| балаклава купити |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Парус для ката
СообщениеДобавлено: 15.06.2015 21:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 197
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:05.06.2007
Можно один правильный вопрос?
Как часто вам ветер дует строго в корму? Для этих курсов некоторым "мореходам" бывает достаточно куска тента, ну или более подготовленным зонтика. При этом, уверяю вас удельная тяга круглого купола будет максимальной.

_________________
Главный "Романтик", Олег Хамидулин.
http://romantik.net.ua
http://romantik.partnery.in.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парус для ката
СообщениеДобавлено: 15.06.2015 23:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
romantik писал(а):
Можно один правильный вопрос?
Как часто вам ветер дует строго в корму? Для этих курсов некоторым "мореходам" бывает достаточно куска тента, ну или более подготовленным зонтика. При этом, уверяю вас удельная тяга круглого купола будет максимальной.

Полно Вам, батенька, не о круглом куполе речь, и не о зонтике, тенте и макинтоше.... :smile:
Скорее под приведенный ответ подходит что-то такое:
Вложение:
IMG_8166.JPG
IMG_8166.JPG [ 275.79 КБ | Просмотров: 4956 ]

или такое
Вложение:
images (1).jpg
images (1).jpg [ 7.98 КБ | Просмотров: 4956 ]

Вы полагаете это ходит только на "строго в корму"? "Не думаю!"


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парус для ката
СообщениеДобавлено: 16.06.2015 09:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Город: Одеса
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.03.2015
romantik писал(а):
Можно один правильный вопрос?
Как часто вам ветер дует строго в корму? Для этих курсов некоторым "мореходам" бывает достаточно куска тента, ну или более подготовленным зонтика. При этом, уверяю вас удельная тяга круглого купола будет максимальной.

Мсье romantik, у меня тоже создалось впечатление, что Вы не сильно вникли в эти диаграммки, что прислал Laquardamak Koktebelskiy. Насколько я понимаю на идише, то там как раз получается, что Krebsscherensegel не только не отстойная, а даже наоборот, малость уделывает другие паруса по всему кругу, кроме крутого бейдвинда. Вы наверное навелись на шапочку :smile: Я чесно кажучи тоже не понял к чему эти зонтики. Может потому, что я спрашиваю за такой парус для ката, чтобы не городить лишнего плетня :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парус для ката
СообщениеДобавлено: 17.06.2015 00:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 197
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:05.06.2007
Ну почему же, не вник... Я с полярами немного знаком, по причине специального образования и некоторого парусного опыта. И обсуждение "Крабовой клешни" уже тянется давно...
Одна беда. Моя статистика утверждает, что чаще всего нужно туда, откуда дует ветер, т.е. двигаться надо "вмордувидом", острым или не очень, но... А это курсы на которых клешня - прямо скажем, не очень хороша.
А если вдруг (!) случаются те самые полные, ну очень полные курсы (120-130 град) преимущества клешни (хотя я видел не такие гипертрофированные кривые), то тут имеет смысл сравнивать клешню с "прямым" парусом (чем ближе к квадрату/кругу тем эффективнее - см. картинку выше download/file.php?id=379053&mode=view/aspect_ratio.jpg) или с тем же "зонтиком" sail-for-kayak-28965-426195.jpg
Уже упоминалось, "Клешня" была изобретена полинезийцами (? забыл) - а у них утром ветер в одну сторону (на рыбалку), а вечером, переключают в другую (с рыбалки). У нас немного другие условия.

_________________
Главный "Романтик", Олег Хамидулин.
http://romantik.net.ua
http://romantik.partnery.in.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парус для ката
СообщениеДобавлено: 17.06.2015 11:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Доброго здоровьечка, уважаемый Олег!
Рад, что Вы не побрезговали высказаться на замусоленную тему.
romantik писал(а):
хотя я видел не такие гипертрофированные кривые...

Извините, не сам рисовал, все нити тянутся к первоисточнику в лице C.A.Marchaj, Arthur Lain, Michael Schacht и указанный Вами B.J.Slotboom. Немецкие диаграммы - собственно немецкие, и они подтверждают амер. исследования.
romantik писал(а):
то тут имеет смысл сравнивать клешню с "прямым" парусом (чем ближе к квадрату/кругу тем эффективнее...
Возразить нечего, прямой парус тоже весьма неплох на галфвинде, но и клешня в окне 45°-145° не уступает. А тем паче правильная клешня. Потому порой и гарцую вдоль бережка на "шапочке" приближённой "/к кругу", точнее к орхоиду:
Вложение:
P117.JPG
P117.JPG [ 171.71 КБ | Просмотров: 4914 ]

