ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| pride велосипед |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 27.09.2011 19:32 

Сообщения: 44
Изображения: 13
Город: Donetsk
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:31.05.2011
И снова, Евгений, "я не хочу спорить, но хочу и не могу согласиться" ;) По поводу того, о чем "так долго, занудно и усыпляюще говорили большевики" - а самому попробовать-убедиться? как там в пословице, кто "пока не попробует - не поверит"? ;) Вот и подтвердил, что "таки да", простите за шутку юмора, "боцман злой, но справедливый антикореец" ;) ...

А по поводу "стрижа с уишбоном", так у серфингистов свое мнение о "стриже" и о "уишбоне": в отличие от классического "вишбона" серфовый гик имеет "иное представление о развесовке" (и оно мне показалось правильным), плюс то, что я использую, в отличие от уишбона и серфового гика крепится как гик "Простора" - в "свободном оттягивании в противовес парусу"...

Так и со стрижем: классический стриж треугольный, а мой, скорее, ближе к серфовому по форме и структуре...

К тому же и Перегудова я прочел, причем неоднократно, но не все из этой "молитвенной книги" мне показалось "сравнимо по святости с библией" (особо по части теории движения корпуса парусника), то есть "переосмыслять и пробовать по-своему все же следует"...

Вот у серфингистов есть такое скандальное по очевидности определение: "доска движется по воде в шатком равновесии между дрейфом и оверкилем" - с определенной долей скепсиса оное можно сказать и обо всех парусных судах, ведь верно?
А где об этом у Перегудова?
Вы скажете, "это банально", и я соглашусь с вами, но исходя из этой банальности у серферов построена своя теория движения доски в воде, а надувастик (особо с надувным, "матрацевым" дном), ИМХО, по гидродинамике ближе именно к серфовой доске, чем к корпуснику/каркаснику, невзирая даже на "килевастые обводы" всех виденных мною изделий сэра Stanislav8 - а где об этом у Перегудова?

Перегудов, при всем моем уважении к нему, действительно, такая громада, что "почти библия" - но для своего класса судов и для своего времени. Не могу сказать, что он устаревает (или, не дай Бог, устарел), но, просто, я хожу на чуть-чуть другой лодочке, чем те, которые его интересовали.

К слову, ни дополнять авторитет, ни спорить с Перегудовым, ни, тем паче, "делить лавры мэтра" мне ни к чему, да и неинтересно: я просто увидел, что на этой "надутой тушке" перегудовские рецепты "несколько иначе работают, если работают", и ищу свои рецепты для своих условий... Ну и для "отмежевания" от того, о чем говорил метр, в своих "именованиях" заостряю внимание именно на разнице, а не на общем, в конструкции: паруса, гика, т.д....

Причем, если "неинтересно и не в тему", то могу и помолчать - мне и просто почитать форум интересно ;)

Извините, что так многословно. Извините, если что не так...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 27.09.2011 23:21 

Сообщения: 31
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2010
Всем привет:) Я опробывал новый парус , прямой рейковый .3.8 квм.на надувастике Романтика 3. НЕ ДОВОЛЕН ! При боковом ветре большей дрейф, нужны шветцы:( .Использовал мачту 2.7м +1.6м рея +1.6 вторая рея (гик) =5.9м. Для двойного стрижа (3.4квм)я использую мачту 4.7м. +2м бамбуковый гик.по весу это легче. Стриж по ходовым качествам лучше чем прямой.С стрижем можно ходить без шверца.( Он был , но мы его сняли )
Против ветра шли на веслах , это быстрее , чем идти галсами . Тяговая сила трех матросов превосходит тягу паруса в 3.5 квм.
Для себя я опыты с парусами закончил , двойной стриж меня устроил.Быстро ставить , можно развернуть и палатку укрыть .Мачта диаметром 35мм парусит не сильно , поэтому я её не убираю . грести она тоже не мешает .
Самое главное - у СТРИЖА гик стоит высоко и не бьёт по голове , это приятно :))


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 29.09.2011 21:03 

Сообщения: 44
Изображения: 13
Город: Donetsk
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:31.05.2011
слон
Цитата:
двойной стриж меня устроил.Быстро ставить , можно развернуть и палатку укрыть


Под "двойным" стрижом Вы имеете ввиду "двуслойный"? Если "можно укрыть палатку", то, как я понял, из пленки или подобного материала?

Если я прав, то возникает вопрос: у вас задняя и нижняя шкаторины равные (пленка квадратом складывается по диагонали, равносторонний прямоугольный треугольник, диагональ - "чулком на мачте")?

Чем вызван выбор такой геометрии? Аэродинамикой паруса или просто удобством использования в качестве паруса и не только?

Просто такую конструкцию не рассматривал, "прообразом" брал классический египетский прямоугольный треугольник (3:4:5), но прихожу к необходимости не только "всплошную латить верх задней шкаторины" для увеличения площади паруса, но и, возможно, говоря словами Перегудова, "срезать шкотовый до почти геометрии крыла, а не стрижа"...

