Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор байдарки
СообщениеДобавлено: 18.02.2017 13:13 

Как по мне, "Салют" -- сильно переутяжеленная лодка. Эти точеные из черной стали (!) сочленения стрингеров... Слышал неоднократно (но не видел) о людях, которые "Салют" переделывали -- выбрасывали эти стальные ужасы, вставляя просто кусочки дюралевой трубы и переделывая кницы на манер "Тайменя". Получалось легче и жестче.
И кильсон у "Салюта" ломкий. В свое время неоднократно его чинил и даже кое-какие детали заново делал. Там замки устроены так, что при разборке могут сами защелкнуться - в итоге по продольной детали идет трещина.
В общем, я в свое (очень далекое) время пересел с "Салюта" на "Таймень" и ни разу не хотел вернуться обратно. В частности, двух детей удобнее размещать в "Таймене-3", чем в "Салюте 5,2".
Но знаком с человеком, которому "Салют" больше нравился. Дядя весит больше 100 кг, и когда он садится в кормовое отделение "Тайменя", тот встает на пятку а-ля торпедный катер. Салютовская корма и шире и длиннее, этого эффекта нет.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.02.2017 14:22 

Александр Данковский писал(а):
Дядя весит больше 100 кг, и когда он садится в кормовое отделение "Тайменя", тот встает на пятку а-ля торпедный катер. Салютовская корма и шире и длиннее, этого эффекта нет.

У меня такое впечатление, что Вы не совсем представляете (знакомы с предметом обсуждения) то о чем пишете. У салюта перЕдняя часть шире и значительно, чем у тайменя. А вот корма салюта очень изящная в равнении с тайменевской, но ситуацию спасает длина багажной части, то есть расстояние от крайней точки в корме до спинки. Вот и эффект меньшего дифферента на корму. Как по мне, не такой уж и значительный.

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.02.2017 17:09 

У Вас ложное впечатление. Кроме того, товарищ мог садится в развернутый задом наперед "Салют". В свое время бытовала рекомендация использовать эту лодку именно так.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.02.2017 18:06 

У Вас ложное впечатление. Кроме того, товарищ мог садится в развернутый задом наперед "Салют". В свое время бытовала рекомендация использовать эту лодку именно так.

Бл..., господа, перед тем как нажать кнопку "отправить" прочтите свое произведение и попытайтесь понять его смысл. :facepalm: Что можно понять из выше написанного? Смысл в том что дядя может садиться задом по разному... А на ежика он садиться не пробовал? :facepalm:

Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.02.2017 18:13 

Stanislav8 писал(а):
Обязательно проясню, чуть позже, времени нет сосредоточиться

Писал-писал, пыхтел 2 часа и ...все пропало, безвозвратно... теперь не знаю когда придет вдохновение. Да и не знаю, есть ли смысл трудиться, тут есть "эксперты" которые не стесняются излагать мысли

Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 18.02.2017 20:37 

IvanMedved писал(а):
Ещё один очень важный момент - это ширина лодок. "Салют" - шире. Соответственно, длинна стандартных вёсел 2,4м - "Таймень" и 2,7м - "Салют". Тоесть если гребёте "острым углом" то в "Салюте" надо будет либо садится повыше либо менять стиль гребли. Для меня "стиль гребли" стал основной причиной по которой "Салют" так и не прижился в семье.

Это, не в обиду сказать- ерунда
Плаваю с "Тайменевскими" (2.40) вёслами в Салюте- "жодных проблэм", мало того, сейчас укоротил их на 6 см
До того были вообще ТНП- 2.28

Ширина Салют 2 и Таймень 3 одинаковая- 89 см и в Тайменях никто не говорит о "смене стиля гребли" плавают и не жалуются.
Салют 3 шире на 10 см , но и это думаю не проблема: ведь плавают-же люди на метр шириной надувнушках с ТНПшнвми вёслами и ничё.