Но всё же, заметьте, это не совсем та "шапочка".
С 2009 по н.в. пошил и протестировал 7 вариантов crab-claw с различным рангоутом и способами установки. Мои практические результаты на передних курсах, увы, не сходятся с Вашим скепсисом относительно клешни. Очевидно, причина не в самом парусе как таковом и не мнениях о нем, как абстрактном объекте .
Когда я эксперементировал с т.н. over-top-crab-claw (это матюк для обозначения Т-образного рангоута, ворочиющего crab-claw через топ) имел неосторожность подвесить прямо под мачту профилированный шверт. Такой:
Вложение:
P109.JPG
P109.JPG [ 63.25 КБ | Просмотров: 4921 ]
.
Получилось сильно приводящееся расположение. На мою беду отвернуть более 5° влево-вправо при такой центровке я просто был не в силах, а впереди были ржавые сваи дельфиньих вольеров.......... :facepalm: Залевентил парусок горизонтально, как тент, благо позволяла конструкция, но и это помогло слабо.
Как ХАИ-шник, Вы основное внимание (в этой дискуссии) сосредоточили на аэродинамике паруса, при том обделили вниманием ( :smile: ) второй, неразрывный и определяющий компонент острохождения, - гидродинамический. Вы совершенно правы, что
romantik писал(а):
у них утром ветер в одну сторону (на рыбалку), а вечером, переключают в другую (с рыбалки).
При этом в большинстве случаев у них - это просто мокрое бревно без чего-либо, напоминающего шверт. https://www.youtube.com/watch?v=rneMNTWESYw
Да, с большой инерцией, но без "эффективных средств противодействия боковому сносу", как принято писать у нас.
Я не ведаю, кто в нашей ЭССЕНГЕ построил лодку с правильной клешнёй и швертом и каковы ходовые результаты.
Читал, что один из апостолов-пилигримов, уважаемый Владимир Иванович Байбаков построил 3 проа, но чертежей, либо фото найти не удалось :( Если подскажете, то признателен буду.
У ляхов есть целый клуб любителей проа на седой Балтике, но и там паруса преимущественно гавайского типа, т.е треугольные, глухие. Я для себя окрестил это western-perversion-proa. Если Вы имеете свой опыт в этом разделе, буду рад ознакомиться.
romantik писал(а):
У нас немного другие условия.

Мне трудно судить о ветровой обстановке на Краснооскольском водохранилище, но на Чёрном море (что в Одессе, что в Крыму) те же бризы, что и на всех морях.
Полагаю, потому акаунт Петрон в своих ТУ и испросил:
Петрон писал(а):
Требования: ...................фордевинд-бакштаг-халфвинд - достаточно........................

Исходя из этих то ТУ и был, как вариант, в очередной раз извлечен из шкафа пыльный скелет, точнее панцирь :D
С уважением.
Laquardamak Koktebelskiy


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парус для ката
СообщениеДобавлено: 17.06.2015 22:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 197
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:05.06.2007
Я совсем не против альтернативных решений парусного вооружения. Я не согласен, когда утверждают, что это панацея на все случаи, которую злобные монополисты-консерваторы старательно скрывали от страждущих масс.
Мне кажется более правильным утверждение - "для моих целей и условий эксплуатации, при данном уровне сложности/затрат, даное решение наиболее оптимально".
Личного опыта применения "клешни" не было, но предлагаю инфу на более специализированном ресурсе (надеюсь это не будет нарушением правил форума, просто слишком много всего)
Crab Claw
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=2957.0
Если я правильно понял идею вашего вооружения, то вот аналогичное решение
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=11257.0
и его эксплуатация
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=11529.0
ЗЫ А ваш профилированный шверт мне очень кого-то напомнил


Вложения:
1347566912_gorbach.png
1347566912_gorbach.png [ 185.27 КБ | Просмотров: 4899 ]


_________________
Главный "Романтик", Олег Хамидулин.
http://romantik.net.ua
http://romantik.partnery.in.ua
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парус для ката
СообщениеДобавлено: 18.06.2015 10:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
romantik писал(а):
Я не согласен, когда утверждают, что это панацея на все случаи, которую злобные монополисты-консерваторы старательно скрывали от страждущих масс. Мне кажется более правильным утверждение - "для моих целей и условий эксплуатации, при данном уровне сложности/затрат, даное решение наиболее оптимально".

