Велотренажеры Tacx -Оригинал, Гарантия - Бесплатная Доставка

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор байдарки
СообщениеДобавлено: 17.01.2017 13:51 

koleksiy писал(а):

6.Деревянные элементы каркаса за время сплава так пропитываются водой, что их по-хорошему нужно несколько дней (а может, и недель) сушить, если хочется сберечь.

Неправда, родной ясень высыхает за несколько часов летом или к утру если осень.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.01.2017 16:01 

koleksiy писал(а):
Насчет продолжения - принял. По свободе изложу мысли о том, в чем приобрел некоторый опыт.
А что вы, участники форума, думаете о преимуществах и недостатках разных моделей лодок серийных производителей?

Блин написал, отправил, а оно не сохранилось, ладно перенаберу :)

Мое знакомство с водным спортом было начато с покупки байдарки "Таймень-3" осенью 2015 года. Тогда была приобретена байдарка в очень не плохом состоянии и по демократической цене. Докуплена ПВХ оболочка от "ТревелЛайн". За 2016 г. пройдены в основном по типу ПВД, с двумя-тремя ночевками р. Псел (В. Рыбица-Чернетчина, В.Чернетчина-Сумы, Запселье-Сумы), р. Ворскла (Вольное-Климентово), р. Сейм (Конотоп-Батурин).
Опыта не много но еще до покупки своей байдарки сравнивал и сложилось устойчивое мнение, что: "Таймень", фактически доработанный "Салют", который по своим характеристика не уступает более современный "Нерисам".

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 17.01.2017 18:52 

koleksiy писал(а):
А что вы, участники форума, думаете о преимуществах и недостатках разных моделей лодок серийных производителей?

Вот тут-то спор и разгорится - недостатки для одного могут быть достоинствами для другого. К примеру - дюралевый кильсон. Для кого-то -это повышенная жесткость, для кого-то повышенная пробиваемость шкуры.
Для меня главным недостатком "Тайменя" (кроме веса, конечно) была некомпактность в упаковке. Проблему решил просто - отрезал штевни и, кажется, кильсон до размера фальшбортов, добавил секцию кильсона до исходного размера байды. Выбросил ту фигню, что ставится на 4-й шпангоут и запирает задний фальшборт - уж очень неудобна в упаковке своей изогнутостью в двух плоскостях. Крючки с этой штуки переклепал на сам фальшборт. Снял шплинты, крепящие привальники и стрингера к штевням - вместо них - проволока.
Теперь упакованный "Таймень" помещается в багажник "Ланоса"

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.01.2017 05:21 

мотойог писал(а):
koleksiy писал(а):
я на велосипед, на багажник, укладываю свой "Салют-3" - и еду за 50 км от города;

Это реальный подвиг! Хотелось- бы вживую это увидеть.

Не вижу ничего очень уж особенного. На небольшие расстояния так в сезон часто возил "Салют-3".
А про 50 км - так это я просто захватил когда-то с собой "Салют-3" с дачи в Старом Салтове и привез в Харьков, чтобы знающий народ помог некоторые технические проблемы решить.
Да, и еще - я заядлейший велосипедист, иначе ничего бы не получилось ;)

мотойог, Если Вы харьковчанин - могу на выходных продемонстрировать. А вообще - думаю вот над такими вариантами реализации этой задачи, как во вложенных изображениях, поскольку все дачи не выходят прямо на берег, а находятся в 200-300 метрах. На велике было бы неплохо вывозить-завозить. Это я сейчас так думаю, но еще не пробовал.
Вложение:
faborad-22.jpg
faborad-22.jpg [ 29.29 КБ | Просмотров: 1292 ]

Вложение:
faborad-23.jpg
faborad-23.jpg [ 19.9 КБ | Просмотров: 1292 ]

Насчет велотемы - когда вырасту большой и богатый - думаю вот так попробовать:
Вложение:
faborad-37.gif
faborad-37.gif [ 11.41 КБ | Просмотров: 1291 ]
Вложение:
faborad-35.gif
faborad-35.gif [ 18.33 КБ | Просмотров: 1292 ]
Вложение:
faborad-34.gif
faborad-34.gif [ 23.32 КБ | Просмотров: 1292 ]

Stanislav8 писал(а):
koleksiy писал(а):
... я на велосипед, на багажник, укладываю свой "Салют-3" - и еду за 50 км от города; не шибко удобно, конечно, но привыкаешь...
Хорошая инициатива, вот бы объединить с велоднем! Или сделать отдельное мероприятие.