Вот и хотелось бы, чтоб не перепортить кучу сил и материала зря, узнать о чужом положительном опыте: какая у Вас длина лодки? Где Вы расположили свою 4,7-м мачту по отношению к длине киля, хотя бы "в районе перед передней банкой", ну и т.п.

У меня корпус от начала "сомьего носа" до конца пера руля ровно 3 м, мачта высотой 3,3 м (рабочая высота 2,7 м, 0,5 м уходит на "внутри профиля лодки") расположена в 0,8 м от начала сомьего носа. Парус по передней шкаторине имеет высоту 2,5 м, гик длиной 1,67 м, нижняя шкаторина "плоская", задняя "расширена латами на 0,3 м".


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 01.10.2011 12:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
stk0 писал(а):
На настоящий момент если и есть чем поделиться с народом, так это идея шитья и растягивания стрижевого грота. Чтоб не на словах, подожду, возможно сэр Stanislav8 сделал фото Метафоры с новым парусом и выложит их, объясню по фото. Нет - придется "городить комбинацию из нескольких пальцев и объяснять на словах".

Всем привет! Кадров сделал мало, приходилось постоянно устранять бесчисленное количество "соплей" развешанных мною на собственной же парусной системе :oops: . Но об этом позже. А вот фото Метафоры...
Вложение:
+Метафора.jpg
+Метафора.jpg [ 200.3 КБ | Просмотров: 4992 ]

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 03.10.2011 23:36 

Сообщения: 31
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2010
http://img1.content.foto.mail.ru/mail/u ... /p-105.jpg http://img2.content.foto.mail.ru/mail/u ... /p-106.jpg
Всем привет. :wink: Парус я сшил двух слойный 3м * 2.3м . на мачту одевается чулком .Сшит с тентовой ткани 20гр -м. мачту установил между первым и вторым матросом .Грести не мешает .
Хотел выставить фото - не получилось , можно найти по ссылке . http://cs13350.vkontakte.ru/u48101744/v ... d52fee.jpg


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 04.10.2011 08:53 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
слон писал(а):
http://img1.content.foto.mail.ru/mail/us5epl/_myphoto/p-105.jpg http://img2.content.foto.mail.ru/mail/u ... /p-106.jpg
Всем привет. :wink: Парус я сшил двух слойный 3м * 2.3м . на мачту одевается чулком .Сшит с тентовой ткани 20гр -м. мачту установил между первым и вторым матросом .Грести не мешает .
Хотел выставить фото - не получилось , можно найти по ссылке . http://cs13350.vkontakte.ru/u48101744/v ... d52fee.jpg

Картинки мелковаты.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 08.10.2011 21:18 

Сообщения: 31
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2010
[b]Stanislav8[
привет. скинь на форум фото руля на надувестике . (пожалуйста : :oops: )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 10.10.2011 18:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
слон писал(а):
[b]Stanislav8[
привет. скинь на форум фото руля на надувестике . (пожалуйста : :oops: )

К сожалению фотографий мало. Могу добавить всего одну, да и та не очень подробная. А в общем то ничего интересного там нет, более того, крепление руля будет переделываться. Если есть конкретный вопрос, то попробую ответить на пальцах, если удастся сложить такую комбинацию :wink: .


Вложения:
А42 с парусом-.jpg
А42 с парусом-.jpg [ 203.52 КБ | Просмотров: 4905 ]


_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь
Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 10.10.2011 19:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Вот, принцип тот же, отличия в деталях- viewtopic.php?f=29&t=46753

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 10.10.2011 21:58 

Сообщения: 44
Изображения: 13
Город: Donetsk
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:31.05.2011
Прошу прощения за задержку, было - вообще пропал, работа...

В общем и целом, благодаря фото сэра Stanislav8, все отлично видно: решив, что "барабанность тела паруса - наше все", на рабочем теле из капроновой ленты с двух сторон паруса нашит неразрывный треугольник. Который, собственно, и является "крепежным компонентом". Вот за его углы, выполненные петлями, через резиновый жгут карабинами парус и растягивается между топами грота и гика и степсом. В результате "и мачта гнется и скрыпiтъ" ((с)Лермонтов) внутри чулка перед передней шкаториной, что создает дополнительное место "прослабления" для создания "аэродинамически правильного брюха"...

Хитрость тут в гике, точнее, в его "просторовости": он к мачте жестко не прикреплен. То есть парус за шкотовый угол тянет гик к мачте, но за счет накидной петли из 6-мм репшнура от "пятки" гика к мачте происходит "динамическая растяжка": и "в сторону" оно не сыграет, и за счет растягивания резины "парус всегда имеет степень свободы".

