| купити электровелик |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Парус для ката
СообщениеДобавлено: 14.05.2015 19:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Петрон писал(а):
Спасибо всем за добры советы. Сгонял щикарно. Завошкался на старте, прикуриватель не контачил с насосом. Вышел с лимана 8-го около 9 утра на полном северном ветре ок. 8мс. На мысу доткнул шверт, подобрал шкот и попёр в галф. У Григоровки перелетел через волну, мачта вылетела из гнезда и парус на пару сек стал кайтом. За полминуты всё приладил и пошёл дали. На Южном купил пирожков, мотнул шкот полупетлёй на раму и покушал находу.
Это правда Laquardamak Koktebelskiy писал(а):, что можно не париться за курс и курить. На северный пляж Березани выкатил около семи вечера. Можно было бы раньше, но около часа лежал в дрейфе, пертягивал шнуровку на трамплине. Кончик раскис и всё повисло. Пару раз получил парусом по хлеборезке. Хреновисто, что не подбирается, зато быстро кладётся на баллоны. У Рыбаковки какие-то мутняки подвалили на РИБе интересовались за откуда-куда, но так и отвалили как я сказал с кем корефаню. В суботу со своим шнапсом припал к местным на шашлык. Хорошо, что утром нашлась заныканая банка пива. Так, это уже сдаётся оффтоп.
10-го погода захмарила и ветер поменялся на слабый северо-восточный. Хотел позвонить брату, чтобы подогнал машину ближе, а ЖПС сожрал весь акум в афоне, пацаны выручили. Подкачал лягухой левый баллон и покатил в бакштаг. Галс не менял до упора. Маршрут сократил, бо отсидел и отлежал фсё. Сдулся на Набережной за Фонтанкой.
Получается, концепт пашет. Тяги на одного хватает вполне. Шкот всю дорогу туда не добивал, не хотелось гнать, да и вода холодная. А обратно даже пампить пришлось, бо ветер гас. Контролировать постоянно не надо. При порыве накрайняк мачта вылетит из стакана, но не перевернёт. Вывод - для пляжника даже оч офигенно, а главное незатратно. Вернул парус хозяину как тот и был, он даже ничего не понял, думал я его буду сверлить-уродовать, а там ни царапины.
Ещё раз всем спасибо за идеи и участие, особенно Laquardamak Koktebelskiy и romantik.

Интересно, а это о чем или что? :sad: Или я один, не в курсе?

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парус для ката
СообщениеДобавлено: 14.05.2015 22:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Петрон писал(а):
пертягивал шнуровку на трамплине. Кончик раскис и всё повисло.

Очевидно Вы забыли намочить капрон перед шнуровкой.
Петрон писал(а):
Хреновисто, что не подбирается, зато быстро кладётся на баллоны.

В классическом варианте можно и подбирать и рифить, сёрфовый, увы, для этого не создан.
Петрон писал(а):
В суботу со своим шнапсом припал к местным на шашлык.

Т.е. цели достигнуты :beer: , однако, что за "местные", вроде как остров-то, помнится, не населённый ......
Петрон писал(а):
Шкот всю дорогу туда не добивал, не хотелось гнать, да и вода холодная.

А что было из одёжки?
Петрон писал(а):
Ещё раз всем спасибо за идеи и участие, особенно Laquardamak Koktebelskiy и romantik.

Не мне, не мне, но Уберегшему и микронезийцам.
А хоть фотки какие, видио?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парус для ката
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 20:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Город: Одеса
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.03.2015
Stanislav8 писал(а):
Или я один, не в курсе?
Или да :D


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парус для ката
СообщениеДобавлено: 15.05.2015 20:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Город: Одеса
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.03.2015
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
однако, что за "местные", вроде как остров-то, помнится, не населённый
Местные - Рыбаковские, там у них промыслы разные бывают, ну и маёвки от жен подальше.
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
А что было из одёжки?