Интересная идея - на велодне можно было бы даже жанр такой представить: "веловодный туризм". Но реальную перспективу вижу за использованием не такого вело-внедорожника, как у меня, а складной, но качественной модели велосипеда, как на анимации выше.

мотойог писал(а):
Неправда, родной ясень высыхает за несколько часов летом или к утру если осень.

Значит, я какой-то неправильный и то ли сильно мочу деревянные элементы, то ли не умею сушить. Но, возможно, мы друг друга не допоняли: я имел ввиду сушку до такого состояния, в котором можно было бы хранить лодку в разобранном, но упакованном виде, не опасаясь прения и грибка. Изначально мне казалось, что я высушивал, как Вы сказали, за несколько часов - но, поскольку лодок было много и хотелось попробовать все, осенью столкнулся с такой ситуацией, что на тех байдарках, которые апробировал еще на майские праздники и больше не использовал, появились микроскопические постояльцы, при детальном рассмотрении под микроскопом и последующей микологической идентификации оказавшиеся принадлежащими к актиномицетам... Конечно, условия хранения тоже имеют значение.

кинзер писал(а):
Для меня главным недостатком "Тайменя" (кроме веса, конечно) была некомпактность в упаковке. Проблему решил просто - отрезал ... и ... , добавил ... Выбросил ... . Крючки ... переклепал на ... . Снял ... - вместо них - проволока. Теперь упакованный "Таймень" помещается в багажник "Ланоса"

Теоретически результат лично меня впечатляет.
Спасибо, взял на заметку, но на такое пока не готов и для себя не вижу смысла, поскольку существует "Нерис", в котором этот и многие другие вопросы решены и который отлично заменяет "Таймень", влезая при этом в багажник ;) . Отчасти поэтому и распрощался со всеми "Тайменями".

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.01.2017 23:12 

koleksiy писал(а):
Теоретически результат лично меня впечатляет.
Спасибо, взял на заметку, но на такое пока не готов и для себя не вижу смысла, поскольку существует "Нерис", в котором этот и многие другие вопросы решены и который отлично заменяет "Таймень", влезая при этом в багажник ;) . Отчасти поэтому и распрощался со всеми "Тайменями".

Рад, что эту проблему (упаковки) уже решили - я это решал в 83-м году, извините за некро-информацию :facepalm:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.01.2017 20:14 

koleksiy писал(а):
Значит, я какой-то неправильный и то ли сильно мочу деревянные элементы, то ли не умею сушить.

Оказывается деревянные части делались не только из ясеня(и покрывались синей влагостойкой краской) а и из бука(покрывались безцветным лаком)- эти действительно попробуй высуши.
У меня синие, сохнут быстро.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.01.2017 20:35 

solar_sumy писал(а):
Мое знакомство с водным спортом начато с покупки байдарки "Таймень-3" осенью 2015, сложилось мнение, что: "Таймень", фактически доработанный "Салют", который по своим характеристика не уступает более современный "Нерисам".

И так думают многие новички которые не видели Салют вживую.
На самом деле наоборот.
Салют и Таймень- две концептуально разные байдарки: строение каркаса, ширина/длина, прочность/устойчивость(в пользу Салюта), предназначение- разные.
Нерис - слизаный Таймень, только пару гаек "осовремененно"

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 24.01.2017 21:20 

мотойог писал(а):
И так думают многие новички которые не видели Салют вживую.
На самом деле наоборот.
Салют и Таймень- две концептуально разные байдарки: строение каркаса, ширина/длина, прочность/устойчивость(в пользу Салюта), предназначение- разные.

Про предназначения можно подробнее.
Салют не только видел в живую и даже ходил на нем, но было это давно...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 25.01.2017 15:13 

Нам в Украине, где самая широкая река- Днепр, тяжело понять для чего проектировался Салют и здесь его обзывают "баржа", "тихоход" и т.п.

Когда выходишь на Енисей или Волгу, где Салют-3 кажется щепкой, то устойчивость и прочность каркаса выходит на первый план.
Течение там быстрое и ходят на такие реки не на день-два т.е. вес и скоростные характеристики обводов отходят на второй план.

Да вот, этим летом, на Киевском и Каневском морях прочувствовали что значит когда большая волна не может перевернуть Салют, а поднимает его и переставляет.

И крепление паруса в стандарте для, скажем, Онежского озера неоходимо.

Позже вместо RZ-85 и Салюта спроектировали "средний", "универсальный" вариант - Таймень.