Ну и вторая хитрость гика: если шкотовый угол с топом гика "имеет непреодолимое стремление время от времени оказываться в стороне от центра тяжести корпуса" (курсы от галфовых к более полным), то, чтоб он не перевешивал всю лодку, сама пятка гика сделана много (гораздо!!!!) тяжелее, так, что центр тяжести такой конструкции приходится на 15-20 см от края, от пятки.

И, заодно, такой вес постоянно "тянет заднюю шкаторину в струну", остается только наблюдать за нижней шкаториной и "напрягать" ее уже несколько иными средствами.

Вот, собственно, и все!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 12.10.2011 13:27 
Аватара пользователя

Сообщения: 846
Город: город ХОРЬКОВ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:28.12.2007
stk0 писал(а):

1)решив, что "барабанность тела паруса - наше все",
2)"и мачта гнется и скрыпiтъ" ((с)Лермонтов) внутри чулка перед передней шкаториной, что создает дополнительное место "прослабления" для создания "аэродинамически правильного брюха"...
!

пояснения нужны, потому как не понятно совсем что тут написано.
что есть "барабанность"?
что создает пузо паруса? Прогиб мачты? :facepalm: Обычно наоборот бывает - прогиб мачты убирает пузо...

_________________
Продам парусный катамаран Hobie 14 б\у.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 12.10.2011 22:36 

Сообщения: 44
Изображения: 13
Город: Donetsk
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:31.05.2011
Цитата:
что есть "барабанность"?

Всего-навсего степень натяжения паруса. В моем случае, внутри "треугольника шкаторин"
Цитата:
то создает пузо паруса? Прогиб мачты?


Упаси Господь! :)
Диаметр чулка много больше диаметра мачты (ну, отчасти "оно так и планировалось, чтоб на мачту любого диаметра надеваться"), а "треугольник" растягивает парус совсем рядом с мачтой. Предполагаемое резюме: на мачте "чулковая" часть изгибается и принимает форму наподобие передней кромки крыла.

А потом возникла идея, мол, "если мачту поднапрячь/согнуть, то что"? В результате в верхней части паруса "брюхо между шкаториной и мачтой" сходит "на нет", но сохраняется в средней и нижней части, хотя планировалось только в средней...

Впрочем, на фото видно: за счет веса гика, нижняя часть паруса натянута "весьма небарабанным образом" (думал, недоделка, думал, будет здорово мешать - ан нет, "пригодилось"), за счет чего снизу брюхо получилось "не только между шкаториной и мачтой"....

Эффект нежданный и неожиданный, как к нему относиться (оставить-истребить) - еще целая зима, чтоб решить. Разгребусь с завалами на работе - думать буду...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 13.10.2011 10:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 846
Город: город ХОРЬКОВ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:28.12.2007
stk0 писал(а):
Всего-навсего степень натяжения паруса. В моем случае, внутри "треугольника шкаторин"
Упаси Господь! :)
Диаметр чулка много больше диаметра мачты (ну, отчасти "оно так и планировалось, чтоб на мачту любого диаметра надеваться"), а "треугольник" растягивает парус совсем рядом с мачтой. Предполагаемое резюме: на мачте "чулковая" часть изгибается и принимает форму наподобие передней кромки крыла.
А потом возникла идея, мол, "если мачту поднапрячь/согнуть, то что"? В результате в верхней части паруса "брюхо между шкаториной и мачтой" сходит "на нет", но сохраняется в средней и нижней части, хотя планировалось только в средней...
Впрочем, на фото видно: за счет веса гика, нижняя часть паруса натянута "весьма небарабанным образом" (думал, недоделка, думал, будет здорово мешать - ан нет, "пригодилось"), за счет чего снизу брюхо получилось "не только между шкаториной и мачтой"....
Эффект нежданный и неожиданный, как к нему относиться (оставить-истребить) - ...

:D "Угадал все буквы - не смог прочесть слово" - это про меня :oops: к сожалению в выше приведенном тексте не могу понять ни одной фразы, кроме того, что "впереди зима"... :cry:

_________________
Продам парусный катамаран Hobie 14 б\у.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 15.10.2011 22:54 

Сообщения: 31
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2010
Без чертежа не понять . Я сам такой же , думаю только на бумаге :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 17.10.2011 10:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 846
Город: город ХОРЬКОВ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:28.12.2007
слон писал(а):
Без чертежа не понять . Я сам такой же , думаю только на бумаге :oops:

Да можно и без чертежа - если описание внятно изложено. И на общепринятом языке.
А то :
Цитата:
-"брюхо между шкаториной и мачтой"
-"натянута "весьма небарабанным образом"
-"растягивает парус совсем рядом с мачтой"
- "изгибается и принимает форму наподобие передней кромки крыла."

не известно, какой смысл автор вкладывал в эти слова....

_________________
Продам парусный катамаран Hobie 14 б\у.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.183s | 33 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'