ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипеды Kinetic |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 24.12.2014 15:53 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
опыт хождения только парочка ПВДых походов на прокатных байдарках в районе балаклеи + около 6 часов на пластиковой байде на море

хотелось бы плавсредство для семейного отдыха. у меня серьезно встает вопрос по вместительности судна... компании с байдарками-катамаранами нет, потому буду звать друзей-родствеников у которых нет своих байдарок-катамаранов.
развит ли у нас прокат? какая средняя цена?
ходить думал по местным водоемам- реки, водохранилища. возможно по наработке опыта поход куда то в карелию или просто какой то длительный сплав. но пока совсем ничего не знаю про маршруты. также прельщает вдоль береговой линии в море. но что то мне подсказывает что там совсем другая специфика самой байдарки или катамарана нужны.

в принципе подумывал над парусом или каким то мотором, но это наверное в будующем. пока только весла )

пока что читаю всякую всячину по форумам и пытаюсь это все уложить в голове.
может подскажете - стоит ли смотреть в сторону катамаранов. минимальный экипаж в 2 взрослых, максимальный в 4. насколько реально такое?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 24.12.2014 19:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Типа такого?
http://www.youtube.com/watch?v=__________-=youtu.be


Последний раз редактировалось Laquardamak Koktebelskiy 05.06.2015 12:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 24.12.2014 21:40 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):



ага. видел такое ваше видео ) хорошо сходили как по мне

да наверное что то типа такого. на таком нормально по гладкой воде ходить? (вот и я уже набираюсь модных словечек :D )

просто пока у меня в голове сумбур. я не понимаю в какую сторону смотреть. пока вырисовывается катамаран из за возможности взять вместо 2х 4х человек. но возможно ли такое? возможно ли чтобы на таком катамаране можно было бы ходить по гладкой воде и в будующем по водохранилищу с волнами

байдарки я так понимаю выигрывают у катамаранов, но в чем именно? пока для меня минус байдарки это то что туда даже одного взрослого не подсадишь. а уж про двоих и вообще забыть можно

насколько реально поставить моторчик? насколько оправдано ЭТО? может топлива надо будет куча для него... где вообще хоть какую то теорию почитать можно? такие же вопросы чайников


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 25.12.2014 20:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Ув. slava_xarkov,
конечно, каяк - это 1 или 2 чел. Есть типа "Хатанги-3" и др. - 2+0,5.
Каяк, или, по иному - байдарка это как раз судно преимущественно для гладкой воды.
Отдельное дело - сплавной надувной каяк (для "белой воды").
На пластиковом (морском) каяке тоже сильно не походишь уже при волнении в в 3 bft, т.е. когда волны 0,4-1 м высотою.
Вам всё же следует сперва определиться в своих предпочтениях.
Т.е. последовательно ответить самому себе на вопросы:
- маслать веслом или слушать мотор? Если фанатеете парусами, то сразу на др. путь.
- река или море?
- покатухи выходного дня или экспедиция?
- экспедиция по спокойной реке или сплав по бурной воде?
- экипаж 1-2 чел. или 2-4 чел.
Конечно Вы можете найти компромиссное решение.
Я нашёл сразу 3 решения. В том смысле, что по моим интересам - у меня 4 разных надувастика для всяких вариантов, а для чисто-паруса ещё и несколько пластиковых лодок. Но это не всем надо.
Для начала оч. неплохой вариант - каяк на 2 чел., каркасный для спокойных рек, надувной - универсальный. Но если у Вас не прирастёт душа к веслу, то деньги потратите зря. Ни мотор ни парус - каяку не родня, что бы там кто ни говорил.
Катамаран - вариант универсальный. Это и под весло, и под мотор и под парус затачивается. Можете убедиться, если ещё не перелистали канал:
https://www.youtube.com/watch?v=duGkX6i ... e=youtu.be
или
https://www.youtube.com/watch?v=xabMJWL ... e=youtu.be
там, между делом, есть упоминание и о количестве топлива.
Катамараном можно заменить и рафт, весьма рекомендую посмотреть на соседней ветке:
viewtopic.php?f=2617&t=223750
хотя, как по мне, то монокорпусные надувастики на сплаве имеет больше преимуществ.
Катамаран всяко остойчевее и на волне любого характера, хоть то Байкал, хоть Каспий, или Меотида.
Я недавно возвращался с рыбалки при волнении в 4 bft., кат "МШ" под мотором, 3 чел. прошёл 5 миль.
Вода исправно сбегала из кокпита самосливом, попу от воды спасала мембрана. Конечно ручку газа пришлось вертеть туда-сюда. Но, как говорят наши партнёры, - Ende gut - alles gut.
Определяйтесь, а уж производители на Вас сами набросятся, во всяком случае на этом форуме Вам гарантировано.
Да, и..... Вы оч. правильно сделали, что сначала решили посоветоваться с публикой.
У меня к сожалению, а может и ко благу, - был совсем иной путь.
Удачи Вам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 26.12.2014 12:10 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
Вам всё же следует сперва определиться в своих предпочтениях.
Т.е. последовательно ответить самому себе на вопросы:
- маслать веслом или слушать мотор? Если фанатеете парусами, то сразу на др. путь.
- река или море?
- покатухи выходного дня или экспедиция?
- экспедиция по спокойной реке или сплав по бурной воде?
- экипаж 1-2 чел. или 2-4 чел.
Удачи Вам.


