| купити бананку в Україні |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Байдарка для велосипедиста...
СообщениеДобавлено: 19.02.2010 17:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1907
Изображения: 4
Город: г. Москва
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:09.01.2007
Здорово мужи, ходящие по воде аки по суху.
Растолкуйте невежде, что лучше байдарка или каяк и чем они отличаются друг от друга? Цель покупки плавсредства - расширение кругозора, рыбалка, охота, а также пройти вдоль береговой линии Крымского побережья.

_________________
Удачи!
Сергей.


Последний раз редактировалось СВД 21.02.2010 15:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каяк или байдарка?
СообщениеДобавлено: 20.02.2010 15:07 

Сообщения: 102
Город: Львов
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.04.2009
Каяк скорее для спортивных мероприятий, байдарка - для походов. Заявленным Вами целям не соответствует ни то ни другое. Рассмотрите вариант надувной байдарки viewtopic.php?f=29&t=12583&start=0
Сам такой пользуюсь и думаю, что всилу максимальной универсальности и безопастности такой выбор оптимален.Впрочем это только моё мнение и на истину в последней инстанции я не претендую.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каяк или байдарка?
СообщениеДобавлено: 20.02.2010 20:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 53
Город: г. Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:24.05.2009
По моему личному мнению, у всех плавсредств есть свои плюсы и минусы:
- пластиковый каяк при приезде на воду не надо собирать, но его надо довезти до воды, а с его габаритами наверное трудновато, в нем мало места для вещей на длительную автономку, не очень удобная посадка, быстро перемещается по воде, с непривычки очень неустойчивый;
- каркасная байдарка относительно компактно складывается, тяжелая, имеет больше места под груз, более устойчива чем каяк, менее скоростная, но вот ее сборка-разборка... Если выехать на один день рыбалки или охоты, собирать ее полтора часа возле воды, и то если есть опыт в этом деле, а вечером сушить и разбирать - по моему это на любителя;
- надувная байдарка, или в моем случае катабайд (гибрид байдарки и катамарана) упаковывается в чехол объемом литров 60-70, весит 13-20 кг, надувается как обычная надувная лодка или ножным насосом, или электрическим типа Интексовского за 10-15 минут, места для вещей не меньше, а по моему и больше чем в каркасной байдарке, скорость сопоставимая с ними же, зато устойчивость изумительнейшая, я свою так и не смог перевернуть не вылезая из нее, хотя и стоял, и наклонялся, и вывешивался, и выпрыгивал и залазил обратно. На передний и задний транцы легко крепятся подставки под удочки, очень удобно пробираться по камышам и зарослям растений, устойчива к проколам, по моему боится только стекла и железной арматуры.
Присоединюсь к автору предыдущего поста по поводу ссылки и рекомендаций, а насчет путешествия вдоль берега Крыма где то здесь читал отчет в двух частях, пока повторять такое плаванье воздержусь, если кто нибудь помнит - выложите пожалуйста ссылку.
Уверен что на форуме есть более знающие чем я люди, они скажут больше и правильней...
И пара видео ссылок поведения катабайда на воде, правда снималось прошлой весной когда я только привыкал к байдарочным веслам, так что ляпов там хватает...
http://rutube.ru/tracks/2932402.html?v= ... 326ae70268
http://rutube.ru/tracks/2934033.html?v= ... f199838b4d


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каяк или байдарка?
СообщениеДобавлено: 21.02.2010 15:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1907
Изображения: 4
Город: г. Москва
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:09.01.2007
Итак, немного скорректирую цель покупки плавсредства. Двухдневные вело-водные походы выходного дня.
На велосипеде, груженным байдой добираемся до реки - надуваем байду, кидаем в нее вел, сплавляемся до точки назначения, затем снова грузим байду на вел и возвращаемся домой. В связи с изложенным, уже определился с лодкой - надувная байда. Но не опредилился с ее видом - катабайд, либо байда с надувным килем. Какого размера стоит взять надувастик (с тем, чтобы в него закинуть вел). При этом немаловажное значение имеет вес. Чем легче - тем лучше. С удовольствием выслушаю все варианты, а также предложения продавцов.