Вот именно так, и никак иначе! И никакой теории заговора что бы и близко не лежало :D
romantik писал(а):
Личного опыта применения "клешни" не было, но предлагаю инфу на более специализированном ресурсе
Олег, весьма Вам признателен. Про ресурс знал, но зареган там не был, и посему тему эту не видел, уж больно там неудобный для меня органайзер форума. Почитал. Учитывая хронологию, зд0рово копнули. Так или иначе, все ссылки, что участники того форума привели, я находил самостоятельно на англ. франц. и нем. ресурсах, правда, годом позже. Мне понравилось, что нашлись люди, кто сделал шаг к практике. Это здорово. Хотя, вполне очевидно, что и в теории вопроса на том форуме не смогли расставить все йоты. Во всяком случае из форума не видно, что кто-либо понял аэродинамику паруса. А всего-то нужны были пару листов бумаги, ножницы, сигарета и помещение без сквозняков.
И ещё. При всём уважении к gik.fordak.ru , "более специализированным" по туристическому профилю мне представляется всё же - kharkov.ua . Самого же "виновника" лирического отступления на этой ветке ("клешню") я считаю парусом отнюдь не гоночным, но практичным, слегка брутальным и для водного туризма весьма пригодным. Либо Андрею Дубовскому в Охотском море 80% маршрута ветер задувал исключительно "строго в корму".
romantik писал(а):
ЗЫ А ваш профилированный шверт мне очень кого-то напомнил

Именно этот парень согласился дать снять мерку с лапы :D

Было интересно с Вами пообщаться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парус для ката
СообщениеДобавлено: 19.06.2015 09:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Город: Одеса
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.03.2015
romantik писал(а):
Ну почему же, не вник... Я с полярами немного знаком, по причине специального образования и некоторого парусного опыта.

Дико извиняюсь, если не так выразился.
romantik писал(а):
Уже упоминалось, "Клешня" была изобретена полинезийцами (? забыл) - а у них утром ветер в одну сторону (на рыбалку), а вечером, переключают в другую (с рыбалки).

Так мне же тоже на рибалку и с оттуда :smile:
romantik писал(а):
Мне кажется более правильным утверждение - "для моих целей и условий эксплуатации, при данном уровне сложности/затрат, даное решение наиболее оптимально"
. Да Вы за меня уже и ответ придумали, только я пока не решил, будет ли это клешня или что то более другое простенькое.
romantik писал(а):
Личного опыта применения "клешни" не было, но предлагаю инфу на более специализированном ресурсе

Да, жутко познавательно. Значит народ уже терзался за клешню. Про медведей, тюленей и лисёнка - особенно сильно. Спасибо за инфу.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парус для ката
СообщениеДобавлено: 19.06.2015 10:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Город: Одеса
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.03.2015
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
Но всё же, заметьте, это не совсем та "шапочка".

Прикольно, а роспись можно заказать любую? И как это пришпандоривается к мачте?
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
С 2009 по н.в. пошил и протестировал 7 вариантов crab-claw с различным рангоутом и способами установки.
Сколько же парусины на эксперименты пошло? :facepalm:
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
имел неосторожность подвесить прямо под мачту профилированный шверт.
А что за экзотика, подходит ли ласта кита к черноморской воде?
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
На мою беду отвернуть более 5° влево-вправо при такой центровке я просто был не в силах, а впереди были ржавые сваи дельфиньих вольеров.......... :facepalm: Залевентил парусок горизонтально, как тент, благо позволяла конструкция, но и это помогло слабо.

И как же разрулилась ситуация, неужели трагично?
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
_второй, неразрывный и определяющий компонент острохождения, - гидродинамический.

Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
_При этом в большинстве случаев у них - это просто мокрое бревно без чего-либо, напоминающего шверт.

То есть получается, что папуасы без швертов ходят по всему Тихому океану и не парятся, а у нас можно только с швертом от кита или только с бермудиной? Что-то не вяжется с тем кино из ютубов, что я уже пересмотрел про всякие клешни.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парус для ката
СообщениеДобавлено: 19.06.2015 10:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 197
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:05.06.2007
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
Самого же "виновника" лирического отступления на этой ветке ("клешню") я считаю парусом отнюдь не гоночным, но практичным, слегка брутальным и для водного туризма весьма пригодным. Либо Андрею Дубовскому в Охотском море 80% маршрута ветер задувал исключительно "строго в корму".

Мне кажется, что причина разногласий в оценке эффективности типов парусного вооружения, возникла из-за наличия или отсутствия группы/напарника переходах. Когда не с кем рядом сравнить. Идёт себе и ладно. Тогда важнее простота/безопасность/надежность и далее по приоритетами.

_________________
Главный "Романтик", Олег Хамидулин.
http://romantik.net.ua
http://romantik.partnery.in.ua


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парус для ката
СообщениеДобавлено: 19.06.2015 12:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
romantik писал(а):
Мне кажется, что причина разногласий в оценке эффективности типов парусного вооружения, возникла из-за наличия или отсутствия группы/напарника переходах. Когда не с кем рядом сравнить. Идёт себе и ладно.

