ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед Kinetic |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 02.08.2011 13:45 

Сообщения: 44
Изображения: 13
Город: Donetsk
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:31.05.2011
злая@ писал(а):
Если латинские, крабовые и иже с ними риги Вам также претят, как и Станиславу, обратитесь к вооружению "кэт со стрижом" может быть даже "кэт гуари со стрижом" возможно с двухслойным.


М-м-м, а в ссылку на фото можно ткнуть меня носом? Crab clew мне, в принципе, симпатизирует лишь в одном варианте: http://youtube.com/watch?v=FC7P-rwrY9o&feature=related , и то (а) я не представляю как таким добром управлять нормально, быстро и в-одиночку, и (б) я бы его сделал все же "более овальным" - и то лишь для того, чтобы иметь бОльшую парусность при меньшей высоте паруса.

злая@ писал(а):
Размеры (площадь парусности) будете выбирать исходя из следующих факторов:
1)суммарная площадь подводного "оперения" (руль плюс скег)
2)способ раскрепления и установки мачты и возможность ее эффективно откренивать.

А вот еще идея - парус/мачта от виндсерфинга (или того же типа, то есть не закрепленная никаким вантовоштевневым хозяйством в корпусе) на надувастике? В чем в этом случае "худшая" разница надувастика с доской? ИМХО, только "в лучшую сторону"?!
злая@ писал(а):
( Вы на ходу где сидите? По идее должны сидеть на наветренном баллоне лодки около мачты)

На ходу я не сижу, а лежу! Прям в пассажирском отсеке, выставив пятки на обозрение волнам, ветру и чайкам, подняв над бортом плечи, шею и голову. А открениваю - или наваливаясь плечом и всем телом на борт, или, максимум что приходилось делать на 1,5-метровой волне, сев в лодке, свесив плечо и локоть за борт и положив голову на ладонь той руки, чей локоть за бортом. Это ж надувастик, а не жесткокорпусник, тут и все управление "миниатюрно-скрупулезней", и откренивание "матрасно-сибаритски-расслабленное" ;)

злая@ писал(а):
Чисто интуитивно я бы рисовал на такую лодку парус площадью не менее 3,5 и не более 4.5 квадратов с высотой мачты около 3,5 м. (120% длины корпуса - в самый раз.) И наверное подумал бы о поперечной баночке для откренки, сопряженной с такелажем мачты.


О! Громадное спасибо! Наконец-то вменяемые цифры (это про 120%), еще бы такие же закономерности по поводу площади парусов.... ;)

PS: про "таблетки от жадности" знаю!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 02.08.2011 13:50 

Сообщения: 44
Изображения: 13
Город: Donetsk
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:31.05.2011
Кстати, к слову о ютубе, чем не вариант для современного парусного вооружения надувастика - покритикуйте!
http://www.youtube.com/watch?v=hP96RQMR ... re=related


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 02.08.2011 14:41 
Аватара пользователя

Сообщения: 846
Город: город ХОРЬКОВ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:28.12.2007
stk0 писал(а):
Кстати, к слову о ютубе, чем не вариант для современного парусного вооружения надувастика - покритикуйте!
http://www.youtube.com/watch?v=hP96RQMR ... re=related

Это как бы намёк? Типа .."не воспринимайте мои вопросы слишком в серьез? "

_________________
Продам парусный катамаран Hobie 14 б\у.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 02.08.2011 14:44 
Аватара пользователя

Сообщения: 846
Город: город ХОРЬКОВ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:28.12.2007
stk0 писал(а):
А вот еще идея - парус/мачта от виндсерфинга (или того же типа, то есть не закрепленная никаким вантовоштевневым хозяйством в корпусе) на надувастике? В чем в этом случае "худшая" разница надувастика с доской? ИМХО, только "в лучшую сторону"?!

да - свободная мачта - практически идеально. Осталось только придумать привод на руль ну и соответствующая физподготовка должна быть.