получается я все больше склоняюсь к катамарану. можно хоидть на веслах-моторе-парусе. расширяемая пассажировместимость )

-пока буду ходить по нашим рекам, а это весла в основном. надо хотя бы с веслами освоится, а дальше как карта ляжет. но хотелось бы чтобы было куда расти при существующем плавсредстве
-пока река. море наверное в будующем только. да и далеко все таки от нас до моря. море если и будет то может раз или два в год если все ок будет
-покатухи выходного дня более вероятны все таки. на большее намного сложнее выделить время
-экспедиции по спокойным рекам. бурные воды меня не прельщают ) не тот склад характера )
-вот с экипажем все сложно. минимум 2 ) ну а дальше 2+0,5. ну и каких то родствеников-друзей прокатить и уже 4 получается... так что светит по идее мне катамаран )


в общем пока вырисовывается катамаран. на что обратить внимание? какие тех условия производителю ставить?
в принципе машина есть и поэтому как то уж слишком не завязан на габариты и вес, но ясное дело что хотелось бы полегче чего то...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 26.12.2014 19:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
:smile: ну, вёслами быстро наскучит катамаран толкать. Тем паче, что там искусства большого не требуется если вдвоём или вчетвером. Галанить тоже за пару раз можно научиться.
Могу ошибаться, но что-то мне подсказывает, что Вы оч. скоро доберётесь до мотора.
А вот когда он глохнет и не хочет завестись вновь по вполне уважительным причинам, оч. кстати - парус.
да и навык управления им. Т.ч. лучше сразу ориентироваться на парусный вариант.
Это и для души и для разума развага. Только для бюджета, увы, не самый простой вариант.
Однако и тут есть варианты.
Удивляюсь, как на Вас ещё не посыпались предложения от производителей - завсегдатаев этого форума.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 26.12.2014 20:35 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
ну мне кажется парус на наших узких реках не сильно то и поможет. хотя у меня опыта 0 и даже теории 0 ) может быть я и ошибаюсь )

производители пока молчат ) может потому что я пока в стадии формирования своих требований? где бы отыскать какие эти требования бывают )

насколько катамаран менее быстроходный в сравнении с байдаркой? мне бы хоть какие то среднепотолочные цифры

катамаран пока прельщает тем что команда может расширяться. с байдарками этого нет ( опять же на байдарку не поставишь моторчик или парус.
интересно где учат ходить под парусом? нужны ли какие то бумаги для обладания катамараном? что нам говорит закон по этому поводу?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 26.12.2014 23:42 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
увидел вот такую иде - балон над балоном. имеет место быть? вроде бы одни плюсы кроме наверное стоимости такого чуда

http://bratan-spb.ru/osobennosti_vybora ... atamarana/

по идее смачиваемая поверхность меньше, а значит скорость выше


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 27.12.2014 01:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
slava_xarkov писал(а):
получается я все больше склоняюсь к катамарану. можно хоидть на веслах-моторе-парусе. расширяемая пассажировместимость )
Да Вам, батенька, прямая дорога в парусятники!

Если сурьезно. Объем компании не определяется вместимостью судна. Даже одиночная байдарка может послужить судном для похода в большой компании... если у каждого члена компании такая есть.
Но в конце концов Вы придете к парусному катамарану, рано или поздно туда все приходят, если позволяет ресурс.

