| https://veliki.com.ua/dir_gravel.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 28, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 11.10.2013 12:43 

Сообщения: 7
Город: Город
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:05.06.2010
Stanislav8 писал(а):
Появилась новинка - парусный комплект для таймени, нериса и других каркасников

Вес комплекта (парус+мачта+аутригеры с трубками+шверцы) какой получился?
Площадь паруса какая?
Только на каркасники? На надувайку в "карманы" не как?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 11.10.2013 12:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Hawk11 писал(а):
Stanislav8 писал(а):
Появилась новинка - парусный комплект для таймени, нериса и других каркасников

Вес комплекта (парус+мачта+аутригеры с трубками+шверцы) какой получился?

Вес, как обычно по заморочке, я не перепроверил, но должно быть в пределах 10-15 кг
Цитата:
Площадь паруса какая?

Грот 3,2, стаксель 1.4
Цитата:
Только на каркасники? На надувайку в "карманы" не как?

На надувнушки давно существует свой паруснусный комплект адаптированный под приклейку к бортам. Например вот
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=5O8FTFKiSjo[/youtube]

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 12.10.2013 23:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Вы себе представляете 15 м/с? Повырывает все крепления и саму лодку порвет.

Представлять и нужды не было, у меня анемометр с собой как правило.

А что такое "идеальные условия" - буксировочный конец за моторной лодкой? :lol: Каким чудом, просветите? На такой калоше, с лопастями от весел вместо шверта и руля!? С жуткой гидродинамикой и метровой тряпочкой далеко не идеальной аэродинамики!!!??? :facepalm:[/quote]

Просвещать Вас мне недосуг, просто вернитесь к своему сообщению от 10.07.2011 10:57, там Вы всё хотели вариант "ультралайта" получить...
Так, вот, я Вам и представил свой вариант "ультралайта", потому как своим парусным вооружением я утяжелил готовое ширпотребовское изделие менее, чем на полкило. Да и грести особо не надо.
Согласен с "жуткой гидродинамикой", а с "метровой тряпочкой далеко не идеальной аэродинамики" начисто не согласен.
Потому как материал этот популярный а про аэродинамику "crab claw" просвещайтесь сами, тема избитая.
Хотя можете взглянуть, как 4-х метровая аналогичная "тряпочка" разгоняет до скорости моторки хорошо знакомое Вам изделие.


Последний раз редактировалось Laquardamak Koktebelskiy 05.06.2015 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 13.10.2013 00:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Ув. Stanislav8, вот, не поленился я закинуть видео, как выглядит на Волхове 15 м*с.
http://www.youtube.com/watch?v=fEr70Clh ... e=youtu.be
Ясно, что в гружёном надувастике при такой погодке мне не до сёмки было, это снято сразу после "ошвартовки".
Анемометр у меня ручной цифровой, отюстирован. Одним кв. метром паруса может перевернуть такой матрас (при порыве), но не оторвать 5 парапланных строп, 2 из которых закреплены на 30 мм амг-трубе. Добрее надо быть к людям, к чему скепсис?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 13.10.2013 01:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
И ещё, Stanislav8, раз у нас тут завязалась лёгкая полемика, то по поводу 11.10.2013 12:52 :
По сути-то топ озаглавлен - "Байдарка и парус". Если к почти полнообводной надувной лодке приделано ещё 2 надувных аутригера, то это уж, простите, по сути трёхкорпусное судно, а не байдарка. По-моему на байдарку (с строгом смысле) будь то каркасную, либо надувную, - парус более 2 м2 ставить едва ли целесообразно, конструктивно - чем проще и легче - тем лучше. Ну, а всякая экзотика, типа балонник, параска или парафойл цеплять к байдарке... сначала пусть на берегу попробуют :)
Ветка, кажись, исчерпана...
Ну, разве что для рекламы действительно качественно поклееных изделий от Solaris.... :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 13.10.2013 01:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
Просвещать Вас мне недосуг, просто вернитесь к своему сообщению от 10.07.2011 10:57, там Вы всё хотели вариант "ультралайта" получить...