_________________
Удачи!
Сергей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка для велосипедиста...
СообщениеДобавлено: 21.02.2010 17:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 197
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:05.06.2007
На первооткрывателя опоздал...
Лет пять уже один из клиентов-друзей так эксплуатирует двухместную, военный пенсионер.
Он правда товарищ "буйный" - уже всю Европу по периметру объехал на велосипеде (байду правда только у нас пользовал).

_________________
Главный "Романтик", Олег Хамидулин.
http://romantik.net.ua
http://romantik.partnery.in.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка для велосипедиста...
СообщениеДобавлено: 21.02.2010 17:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 303
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2009
Я 1 раз гдето в районе Балаклеи (хотя могу и ошибаться) видел как вел в обычной резиновой лодке перевозили. Дядька взрослый был, но судя по навороченному спинингу ... может и военный, но пенсионер такой явно не купит.
Из личного опыта - надувная байдара хоть и не на много но по скорости проигрывает каркасной, зато судя по отзывам на ней даже на арматуру налетали и не пробивались (щука из ПВХ) . Куда в байдару можно велик пристроить даже не знаю, в лодке проще разместить, я так думаю. Про скорость полюбому можно забыть - на велосипеде в разы больше чем на любой байдаре. Да и спининговать сидя в байдаре очень неудобно. В ней даже просто при длительном двежении без остановок задница отваливается. Мне идея смешаной покатухи не нравится, но по моему надувная лодка будет оптимальным вариантом. А уж если байдара то действительно пошире.

_________________
Хочу жить вечно. Пока получается.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка для велосипедиста...
СообщениеДобавлено: 21.02.2010 18:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 53
Город: г. Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:24.05.2009
Не знаю чем вызвана фраза про неудобство бросать спининг в байдарке, но не однократно рыбачили вдвоем в одном катабайде, и спина не уставала, и друг другу при забросах не мешали. А если сидеть на одном месте то и в машине два-три часа пасажиром без остановок все отваливается. А как положить велосипед в байдарку или катабайд - надо мерять...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка для велосипедиста...
СообщениеДобавлено: 21.02.2010 19:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 303
Изображения: 6
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2009
Slava77
Катабайд вещ прикольная, судя по видухе. Но посадка в нем как в лодке. В байдаре (я плавал только в каркасных) посадка другая - пятая точка на дне лодки и ноги выпрямлены. Особенно прикольно сзади на руле сидеть - не особо даже поменяеш положение ног. А теперь попробуйте сесть на пол подложив небольшую подушку и выпрямить колени. Конечно плавая по реке большенство балуется спинингами, это реально, но не так удобно.

_________________
Хочу жить вечно. Пока получается.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка для велосипедиста...
СообщениеДобавлено: 21.02.2010 21:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 1907
Изображения: 4
Город: г. Москва
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:09.01.2007
Asot
Лодка слишком тяжела для перевозки на веле и весьма неудобна для сплава на веслах. У меня есть надувастик с мотором, для других целей. А крепить вел в байде - привязал сверху и пусть болтается.
Романтик.
И какую байду он использует? Есть у меня подозрение, что байдамаран длиной 4+ м для этих целей будет вполне правильной лодкой.

_________________
Удачи!
Сергей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка для велосипедиста...
СообщениеДобавлено: 21.02.2010 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 197
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:05.06.2007
Наш "пенсионер" - Сергеевич использует один из первых экземпляров байдарки нашего производства, т.н. Тип "А" (похоже на Тритоновскую "Байдару", но наша появилась раньше...)
Катабайд возможно и неплохой выбор, но должен сказать - наличие двух, хоть и небольших жестких шпангоутов, по сравнению с байдаркой аналогичной длинны, увеличивает немного размер упаковки.
Но катабайд на ходу легче...