Неприжился Салют у вас, уверен, по двум причинам:
1.Элементарное нежелание чинить подгнивший кильсон (не раз с этим сталкивался: лежит на чердаке Салют, и даже "рукастые" люди ленятся этим заниматься, да и материалов нет).
2.Салют 3 не трёх местный а, как сейчас принято говорить, 2+1.
Для двух рослых или двух средних+ багаж гребцов (и по этой причине перехожу на Салют 3)
Таймень в плане багажа удобней вот вы и перешли на него.

П.С. Знаю два стиля гребли:
1. Правильный. (научили тренера на секции в юности)
2. Ляпонье по воде. (как хочу так и махаю- я на отдыхе)
"Острый угол- это корректное название второго?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.02.2017 17:09 

мотойог писал(а):
IvanMedved писал(а):
Ещё один очень важный момент - это ширина лодок. "Салют" - шире. Соответственно, длинна стандартных вёсел 2,4м - "Таймень" и 2,7м - "Салют". Тоесть если гребёте "острым углом" то в "Салюте" надо будет либо садится повыше либо менять стиль гребли. Для меня "стиль гребли" стал основной причиной по которой "Салют" так и не прижился в семье.

Это, не в обиду сказать- ерунда
Плаваю с "Тайменевскими" (2.40) вёслами в Салюте- "жодных проблэм", мало того, сейчас укоротил их на 6 см
До того были вообще ТНП- 2.28

Ширина Салют 2 и Таймень 3 одинаковая- 89 см и в Тайменях никто не говорит о "смене стиля гребли" плавают и не жалуются.
Салют 3 шире на 10 см , но и это думаю не проблема: ведь плавают-же люди на метр шириной надувнушках с ТНПшнвми вёслами и ничё.

Неприжился Салют у вас, уверен, по двум причинам:
1.Элементарное нежелание чинить подгнивший кильсон (не раз с этим сталкивался: лежит на чердаке Салют, и даже "рукастые" люди ленятся этим заниматься, да и материалов нет).
2.Салют 3 не трёх местный а, как сейчас принято говорить, 2+1.
Для двух рослых или двух средних+ багаж гребцов (и по этой причине перехожу на Салют 3)
Таймень в плане багажа удобней вот вы и перешли на него.

П.С. Знаю два стиля гребли:
1. Правильный. (научили тренера на секции в юности)
2. Ляпонье по воде. (как хочу так и махаю- я на отдыхе)
"Острый угол- это корректное название второго?

Без обид на "ерунду" хочу заметить, что я писал о стоковых вёслах, их "придумали" инженеры Ватман и Кульман. Поэтому вы можете грести любым веслом, но разработчики придумали именно так как есть и на это есть причины. Если говорить о людях, то люди вообще плавают кто как хочет, но если весло неоправдано коротко то очень много воды попадает с него в лодку, других вариантов не видил. Кроме этого считаю что коректно будет сравнивать двушку с двушкой, трёшку с трёшкой, что я и сделал выше. Если говорить о моём "Салюте" то он не прижился наверное не только потому что я "острым углом" гребу но ещё и из-за того что я не хожу по "большой воде - 300м ширина и более", а состояние его было как из магазина, без гнилого кильсона и проч... Насчёт формул 2+1 и т.д. это уже как вам удобно (в двушке таймене можно и втроём). "Таймень" в плане багажа удобнее и посадка в нём удобнее - это да(писал об этом выше). Но он ещё и шустрее по неширокой и извилистой реке. По волне "Салют" веселее, даже в плане скорости (это сугубо личный опыт).
Насчёт гребли возможно вы и правы (на секцию в юности не ходил, консерваториев не заканчивал). Правда это не мешает нагребать до полутысячи км за сезон по 25-35км за ходовой день. И конечно "Острый и тупой угол" - "это высокий и низкийугол", спасибо что поправили. Во всём остальном я остался при своём мнении, бо склонен больше доверять личному опыту.