Я и сейчас не оставляю надежд...
Цитата:
Так, вот, я Вам и представил свой вариант "ультралайта", потому как своим парусным вооружением я утяжелил готовое ширпотребовское изделие менее, чем на полкило. Да и грести особо не надо.

Вы меня не совсем правильно поняли. У Вас действительно получился хороший вариант ультралайта (что касаемо парусного вооружения). И даже рад,что есть такие кто продолжает заниматься данной темой, оптимисты! Пробуют, строят, испытывают, находят решения... Но если бы Вы не написали "Бейдевинд 35-40 при идеальных условиях" , то я бы и на слова о ветре не отреагировал. Такое настоящим хорошим яхтам не всегда удается, а тут, при сопоставимых площадях паруса и паразитной парусности идти против ветра...???
...не верю!
Цитата:
Согласен с "жуткой гидродинамикой", а с "метровой тряпочкой далеко не идеальной аэродинамики" начисто не согласен.
Потому как материал этот популярный а про аэродинамику "crab claw" просвещайтесь сами, тема избитая.

Схема "crab claw" рабочая, но это не означает что она наилучшая, речь идет даже не об исполнении паруса, а об принципе.

Цитата:
Хотя можете взглянуть, как 4-х метровая аналогичная "тряпочка" разгоняет до скорости моторки хорошо знакомое Вам изделие.
http://www.youtube.com/watch?v=TXeABFNW ... e=youtu.be

Да, забавно, даже не ожиданно. Спасибо за ссылку

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 13.10.2013 01:34 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
Ув. Stanislav8, вот, не поленился я закинуть видео, как выглядит на Волхове 15 м*с.
http://www.youtube.com/watch?v=fEr70Clh ... e=youtu.be
Ясно, что в гружёном надувастике при такой погодке мне не до сёмки было, это снято сразу после "ошвартовки".
Анемометр у меня ручной цифровой, отюстирован. Одним кв. метром паруса может перевернуть такой матрас (при порыве), но не оторвать 5 парапланных строп, 2 из которых закреплены на 30 мм амг-трубе.

Имелись ввиду сами места крепления к бортам. В стропах и амг у меня сомнений нет. А вот материал баллонов, на сколько мне известно, не армированный ПВХ со всеми вытекающими.
Цитата:
Добрее надо быть к людям, к чему скепсис?

К людям я отношусь почти как Иешуа: не знакомый человек для меня скорее добрый и будет оставаться таковым пока не сделает какую нибудь пакость. И Вы мне ни чего дурного не сделали. Но Вы же не будете ждать от меня восхвалений только поэтому :wink:

Ну а так Вами называемый скепсис от того с кем повелся, от того и... Имею ввиду опыт форумного общения

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 13.10.2013 02:07 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
И ещё, Stanislav8, раз у нас тут завязалась лёгкая полемика, то по поводу 11.10.2013 12:52 :
По сути-то топ озаглавлен - "Байдарка и парус". Если к почти полнообводной надувной лодке приделано ещё 2 надувных аутригера, то это уж, простите, по сути трёхкорпусное судно, а не байдарка.

Думаю на данное условие стоит смотреть ширше или ширее. Байдарка, при наличии поплавочков, не перестает быть байдаркой, хотя такое судно уже квалифицируется как тримаран.
Цитата:
По-моему на байдарку (с строгом смысле) будь то каркасную, либо надувную, - парус более 2 м2 ставить едва ли целесообразно, конструктивно - чем проще и легче - тем лучше.


Какой парус ставить целесообразно? Кто диктует моду и устанавливает нормы? Что такое хорошо, а что такое плохо? Ответы на эти вопросы каждый вправе дать себе сам. Я не любитель гребли, поэтому парус на моем судне не вспомогательный, а основной движитель. Отсюда и основные требования. Но самое интересное, что моду заказывает народ, которому все мало, в том числе, и квадратных метров парусов для своей байдарки.

