| велосипеды Intenzo |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Делаю каркасную двушку. Вопросы.
СообщениеДобавлено: 10.07.2016 19:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Изображения: 5
Город: Рогань
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:16.05.2013
После двух сплавов по Донцу, заболел байдарками. Есть желание собрать свою. За основу взял Таймень-2. Но к сожалению, Т-2 которую фоткал, была в очень плачевном состоянии. Боюсь, что шпангоуты сильно погнуты. Если есть у кого возможность, проверьте. Заранее спасибо.


Вложения:
Шпангоут1_2.jpg
Шпангоут1_2.jpg [ 245.76 КБ | Просмотров: 5117 ]
Шпангоут 1.jpg
Шпангоут 1.jpg [ 247.15 КБ | Просмотров: 5117 ]
Шпангоут 2.jpg
Шпангоут 2.jpg [ 247.45 КБ | Просмотров: 5117 ]
Шпангоут2_1.jpg
Шпангоут2_1.jpg [ 213.91 КБ | Просмотров: 5117 ]



Последний раз редактировалось NickOlaich 10.07.2016 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю каркасную двушку.
СообщениеДобавлено: 10.07.2016 19:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Изображения: 5
Город: Рогань
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:16.05.2013
И еще вопрос.
Знаю, что шпангоут 2 и 3 одинаковые. А шпангоут 1 и 4 отличаются только по крепежу и спинке? Форма и размер одинаковые?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10.07.2016 21:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Это хорошее побуждение, но боюсь начинаете Вы не с того и не туда. Захотелось сколотить табурет, разобрали тот что в кухне... и сколотили, а смысл в чем? Он стал лучше, красивее, может дешевле обошелся? У Вас получится Таймень на выходе, скорее всего, с кучей конструктивных проблем и немного хуже чем перво источник. Это не интересно!
Но если уж Вы действительно заболели байдарками, то изучите вопрос глубоко и всесторонне и делайте свою каркасную байдарку. Даже если в ней будут косяки, то это нормально и процесс в целом будет интересным всем.
Удачи!

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю каркасную двушку.
СообщениеДобавлено: 10.07.2016 21:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
NickOlaich писал(а):
И еще вопрос.
Знаю, что шпангоут 2 и 3 одинаковые. А шпангоут 1 и 4 отличаются только по крепежу и спинке? Форма и размер одинаковые?

2 и 3 одинаковы силуэтом, но отличаются кницами

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 10.07.2016 21:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Изображения: 5
Город: Рогань
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:16.05.2013
Stanislav8 писал(а):
Это хорошее побуждение, но боюсь начинаете Вы не с того и не туда. Захотелось сколотить табурет, разобрали тот что в кухне... и сколотили, а смысл в чем? Он стал лучше, красивее, может дешевле обошелся? У Вас получится Таймень на выходе, скорее всего, с кучей конструктивных проблем и немного хуже чем перво источник. Это не интересно!

Так Таймень же и не хочется. Хотя из тех что байдарок, что пробовал (к сожалению очень мал выбор: Таймень, Салют, Нерис, каяк пластиковый) Т2 понравилась больше всех.
Цитата:
Но если уж Вы действительно заболели байдарками, то изучите вопрос глубоко и всесторонне и делайте свою каркасную байдарку. Даже если в ней будут косяки, то это нормально и процесс в целом будет интересным всем.
Удачи!

Для этого эту тему и начал. Думаю найти тут ответы, которых не нашел в сети. А косяки обязательно будут, без них никак.
Спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.07.2016 08:40 

Сообщения: 232
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.01.2010
Если делать семейную байдарку, то можно взять за основу шпангоуты нериса алю (купить их на нерисе . покупка фурнитуры и материалов по цене не сильно отличается от покупки готового изделия). вокруг них построить байдарку. можно сузить второй шпангоут, придать байдарке более стремительные обводы. сместить шпангоуты (немного) под длину ног гребцов. крепление стрингеров к штевням можно сделать как у салюта. Распирание кильсона тоже как у салюта. Сам кильсон аналогичный тайменевскому....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.07.2016 10:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
NickOlaich, с самого начала, заведите блокнотик и записывайте туда каждую купленную или выменянную деталь, каждый болтик или заклепку - по итогу будет очень интересно. Я всегда так и делаю

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.07.2016 10:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Turyst писал(а):
Если делать семейную байдарку, то можно взять за основу шпангоуты нериса алю (купить их на нерисе . покупка фурнитуры и материалов по цене не сильно отличается от покупки готового изделия). вокруг них построить байдарку. можно сузить второй шпангоут, придать байдарке более стремительные обводы. сместить шпангоуты (немного) под длину ног гребцов. крепление стрингеров к штевням можно сделать как у салюта. Распирание кильсона тоже как у салюта. Сам кильсон аналогичный тайменевскому....