_________________
Продам парусный катамаран Hobie 14 б\у.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 02.08.2011 15:31 

Сообщения: 44
Изображения: 13
Город: Donetsk
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:31.05.2011
злая@ писал(а):
Это как бы намёк? Типа .."не воспринимайте мои вопросы слишком в серьез? "

;) Пока я "отвлекся на поработать" все нужные акценты расставились на нужные места и без моего участия ;)

Нет, конечно, но все же, нужно же видеть, хотя бы в перспективе, перевирая Пушкина, тот "идеял, куды ж нам плысть". Просто больно и обидно при таком, как оказалось, классном корпусе, иметь такое "мрачное парусное будущее". Потому нужно было представить и "в зрительной идее", и "в цифрах", что же можно и дОлжно сделать из имеющегося, "метафора чего" моя "Метафора".

Почему "латина не в тему" - нежелание связываться с Л-образной мачтой не из-за сложности конструкции, а из-за ограниченного горизонтального угла разворота паруса + при небольшой высоте мачты "постоянно нырять под гик" (равно как не в тему и "оптимистический" парус, хотя в детстве ходил именно на "Оптимисте" - при смене галса "кривое брюхо на гафеле" дает потерю парусности и хода). С этой точки зрения "остроносый тенто-зонтик на шаровой опоре или крестовине кардана" (отцитированный вариант Crab Clew) дает "более правильный способ постановки паруса клешни краба", но как им управлять - вот вопрос.

Виндсерфовый парус "сделан вообще против всяких расчетов": на 1,75 м доску со швертом в 33 см ставится 4-метровая мачта с 5,5 кв.м парусом.... Все существо вопит "оверкиль! гадом буду, оверкиль!" - а оно плывет! Киляется, конечно, часто, но, ведь, гада, плывет?! И никаких представлений о жесткости крепления мачты к корпусу....

Очевидно, попробую сделать 100%-120%-ю мачту с другой геометрией грота, и растянуть его пожестче, рука уже не в гипсе, да и лето еще не закончилось, может, еще и в этом году успею справиться.

Кстати, к концу письма, где я открещивался от своей шутко-провокации, возникла мысль: "а пуркуа бы, собственно и не па?" Это не значит, что я прямо сейчас все брошу и побегу переделывать, но даже сугубо теоретически это возможно: по бортовым баллонам положить алюминиевый каркас в виде рамы, заднюю часть рамы оформить в виде транца для более длинного руля, абсолютно жестко закрепить на нем шверты и подмачтовый стакан, на шверты "надеть снизу" .... как это называется.... "подводное антикрыло", в стакане жестко закрепить 4-5 метровую мачту с одним жестко-профилированным полиэтилинированным гротом (купить пленку с плотностью 1,8 - 2,5 у нас уже бывает возможно), осталось оформить "плотик псевдо-аутригеров", закрепив его на мачте и на каркасе - и можно пробовать "накрутить на ютубе хвосты юслянским сейлорам"....

Но все равно "мы пойдем другим путем"....

PS: Пытался выставить "плюсы в репу" - и был "поставлен на место": у вас слишком низкая репутация, чтоб изменять репутацию других пользователей. Потому прошу принять виртуально два плюса за помощь, "подрасту - сквитаемся", ну или, даст Бог, где-то пересечемся - "отдам в жидком виде" ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 04.08.2011 17:43 

Сообщения: 44
Изображения: 13
Город: Donetsk
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:31.05.2011
Господа, прошу совета:

Шью на "Метафору" парус, "Стриж" с латами. Шью сам, "ибо загорелось". И "застрял в непонятках": подсборку ткани на швах булиня лучше по какой шкаторине делать - передней или нижней? Явно, что не по задней - там латные карманы, но как лучше для правильной организации брюха? Вроде бы, если брюхо идет по линии мачты (передняя шкаторина), то более правильная форма для аэродинамики крыла-паруса, с другой стороны, дабы не завышать центр парусности, не правильнее ли по нижней?

Или И по нижней, И по передней? Как теоретически-правильнее, грамотнее?

Перегудов писАл, мол, "Стриж" парус вообще "плоский", но ... "но то для катов, а как для надувастых пародий на акиянския яхты"? ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 05.08.2011 15:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 846
Город: город ХОРЬКОВ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:28.12.2007
стриж плоский. Какая разница куда он будет ставиться на катамаран тримаран монохулл или на подводную лодку. Его специально так придумали, чтоб облегчить пошив и уменьшить ошибки кроя.
Что есть "подсборка"
Цитата:
подсборку ткани на швах булиня
я не понял. Речь идет о закладках? для формирования пуза? или что за подсборка?

