| veliki.com.ua/news.php?action=view&cont_id=118 |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 03.06.2021 11:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
vintik писал(а):
Набор из кило ваттного аккумулятора, 300Вт гибких панелей и легкого электромотора будет надежнее, легче, проще и дешевле, не говорю уже о компактности, чем любое парусное оснащение.
Возможно стоит рассмотреть и такой вариант?

Возможно в созданной Вами новой теме: "Електросилова установка на розбірному човні".
Думаю такая тема будет очень интересной, особенно если участники дискуссии будут оперировать цифрами, величинами и линками, а не аргументами веры и симпатий. Я присоединюсь к такой дискуссии.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 03.06.2021 12:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Altay писал(а):
крабовая клешня, он же - парус Дубовского.

В ходе экспериментов с ПВ для каяка "Викинг" и прочих своих надувных плавсредств Андрей Дубовский реализовал несколько вариантов.
В том числе HSS Rig Арта Лейна (Art Lane).
Более грубой ошибкой будет ставить знак равенства между "ПВ Дубовского" и Crab claw sail, известного по крайней мере за 1000 лет до рождения уважаемого мною беломорского отшельника.


Последний раз редактировалось Laquardamak Koktebelskiy 03.06.2021 14:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 03.06.2021 12:55 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Altay писал(а):
Дискутировать не хочу, но мнение могу высказать.
Тот же парус, который предлагается выше, наиболее подобен, я думаю, генуэзскому стакселю, который тоже может быть относительно тяговым, если обеспечить соответствующий угол ( стремящийся к 70-80гр.) между продольной осью байдарки и передней шкаториной паруса.

Altay, мне интересно Ваше мнение по этому вопросу.
На чём основана Ваша убеждённость в том, что на штаге, натянутом под углом 70º-80º к горизонту,
широкий штагсель будет двигать лодку, а если тот же штагсель поставить под меньшим значением угла, он работать перестанет (или будет работать значительно хуже)?
Есть какая-то зависимость? Если да, то от чего это зависит? Как это работает? Объясните пожалуйста.


Вложения:
75vs50.jpg
75vs50.jpg [ 27.18 КБ | Просмотров: 2590 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 03.06.2021 12:57 
Аватара пользователя

Сообщения: 318
Город: ЛЬвов
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.04.2010
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
Более грубой ошибкой будет ставить знак равенства между "ПВ Дубовского" и Crab claw sail, известного по крайней мере за 1000 лет до рождения уважаемого мною беломорского отшельника.


Не исключаю. Но так пишет сам мэтр:
... Опаньки... кайт-параски превратился в парус Crab Claw :))))
На тихоокеанских проа есть несколько вариантов установки и крепления этого паруса. Как на наклонной мачте, так и с использованием одного из гиков в качестве мачты. Несколько вариантов добавили и европейско-американские энтузиасты.
У меня после тестирования разных вариантов оптимальной конструкцией для однокорпусного Викинга стал вариант с качающейся мачтой и парусом Crab Claw с распирающей реей:
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=8892.0
3й пост.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 03.06.2021 13:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 318
Город: ЛЬвов
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.04.2010
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
Altay, мне интересно Ваше мнение по этому вопросу.
На чём основана Ваша убеждённость в том, что на штаге, натянутом под углом 70º-80º к горизонту,
широкий штагсель будет двигать лодку, а если тот же штагсель поставить под меньшим значением угла, он работать перестанет (или будет работать значительно хуже)?
Есть какая-то зависимость? Если да, то от чего это зависит? Как это работает? Объясните пожалуйста.


я об этом писал несколькими постами выше:
Altay писал(а):
подумывал над такой конструкцией. подкупает простотой. Но вряд ли она будет достаточно эффективной. Тяга паруса направлена перпендикулярно передней шкаторине. Горизонтальная составляющая - только проекция этого вектора на горизонт. Кроме того, вертикальная составляющая будет тянуть нос байдарки вверх, на что каркас явно не рассчитан. На это указывал еще мэтр Перегудов.