Помоему, под это точно подходит Салют ничего не переделывая и по цене только одних шпангоутов алю.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.07.2016 15:04 
Аватара пользователя

Сообщения: 128
Изображения: 88
Город: Полтава+Ахтырка+Харьков+Симферополь
Пол: Муж
Возраст: 33
Зарегистрирован:12.03.2012
Если разговор про Салют, то когда он у меня был, очень хотелось уменьшить ширину, увеличить общую длину, удлинить кокпит, особенно для переднего гребуна. Из тройки можно приличную двоечку выстрогать. По работе - не так много, по затратам - дешевле купить кости Салюта чем покупать АД-31 или Д-16.
Не стал заморачиваться по причине дороговизны пошивки шкуры. Но Вас я смотрю это не смущает.
В итоге - купил RZ за очень дешево и пятый год брежу идеей сделать ее клона в облегченном виде.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.07.2016 15:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Изображения: 5
Город: Рогань
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:16.05.2013
Шпангоуты планирую делать из влагостойкой фанеры, как на фото (первые "Нерисы"???). По стоимости дешевле выйдет, чем покупать готовые шпангоуты у Нериса.


Вложения:
beb3fefb3efa.jpg
beb3fefb3efa.jpg [ 101.72 КБ | Просмотров: 5043 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.07.2016 15:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Изображения: 5
Город: Рогань
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:16.05.2013
Дмитрий гео писал(а):
Не стал заморачиваться по причине дороговизны пошивки шкуры. Но Вас я смотрю это не смущает.

Как моя бабушка говорит: "Глаза боятся, а руки делают." Шкуру собираюсь делать сам. С кроем знаком, склейку потренируюсь на гермо мешках. Это позже, сначала скелет.
Вопрос по марке алюминия. Я так понял, что Д16 сейчас большая редкость. Какие еще марки подойдут?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 11.07.2016 17:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 51
Город: Ахтырка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:23.07.2015
Скажите, а что именно Вас не устраивает в тех лодках, которые есть на рынке? Может стоить попробывать ещё какие нибудь каркасники? Сам люблю на досуге смастерить чтот то руками, но как вы собираетесь решать вопрос с гидродинамикой?.... Если всё делать наобум, возможно Ваша лодка "не будет плыть". Не могу понять конечной цели проекта..... просто уникальная лодка с "неведомыми плавательными характеристиками"? Но в любом случае удачи Вам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 11.07.2016 20:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Изображения: 5
Город: Рогань
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:16.05.2013
IvanMedved писал(а):
Скажите, а что именно Вас не устраивает в тех лодках, которые есть на рынке? Может стоить попробывать ещё какие нибудь каркасники?

Основное, что не устраивет, это стоимость лодок.
Цитата:
Сам люблю на досуге смастерить чтот то руками, но как вы собираетесь решать вопрос с гидродинамикой?....

Мастерить люблю, и нравится это. Гидродинамика? а при чем тут она?
Цитата:
Если всё делать наобум, возможно Ваша лодка "не будет плыть". Не могу понять конечной цели проекта.....


Наобум не делаю, и делать не буду, тему и начал, чтобы вопросы задавать, а не угадывать.
Цитата:
просто уникальная лодка с "неведомыми плавательными характеристиками"?


Да именно так " уникальная лодка" с плавательными характеристиками.

Цитата:
Но в любом случае удачи Вам.

Спасибо Вам.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаю каркасную двушку.
СообщениеДобавлено: 11.07.2016 20:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 40
Изображения: 5
Город: Рогань
Пол: Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован:16.05.2013
Stanislav8 писал(а):
NickOlaich писал(а):
И еще вопрос.
Знаю, что шпангоут 2 и 3 одинаковые. А шпангоут 1 и 4 отличаются только по крепежу и спинке? Форма и размер одинаковые?

2 и 3 одинаковы силуэтом, но отличаются кницами

Как 2 и 3 отличаются кницами? А 1 и 4 чем отличаются?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 12.07.2016 09:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 51
Город: Ахтырка
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:23.07.2015
Гидродинамика? а при чем тут она?
Ну как причём... Как вы просчитаете сопротивление среды движению тела?....

По поводу книц.... они не просто держат стрингера. Стрингера и привальники благодаря определённой форме книц крепятся к шпангоуту под определённым углом. Фанерные шпангоуты Нерис Валькирии с торцов сточены под нужными углами поэтому обводы лодки получаются плавными.... кактотак :kayak:

Не сочтите меня пессимистом, но как показывает практика самоделка всегда будет стоить дороже серийного образца (особенно б/у). Если вам интересно моё мнение, попробуйте надувастики, они в разы в цене дешевле чем каркасники. Или начните с тройки Салют. И если увлечение через год - два не пройдёт, сможете поменять лодку на что-то подороже.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.158s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'