Катание на байдарке с сумарной парусностью больше 3 м2 при ветре больше 3м/с иногда бывает очень драйвовым и захватывающим. Именно это и привлекает меня.
Цитата:
Ну, а всякая экзотика, типа балонник, параска или парафойл цеплять к байдарке... сначала пусть на берегу попробуют :)

Насчет экзотики, именно "crab claw" таковой и является.

Цитата:
Ветка, кажись, исчерпана...

Не хотелось бы так думать. Я все еще надеюсь, что на украинских парусных регатах начнут формироваться зачетные группы из парусных байдарок. Вот тогда то, возможно, такое утверждение будет верно. :smile:
Цитата:
Ну, разве что для рекламы действительно качественно поклееных изделий от Solaris.... :)
Для этого достаточно и других веток. А в прочем, спасибо.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Последний раз редактировалось Stanislav8 13.10.2013 02:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 13.10.2013 02:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Laquardamak Koktebelskiy, надеюсь я не отбил у Вас охоту к полемикам :smile:

ПС. Для того чтобы истину определял не тот кто громче выкрикнет или удачнее подберет словцо, нужно больше практики и чаще тусоваться в среде подобных себе :kayak: . Это намек на то, что хорошо бы посещать регаты парусных разборных судов, по мере возможностей, участвовать, тем самым, популяризировать парусные байдарки, конечно же побеждать. Возможно там/так и родится истина.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 13.10.2013 19:46 

Сообщения: 44
Изображения: 13
Город: Donetsk
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:31.05.2011
2 Laquardamak Koktebelskiy
[offtop]
Сэр, извините за оффтоп, но вторая половина никнейма указывает на место жительства?

Если "да", то "шкурный вопрос": а как решаются вопросы с погранзаставой?

Не скрою подробностей, что являюсь много-10-летним любителем отдыха в Коктебеле (традиционно - восточный край, автокемпинг "Бон"), вот только последние два года, "оставшись безлошадным", не выезжал "хоть на недельку". Но в этом году именно из-за "угрозы лодке от погранзаставы" поехал "паровозиком" в Рыбачье... и остался недоволен...

Есть надежда, приехав с "парусным детищем фирмы Солярис" получить разрешение (гласное или негласное - другой разговор) на плавание в пределах бухты в течение светового дня, или все опять упрется в "бумажную волокиту по обрезу набора разрешительных бумажек"?
[/offtop]

К слову, на 3-метровой "Метафоре" тоже использую надувные аутригеры, но как тримаран ее не позиционирую, только как надувную парусную байдарку.

Суть в том, что тримаран в идеале, не на фордаке движется на двух баллонах, на "Метафоре" же на любом курсе "в нормальных условиях", по задумке, аутригеры воды не касаются, профилированные шверцы, выдвинутые в бок на аутригерных балках, компенсируют крен, меняя направление движения лодки (проверенно в том же Рыбачьем - работает).

И только если "центнер руле-капи-балласта" зеванул и лодку "кладет на борт" - тогда начинают работать аутригеры... Точнее, работать как аутригеры, а не как "дополнительная паразитная парусность".

То есть идеология и цели использования аутригеров могут быть разными, а если так, то само наличие аутригеров не может свидетельствовать о типе лодки... Или тогда следует и "Катабайд" ув.Романтика отнести не байдарками (парусным байдаркам), а к недо-микро-катамаранам, что есть бред :D ;)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 13.10.2013 22:13 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Ув. stk0!
Странно, что Вас не заинтересовала первая часть моего ника....
Я мало чего понял из тех букв, что Вы мне адресовали, но поделиться добрым советом могу.
Если Вы удержитесь всего 1 вечер от комментариев всего на одном из форумов, то Вам вполне хватит времени, чтобы сделать для себя выжимку из актуального законодательства Украины по теме "Правовой статус рулевого - владельца спортивного разборного парусного судна."
Что до меня, то я всегда считаю любую лодку (вне зависимости от квалификации по типу и водоизмещению) - водным транспортом.
По-моему идти под парусом вдоль берега - так же естественно, как ехать по дороге на велосипеде.
Надеюсь, Вы ездили на велосипеде...
Я тоже с детства люблю это занятие, но никогда не заезжал в ГАИ договариваться о чём-либо.
А на Чёрном море, в т.ч. и у крымского побережья пруд-пруди мест, где за день души живой не увидишь.
Я использую свои надувные лодки восновном для того, чтобы купаться, ловить рыбу, просто пройти под парусом с детьми и внуками подальше от мест сброса фекальных стоков. Чего и Вам желаю.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 13.10.2013 22:54 
Аватара пользователя