_________________
Продам парусный катамаран Hobie 14 б\у.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 08.08.2011 14:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 2560
Изображения: 3
Город: Макеевка 22-я стрит.
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:13.09.2007
злая@ писал(а):
... или что за подсборка?

Это сленг портных. "Подсобрать" - заложить складки. Обычно в районе пояса.

_________________
Да здравствует ветер, который в лицо!
Как живётся в Гондурасе знают только гваделупцы.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 08.08.2011 14:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 846
Город: город ХОРЬКОВ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:28.12.2007
Snick писал(а):
злая@ писал(а):
... или что за подсборка?

Это сленг портных. "Подсобрать" - заложить складки. Обычно в районе пояса.

Извиняюсь. Просто я "подсобрать" понял, как вариант, когда в районе пояса резинка короче чем сам пояс, из-за чего он идет сборками. Аналогично можно подсобрать шкаторину паруса на булине. Но автор топика вероятно закладывает тут другой смысл. Поэтому посоветую использовать уже готовые выкройки (смасштабировав под свой размер) чтобы такие вопросы не возникали.

_________________
Продам парусный катамаран Hobie 14 б\у.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 08.08.2011 15:25 

Сообщения: 31
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2010
http://vkontakte.ru/video48101744_160724363
Поперёк ветра идёт хорошо . против ветра не хочет .шверцы непомогли :sad:
быстрее идти на вёслах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 08.08.2011 16:22 
Аватара пользователя

Сообщения: 846
Город: город ХОРЬКОВ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:28.12.2007
слон писал(а):
http://vkontakte.ru/video48101744_160724363
Поперёк ветра идёт хорошо . против ветра не хочет .шверцы непомогли :sad:
быстрее идти на вёслах.

истинно так! Посему на байдарку лучше не заморачиваться сложным высокоэффективным вооружением, а ходить под упрощенным - но только полными курсами.

_________________
Продам парусный катамаран Hobie 14 б\у.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 09.08.2011 10:28 

Сообщения: 31
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2010
Я тоже пришел к такому выводу . Байдарка " Романтика 3" длина 5.4м. обладает большей парусностью корпуса , надо ставить парусов 4-6 кв.м. + обязательно аутригеры. ЭТО вес !! и проблему с заброской и эвакуацией , опять надо брать машину - НЕХОЧУ !
Парус 3.3кв.м. на острых галсах ,против ветра, просто останавливает байдарку и с легла дрейфует в бок .Тяговые характеристики двух матросов на много выше , чем у такого паруса :kayak:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 09.08.2011 10:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 846
Город: город ХОРЬКОВ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:28.12.2007
слон писал(а):
Я тоже пришел к такому выводу . Байдарка " Романтика 3" длина 5.4м. обладает большей парусностью корпуса , надо ставить парусов 4-6 кв.м. + обязательно аутригеры. ЭТО вес !! и проблему с заброской и эвакуацией , опять надо брать машину - НЕХОЧУ !
Парус 3.3кв.м. на острых галсах ,против ветра, просто останавливает байдарку и с легла дрейфует в бок .Тяговые характеристики двух матросов на много выше , чем у такого паруса :kayak:

Парусники, на которых были совершены "Великие географические открытия" лавировались еще хуже. и ничего. Так что лучшее - враг хорошего. Простой быстросъёмный риг и руль максимум простоты и компактности. Еще раз рекомендую. Изображение

_________________
Продам парусный катамаран Hobie 14 б\у.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 09.08.2011 12:42 

Сообщения: 31
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2010
А как он тянет при боковом ветре ?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 09.08.2011 13:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 846
Город: город ХОРЬКОВ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:28.12.2007
слон писал(а):
А как он тянет при боковом ветре ?

как и любой другой парус. :D Вектор тяги перпендикулярен плоскости паруса.

_________________
Продам парусный катамаран Hobie 14 б\у.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 28, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.158s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'