при этом я исходил из того, что у вашего паруса нет нижнего рейка. (как я вижу по вашему схематическому рисунку) То есть
под действием ветра поверхность паруса представляет собой часть поверхности циллиндра. Если же вы предполагаете нижний реек, то это будет совсем другой парус


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 03.06.2021 13:18 
Аватара пользователя

Сообщения: 318
Город: ЛЬвов
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.04.2010
может, я недостаточно ясно пояснил свою мысль. На мой взгляд, полезную работу выполняет только горизонтальная составляющая тяги паруса, благодаря которой судно движется вперед. Вертикальная составляющая, вытягивающая судно из воды, тоже, возможно влияет на его скорость, но, думаю, этой величиной можно пренебречь. Другими словами, чем ниже у вас топовый угол , тем более тяга направлена вертикально и менее горизонтально.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 03.06.2021 13:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Altay писал(а):
Тяга паруса направлена перпендикулярно передней шкаторине. Горизонтальная составляющая - только проекция этого вектора на горизонт.

Разве парус, имеющий вектор "тяги" 45º к горизонту не уменьшает крен байдарки?
Или по Вашему вместо этого простого ПВ лучше поставить парус на вертикальную мачту и добавить к этому 2 поперечные балки и 2 поплавка?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 03.06.2021 13:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Altay писал(а):
На мой взгляд, полезную работу выполняет только горизонтальная составляющая тяги паруса,

По-моему это не совсем так. Или даже, - совсем не так. Свой взгляд на работу паруса я в несколько утрированной форме изложил тут https://laquardamak.livejournal.com/912.html
Конечно это касается лишь реактивной составляющей "тяги" и не касается "архимедовой", то есть той, что основана на разнице давлений.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 03.06.2021 13:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 318
Город: ЛЬвов
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.04.2010
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
Разве парус, имеющий вектор "тяги" 45º к горизонту не уменьшает крен байдарки?
Не понятно с чем сравнивать. Если сравнивать с 70 гр., то безусловно уменьшает, поскольку центр парусности опускается вниз - чем ниже центр и площадь парусности тем меньше крен. Но если упор делается на крен - то и парус лишний.
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
Или по Вашему вместо этого простого ПВ лучше поставить парус на вертикальную мачту и добавить к этому 2 поперечные балки и 2 поплавка?
Иногда лучше. Смотря в каком режиме хотите идти.

Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
По-моему это не совсем так. Или даже, - совсем не так. Свой взгляд на работу паруса я в несколько утрированной форме изложил тут https://laquardamak.livejournal.com/912.html
Конечно это касается лишь реактивной составляющей "тяги" и не касается "архимедовой", то есть той, что основана на разнице давлений.

почитаю на досуге.


Последний раз редактировалось Altay 04.06.2021 10:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 03.06.2021 14:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Осталось прояснить этот вопрос.


Последний раз редактировалось Laquardamak Koktebelskiy 03.06.2021 19:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 03.06.2021 16:40 
Аватара пользователя

Сообщения: 318
Город: ЛЬвов
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.04.2010
Лаквардамак, подскажите мне как сделать ссылку на определенный пост в форуме. Где эта ссылка?.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 03.06.2021 18:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Altay писал(а):
Лаквардамак, подскажите мне как сделать ссылку на определенный пост в форуме. Где эта ссылка?.

viewtopic.php?f=2617&t=34204&start=360&sid=d7cb83c3fc3b9ddad50d082b2890529f#p2108724

сейчас выложу ссылку на ролик, как это делать. )))


Последний раз редактировалось Laquardamak Koktebelskiy 03.06.2021 19:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 03.06.2021 18:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 318
Город: ЛЬвов
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.04.2010
Н-да. Весьма лаконично.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 03.06.2021 18:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 318
Город: ЛЬвов
Пол: Муж
Возраст: 57
Зарегистрирован:20.04.2010
viewtopic.php?p=2108729#p2108729


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 03.06.2021 18:48 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Вот ролик, как это делать.
Смотрите в youtube на в качестве 720Р и на скорости 0,5.
Там два примера.
Создание ссылки на сообщение и пример линка на изображение.


Последний раз редактировалось Laquardamak Koktebelskiy 03.06.2021 19:16, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.210s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'