Сообщения: 431
Город: НеХаркiв
Пол: Муж
Зарегистрирован:10.10.2013
Добрый мой друг Stanislav8 !
При всём к Вам уважении, я не смогу быть Вам товарищем в том, что Вы назвали "популяризировать парусные байдарки".
Причина одна. Я - буквоед. Мне нравится использовать слова не для выражения эмоций, а для раскрытия смысла.
Именно поэтому я стараюсь использовать термины в их максимально конкретном смысле.
Ещё немного терпения. Сейчас Вы всё схватите.
"Байда́рка — маломерное лёгкое запалубленное судно, приводимое в движение, главным образом, мускульной силой человека..."
Я уверен, Вы дОлжно быть из догадливых. Да, байдарка, она же каяк, - увы, гребное судно. Понимаю, есть велоприводы и ластодвижители, и это хорошо, есть непреодолимое желание поставить хоть какой парус после 3-х-часового маха веслом....
Но "ПАРУСНАЯ БАЙДАРКА" = ДИЗЕЛЬНЫЙ ВЕЛОСИПЕД. Во всяком случае для меня.
Ниже посмотрите, 2 типа лодок, первая - каяк или байдарка - классическое ГРЕБНОЕ судно, которое создавалось на основе многовекового опыта эксплуатации морских ГРЕБНЫХ лодок.
У второго судна названий больше, чем энтузиастов на этом форуме. Этот тип был задуман и усовершенствован до иоты как океаническая ПАРУСНАЯ лодка. Своё лаконичное совершенство этот тип лодок также обрёл не одно тысячелетие до нашего с Вами рождения. Всё, что мы можем - заменить бамбук на углеволоконную трубу, что в 100 раз дороже и безсмысленней :(
Ни в коем случае не хочу кого-нибудь ненароком обидеть. Творчество, терпение и любовь - всё, что нас возвышает.
Всем удачи, до встречи под любительским парусом.


Вложения:
Alaska_kayak.jpg
Alaska_kayak.jpg [ 69.22 КБ | Просмотров: 3219 ]
IMG_1265.JPG
IMG_1265.JPG [ 26.55 КБ | Просмотров: 3219 ]

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 13.10.2013 23:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Так-так, интересно. Заметьте, не я первый начал! :D
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
Добрый мой друг Stanislav8 !
При всём к Вам уважении, я не смогу быть Вам товарищем в том, что Вы назвали "популяризировать парусные байдарки".
Причина одна. Я - буквоед. Мне нравится использовать слова не для выражения эмоций, а для раскрытия смысла.
Именно поэтому я стараюсь использовать термины в их максимально конкретном смысле.
Ещё немного терпения. Сейчас Вы всё схватите.
"Байда́рка — маломерное лёгкое запалубленное судно, приводимое в движение, главным образом, мускульной силой человека..."
Я уверен, Вы дОлжно быть из догадливых.

Спасибо, сочту за комплимент, тем более что в этом полностью с Вами согласен :D . А далее я тоже буквоед и воспользовавшись Вашими же букавами отмечу ключевую фразу: главным образом. Она означает что весло, педали и тп. приводы от мускул- основной вид движителей, но не единственный... Если только далее в определении не указано, что "...после установки на каяк парусного вооружения он, каяк, перестает быть таковым". Согласитесь, это бы выглядело не логично

На этом вынужден откланяться, время позднее.
Далі буде...