Комбез мембрановый. Спасик. Вообще тепло было днём, ок.20, ночью в спальнике тоже тепло.
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
А хоть фотки какие, видио?
Сам сожалею, что так вышло. Дёрнуло меня трек записать, когда из гермы вынул, акум уже гавкнул. Разом лишил себя связи и фото :cry: Вся надежда на пацанов с пикника, там что-то в сумерках щёлкали.
А сами уже сезон начали или у вас там теперь строго?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парус для ката
СообщениеДобавлено: 16.05.2015 10:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Петрон писал(а):
Stanislav8 писал(а):
Или я один, не в курсе?
Или да :D

А, это такой междусобойчик :smile: , тогда нас рать :D

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парус для ката
СообщениеДобавлено: 16.05.2015 10:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Петрон писал(а):
Вся надежда на пацанов с пикника, там что-то в сумерках щёлкали.
Ну, если в сумерках, то это скорее ПРОщёлкали... Жаль, что нет визуального материала для более полного понимания того, что у Вас в конце-концов вышло.
Петрон писал(а):
А сами уже сезон начали?
У меня надувной сезон начинается с прогревом воды свыше +18°С, так полезнее для ПВХ, а пока +16°С. Это как раз совпадает с окончанием рыбацкого сезона, когда я хожу на текстолите.
Петрон писал(а):
... или у вас там теперь строго?
Это скорее относится к другой ветке форума, там есть общий раздел про Крым, но раз вопрос здесь, то и отвечу тут, чтобы не плодить куцых веточек.
Не ведаю, как отразится в дальнейшем милитаристская составляющая, пока проблем не возникало.
Правовая же - только выигрышнее. Посмотрите N36-ФЗ от 02.04.2012.
А коротко, так:
Плавсредство массой до 200кг и мощностью двигателя до 8кВт - не подлежит государственной регистрации, классификация и освидетельствование не производится.
Спортивное парусное судно длиной менее 9м, не оборудованное спальными местами, - не подлежит государственной регистрации.
Прокат каяков по всему ЮБК уже пашет во-всю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парус для ката
СообщениеДобавлено: 16.05.2015 11:03 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Stanislav8 писал(а):
тогда нас рать :D

Не стОит этого делать в публичных местах. Специально для Вас не поленюсь сделать выборку. См. в топе
Петрон писал(а):
Намереваюсь в маю прогуляться до 25 миль "туда-" 25-"суда" вдоль берега.
и далее
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
А каков предполагаемый маршрут, если не секрет?

Петрон писал(а):
Крыжановка - Березань.

Далее, насколько это понятно каждому, - впечатления о конструкции.
Я не заметил объективных предпосылок для обид.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парус для ката
СообщениеДобавлено: 16.05.2015 11:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Город: Одеса
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.03.2015
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
Жаль, что нет визуального материала для более полного понимания того, что у Вас в конце-концов вышло.

Если фотки какие-то зарисовались на Березани, то мне их перегонят. Пока что вот есть мой стартовый эскизик. Братуха нарисовал, когда я остановился на теме треугольного паруса. На выходе снарад так и выглядел, только с ножом посредине и парус поцветастее.


Вложения:
Neil-sail-proa.png
Neil-sail-proa.png [ 174.37 КБ | Просмотров: 2510 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парус для ката
СообщениеДобавлено: 16.05.2015 11:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Город: Одеса
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.03.2015
Stanislav8 писал(а):
А, это такой междусобойчик :smile: , тогда нас рать :D

Шота Вы уж оч. ынтелигэнтно загнули, товарисч :D
Вы же мене как спросили так я на то и ответил, или что не так?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парус для ката
СообщениеДобавлено: 16.05.2015 11:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Петрон писал(а):
Stanislav8 писал(а):
А, это такой междусобойчик :smile: , тогда нас рать :D

Шота Вы уж оч. ынтелигэнтно загнули, товарисч :D
Вы же мене как спросили так я на то и ответил, или что не так?

Я попытался тонко намекнуть, что хотелось бы хоть картинки какие посмотреть. Потому как не понятно на чем, как и где/в каких условиях.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парус для ката
СообщениеДобавлено: 16.05.2015 12:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Город: Одеса
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.03.2015
Stanislav8 писал(а):
Я попытался тонко намекнуть, что хотелось бы хоть картинки какие посмотреть. Потому как не понятно на чем, как и где/в каких условиях.