_________________
Главный "Романтик", Олег Хамидулин.
http://romantik.net.ua
http://romantik.partnery.in.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка для велосипедиста...
СообщениеДобавлено: 22.02.2010 19:27 

Сообщения: 45
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.02.2010
Не байдарка, но для весосипедиста ;)
http://velowr.ru/index.php?option=com_c ... =view&id=7


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка для велосипедиста...
СообщениеДобавлено: 23.02.2010 12:33 

Сообщения: 102
Город: Львов
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.04.2009
Концепция вело-водных походов весьма привлекательна, но ,боюсь с практической реализацией могут возникнуть сложности. Надувная байдарка в упакованном виде - это рюкзак литров на 80, весом килограмм 25.Помимо этого наверное нужно возить ещё какое-то снаряжение(палатка ,спальник и т.п.). Вряд-ли удастся перемещать всё это на веле. Разве прицеп использовать? Но это скорее к велосипедистам вопрос. Как владелец надувной байды могу сказать, что на трёхместной байде вдвоём с велами и прочим шмутьём по спокойной воде поплыть удастся. Думаю,что даже вполне комфортно.
Обдумывал нечто подобное год назад, только в варианте 2 человека +скутер.Застрял именно на перевозке по дороге. Потом скутер украли и вопрос утратил актуальность. А с велами очень интересно. Дерзайте.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка для велосипедиста...
СообщениеДобавлено: 23.02.2010 13:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 1063
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:15.03.2006
оно то интересно, но мне кажется малоосуществимо.
не знаю как у вас :) , у меня таймень двушка. На веле его не разместить ну никак!!! Полюбом прицеп.
(Наши соседи сумчане продают неплохие). Девушка попутчица дайбог чтоб свое довезла о помощи со стороны спутницы речь не идет.
Итого на тебе байда, прицеп, палатка, спальник, бивачный стаф, одежда. Кое что из еды. Я не сторонник грузового туризма, езжу часто налегке, брать мало вещей умею, но мне кажется что с такими раскладами вес велопоезда будет хорошо за 50 кг.

Я не верю что можно комфортно на такой штуке проехать больше 100 км в день. Врядли захочется 2 дня ехать.
Итого
мучения при добирании,
мучения при перевозке двух велов и прицепа на байде,
мучения при возвращении.

Может я несколько пессимистичен.
Но, мне кажется, можно весело и на веле покататься. И на след выходные с гитаркой в электричке на Донец. Или нанять бусик чтоб к воде подвез (не так дорого сейчас стоит)

_________________
Счастливым нужно быть уже сейчас. Никакого будущего. L_T


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка для велосипедиста...
СообщениеДобавлено: 23.02.2010 14:43 
Аватара пользователя

Сообщения: 1907
Изображения: 4
Город: г. Москва
Пол: Муж
Возраст: 50
Зарегистрирован:09.01.2007
banzay писал(а):
... Вряд-ли удастся перемещать всё это на веле. Разве прицеп использовать? ....


Ехать надо из расчета вдвоем на одну байду. Один тащит байду - 20 кг + немного шмоток. Второй - палатка, спальники-карематы+ тоже немного шмоток. При этом несколько вырастет длина байды. Я думаю, 4,7 м вполне хватит.
Главное подобрать правильного напарника чтобы умел готовить и поговорить за жизнь.

Тоха,
речь идет о надувной байде - она легче, компактнее и проще собирается-разбирается.

Итак, более-менее вырисовалась тактика проведения вело-водных походов. Теперь надо набрать буйных соучастников действа, ибо одна байда и два вела - хорошо, а 5 байдей и 10 велов - лучше!

_________________
Удачи!
Сергей.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка для велосипедиста...
СообщениеДобавлено: 23.02.2010 15:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
СВД писал(а):
Ехать надо из расчета вдвоем на одну байду. Один тащит байду - 20 кг + немного шмоток. Второй - палатка, спальники-карематы+ тоже немного шмоток. При этом несколько вырастет длина байды. Я думаю, 4,7 м вполне хватит.

Посмотел описание на сайте Романтика. Думаю, в двухместной с двумя велосипедами грести сможет только один. Чтобы греб второй, нужна 3-местная. Непонятно, включает ли указанный вес ремнабор, насос, чехол; в любом случае, нужно еще как минимум добавить весла - и по весу, и по габаритам. Имхо, хотя в принципе реализуемо, с таким весом велосипедная часть не доставит много удовольствия. А с велосипедами поперек байдарки не пройти в узкие затоки, которые в моем личном рейтинге занимают первое место по части удовольствия от водных походов :oops: .

ЗЫ. За окном солнышко пригревать начало, синицы запели. Тест-драйв надувных байд никто не хочет организовать? :kayak:
:oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.381s | 34 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'