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 22:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Stanislav8 писал(а):
Так-так, интересно. Заметьте, не я первый начал! :D
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
Добрый мой друг Stanislav8 !
При всём к Вам уважении, я не смогу быть Вам товарищем в том, что Вы назвали "популяризировать парусные байдарки".
Причина одна. Я - буквоед. Мне нравится использовать слова не для выражения эмоций, а для раскрытия смысла.
Именно поэтому я стараюсь использовать термины в их максимально конкретном смысле.
Ещё немного терпения. Сейчас Вы всё схватите.
"Байда́рка — маломерное лёгкое запалубленное судно, приводимое в движение, главным образом, мускульной силой человека..."
Я уверен, Вы дОлжно быть из догадливых.

Спасибо, сочту за комплимент, тем более что в этом полностью с Вами согласен :D . А далее я тоже буквоед и воспользовавшись Вашими же букавами отмечу ключевую фразу: главным образом. Она означает что весло, педали и тп. приводы от мускул- основной вид движителей, но не единственный... Если только далее в определении не указано, что "...после установки на каяк парусного вооружения он, каяк, перестает быть таковым". Согласитесь, это бы выглядело не логично

На этом вынужден откланяться, время позднее.
Далі буде...

...так вот. Продолжаем употреблять вкусные буквы :smile:
Продолжая свою мысль спрошу, а когда был создан первый летающий змей? Как звучало первое определение таково гаджета? Вряд ли в определении говорилось что конструкция именуемая "летающий змей" может использоваться как движетель, а тем более как средство передвижения по воздуху. Неужели кайтеры занимаются безсмысленным занятием, противоречащим определению что такое "летающий змей". Еще лет 100 назад, люди на "традиционных самолетах" чувствовали себя в небе не уверенно. А еще на несколько веков назад на законодательном уровне считалось, что земля плоская! :shock: Неужели технический прогресс пошел ошибочным путем? :shock:
Не знаю, нужно ли дальше продолжать?

Цитата:
Но "ПАРУСНАЯ БАЙДАРКА" = ДИЗЕЛЬНЫЙ ВЕЛОСИПЕД. Во всяком случае для меня.

А вспомните первый деревянный велосипед. Если бы в свое время разработчику того вела предложили установить педальный цепной привод, то наверное он бы сделал большие глаза и покрутил бы указательным пальцем у веска. Потому что на тот момент это практически не реализуемо. Таким образом, позволю себе преобразовать равенство: "ПАРУСНАЯ БАЙДАРКА" = ВЕЛОСИПЕД С ПЕДАЛЬНЫМ ПРИВОДОМ. А если на обычном велосипеде установить электропривод, это уже не велосипед? И здесь дело не в определениях, а в мировозрениях, техническом прогрессе, уровне жизни, доступе к современным материалам и технологиям... За последние десятилетия эти параметры сильно изменились и то что было нормой и стандартом в прошлом веке, в тепершнем может быть и пересмотрено, если на то есть веские доводы.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байдарка и парус
СообщениеДобавлено: 14.10.2013 22:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 1267
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:20.03.2010
Laquardamak Koktebelskiy писал(а):
Добрый мой друг Stanislav8 !
"Байда́рка — маломерное лёгкое запалубленное судно, приводимое в движение, главным образом, мускульной силой человека..."
Я уверен, Вы дОлжно быть из догадливых. Да, байдарка, она же каяк, - увы, гребное судно.

Я не знаю из какого источника взято это определение, но убежден, оно далеко "не свежее" и поверхностное. А что такое автомобиль - транспортное средство приводимое в движение двигателем внутреннего сгорания..., ой, извините, оговорился, имел ввиду паровой двигатель...? Или я что то путаю? А я слышал, что уже делают автомобили на электротяге. Или это не автомобили? Тогда что же это?

А теперь насчет что такое "ширше/ширее". На мой взгляд определение байдарки/каяка заключается в описании особенности обводов и размерений корпуса, компоновки и размещения седоков и, соответственно, сфер применения. Но ни как ни способов приведения в движение.

_________________
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Изображение
Надеяться нужно на лучшее, а готовым быть к худшему
С нами не пропадешь, но горя тяпнешь


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 28, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.183s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'