Последний раз редактировалось IvanMedved 20.02.2017 17:44, всего редактировалось 1 раз.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 20.02.2017 17:38 

Stanislav8 писал(а):

Бл..., господа, перед тем как нажать кнопку "отправить" прочтите свое произведение и попытайтесь понять его смысл. :facepalm: Что можно понять из выше написанного? Смысл в том что дядя может садиться задом по разному... А на ежика он садиться не пробовал? :facepalm:

Я не знаком с Александром, но когда я сажусь в пустой "Таймень" или "Салют" то лодки ведут себя именно так как описал Александр, мой вес 100+. Потом когда матрос уселся на своё место и снаряга разложена, крен уменьшается, но в "Таймене" он всё равно больше. Вариант с перепаковкой всёго тяжелого в нос "Таймешки" помогает не сильно, но деформирует лодку. Причина на мой згляд в следующем - 1."Салют" короче и шире. 2.в "Салюте" гребцы сидят ближе к центру. 3. "поплавок" (Станислав, подскажите термин) за спиной второго гребца в "Салюте" болше, поэтому корма не так притапливается как в "Таймене".
П.С. в "водном форуме" еле еле по 1му сообщению в неделю, может стоит попробывать общяться более толерантно. Если Вы считаете себя более опытным, можно делится опытом не пытаясь никого унизить, глядишь и сообщений будет больше и пользы тож.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.02.2017 09:34 

В итоге опять пришли к обсуждению что лучше Жигули или Москвич :)

И Таймень и Салют отличные лодки- каждая для своих целей, хоть "остро" греби, хоть "тупо".

Другие лодки малодоступны и необсуждаются.

А было бы интересно услышать отзывы о ПИТЕРских плавсредствах.
Может кто поделится?

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.02.2017 10:00 

мотойог писал(а):
В итоге опять пришли к обсуждению что лучше Жигули или Москвич :)

Другие лодки малодоступны и необсуждаются.

Может кто поделится?

На сколько я понял, эта тема по сути не о глобальном обсуждении разных типов байдарок, а о муках выбора конкретного человека под конкретные хотелки в довольно узком диапазоне. Поэтому, наверное, все примерно и придерживаются линии "партии". А то что вы хотите увидеть, есть на форуме давно. Например, надувная байдарка: за и против - viewtopic.php?f=2617&t=12583#p180560
настолько старая тема и когда то полноводная река, что местами с бурными перекатами... Сейчас, правда, стала "заиливаться" :sad:

А что за питерские плавсредства?

Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.02.2017 14:05 

.... добавить особо нечего, разве что.... если б не привязка именно к каркасной байдарке, то другие лодки какраз доступны по цене "Тайменей" и "Салютов", только эти лодки - "надувастики" и "пласмасцловые" каяки. :kayak:

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.02.2017 16:53 

Stanislav8 писал(а):
мотойог писал(а):
Может кто поделится?

Речь о продукции "Тритона" http://triton-ltd.ru/baydarki, я так понимаю.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 21.02.2017 17:57 

koleksiy писал(а):
Stanislav8 писал(а):
мотойог писал(а):
Может кто поделится?

Речь о продукции "Тритона" http://triton-ltd.ru/baydarki, я так понимаю.

Как по мне так единственное что там интересно, так это байдарки ладога и вектор. Цены впечатляют. Остальное не так интересно и у нас в Украине такое делается в достаточном ассортименте.

Изображение

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 22.02.2017 09:09 

Stanislav8 писал(а):
единственное что там интересно, это ладога и вектор.

Stanislav8 нравятся стройные :)

Мне понравилась Варзуга 1
Относительно небольшой вес, узкая, наддувные борта- её можно использовать как экспедиционную.
Интересно, в неё можно влезть вдоём?

Увы территориально и финансово мне она недоступна, буду делать из остатков Салюта нечто похожее.

shoppage  personalpage P  

СообщениеДобавлено: 08.03.2017 18:45 

мотойог писал(а):
Stanislav8 писал(а):
единственное что там интересно, это ладога и вектор.

... буду делать из остатков Салюта нечто похожее.

Такое вполне возможно, были прецеденты.

Изображение

shoppage  personalpage P  

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17, Bce  След.