Согласен. Хотя такие сравнительные испытания уже проводились. На одинаковых корпусах, с равными Sпаруса, но различными типами ПВ. У них уже всё сделано до нас. http://lukawskiyachts.com/mona/class.htm
romantik писал(а):
Тогда важнее простота/безопасность/надежность и далее по приоритетами.

Как по мне, так это всё на первое место, а гоночные свойства - уж за ними.
Правда ещё бывает такое явление, как жажда исследования. Вот, я почитал отчёт Андрея Дубовского по "Лисёнку", там как раз надёжностью крабик не страдал. Но опять же нюансы конструкции. Тонкие трубки и чрезмерная парусность. Поэтому большой-хороший-новый у него развалился, а на старом-маленьком он успешно прошёл сотни км.
Кроме того этот over-top-crab-claw - самое настоящее недоразумение. При том, что он-таки и тянет круто на ветер, но сложность и неустойчивость управления сводит всё на нет. У меня тоже такой был в начале моего вникания в клешню.
Вложение:
2009-07-03-16-15-23.JPG
2009-07-03-16-15-23.JPG [ 50.63 КБ | Просмотров: 4849 ]

Забракован. :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парус для ката
СообщениеДобавлено: 20.06.2015 22:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Петрон писал(а):
Прикольно, а роспись можно заказать любую?

Коммерцией не занимаюсь, всё постижения ради, творчества - для.
Петрон писал(а):
И как это пришпандоривается к мачте?

Да никак :smile: , после поясню.
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
Сколько же парусины на эксперименты пошло? :facepalm:

Где-то около 0 м2 :D
Кто же сразу кромсает мрамор? - На глине сперва, на глине.
Авто’, - и те сперва из пластилина лепят, после уж из липы режут.
Всё прояснял для себя на полиэтилене, терилене, полиуретане, гидробарьере ect.
Вложение:
DuckFootSail.JPG
DuckFootSail.JPG [ 43.4 КБ | Просмотров: 4829 ]

Вложение:
2009-07-03-15-37-19.JPG
2009-07-03-15-37-19.JPG [ 55.82 КБ | Просмотров: 4829 ]
(над баллонами не ржать, тоже экспериментальные, 0,8 кг - пара)
Кроме того не обязательно ваять "Давида" в полный рост, можно и так:
Вложение:
P8010057.JPG
P8010057.JPG [ 90.16 КБ | Просмотров: 4829 ]

Уже в эскизе половина шелухи опадает. Модель, плёнка, простыня и баннер почти все точки расставят.
Петрон писал(а):
_ подходит ли ласта кита к черноморской воде?

В Средиземном работает лучше, плотность выше :D
Петрон писал(а):
И как же разрулилась ситуация, неужели трагично?

Отнюдь. Полный хэпиэнд. Прыгнул в воду, и сделал из трусов плавучий якорь :facepalm: .
Петрон писал(а):
То есть получается, что папуасы без швертов ходят по всему Тихому океану и не парятся, а у нас можно только с швертом от кита или только с бермудиной?

Почему же только папуасы? Посмотрите на отсутствие шверта и руля на (2:50) и при том ход на ~70° к ветру на (3:20)
https://www.youtube.com/watch?v=9B3387K53rY

Удачи в творчестве.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парус для ката
СообщениеДобавлено: 26.06.2015 10:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Город: Одеса
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.03.2015
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
________Потому порой и гарцую вдоль бережка на "шапочке" приближённой "/к кругу", точнее к орхоиду:
download/file.php?id=387014&t=1
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
________имел неосторожность подвесить прямо под мачту профилированный шверт. Такой:
download/file.php?id=386928&t=1

Laquardamak Koktebelskiy, просто интересно, а у Вас все лодочные примочки в зверином стиле?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парус для ката
СообщениеДобавлено: 26.06.2015 21:09 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Петрон писал(а):
Laquardamak Koktebelskiy, просто интересно, а у Вас все лодочные примочки в зверином стиле?

Дело не совсем в стиле. Несмотря на некоторую необычность форм для предметов технических, тем не менее, это отнюдь не кич и не фасонство, а вполне прагматичный подход. Разве превзошли произведения человеческого творчества, произведения изначального творения? Так почему же не взять за образец более совершенное?
Вложение:
2015-06-26_210031.png
2015-06-26_210031.png [ 688.67 КБ | Просмотров: 4783 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парус для ката
СообщениеДобавлено: 27.06.2015 13:59 

Сообщения: 6
Город: Киев
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.02.2012
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
Кроме того этот over-top-crab-claw - самое настоящее недоразумение.

Он недоразумение, когда с наклонной (качающейся) мачтой начинать осваивать. А застопорить её вертикально и нет проблем. Как раз в этом сезоне укрощаю подобное устройство. http://gik.fordak.ru/index.php?topic=23 ... rdseen#new


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.229s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'