А, ну теперь сильно понятнее.
Вот, картину маслом я уже и повесил, только не показал как кончики крепятся, но там и так понятно. Парус ставил раком-боком на подпорку, как посоветовал Laquardamak Koktebelskiy. Плюс этого дела то, что место на палубе больше, ничего не надо сверлить-варить, нагрузка на раму нулевая. Всё что добавил, это 2 степса и шверт-нож в коробе закрепил на внутренней продольной трубе, прорезал очко в трамплине, чтобы шверт вставлять-вынимать. Руль не делал, подруливал веслом от какой-то надувной лодки, дали погонять. Минус - не совсем привычно менять галс и что надо иметь баллоны с заострёнными концами, то есть симметричные. Но галс менять пришлось 1 раз в сутки, и баллоны у меня и так такие. Самое главное было отцентровать парус по миделю ещё на дворе, тогда в море париться с рулёжкой не надо.
А условия были самые чудестные. Тепло, ветер ровный, волна только к обеду первого дня вздулась, потом всё тихо было. Но я уже всё написал. Чего там ещё рассусоливать. Покатался короче на выходные, отдохнул и всё.
Всем спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парус для ката
СообщениеДобавлено: 16.05.2015 13:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Петрон писал(а):
Всё что добавил, это 2 степса и шверт-нож в коробе закрепил на внутренней продольной трубе, прорезал очко в трамплине, чтобы шверт вставлять-вынимать.
И этого не потребовалось бы, если бы сделали свободный шверт, как на моём проа. Но тогда бы это был дубль, а так своё решение.
Петрон писал(а):
Руль не делал, подруливал веслом от какой-то надувной лодки, дали погонять.

Если бы Вы не поторопились раздать арендованные компоненты и походить на этой конструкции ещё , то обязательно почувствовали, что для подруливания даже весла не надо, просто менять центр тяжести по длине корпуса, как и управляют настоящим проа, а впрочем, и сёрфом тоже.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парус для ката
СообщениеДобавлено: 19.05.2015 12:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Город: Одеса
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.03.2015
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
Если бы Вы не поторопились раздать арендованные компоненты и походить на этой конструкции ещё , то обязательно почувствовали, что для подруливания даже весла не надо, просто менять центр тяжести по длине корпуса, как и управляют настоящим проа, а впрочем, и сёрфом тоже.

За управление я на первом часу ходу вкурил. На Кадете тоже так можно рулить. А раздать надо было сразу, не то позычать не станут. Новые вёсла я уже себе в комплект добавил, а парус надо будет мастырить собственный.
Т.к. рекомендованная Вами и опробованная мной схема установки порадовала и подпорка осталась, то остановлюсь на ней, чтобы и дальше не париться с переделкой рамы, а то вдруг надоест и надо будет продать кому для сплавов. Тока пока не решил, купить уже для себе сёрфовый или попробовать просто треугольный.
Сёрфовый ясно смотрится по спортивному, крыло короче, только его не зарифить и не сложить, а лишь завалить на весь трамплин поверх шмоток, а это как то не айс. Треугольный сварганить не сложно, но как он будет тянуть, я хз, хотя на санфишах на таких ходют. И Stanislav8 кидал ссыль про швербот чудака с Балтики, там тоже такой и вроде тянет. Какие мнения?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парус для ката
СообщениеДобавлено: 21.05.2015 20:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Петрон писал(а):
Треугольный сварганить не сложно, но как он будет тянуть, я хз, хотя на санфишах на таких ходют. И Stanislav8 кидал ссыль про швербот чудака с Балтики, там тоже такой и вроде тянет. Какие мнения?

Тянуть-то будет, но есть нюансы. И они важны, т.к. порой скрывают в себе до 50% эффективнеости.
Например, сравним санфишевский и crab claw sail classiqe
Вложение:
d_.jpg
d_.jpg [ 76.14 КБ | Просмотров: 2473 ]

И это только одна из многих тонкостей использования парусов такого типа.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парус для ката
СообщениеДобавлено: 28.05.2015 11:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 44
Город: Одеса
Пол: Муж
Зарегистрирован:18.03.2015
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
Тянуть-то будет, но есть нюансы.

Про нюансы это из хохмы про Чапаева?
Кто бы мог подумать, что от декольте на задней кромке зависит тяга паруса...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.125s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'