Для мелких Украинских речек, имея 1,5 дня выходных, важнее- чтоб полегче донести и быстрее доплыть.
Соответственно и требования другие.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 06.02.2017 19:01 

А где инфу просмотреть можно про данные байдарки?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 09.02.2017 09:35 

семейства немецких байдарок : http://www.faltbootbasteln.de/home.html
по советским байдаркам ,может что полезное найдете : http://www.barque.ru/horizon/1973/hunti ... and_kayaks

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.02.2017 16:19 

мотойог абсолютно верно написал о концепции "Салюта" и "Тайменя". "Салют" - для широкой реки, волн и паруса. "Таймень" - универсальный вариант, который выигрывает у "Салюта" по узкой реке - петляке, но очень проигрывает на "большой воде". У "Тайменя" есть "багажник", поэтому он длиннее, посадка гребцов удобнее чем у "Салюта", но соответственно "Таймень" менее жесткий чем "Салют", плюс у "Салюта" на 1 шпангоут больше, что тоже добавляет ему жесткости (волну держать надо, для этого и повышенная жесткость). Вот и выбирайте универсальность или уверенность на "большой воде".
Ещё один очень важный момент, о котором ничего не писали - это ширина лодок. "Салют" - шире. Соответственно, длинна стандартных вёсел 2,4м - "Таймень" и 2,7м - "Салют". Тоесть если гребёте "острым углом" то в "Салюте" надо будет либо садится повыше (что отрицательно скажется на остойчивости лодки) либо менять стиль гребли. Для меня "стиль гребли" стал основной причиной по которой "Салют" так и не прижился в семье. Моё мнение, что для Украинских реалий универсальность основной параметр при выборе каркасника. Лучший вариант - "Нерис Алю 2" он же переработанный "Таймень 2". Но если вы можете позволить себе несколько лодок, то для разной воды идеально иметь разные лодки так как "САМОЙ ЛУЧШЕЙ ЛОДКИ" просто не существует.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 14.02.2017 17:21 

IvanMedved писал(а):
мотойог абсолютно верно написал о концепции "Салюта" и "Тайменя". "Салют" - для широкой реки, волн и паруса. "Таймень" - универсальный вариант, который выигрывает у "Салюта" по узкой реке - петляке, но очень проигрывает на "большой воде". У "Тайменя" есть "багажник", поэтому он длиннее, посадка гребцов удобнее чем у "Салюта", но соответственно "Таймень" менее жесткий чем "Салют", плюс у "Салюта" на 1 шпангоут больше, что тоже добавляет ему жесткости (волну держать надо, для этого и повышенная жесткость). Вот и выбирайте универсальность или уверенность на "большой воде".
Ещё один очень важный момент, о котором ничего не писали - это ширина лодок. "Салют" - шире. Соответственно, длинна стандартных вёсел 2,4м - "Таймень" и 2,7м - "Салют". Тоесть если гребёте "острым углом" то в "Салюте" надо будет либо садится повыше (что отрицательно скажется на остойчивости лодки) либо менять стиль гребли. Для меня "стиль гребли" стал основной причиной по которой "Салют" так и не прижился в семье. Моё мнение, что для Украинских реалий универсальность основной параметр при выборе каркасника. Лучший вариант - "Нерис Алю 2" он же переработанный "Таймень 2". Но если вы можете позволить себе несколько лодок, то для разной воды идеально иметь разные лодки так как "САМОЙ ЛУЧШЕЙ ЛОДКИ" просто не существует.

Ну Вы и понаписали. Мягко говоря,... противоречивые показания, а если точнее, то в корне не верное представление и физике судна!

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.02.2017 10:02 

Мягко говоря,... противоречивые показания, а если точнее, то в корне не верное представление и физике судна![/quote] Stanislav8

Спорить о физике судна не буду, тут наверное вы более компетентны. Я писал о своём многолетнем опыте эксплуатации данных байдарок. Ещё не совсем понял в чём противоречивость показаний. В том что "Салют" хуже крутится чем "Таймень"? Или в том что в "Таймене" сидеть и располагать вещи удобнее чем в "Салюте". Может противоречее в том что "Салют" лучше волну держит чем "Таймень"..... незнаю, перечитал свой пост противоречий не нашел... Stanislav8 поясните в чём я не прав.... интересно мнение специалиста (это без сарказма и тролинга), реально интересно...

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 15.02.2017 11:37 

Обязательно проясню, чуть позже, времени нет сосредоточиться

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16, Bce  След.