тенденции и решения выкристализовались.
P.S. В теме про полностью надувные катамараны промелькнуло про неудобства при складывании транцево-надувных конструкций. Так что транцу, скорее всего, отказать.

_________________
Мои: дорожный 29" Rog Shimano 21speed; 28" Rabeneick Sram S7
Жены: городской 28" Kettler Sram S7; типа МТБ 26" Rixe Sram S7
Дочкины: городской 24" Rog Shimano 18speed; 24" Boomer Sram S7


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 05.06.2015 15:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 305
Изображения: 3
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.02.2009
a.Stepa Есть такая у меня--- http://romantik.net.ua/view_goods/3237.
:kayak:

_________________
Дорогу осилит идущий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 05.06.2015 16:27 

Сообщения: 139
Город: Харьков-Киев
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:22.05.2013
дедок писал(а):
a.Stepa Есть такая у меня--- http://romantik.net.ua/view_goods/3237.
:kayak:

Спасибо, но 3.30 маловата. Нужно 4.70 или 5.40. Но если скажете за кант с люверсами для фартука, лавочки и жесткие штевни, буду признателен.

_________________
Мои: дорожный 29" Rog Shimano 21speed; 28" Rabeneick Sram S7
Жены: городской 28" Kettler Sram S7; типа МТБ 26" Rixe Sram S7
Дочкины: городской 24" Rog Shimano 18speed; 24" Boomer Sram S7


Последний раз редактировалось a.Stepa 05.06.2015 16:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 05.06.2015 16:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 305
Изображения: 3
Город: харьков
Пол: Не указан
Зарегистрирован:10.02.2009
За кант с люверсами креплю фартук на половину байд.
На лавочке не сижу.Высоко.Сижу на герме.
Штевень с надувным килем дают неплохую курсовую устойчивость.
Грузоподьемности и размера байд. хватит и для двухнедельного похода.
:kayak:

_________________
Дорогу осилит идущий.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 51, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.163s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'