Бегло по некоторым вопросам
-парус можно поставить и на байдарку,и в вариациях
-мотор тоже можно поставить, но зачем тогда байдарка, лучше уж катамаран
-под парусом ходить не сложнее чем кататься на велосипеде, школа нужна
-регистрация парусного судна до сегодня была не обязательна. Но если есть желание получить какой то документ, то тоже можно

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 27.12.2014 01:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
slava_xarkov писал(а):
производители пока молчат ) может потому что я пока в стадии формирования своих требований? где бы отыскать какие эти требования бывают )

А чего говорить? Времена то трудные, все заняты выживанием. Есть ресурс и желание? Тогда разговор получится предметный и результативный.
Цитата:
насколько катамаран менее быстроходный в сравнении с байдаркой? мне бы хоть какие то среднепотолочные цифры

В одну человеческую силу катамаран тяжелее толкать,чем байдарку, но большего не скажу... - приборами не замерял
Цитата:
катамаран пока прельщает тем что команда может расширяться. с байдарками этого нет

Не соглашусь. Имея байдарку легко найти компанию, что бы упасть на хвост.
Цитата:
( опять же на байдарку не поставишь моторчик или парус.

Опять же, можно поставить...
Цитата:
интересно где учат ходить под парусом?

В Журавлевском гидропарке или другом удобном водоеме :wink:
Цитата:
нужны ли какие то бумаги для обладания катамараном? что нам говорит закон по этому поводу?
Смотри выше... "усы, лапы, хвост - вот мои документы..."

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 27.12.2014 02:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
slava_xarkov писал(а):
увидел вот такую иде - балон над балоном. имеет место быть? вроде бы одни плюсы кроме наверное стоимости такого чуда

http://bratan-spb.ru/osobennosti_vybora ... atamarana/

по идее смачиваемая поверхность меньше, а значит скорость выше
Эта строчка не из этой песни. Такое судно предназначено ходить в глиссирующем режиме с довольно мощным мотором.
У него только два ощутимых плюса:
- позволяет достигать бОльших скоростей по сравнению с аналогичными по габаритам судами с сопоставимыми по мощности двигателями
- высокая маневренность, ходит как по рельсам. Требует точной работы румпелем и цепкости всех конечностей :D
О комфортной продолжительной прогулке не может быть и речи, как и об экономии топлива.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 27.12.2014 17:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
slava_xarkov писал(а):
увидел вот такую иде - балон над балоном. имеет место быть? вроде бы одни плюсы кроме наверное стоимости такого чуда .... по идее смачиваемая поверхность меньше, а значит скорость выше

Ротаны-братаны - это всё под свыше 9.9 л.с., а там корки всякие уже нужны.
Всё же я правильно почувствовал у Вас склонность к мотору :smile: Ну, моторов в Харькове вАлом.
Поскольку колёса у Вас свои, то и кат Вам подойдёт с жёстким транцем.
А по фанере спец как раз вовремя нашедшийся Stanislav8.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 27.12.2014 17:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
slava_xarkov писал(а):
ну мне кажется парус на наших узких реках не сильно то и поможет

от Старо-Салтовского угла плотины до базы Соича почти 2 км. Километров 7 хода по треугольнику.
До следующей плотины 25 км.
slava_xarkov писал(а):
насколько катамаран менее быстроходный в сравнении с байдаркой?

Поскольку Вам известен термин "смоченная поверхность", то не сложно приблизительно сравнить эти площади у конкретных катов и конкретных байдарок. У кого см.пов-ть больше, у того больше и сопротивление, значит меньше скорость при равных мощностях дв-телей. Это упрощённо истессна.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 27.12.2014 18:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
slava_xarkov писал(а):
интересно где учат ходить под парусом?

Где внучика учат писять, а дедушку кашлять?
Правильно, - самообразование.
Вот Вам вечная книга -
http://www.seaschool.ru/Library/element ... NT_ID=2249
её читают даже в Каракумах :D .
А потом надуйте пляжный матрас, возьмите в левую руку зонтик с крепкими спицами а в правую фанерку 40х40 см и при лёгком ветерке и тёплой воде в любом мелком озерке проверьте, правильно ли Вы поняли советы БобыБонда.
Счастия Вам.


Вложения:
Комментарий к файлу: как-то так
default-1.jpg
default-1.jpg [ 49.62 КБ | Просмотров: 2389 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: совет по выбору плавсредства
СообщениеДобавлено: 29.12.2014 10:50 

Сообщения: 499
Город: xarkov
Пол: Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован:31.07.2006
ух сколько пищи для ума ) буду впитывать )

про двухстволки почитал что выигрыш в скорости есть но он небольшой. да и вообще узкоспециализированая версия. а мне получается универсал как всегда нужен )

уважаемые владельцы катамаранов, а где наиболее часто вы пользуетесь своими? с чем ходите- мотор, парус, весла?

просто мне кажется что использовать больше всего буду на наших реках. есть ли на наших реках возможность поставить парус? или только весла? насколько целесообразен мотор?

на каких реках у нас можно походить? насколько приспособлен днепр для катамаранов? или там только с парусом или мотором? что еще остается из рек рядом?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.164s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'